Симферопольский Форум: Вырастим свою еду - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (28 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вырастим свою еду Наша Ряба не рулит

#1 Пользователь офлайн   Lazermaster 

  • нервный
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 445
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 01 апреля 2011 - 09:44

Время от времени возникающие мысли о необходимости облегчить свое бренное существование в условиях постоянного роста цен на еду вылились в единственный вывод - либо часть еды надо производить самостоятельно, либо гнать самогонку (уж на неё спрос никогда не заканчивается.) Ну до самогонки еще не дошел, пока что остановился на первом варианте. К первому варианту о самостоятельном выращивании еды меня подтолкнул сосед, который будучи человеком небогатым и со скромной зарплатой (водила на скорой) весь свой небольшой двор занял живностью. Индюки, индоутки, курицы, вьетнамских поросят несколько штук. кролики и т.д. и т.п. И вот я для начала, будучи счастливым обладателем частного подворья, решил уйти в птицеводство.

Самый простой вариант - курицы. Ухода особого не требуют, дешевы в содержании, устойчивы к болезнями и банально привычны, уже когда-то держал несушек. Но несушек кормить надо долго, пока от них яйца начнешь получать регулярно и я остановил свой выбор на бройлерах - 2 месяца и 2,5-3кг еды готово. А к написанию сего поста меня подтолкнули слова моего личного и регулярного поставщика курятины: "Даже и не думай этим заниматься, это так сложно" Так вот ничего сложного в этом нет о чем и расскажу подробно.

Первое и имхо самое главное - количество и место. У меня место есть (частный двор) и я не поскупился, взял для начала 50 цыплят. Если вы живете в квартире (я прикидывал на взгляд по размеру лоджии в стандартной трехкомнатной чешке), то можете взять десяток. На десяток и места то надо максимум 2 квадрата и аромата немного будет, чтобы соседи ругаться не начали. Впрочем можно и на одном квадратном месте уместить, так как главное и основная задача бройлера сидеть и прибавлять в весе, а не бегать на спринтерские дистанции в открытом загоне. То есть в пару ящиков по квадратному метру площади садим по 5 подрощенных бройлеров и ставим ящики друг на другу. Могу предположить что количество хлама на большинстве лоджий занимает куда больше места. Ну а пока цыплятки совсем молодые, держим их в небольших (их проще прогреть лампой) картонных коробках. У меня в коробке от принтера Самсунг4200 (не маленькая коробка) и в коробке от микроволновки сидит по 25 цыплят и чувствуют они себя прекрасно. Кроме того место, выбранное вами для содержания птицы должно удовлетворять простым требования - сквозняки недопустимы, температуры содержания не меньше 22 градусов (особенно это касается цыплят до трехнедельного возраста) и в принципе все.
Прикрепленное изображение: P1011305.JPG
В качестве подстилки используем древесную стружку. Она хорошо впитывает влагу и запахи и набрать её у знакомого столяра можно на шару. И чем больше тем лучше. Запас карман не тянет.
Прикрепленное изображение: P1011310.JPG

Второе - собственно покупка цыплят. В свободной продаже бройлера найти трудно. Обычно их покупают под заказ у профессиональных птичников. Самый простой способ - на с/х рынке на а/с Западной подходим к продавцам птицы и договариваемся о покупке цыплят. Они сами их на больших птичниках заказывают и потом оптом распродают. Стоимость одного суточного цыпленка сегодня колеблется от 7,5 до 8,5грн и возможно в ближайшее время еще на рубль подскочит - сезон.

Третье - корм и аптечка. Если вы уже пообщались с продавцами и заказали цыплят, то едем в ветеринарную аптеку немного скупится. Нам нужны 2 вещи - цыплячья аптечка и мешок стартового корма. Я покупал и то и другое в аптеке около Привоза. В сумме затратил 71грн. Стартовый корм для бройлеров являет собой правильно подобранную и сбалансированную зерносмесь, от качества которой зависит выживаемость цыплят и скорость роста и набора массы. Я, по многочисленным рекомендациям взял стартовый корм для цыплят-бройлеров производства Таращанского завода комбикормов. Выглядит так:
Прикрепленное изображение: P1011308.JPG
Прикрепленное изображение: P1011309.JPG
Теперь насчет аптечки - она состоит из антибиотиков, витаминов и средства против кокцидоза. Все вещества предназначены для растворения в воде, который вы будете поить цыплят. Сложности использования не обнаружены. Инструкция по применению прилагается.
Прикрепленное изображение: P1011313.JPG

Самое главное - кормушки и поилки всегда должны быть полны. В количестве корма бройлера не ограничивают. Если вы все будете делать правильно, то через 2 месяца (оптимальной срок выращивания по стоимости выращивания и набранному весу) у вас будет энное количество своими руками выращенной курятины, без гормонов, шприцевания и прочей мерзости. Кстати у меняя из 50 штук на сегодняшний пятый день содержания ни один цыпленок не сдох - это показатель :) Так что я начинаю принимать заказы на домашнюю курицу. Осталось ждать, грубо говоря, месяц и три недели. Не так уж и много.

Ну а если вас заинтересовала идея самому попробовать силы в куроводстве, то почитать более подробно можно по следующим ссылкам.

Ссылка номер раз
Ссылка номер 2 раза
Ссылка номер три раза

Удачи!

Прикрепленное изображение: P1011314.JPG

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.
Изображение

HOMO VATNIKUS

Поблагодарили: 1

#2 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 823
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 01 апреля 2011 - 10:27

индоутки, между прочим, тоже очень живучие и неприхотливые твари. только что яиц не несут. вернее, несут, но насколько они съедобны, сказать не могу))
мясо у них вкусное, ведут себя тихо (в отличие от своих шумных белых сородичей), живут в самых спартанских условиях. :bravo:

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

#3 Пользователь офлайн   Lazermaster 

  • нервный
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 445
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 01 апреля 2011 - 10:48

Missis_Vik,
позволю себе дополнить ваш пост.
Если в стандартной пекинке мяса имхо мало, но можно натопить жир, то с индоутками наоборот. Это больше мясная порода, жира как такового в них гораздо меньше. А яйца вполне годятся в тесто. К тому же у индоуток есть большое преимущество по содержанию - гммм... дерьмо не такое вонючее. И жрут они меньше, не имеют хамской моды засунуть клюв в кормушку и начать разбрасывать корм во все стороны. Так что сплошные плюсы. Может и до них дойду когда-нить.

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.
Изображение

HOMO VATNIKUS

#4 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 823
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 01 апреля 2011 - 12:25

жила я как-то с белыми утками по соседству - два или три десятка их было... дык каждое утро, часов в 5-6, они поднимали ТАКОЙ хай!!! слоны, ей богу. и топают и орут громко )))

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

#5 Пользователь офлайн   Lazermaster 

  • нервный
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 445
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 01 апреля 2011 - 12:31

Missis_Vik,
перефразируя старый анекдот: "Все утки как утки, а эти топ-топ, топ-топ" :rofl:

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.
Изображение

HOMO VATNIKUS

#6 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 01 апреля 2011 - 12:42

мужик, уважаю :)))))))))))))) прямо вот аж гордость взяла за знакомство со столь хозяйственным мущиной :)


#7 Пользователь офлайн   Lazermaster 

  • нервный
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 445
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 01 апреля 2011 - 13:00

Lara Kroft,
а как начну самогонку гнать по бабкиным рецептам - ваще цены мне не будет :)

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.
Изображение

HOMO VATNIKUS

#8 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 01 апреля 2011 - 13:07

Lazermaster, я тебе даже оду посвятила :))))))))))))))))))))))))


#9 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 823
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 01 апреля 2011 - 13:07

самогонку круто настаивать на ореховых "перегородках" (не знаю, как это правильно называется). получается прям как коньяк)) дед мой такое делал - все нахваливали, говорили, что после такого самогона голова не болит.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

#10 Пользователь офлайн   Lazermaster 

  • нервный
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 445
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 01 апреля 2011 - 13:23

Lara Kroft, гы... мерси, прикольно написала. :bravo: Спасибо.

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.
Изображение

HOMO VATNIKUS

#11 Пользователь офлайн   alexey-simf 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 392
  • Регистрация: 01 октября 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 01 апреля 2011 - 19:01

если уж для себя, то может есть смысл без антибиотиков обходиться? иначе та же фигня что и в магазинах получится...


#12 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 01 апреля 2011 - 19:20

alexey-simf, антибиотики специальные для птенцов нужны обязательно, они защищают от всяких паразитов и болячек. Как прививки у человека или у тех же домашних животных. Щенкам если чо тоже дают легкие, когда болеет или с целью профилактики. Это совсем не те антибиотики, которыми колют на птицефабриках :)))))))))))))


#13 Пользователь офлайн   ratibor 

  • Всегда!
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Обладатель Хрустальной речи
  • Сообщений: 4 811
  • Регистрация: 06 октября 10

Отправлено 01 апреля 2011 - 19:30

Lara Kroft, антибиотики фигня, гормоны и стероиды - самое то. у нас просто распространённое слово "антибиотики" применяют для всех выгодоувеличивающих средствах откорма.

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).

#14 Пользователь офлайн   Lazermaster 

  • нервный
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 445
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 01 апреля 2011 - 19:34

Совершенно верно. Плохо - гормоны роста и стероиды, которые помогают набирать массу. А те антибиотики, что входят в состав цыплячьей аптечки - чтобы цыплята не подохли насрав в свою поилку по большему счету.

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.
Изображение

HOMO VATNIKUS

#15 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 01 апреля 2011 - 19:38

Просмотр сообщенияratibor сказал:

у нас просто распространённое слово "антибиотики" применяют для всех выгодоувеличивающих средствах откорма.

ну или так, да :)


#16 Пользователь офлайн   alexey-simf 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 392
  • Регистрация: 01 октября 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 01 апреля 2011 - 19:46

всё равно, антибиотики без надобности потреблять не стОит.


#17 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 01 апреля 2011 - 19:48

alexey-simf, вам же объяснили, что антибиотики, прививки и комбикорм употребляются не по надобности или ненадобности, а потому что такова технология взращивания мелкого зверенка. Без них он помрет. У вас просто представление неверное о том, что такое животные антибиотики.


#18 Пользователь офлайн   Lazermaster 

  • нервный
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 445
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 02 апреля 2011 - 14:30

Сегодня купил мешок корма 25 кг - 155грн и пару нормальных поилок по 3 грн. Пока что все расходы на куроводство составляют 647 грн. Мне понадобится еще один мешок скажем за такую же сумму и расходы вырастут до 802грн. Ну, скажем, еще 200 грн всякие непредвиденные расходы (хотя я сомневаюсь что они будут). На отбивку этой суммы, честно говоря не знаю почем нынче домашняя птица, понадобится (посчитаем по 70грн тушка) 1000грн/70грн.туш. = 14,3 курицы. В итоге получается что 50 цыпок минус расходы = 35,7 куриц в остатке что равняется 2500грн за 2 месяца. Теперь понимаю откуда у Нашей Рябы столько бабла. Начинаю выходить в миллионеры. Впрочем компьютеры меня окончательно утомили еще года 2 назад. Это я к тому, что я профессиональный эникейщик, инженер IT департамента привЕтбанка и все такое. Чи поискать другую работу, чтобы удобнее было совмещать????????

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.
Изображение

HOMO VATNIKUS

#19 Пользователь офлайн   Lazermaster 

  • нервный
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 445
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 02 апреля 2011 - 22:00

Скан методички по выращиванию бройлера, мож пригодится кому-нить...
Прикрепленное изображение: metodichka1.jpg
Прикрепленное изображение: metodichka2.jpg
Прикрепленное изображение: metodichka3.jpg
Прикрепленное изображение: metodichka4.jpg
Прикрепленное изображение: metodichka5.jpg

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.
Изображение

HOMO VATNIKUS

#20 Пользователь офлайн   Igor_Slavuta 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 151
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 02 апреля 2011 - 22:44

Просмотр сообщенияLazermaster (02 апреля 2011 - 14:30) писал:

посчитаем по 70грн тушка


А не слишком ли много? :acute:

Может в половину меньше?


Поделиться темой:


  • (28 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей