Симферопольский Форум: Фильтры на воду - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фильтры на воду какой лучше?

#41 Гость_dwor_*

  • Группа: Гости

Отправлено 27 февраля 2011 - 14:50

Просмотр сообщенияolegator сказал:

Не одна техническая характеристика или свойства обсуждаемых девайсов Вами не берется в расчет ?

Не вопрос. Давайте поставим рядом пылесос от Electrolux и пылесос от Zepter с аналогичными характеристиками.
По моему глубочайшему убеждению и опыту Electrolux будет работать дольше и лучше. При этом Zepter раза в три дороже.
По странному стечению обстоятельства Zepter организована выходцем с Балкан и в самой Швейцарии о ней никому не известно.

Просмотр сообщенияolegator сказал:

Критерий оценки потребительских качества товара - сумасшедший рост благосостояния вашего близкого знакомого ? Печально даже как то страшно от таких оценок бизнеса .... Может он просто хорошо работает ? Или это уже тоже в расчет не берется ? Честному и работящему должно быть не на что жить ? :blush:

Не об этом речь. Есть известный вид бизнеса, носящий гордое звание "сетевой маркетинг". Суметь продать лежалый товар по цене в пять раз дороже нового - искусство.
Желание "известных публичных людей" реализовать свои комплексы родом из бедного советского прошлого и ощутить себя избранными - также понятно.
Когда "искусствоведы" встречаются с "избранными" рождается ситуация, когда первые зарабатывают, а вторые тратят не считая, ибо денег слишком много, а славы так хочется :)

Я не сказал, что осуждаю, я всего-лишь сказал, что не хочу в этом участвовать :pardon:

Просмотр сообщенияdwor сказал:

Сумасшедший рост благосостояния за несколько лет прямо свидетельствует о неадекватности уровня рентабельности.

Это называется попасть в струю. Как за человека, могу только искренне порадоваться.
С точки зрения макроэкономики - это признак расстояния между бедными и богатыми.
Когда богатые готовы платить неадекватные деньги за обычные вещи, а бедные на телевизор годами собирают.

Вот так несколько пафосно, но беспокоясь за державу :D

Собственно возвращаясь к теме, если исключить Цептер, что из фильтров посоветуете? И есть ли альтернативы обратному осмосу?
;)


#42 Пользователь офлайн   olegator 

  • Оптимистичный Маньяк
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 27 февраля 2011 - 15:57

Цитата

Не вопрос. Давайте поставим рядом пылесос от Electrolux и пылесос от Zepter с аналогичными характеристиками.
По моему глубочайшему убеждению и опыту Electrolux будет работать дольше и лучше. При этом Zepter раза в три дороже.
По странному стечению обстоятельства Zepter организована выходцем с Балкан и в самой Швейцарии о ней никому не известно.


Роман причем здесь вообще Цептор ? Причем в теме про фильтра сетевой маркетинг,бедное советское прошлое, макроэкономика и несовершенство мира ?

Я писал что человек работал много лет в цепторе сервис инженером. Имеет колоссальный опыт работы как с техникой так и уважением к клиенту и его имуществу. Многие сервисанты из этой команды приходят в квартиры даже со своими тапочками. Колоссальный опыт - это знание всех регионов Крыма и районов городов где какое давление, где какое качество исходной воды и стабильности электропитания. Соответственно и сроки замены фильтров и их характеристики буду везде разные .... А это позволит с разумными затратами на фильтра эксплуатировать систему в течение многих лет с планируемым на выходе качестве воды.

А установка ? Вы позволите в свою новую мойку думаю что далеко не из нержавейки, просверлить отверстие для крана человеку, с улицы за 100 грн за установку ?

С цептором в силу ряда причин люди расстались несколько лет назад и никакого отношения на сегодня не имеют. Т.е. уже не враги. Поэтому давайте не будем больше о цепторе. Цептор был приведен лишь в доказательства высокого профессионализма. Или лучше ходить как газовщики или водопроводчики не разуваясь,не раздеваясь, потому что у них еще квартир много.

В качестве примера с пылесосом Вы взяли не тот вариант. Аквафильтр или то что продается в рознице под этим названием - это что то типа пылесоса "Папаслоник" за 200 грн купленного на центральном рынке у цыган. Вот это сравнивание будет корректным хоть с электролюксом, хоть с самсунгом.

Мое личное мнение что альтернатив обратному осмосу в Крыму нет. Пробовал еще несколько альтернативных вариантов. Просто угольный, угольный с ультрафиолетом типа от Эмвей и пр... Все эти фильтра рассчитаны на пост обработку, т.е на то что входная вода уже очищена почти от всего и почти соответствует санитарным нормам и нужно лишь компенсировать потерю качества вода из за водопроводных труб. Вообщем элитный западный вариант. Ну или с очень ограниченным сроком службы картриджа. Цветочки уже не пополиваешь и не поумываешься.
От гиперхлорирования, песка, глины наших водопроводов и супер солености крымской воды, профессионально и надолго может справится только система с обратным осмосом.

Насчет качества самих систем и их компонентов... Я живу на 8-ом этаже 10-и этажного дома. Какое давление в трубах кто скажет ? И что будет если какая нибудь пластиковая штучка системы лопнет когда все на работе ? Вот почему я призываю относится к выбору системы очень вдумчиво и избирательно, как к конструкции так и к качеству материалов. Ущерба и хлопот будет больше чем 200 баксов которые стали тут камнем преткновения и беспокойств за державу ...


#43 Гость_dwor_*

  • Группа: Гости

Отправлено 27 февраля 2011 - 23:49

Просмотр сообщенияolegator сказал:

Мое личное мнение что альтернатив обратному осмосу в Крыму нет.

Ясно.

Просмотр сообщенияolegator сказал:

В качестве примера с пылесосом Вы взяли не тот вариант. Аквафильтр или то что продается в рознице под этим названием - это что то типа пылесоса "Папаслоник" за 200 грн купленного на центральном рынке у цыган. Вот это сравнивание будет корректным хоть с электролюксом, хоть с самсунгом.

Какие тогда марки фильтров погуглить на предмет выбора и оценки?

Просмотр сообщенияolegator сказал:

Ущерба и хлопот будет больше чем 200 баксов которые стали тут камнем преткновения и беспокойств за державу ...

У богатых свои причуды, как по мне, так существенная экономия :)

Просмотр сообщенияolegator сказал:

А установка ? Вы позволите в свою новую мойку думаю что далеко не из нержавейки, просверлить отверстие для крана человеку, с улицы за 100 грн за установку ?

Кстати, спасибо, что напомнили. Сверлить нужно именно мойку или они бывают с двумя отверстиями?
Мойка планируется Schock, жалко будет испортить... Все эти окаянные 200-300$ беспокоят :whistle:


#44 Гость_dwor_*

  • Группа: Гости

Отправлено 23 марта 2011 - 17:22

Что скажет народ по поводу российского Atoll - http://atoll.com.ua/ ?


#45 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 25 июня 2011 - 12:56

прочел про такую штуку -
http://termit.etch.ru/publ.php?p=1
интересно, правда помогает? А то слова "механизм воздействия не изучен" как-то смущают.


#46 Пользователь офлайн   Nikolas 

  • So what?
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 8 108
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 25 июня 2011 - 13:52

Просмотр сообщенияdwor сказал:

Что скажет народ по поводу российского Atoll - http://atoll.com.ua/ ?
дорого :) Но качественно :) Это если вкратце. Американская разработка, а российская только сборка.


Сегодня был в 3 магазинах, в итоге остановили свой выбор на 5 ступенчатом фильтре Absolute фирмы Наша Вода за 2к гривен с установкой. 3 колбы синего пластика, мембрана и корректор вкуса воды. В добавок бак на 8 литров.
От Acvafilter в 2-х магазинах отговаривали, т.к. были с этими системами проблемы - не выдерживают гидроудара если воду отключают/включают в водопроводе.

ЗЫ. Приобрёл в магазине АкваМИР, что на москольце на ул.Киевская 114. В итоге получил ещё карточку скидки 10% на остальную продукцию :)

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.
Изображение

#47 Пользователь офлайн   Den3 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 297
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 17 сентября 2011 - 13:19

А кто нибудь знаком с схемой подключения системы обратного осмоса?

Опишу проблему: когда в резервуаре уменьшается давление, система включается на подпитку. Она делится условно на 2 этапа: 1) прокачка воды через мембрану и слив в канализацию и 2) переключение потока воды на прохождение непосредственно через мембрану. Так вот, этот момент переключения с 1) на 2) появляется стукающие звуки и система никак не может перейти на второй этап самостоятельно. Вот думаю заменить какой нибудь клапан (их там 2), но точно не знаю какой. Или заменить датчик давления воды или еще что. Но хотелось бы конкретнее, что б не покупать всё подряд пока не попаду на причину поломки. Из проблемы пока выхожу отключая ручками питание с одного какого то клапана на секунду и потом возвращая его обратно.


#48 Пользователь офлайн   BHyK 

  • Руслан
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 4 369
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 17 сентября 2011 - 13:37

Мембрану давно меняли? Были стуки как то, после замены мембраны - пропали.
Систем стоит лет 7, а мембрану поменяли этим летом.


Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,
чем одним только добрым словом © Аль Капоне

#49 Пользователь офлайн   Den3 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 297
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 17 сентября 2011 - 14:15

То то и оно что поменял все картриджи, мембрану и менирализатор. Сейчас параметры воды по приборчику снова в пределах нормы. Я и раньше отмечал постукивающую работу насоса, не нравилось мне как он работает, не тихо, но тут звук идет с другого места. А насос как и раньше продолжает слегка постукивать, но в данном случае речь не о нем)), я отвлекся.

Звук настолько громкий как будто гранбукса на старом советском кране слетела и начинает гудеть по всем трубам стояка)). В моем случае какой то узел перестал иметь четкое срабатывание и его начинает колбасить при переключении. Вот и хочу выяснить какой... Там просто от тряски сложно на ощупь определить источник)) звука.

Блин, полазил по сайтам Наша Вода и отметил что переплатил за мембрану 180 грн. У нас брал в магазине за 600 грн, а у них такая же американская рассчитанная на 50 галлон\сут. в инет-магазине 421 грн. http://www.voda.com....g/item/221/#top Ну а тут и вообще 328 грн http://www.raifil.ne...product_82.html, то мне вообще становится не понятной логика продаж...

Сообщение отредактировал Den3: 17 сентября 2011 - 14:38


#50 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 17 сентября 2011 - 14:22

У друга американская система обратного осмоса. Вода приятная. По расходам за примерно пять лет около 80 грн в месяц. Один раз менялся фильтр обратного осмоса, и несколько раз предварительные фильтры.

Система с насосом высокого давления- напора не хватает.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#51 Пользователь офлайн   Den3 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 297
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 17 сентября 2011 - 14:46

Логически рассуждая, пришел к выводу что в моей ситуации наверное барахлит "переключатель высокого давления" (вот такой http://www.raifil.ne...roduct_102.html), хотя не уверен...

Нашел схему системы обратного осмоса похожую на мою (почему то бывают другие). Может кому пригодится
Прикрепленное изображение: f77943452802.jpg
либо клапан автоматической промывки мембраны, если у себя найду такой...


#52 Пользователь офлайн   olegator 

  • Оптимистичный Маньяк
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 17 сентября 2011 - 18:12

Попробуйте промыть (с полной разборкой и чисткой той же чистой водой) ограничитель потока. Бывает он забивается.... Насос бедный тужиться а дуть ему некуда... Вот и стук.


#53 Пользователь офлайн   BHyK 

  • Руслан
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 4 369
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 17 сентября 2011 - 18:36

Могу тать телефон хорошего мастера - придёт и посмотрит ( о цене сами договоритесь)


Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,
чем одним только добрым словом © Аль Капоне

#54 Пользователь офлайн   Den3 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 297
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 17 сентября 2011 - 20:55

Просмотр сообщенияBHyK сказал:

Могу тать телефон хорошего мастера - придёт и посмотрит ( о цене сами договоритесь)

Спасибо. Пока постараюсь воспользоваться своими силами. Система не сложная и к тому же модульная.

Просмотр сообщенияolegator сказал:

Попробуйте промыть (с полной разборкой и чисткой той же чистой водой) ограничитель потока.

Ага, так завтра и буду делать - переберу, почищу все электро-механические узлы (клапаны, датчики). Хуже вряд ли сделаю. Ну а сделаю, то самый раз будет новые купить и поставить. Прикинул что за вызов мастера я смогу 1,5 клапана купить, а их там 2)) и меняются они элементарно. Жмотистый я за инфу платить в то время когда сам могу в чем то разобраться.

А вот ограничитель потока вряд ли забился - вода в канализацию сливается активно, с отличным напором, а вот момент переключения и происходит с затруднением и своеобразным стуком. Смотрим по схеме - датчик низкого давления (4) говорит что вода с водопроводе есть, при падении давления в накопительном баке датчик высокого давления (11) говорит насосу (6) - давай и тот вкл. Вода пошла через 3 предварительных фильтра, насос и мембрану. В мембране (7), как вы видите 2 выхода: один в канализацию, другой к угольному пост-фильтру (14) и бачку там еще стоит обратный клапан чтобы вода с бачка не шла обратно (на рисунке он не нарисован почему то, но в моей системе он есть, та думаю и в других тоже). И вот тут и происходит переключение потоков воды: если клапан автоматической промывки мембраны (9) открыт, то воде проще пойти по пути наименьшего сопротивления - через клапан в канализацию. Потом, в какой то момент, этот клапан закрывается (чем обусловлено время я пока не разобрался) и воде некуда деваться, она начинает проходить через обратный клапан в накопительный бак. По мере повышения давления в баке срабатывает датчик высокого давления (11) и насос прекращает качать.
Теперь про ограничитель потока (о нем пока лишь мои теоретические мысли). Зачем он? Вроде и стоит в цепи слива в канализацию. Он, я думаю, служит типа аварийным клапаном. Если смоделировать ситуацию когда датчик высокого давления по какой то причине не срабатывает и насос всё давит и давит, то как раз на пороге какого то критического давления, когда уже могут все трубки по выскакивать с фитингов или просто полопаться, срабатывает этот самый ограничитель потока и избыток воды сливается в канализацию. Других мыслей пока нет, пока не разобрал его и не понял процесса его работы.
Если вы проследили ход моих мыслей и нашли неточности, то поправьте, буду рад.

Сообщение отредактировал Den3: 17 сентября 2011 - 21:33


#55 Пользователь офлайн   olegator 

  • Оптимистичный Маньяк
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 17 сентября 2011 - 23:40

Вы уж извините я по колхозному. Последний раз интересовался этим вопросом очень давно поэтому уже не совсем в теме. Так остатки знаний и опыта....

Если пустить просто водопроводную воду через фильтра даже с обычным водопроводным давлением, то скорость протекания воды через фильтра будет такова что вряд ли вода отфильтруется. Просто протечет...Желательно уменьшить эту скорость протекания. Дальше насос, качает создает давление. Дальше - мембрана с одним входом и двумя выходами. Один - это вода после мембраны и второй это вода которая омывала мембрану - ей в канализацию. Если мы ничем не задержим путь воде омывающей мембрану то она просто утечет вся в канализацию. Через мембрану ничего не пойдет. Чтобы принцип обратного осмоса ( можно сказать разделения воды на чистую и грязную) заработал необходимо создать давление и продавить чистую воду сквозь мембрану. Поэтому уже почти на выходе в канализацию ставят ограничитель протока. В моем случае - это металлическая пластинка с калиброванным отверстием порядка трети миллиметра на глаз. Именно она и позволяет снизить скорость прохождения воды через три основные колбы и мембрану, ну и соответственно создать давление в мембране и отвести от нее часть не отфильтрованной воды. Получается вода под давлением медленно омывает мембрану и утекает в канализацию. Часть этой воды продавливается через мембрану и утекает в накопительный бак.

Насчет автоматической промывки. Тут вопрос спорный в принципе о ее необходимости. Часть мастеров говорят что он пипец как необходима. Часть ее сразу отключают при установке. Мотивировка - гидроудары вызывающие повреждение мембраны и уменьшение ресурса фильтрующих картриджей из за скоростного протока воды через них ...

Распилив корпус своей первой мембраны ножовкой я увидел на ней толстый слой мелких водяных отложений отложений ( тогда у меня еще система промывки не стояла). Казалась бы вот и ответ... Но эта мембрана проработала у меня активно 4 года без всяких промывок... Грех жаловаться. Да и производительность у нее была небольшая. Поэтому работала она дольше ну и соответственно забивалась тоже быстрее. Потом поставил промывку, но ручную -краником. Открываю постепенно иногда как вспомню. Тоже работает уже не первый год. Измерения воды на выходе ТДС метром показывают что в нормальном режиме...

И минерализатора у меня нет. Зачем чистить воду почти в ноль, а потом пропускать ее через мел ? И улучшателя вкуса тоже нет. Зачем чистить воду что бы потом пропускать ее через активированный уголь в котором только грязь собирается...


Поблагодарили: 1

#56 Пользователь офлайн   Den3 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 297
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 18 сентября 2011 - 09:15

olegator, спасибо. На счет ограничителя потока прояснили картину. На счет минирализатора и улучшателя вкуса тут я пока не могу сильно вмешаться, систему покупала мама и ей жалко расставаться с этими колбами. И на счет одновременного протока воды через мембрану (омывка и фильтровка) тоже прояснили, я то думал что или омывка или фильтрация, четкое разделение протока воды.

Просмотр сообщенияolegator сказал:

Насчет автоматической промывки. Тут вопрос спорный в принципе о ее необходимости. Часть мастеров говорят что он пипец как необходима. Часть ее сразу отключают при установке. Мотивировка - гидроудары вызывающие повреждение мембраны и уменьшение ресурса фильтрующих картриджей из за скоростного протока воды через них ...

Вот как мне кажется на этом участке у меня и проблема. Так что возможно что и я отключу ее, если разберусь что там и как. Как раз уже подготовился лезть под мойку)).


#57 Пользователь офлайн   Nikolas 

  • So what?
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 8 108
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 18 сентября 2011 - 09:41

Просмотр сообщенияolegator сказал:

И минерализатора у меня нет. Зачем чистить воду почти в ноль, а потом пропускать ее через мел ? И улучшателя вкуса тоже нет. Зачем чистить воду что бы потом пропускать ее через активированный уголь в котором только грязь собирается...
вот и у меня нет... как раз это и вызывает беспокойство... если вода очищается "почти в ноль", то она получается почти дистиллированная... т.е. пользы от неё тоже маловато...

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.
Изображение

#58 Пользователь офлайн   MedicusAmicus 

  • Добрый Э-эх
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 2 336
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 18 сентября 2011 - 09:48

Просмотр сообщенияNikolas сказал:

она получается почти дистиллированная

Ложка неочищенной воды на ведро "дистиллята" исправит вкус.

Мы живём в мире, где улыбка уже не значит хорошее отношение к тебе.
Где поцелуи совсем не значат чувства.
Где признания не значат любовь.
Где каждый одинок и никто не старается это изменить.
Где слова теряют всякий смысл, потому что несут ложь.

Нравственность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам правых и виноватых…
и не мешали им спокойно кушать! (магистр Нуффлин Мони Мах)

Поблагодарили: 1

#59 Пользователь офлайн   Nikolas 

  • So what?
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 8 108
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 18 сентября 2011 - 09:51

Изображение та я не про вкус беспокоюсь, а про полезность/вредность такой воды

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.
Изображение

#60 Пользователь офлайн   MedicusAmicus 

  • Добрый Э-эх
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 2 336
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 18 сентября 2011 - 10:52

Длительное употребление дистиллированной воды ведет с нарушениям водно-солевого обмена, что действительно совсем не есть хорошо.

Мы живём в мире, где улыбка уже не значит хорошее отношение к тебе.
Где поцелуи совсем не значат чувства.
Где признания не значат любовь.
Где каждый одинок и никто не старается это изменить.
Где слова теряют всякий смысл, потому что несут ложь.

Нравственность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам правых и виноватых…
и не мешали им спокойно кушать! (магистр Нуффлин Мони Мах)

Поделиться темой:


  • (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей