Симферопольский Форум: Этикет - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Этикет подборка правил о правильном

#21 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 15 января 2011 - 16:30

у меня лишь раз в жизни была такая ситуация, что я попала в компанию протокольно очень подкованных людей, отдыхавших в Юсуповском, и принесли то, что я никогда не ела до тех пор - огромных раков, почти как омары. Оленину ела, дичь ела самую навороченную, а вот раков у нас не водилось :))) Это сейчас я привыкла - в Крыму раки не деликатес, так что ем их через день, и могу одной левой разделывать и даже не свинячить, а тогда я как героиня фильма "Москва слезам не верит" чуть не завопила "Нет!!! У меня на них с детства аллергия!". Но потом подумала, что если я честно признаюсь, что никогда не ела раков и не умею их разбирать, ничего страшного не случится, более того, это даже в некоторой степени разрядит обстановку. И действительно :))) все наперебой начали учить меня их есть, в итоге получилось очень мило и весело :)

Это я к тому, что истинно культурные люди, настоящие знатоки этикета, безусловно никогда не дадут понять человеку, что он неуч, или что-то делает не так. При этом даже если чего-то не знаешь, вполне можно изящно выкрутиться.
Но мелочи, или так сказать, азы, вроде рыбного ножа или десертной вилки, конечно, стоит знать. Не знать такое стыдно. Упростить можно все до безобразия, но вы ведь не расписываетесь крестиком?


#22 Пользователь офлайн   seitrol 

  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 458
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 15 января 2011 - 16:43

Просмотр сообщенияLara Kroft сказал:

и принесли то, что я никогда не ела до тех пор - огромных раков, почти как омары.

Там вроде какие-то спец. приборы должны были быть, не?


#23 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 15 января 2011 - 16:52

seitrol, по идее там такие щипцы специательные есть, которыми нужные части откусывают. Но мы ели руками. Надо сказать, ничего такого сложного не оказалось. Я даже попыталась покапризничать типа "А может мне кто-нибудь почистит?", чем вызвала и вовсе бурный восторг :)))))))))))))))))))
До этого не в таком масштабе, но похожая ситуация была и с креветками (я их попробовала только в Крыму), но ничего страшного, один раз показали, потом уже не теряешься.
Гораздо веселее бывает оказаться в кругу восточного происхождения аристократии, вот у тех действительно как у японцев - половина того, что у нас норма, у них дикость, и наоборот. Скажем, плов едят руками, манты тоже, приборов гораздо меньше, но при этом главное, за чем нужно следить во время еды - это осанка, взгляд и разговор. Он должен быть в меру лестным для хозяйки, и в меру сдержанным для хозяина. Короче, дело тонкое.

В продолжение - примеры этикета народов мира. Активно поддерживаем если что :)


#24 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 15 января 2011 - 16:55

Деловые отношения в арабском мире

Большой отпечаток на деловое общение накладывают исламские традиции. Ведя дела с представителями исламского мира, помните, что в месяц рамадан мусульманину не положено ничего есть с восхода до заката солнца; в первый месяц мусульманского года старайтесь не устраивать приемов. Посещая мусульманские страны, вы должны руководствоваться общими принципами: все дела пять раз в день прерываются для совершения молитвы (намаза); хотя приезжим и не обязательно преклонять колени или обращать лицо в сторону Мекки, вы должны уважать право вашего хозяина все это проделать. Четверг или пятница у мусульман - день отдыха и служения Богу.

Вне помещения рукопожатия - обычное дело. В своем же доме хозяин может приветствовать вас поцелуем в обе щеки, и ваш долг ответить ему тем же. Во время разговора арабы стоят очень близко друг к дргу. Не отступайте назад. И еще: держите ступни на полу - подошвы показывать неприлично. Как и в Японии, на визитных карточках на одной стороне печатают английский текст, а на обратной - перевод на местный язык. Не заводите бесед о религии и политике. Вы должны являться в условленное место вовремя, но ваш хозяин может задержаться.


Перед деловыми переговорами часто подают напитки и еду. Отказываться нельзя, даже если вы не голодны, - съешьте, сколько сможете. Во время еды пользуйтесь только правой рукой. Левая служит только для гигиенических целей. Если вы левша, извинитесь. Имейте в виду, что свинину в этих странах не едят.

Одним из важнейших элементов на переговорах является установление доверия между партнерами. Арабы предпочитают предварительную проработку деталей обсуждаемых на переговорах вопросов. Арабское понимание этикета запрещает собеседнику прибегать к прямолинейным ответам, быть категоричным, арабы во время беседы избегают суетливости и поспешности. Арабские предприниматели выражают отказ в максимально смягченном, завуалированном виде.

Очень своеобразно проходит торговая сделка. По сути - это своего рода искусство, разворачивающийся перед вами маленький спектакль. Завлекая вас, продавец представляет собой воплощенную любезность и учтивость. Названная им первоначальная цена может превосходить истинную в несколько раз. При этом "купец" безмерно восхваляет свой товар. Естественно, покупатель пытается сбить цену. Во время "торговли" его нередко угощают прохладительными напитками, чаем или кофе. Кофе очень крепкий, без сахара. Если вы, проглотив кофе, отдаете чашку хозяину, то он тотчас наливает еще, - и так до тех пор, пока вы не выпьете весь кофейник. Это можно остановить, если перевернуть чашку вверх дном или покачать ею из стороны в сторону. Если перед кофе предлагают прохладительные напитки, то это значит, что время встречи заканчивается.

Арабам будет, скорее всего, затруднительно иметь деловые отношения с представителями женского пола. Все контакты и обсуждения ведутся с мужчинами. Иностранец не может обращаться с вопросами или просьбами к женщине, это считается неприличным.


#25 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 15 января 2011 - 17:01

Тема "Этикет в современной Японии" заслуживает особого внимания. Японская культура в основе своей не меняется с течением лет. Сегодняшняя молодежь, несмотря на современные тенденции развития и подражание Западу в образе жизни, во многом придерживается традиций своих дедов и прадедов. Японцы вежливые и сдержанные люди. Правила этикета для них очень важны, как и для других народов мира. Японцы не рассчитывают на то, что все будут соблюдать их обычаи, однако, если вы постараетесь следовать японской манере поведения, вам будут очень благодарны. В то же время достаточно просто вести себя вежливо и соблюдать обычные правила общения, принятые в России.
Стоит отметить, что для иностранца жизнь и путешествия по Японии, в отличие от других азиатских стран, весьма безопасны и сравнительно легки. Можно спокойно ходить ночью по улицам и переулкам, никто Вас не ограбит. Безопасно, всё идёт по плану, всюду висят указатели, надписи практически везде продублированы по-английски. Запретов и табу – того, что делать категорически нельзя, - в Японии немного и практически все они укладываются в рамки здравого смысла. Плюс ко всему японцы необыкновенно терпимы к чужим обычаям и привычкам - порой они буквально доходят в этом до абсурда, японцам кажется, что иностранцы подобно несмышлёным детям просто неспособны понять, как нужно вести себя нормальному человеку в Японии.


Скрытый текст


#26 Пользователь офлайн   seitrol 

  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 458
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 15 января 2011 - 17:10

В Японии нельзя палочки для еды втыкать в рис (или что там на тарелке) :) из того что знаю.
А гайдзины иностранцы по привычке часто так делают


#27 Пользователь офлайн   seitrol 

  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 458
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 01 апреля 2011 - 10:31

Продолжаем разговор (с)

Телефонный этикет

Общие правила

Какой бы телефон вы ни использовали для деловых переговоров, мобильный, рабочий или домашний, есть несколько общих правил, которые стоит соблюдать всегда.

Представляться. Особенно это важно при первом звонке, и в этом случае обычно называют имя, фамилию, должность и название компании. При дальнейших звонках, когда контакт установлен, можно называть только имя и фамилию. Не стоит рассчитывать, что вас узнают по голосу – у вашего абонента может быть масса деловых звонков от девушек с приятным сопрано.

Говорить кратко. Долгие телефонные переговоры уместны с мамой или подружками. Когда вы звоните по деловому вопросу, старайтесь говорить кратко, только по существу вопроса. Если вы точно знаете, что разговор затянется, предупредите об этом и узнайте, удобно ли вашему абоненту именно сейчас вести длинные разговоры. Если нет, то вполне естественным будет спросить, когда он сможет уделить вам время.

Время ожидания. Правилами этикета регламентируется даже количество гудков, которое вы должны прослушать, прежде чем убедиться, что никто вам не ответит: не менее четырех (чтобы человек на другом конце провода успел подойти к телефону), но не более десяти, чтобы не отвлекать его или окружающих его людей телефонными трелями. Вспомните каково вам, когда кто-нибудь из коллег забывает телефон на столе и вам приходится прослушать целиком песенку про «розовые розы», прежде чем на другом конце поймут, что ответа не будет?

Конец разговора. Принято, что разговор заканчивает тот, кто его начал. То есть, если звоните вы, вы и должны первой попрощаться. Если позвонили вам, придется либо ждать, когда попрощаются с вами, либо извиниться и попросить позвонить позднее.
Скрытый текст


#28 Пользователь онлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 483
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 05 марта 2012 - 14:18

Изображение

:whistle:


Поблагодарили: 5 :

#29 Пользователь офлайн   Gvirinko 

  • Ляпавко
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 12 ноября 10
  • ГородSimferopol

Отправлено 05 марта 2012 - 14:24

Schwein,

офигенски! надо б такое распечатать себе


#30 Пользователь онлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 545
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 05 марта 2012 - 15:21

Где взять?

Или что-то случилось, или одно из двух.

#31 Пользователь офлайн   Туся 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 700
  • Регистрация: 31 января 12
  • ГородСимферополь

Отправлено 06 марта 2012 - 02:07

Осторожно,не нормативная лексика! Но про этикет всё же..

Цитата

Я пиздил ублюдка в глуши кинозала...

Я пиздил ублюдка в глуши кинозала,
Под кадры какова-то боевика,
Актёра актриса в кино лобызала,…
А я всё ебошыл. Немела рука,

С костяшек кровища лиласть непрестанно,
Мая ли, ево ли, не помню ужэ…
Я думал, хуйаря ублюдка, пространно:
«Пазырить актрису вон ту б в неглижэ…

Сразицца бы с главным киношным злодеем,
Што козни чинил героине весь фильм,
А после патыкать ширИночным змеем
В пелотку иё. Но… ублюдок один….»

Скажы мне, мудак, тебя дома не кормят?
Иль клинсково выпил – и нахуй понты?
Ты знаеш, культурные люди по форме
Дают пасматреть окружающим фильму, а ты?

Ты блять заебал жрать свои кириешки!!!
Причмокивать пивом, рыгать и пердеть!!!
Шуршать оболочкой, вскрывая орешки,
И чавкать ещё! Как жэ фильму смотреть?

Я честно культурно к тебе обратился
«Патишэ нельзя, ахуйэл штоль сафсем?»
Но ты лишь припадочным смехом залился
И вскрыл банку йобаной «БалтикиСемь»

Мамаша с ребёнком, дедуля, девчонки…
Все люди сидевшые рядом с тобою,
Ко мне абратили стыдливо глазёнки
С вполне недвусмысленной аццкой мольбою…

Я пиздил ублюдка в глуши кинозала,
Забить бы тебя, да блять руки марать…
Да, мама, не зря ты мне как-то сказала:
«Сынок, непристойно в кино при всех жрать»


Чтобы обладать ангельским характером,надо иметь дьявольское терпение!

#32 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 10 июня 2012 - 11:23

Мужской костюм, русская ментальность. Дело вкуса.



Продолжаю делиться размышлениями по поводу стиля российских мужчин.
Сегодня мне хотелось бы коснуться темы «Как нельзя одеваться ни в коем случае».
Цель этого поста помочь разобраться в том "что такое хорошо и что такое плохо", а не обидеть или оскорбить.

Скрытый текст


Поблагодарили: 6 :

#33 Пользователь офлайн   LisaAlisa 

  • Все чудесатее и чудесатее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 5 073
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 10 июня 2012 - 11:52

Просмотр сообщенияLara Kroft сказал:

майка - "сетка"

ага, из под которой просвечиваются волосатые неаппетитные сиськи и пивной живот...


К слову, на днях видела на буденновском рынке даму в купальнике и парео. Довольно странно смотрится.

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила

#34 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 10 июня 2012 - 12:02

Просмотр сообщенияLisaAlisa сказал:

К слову, на днях видела на буденновском рынке даму в купальнике и парео. Довольно странно смотрится.



весь город русской славы полон гопников в шортах с немытыми ногами. И ниче. Меня кстати бычество населения в этом плане всегда возмущало на фоне севастопольского апломба от собственной избранности.


#35 Пользователь офлайн   LisaAlisa 

  • Все чудесатее и чудесатее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 5 073
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 10 июня 2012 - 12:23

Lara Kroft, так то скорее всего курортники. В Севастополе хоть море есть, а в центре Симферополя как такое объяснить?

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила

#36 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 10 июня 2012 - 12:28

Просмотр сообщенияLisaAlisa сказал:

так то скорее всего курортники.



та не. Какие там курортники. Местные.


#37 Гость_dwor_*

  • Группа: Гости

Отправлено 10 июня 2012 - 13:18

Пара тезисов спорны весьма, в остальном такой себе мини FAQ.
Автор - женщина, с несколько отличным от мужчин обменов веществ.
Слабый женский мозг не может представить во что превратятся ноги после дня без носков в кожаных мокасинах.


#38 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 10 июня 2012 - 14:58

dwor, (*ехидно) оооооооооооо, я ждала тебя, магистр Йода :)))))))))


давай по пунктам :))


К слову, там не было ни слова про мокасины без носков. Там было про сандалики без носков и барсетки (в этом месте тихий стон)


#39 Пользователь онлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 483
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 10 июня 2012 - 16:07

Просмотр сообщенияLara Kroft сказал:

К слову, там не было ни слова про мокасины без носков.


Ну как же это? :)

Просмотр сообщенияLara Kroft сказал:

- Обувь. Про сандалии я уже писала. На Западе носят очень качественные, обязательно кожаные сланцы, а если сандалии — то состоящие из пары — тройки широких полосок. Без носков. И, пожалуйста, не надо мне обосновывать ваши носки в этих сандалиях. Не носят носки в сандалиях и мокасинах, это никогда и никто не обсуждает, это правило, которому следуют. Если вы предпочитаете носить обувь только на носок — есть масса других вариантов летней обуви.


Поблагодарили: 1

#40 Гость_dwor_*

  • Группа: Гости

Отправлено 10 июня 2012 - 16:45

Еще как было :whistle:

Далее мне совершенно непонятен тезис о цвете рубашек.
Барсетки у мну нет, есть подаренная любимой сумка Piquadro.


Поделиться темой:


  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей