Симферопольский Форум: Система образования. Что нового? - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (14 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Система образования. Что нового? школьные и вузовские программы, труд преподавателей, ученые звания...

#41 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 861
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 25 сентября 2018 - 21:35

Ну... как бы - да... это касается не только первоклашек...

Тенденция (это не значит что уже повсеместно так, но к этому стремятся) в среднем образовании такова, что БЕЗ дополнительного (и зачастую финансового) внимания и усилий со стороны родителей, репетиторов, самого ученика, ОН САМ, учась по школьной программе, НЕ МОЖЕТ рассчитывать на достойное образование/срез знаний и прочая...

Да, нет желания/возможностей заниматься его развитием - у твоего ребенка почти нет вариантов...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Поблагодарили: 1

#42 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 232
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 25 сентября 2018 - 21:38

Просмотр сообщенияMamaMia сказал:

Это что за бред?

Ага, это только начало.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 2 :

#43 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 743
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 сентября 2018 - 21:53

Просмотр сообщенияbormaley (25 сентября 2018 - 21:35) писал:

Ну... как бы - да... это касается не только первоклашек...

Тенденция (это не значит что уже повсеместно так, но к этому стремятся) в среднем образовании такова, что БЕЗ дополнительного внимания и усилий со стороны родителей, репетиторов, самого ученика ОН САМ, участь по школьной программе НЕ МОЖЕТ рассчитывать на достойное образование/срез знаний и прочая...

Да, нет желания/возможностей заниматься его развитием - у твоего ребенка почти нет вариантов...


Да это всегда так было, вроде как.
Другое дело,что требования ЕГЭ странны,мягко так сказать.Вопросов много,а ответов почти нет.У нас сейчас попытки (мое мнение) направить ребенка на самообразование...чтобы мыслить самому..Но пока неуклюже и смешно выходит.Отсюда и непонятки с программой и с требованиями.Требуют одно-по программе проходили другое.
Не пролема,есть страны,где реально учат читать и писать.И как занимаются там дети я тоже знаю.Похуже наших.И это Европа,а не Африка,как многие подумают.
От учителя зависит многое,ох как многое...Но за тот мизер,шо они получают,глупо ждать качества.

Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

#44 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 861
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 25 сентября 2018 - 22:06

Самое что на мой взгляд неприемлемое в младшей школе - это внимание не на знаниях, не на развитии в самое драгоценное время, когда растущий и бурно развивающийся мозг способен НА ОХРЕНИТЕЛЬНЫЕ ВЫСОТЫ в познании мира, а на зайобах формализации, оформительства, обрезание "бурной поросли" под одну расческу самого низкого уровня... детям, которые уровнем способностей повыше чем почти самый низкий уровень, тупо становится неинтересно уже к новому году, у них убивается жажда к знаниям и познаниям... плюс задалбывают ПРАВИЛЬНЫМ ОФОРМЛЕНИЕМ...

Мы безвозвратно потеряли полтора года у своей младшей... летом, когда мы пересдавали аттестацию за второй класс я присутствовал на всех аттестациях (а мы с первого раза не сдали ни один предмет, только наняв дополнительно репетитора подтянули знания ребенка до соответсвия требованиям школы, не уровню и объему знаний, а (!!! повторю) ТРЕБОВАНИЯМ), слышал и видел все "требования"... ну их нахер... мне идиректриса, и завуч каждую встречу - "ну что, вы в школу возвращаетесь"... "нет, говорю, пока нет... классе в 5 возможно"... сильно удивляются и негодуют :)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Поблагодарили: 3 :

#45 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 743
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 сентября 2018 - 22:40

Просмотр сообщенияbormaley (25 сентября 2018 - 22:06) писал:

Самое что на мой взгляд неприемлемое в младшей школе - это внимание не на знаниях, не на развитии в самое драгоценное время, когда растущий и бурно развивающийся мозг способен НА ОХРЕНИТЕЛЬНЫЕ ВЫСОТЫ в познании мира, а на зайобах формализации, оформительства, обрезание "бурной поросли" под одну расческу самого низкого уровня... детям, которые уровнем способностей повыше чем почти самый низкий уровень, тупо становится неинтересно уже к новому году, у них убивается жажда к знаниям и познаниям... плюс задалбывают ПРАВИЛЬНЫМ ОФОРМЛЕНИЕМ...

Мы безвозвратно потеряли полтора года у своей младшей... летом, когда мы пересдавали аттестацию за второй класс я присутствовал на всех аттестациях (а мы с первого раза не сдали ни один предмет, только наняв дополнительно репетитора подтянули знания ребенка до соответсвия требованиям школы, не уровню и объему знаний, а (!!! повторю) ТРЕБОВАНИЯМ), слышал и видел все "требования"... ну их нахер... мне идиректриса, и завуч каждую встречу - "ну что, вы в школу возвращаетесь"... "нет, говорю, пока нет... классе в 5 возможно"... сильно удивляются и негодуют :)


Ну в классе нет "ровных" учеников.<Всегда кто-то лучше,кто-то похуже.И это касается не только школы."Скорость" изучения предмета у всех разная.Как поступать в таком случае?Мой тоже в 4 классе по аглицкому уже программу 10 знает,и больше....И занимаемся мы не по школьным учебникам..ну шо мне делать..училка ему автоматом ставит и на <Олимпиады таскает.Сказал ему-сиди и не дергайся.Спросят-отвечай по программе.
Хз...у нас как-то все странно.У меня масса негатива по поводу школы.Но я пока не вижу альтернативы достойной.

Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

#46 Пользователь онлайн   Aquarelle 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 697
  • Регистрация: 15 июля 14
  • ГородМосква-Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 сентября 2018 - 23:33

Просмотр сообщенияMamaMia (25 сентября 2018 - 20:47) писал:

1 класс, программа "Школа России". В рабочей тетради по Окружающему миру задание: Проект "Моя малая родина".


Это товарища Плешакова учебник у вас? Мы уже прошли через это издевательство. Желание было только одно - г-на Плешакова подвесить за яйца уволить без разрешения заниматься педагогической деятельностью и написанием учебников до конца его дней.
Проектами задолбают. Половина заданий в учебнике - "найди в интернете или пусть тебе расскажут взрослые..." Практически нет заданий, которые ребенок способен выполнить самостоятельно.
Короче, цензурных слов нет. Могу только посочувствовать.
Ладно бы еще только фотографии требовали. У нас очень просили, чтобы делали проекты в виде презентаций в пауэрпойнте. Некоторые родители освоили. :)

Лень - главный двигатель прогресса

Поблагодарили: 1

#47 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 232
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 26 сентября 2018 - 06:09

недавно мне рассказывали про 13 школу и её директрису. Мадам очень примечательна своей деятельностью и там бы прокуратуре бы поинтересоваться этим. Среди прочего рассказали о её фразе родителям начальной школе - "моя цель научить на три балла ".


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#48 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 823
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 26 сентября 2018 - 06:58

Просмотр сообщенияAquarelle сказал:

Желание было только одно - г-на Плешакова подвесить за яйца

я распечатала фотки, принесла детям, они их вырезали, наклеили и убежали в комнату играть, а я сижу ПИШУ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ!!! Какого хера??? У меня уже есть аттестат и диплом, 11 лет в школе, 5 лет в институте, кто должен учиться, дети или взрослые??? Это какой-то дебилизм.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

Поблагодарили: 7 :

#49 Пользователь офлайн   salievan 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 561
  • Регистрация: 08 декабря 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 26 сентября 2018 - 08:50

Просмотр сообщенияAquarelle (25 сентября 2018 - 23:33) писал:

Ладно бы еще только фотографии требовали. У нас очень просили, чтобы делали проекты в виде презентаций в пауэрпойнте. Некоторые родители освоили. :)

А нельзя сказать - "Мы бедныя, нету у нас Ваших компухтеров?"

Вообще какое счастье, что успел закончить школу и институт до всех этих маразмов...

Зато налоговая с пенсионным достали вконец, приносишь отчет, сразу требуют флешку с эл. вариантом. "Да как Вы смеете такое приносить", "Мы что ли за Вас должны его в систему набивать?" и т.д. и т.п.

Госслужащие не меняются((


#50 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 823
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 26 сентября 2018 - 10:19

Просмотр сообщенияsalievan сказал:

Зато налоговая с пенсионным достали вконец, приносишь отчет, сразу требуют флешку с эл. вариантом. "Да как Вы смеете такое приносить", "Мы что ли за Вас должны его в систему набивать?" и т.д. и т.п.


пффф, всё только через электронные системы принимают!

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

Поблагодарили: 1

#51 Пользователь офлайн   Heavenward 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 286
  • Регистрация: 30 ноября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 26 сентября 2018 - 10:51

Ох, Вик, понимаю твою боль как никто) Тоже вчера делали этот проект. И таки да, малая наклеила и разрисовала это все, а я ее уложила и до 23 доделывала-дописывала остальное. Благо ребенок спал и я могла себе позволить обсценную лексику. Дабы совсем не сойти с ума позвонила одному харёшему человеку, который любит мне всякое кампутирное рассказывать на ночь, слушала его, ну, и разбавляла нашу беседу разной матерщиной по поводу этого проекта, да))

People are strange when you are stranger

Поблагодарили: 3 :

#52 Пользователь офлайн   KillerSerg 

  • Nemo me impune lacessit
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 993
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 26 сентября 2018 - 14:12

Просмотр сообщенияbormaley сказал:

Тенденция (это не значит что уже повсеместно так, но к этому стремятся) в среднем образовании такова, что БЕЗ дополнительного (и зачастую финансового) внимания и усилий со стороны родителей, репетиторов, самого ученика, ОН САМ, учась по школьной программе, НЕ МОЖЕТ рассчитывать на достойное образование/срез знаний и прочая...


А когда было по другому? Если ни родители ни сам ученик не прикладывает никаких дополнительный усилий, а просто отбывает номер в школе, то и получается результат - удовлетворительное образование. Удовлетворяет нормам, и никто директору за ее фразу

Просмотр сообщенияRumlin сказал:

о её фразе родителям начальной школе - "моя цель научить на три балла ".



ничего не сделает, потому что формально она права. За двойки ее накажут, а число троек - нет.


Поблагодарили: 2 :

#53 Пользователь офлайн   Аристофан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 169
  • Регистрация: 29 июля 12
  • Страна:  

Отправлено 26 сентября 2018 - 17:21

Просмотр сообщенияKillerSerg сказал:

За двойки ее накажут, а число троек - нет.

...поэтому, если ребенок учится на тройки - не стоит обольщаться и надеяться, что он на эти же тройки и сдаст выпускные. Очень часто бывает так, что школе просто проще нарисовать тройку, чем иметь проблемы с недопуском к экзаменам или вызовами родителей на педсовет. А на ГИА рисовать не будет никто.


#54 Пользователь офлайн   KillerSerg 

  • Nemo me impune lacessit
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 993
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 26 сентября 2018 - 18:09

Просмотр сообщенияАристофан сказал:

Очень часто бывает так, что школе просто проще нарисовать тройку, чем иметь проблемы с недопуском к экзаменам или вызовами родителей на педсовет. А на ГИА рисовать не будет никто.


Сложность ГВЭ\ЕГЭ сейчас такова, что на удовлетворительную оценку его сдать может практически любой ребенок, регулярно посещающий школу. Для 11 класса это 24 балла по русскому, 27 по математике(профильной), или 3 балла по базовой. Если ученик этого не набирает - то скорее там у него какие то личные сложности с обучением и зря он шел в 11 класс. Школа тут ни при чем.

Статистика 2018 по стране

Цитата

Анализ результатов ЕГЭ свидетельствует, что уровень подготовки выпускников 11 классов повысился за последние четыре года, рассказал на пресс-конференции, посвященной результатам проведенного мониторинга, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. Доля высокобалльников (набравших по результатам ЕГЭ более 80 баллов) возросла с 2015 по 2018 годы с 21% до 27%, а число выпускников, не набравших минимальные баллы для получения аттестата, сократилось с 5% до 1,9%. «Это результат адресной работы не только с сильными, но и со слабыми школами», — отметил руководитель Рособрнадзора. Выпускники стали чаще выбирать для сдачи ЕГЭ естественно-научные предметы, например, химию и биологию, а количество сдающих обществознание, напротив, несколько сократилось.



Статистика 2018 по Крыму

Цитата

В целом ЕГЭ по математике профильного уровня сдавали около 2 000 человек. Задания ЕГЭ по профильной математике очень сложны. Они по силам только тем участникам, которые обучаются в профильных классах, классах с углублённым изучением математики и готовятся к поступлению в технические и физико-математические ВУЗы. Именно поэтому, очень радует тот факт, что профильную математику в этом году крымские выпускники сдали лучше, чем в прошлом. Почти в 2 раза уменьшился процент неудовлетворительных результатов, и на 3% увеличилось количество участников, получивших результаты в диапазоне от 60 до 99 баллов.

ЕГЭ по русскому языку сдан успешно: 64,6% участников экзамена показали результаты в диапазоне от 61 до 100 баллов, 275 человек набрали более 90 баллов. Процент участников, не преодолевших минимальный порог, составил 0,3% (21 человек).


#55 Пользователь офлайн   Аристофан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 169
  • Регистрация: 29 июля 12
  • Страна:  

Отправлено 26 сентября 2018 - 19:22

Просмотр сообщенияKillerSerg сказал:

Если ученик этого не набирает - то скорее там у него какие то личные сложности с обучением и зря он шел в 11 класс.

к сожалению, сдается ГИА еще и в 9 классе...


#56 Пользователь офлайн   Zajkamtv 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 298
  • Регистрация: 03 декабря 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 27 сентября 2018 - 09:15

У меня сын тоже в первом классе и тоже Школа России. На уроке им учитель рассказывала про малую родину сама, он наоборот, придя домой мне всякое вдохновенно рассказывал. Попросил фотки для этого проекта ЕСЛИ НАЙДЁМ. У меня были в наличии открытки уже с подписями, выдала, сам наклеил и ко мне больше не обращался, учителя всё устроило.

По школьным урокам он ко мне больше не обращался ни разу, сам дома доделывает то, что в классе не успели, это и есть домашнее задание. Поделку делали вместе, я захотела помочь, но мог бы и сам, и судя по тому, что там выставлено, многие дети делали почти сами (или родители очень криворукие).

Вывод, собсно - не так страшна Школа России, всё зависит от учителя. Наша, похоже, от бога. Тьфу-тьфу, пусть так и дальше идёт. А вот в музыкалке на сольфеджио ДЗ на всю неделю, каждый день делаем и приходится помогать, хотя учитель там тоже нравится, но грузят. Мы второй год, привыкли, но все равно такой мотивации на ДЗ у ребенка нет, школьное, повторюсь, делает сам.


Поблагодарили: 7 :

#57 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 823
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 27 сентября 2018 - 11:07

Zajkamtv, возможно, что дело в учителе, у нас учительница молодая, наши дети - это её первый класс во всех смыслах.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

#58 Пользователь офлайн   Zajkamtv 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 298
  • Регистрация: 03 декабря 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 27 сентября 2018 - 18:46

Просмотр сообщенияMamaMia (27 сентября 2018 - 11:07) писал:

Zajkamtv, возможно, что дело в учителе, у нас учительница молодая, наши дети - это её первый класс во всех смыслах.

Наверное. Вот никогда не знаешь, что лучше. Я сама была у "заслуженной учительницы", которая такие финты выкидывала, мама не горюй. Поэтому своему сыну заслуженную и очень опытную зазвездившуюся не хотела точно. Наша не такая, но и не особо молодая, под сорок - опыт есть, старческого маразма и звезды нет, хотя последнее не от возраста зависит :)


#59 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 743
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 27 сентября 2018 - 19:33

Просмотр сообщенияZajkamtv (27 сентября 2018 - 18:46) писал:

Наверное. Вот никогда не знаешь, что лучше. Я сама была у "заслуженной учительницы", которая такие финты выкидывала, мама не горюй. Поэтому своему сыну заслуженную и очень опытную зазвездившуюся не хотела точно. Наша не такая, но и не особо молодая, под сорок - опыт есть, старческого маразма и звезды нет, хотя последнее не от возраста зависит Изображение


Ой,нет нет..не надо нам заслуженных..У меня еще вначале подозрения были,когда дети друг друга по фамилиям называли.Бежали от нее и очень рады.У малого прям новое дыхание открылось....



Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

Поблагодарили: 1

#60 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 232
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 27 сентября 2018 - 20:21

Просмотр сообщенияZajkamtv сказал:

Я сама была у "заслуженной учительницы", которая такие финты выкидывала, мама не горюй.

к "заслуженным" не надо идти - они с детьми не занимаются, а проводят показательные уроки. Театр.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поделиться темой:


  • (14 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей