Симферопольский Форум: С чего начинается успешность? - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (6 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

С чего начинается успешность? или нытикам посвящается

#81 Пользователь офлайн   maloy 

  • Google Helper
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 19 сентября 10

Отправлено 15 декабря 2010 - 21:02

Просмотр сообщенияalexk сказал:

Иначе говоря, что важнее для успешности - оценка окружающими людьми (обществом), или оценка человека себя самим?

Исходя из 99% "успешных" людей -оценка обществом (какими средствами достигнута эта "оценка" история умалчивает )...

Гугль всем поможет !

#82 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 16 декабря 2010 - 00:54

Просмотр сообщенияLara Kroft (15 декабря 2010 - 03:38) писал:

А вот культуру мы как-то упускаем, такое ощущение, как неудобное.

культура? Как показатель успешности?
Ну знаю я пару графинь. Очень интеллигентные люди. Если б не прошло так много лет, можно было б сказать "дореволюционной закалки". Но ограничимся этим - если культурность измерять, то до конца шкалы.
Вопрос. Они успешны? Ответ. Нет. Они практически нищие.
Следовательно, может культура считаться критерием успешности в твоём понимании? По видимому, нет.


Цитата

По-моему, у многих тут просто апломб, потому что не соответствуют.
а вот этот камушек зря кидаешь. Наиболее точно такой прием описать можно как "грубо и мелко".
Или шаг сделан специально, чтоб подстегнуть срач? :)

Просмотр сообщенияSeniorita (15 декабря 2010 - 03:42) писал:

А давайте поставим знак равенства между успешностью и счастьем...?

+1 :)
В точку, Маш ) Я не смог бы считать себя успешным, не будучи счастливым.

Цитата

если человек слишком следит за стилем и вообще внешней атрибутикой - он не успешен. Потому что пытается доказать (другим, самому себе) что-то.
именно. Что и хотел выразить ранее.

Цитата

У нас на форуме наберется меньше десяти людей, которые пишут без ошибок. И еще меньше тех, кто не растеряется при выборе прибора в ресторане. Потому что для остальных это ненужный пафос.
за годы в сети приучил себя не обращать внимание на чужие ошибки. Иначе просто свихнулся бы.
А вообще грамотность - как опрятность. Не показатель успешности, а просто критерий приличия. Не более того.
Про выбор прибора - а чего там теряться? :))) Взял палочки и наяривай )))) Если суп - наяривай быстро ))))


#83 Пользователь офлайн   NeliyZar 

  • Harmful lioness
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 887
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • ГородДонбасс-Нижний Новгород
  • Страна:  

Отправлено 16 декабря 2010 - 01:17

bred,

Просмотр сообщенияbred сказал:

Я не смог бы считать себя успешным, не будучи счастливым.

Хм... Мне вообще непонятно как оценивать успешность: ориентируясь на счастливость и довольность жизнью человека, количеством завистников, желающих подражать и брать пример? Как измерить успешность одного по сравнению с другим? Если мерить кол-вом денег на банковских счетах так как мерит Форбс то это одно, но не думаю что можно измерить только размером кол-ва денег.

А в жизни вообще все настолько относительно... Если сам себя человек будет оценивать то естественно что может ошибаться. Если по количеству завистников так это как то некорректно.

5 страниц текста а я так и не увидела толком ни одного примера который был бы бесспорным и все сказали что вот да... этого человека можно считать успешным. Хотя бы со стороны оценки, его внутреннее состояние невозможно просчитать и считает ли человек себя таковым.

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.
«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

#84 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 16 декабря 2010 - 01:40

Цитата

Как измерить успешность одного по сравнению с другим?

это не мера. Это необходимое условие. Мне лично. Для себя. В отношении других - пусть сами решают.


#85 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 550
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 16 декабря 2010 - 09:52

А тут просто смешали понятие успешности социальной и успеха. Социальная успешность всегда базируется на каких-то условностях, "как денди лондонский одет" и все такое. Просто потому, что общество не может адекватно оценить кого бы то ни было, поэтому формирует критерии (обычно ложные или бессмысленные), по которым людей и оценивает. Поэтому понятие "успешности" ничего не стоит, если разобраться. Это набор каких-то штампов, которым почему-то надо соответствовать.
А действительно содержательные поставлены с ног на голову. Потому что с них не начинается, а ими заканчивается успешность. Это не причина, а следствие. Например, упомянутые подделки под бренды. Человек внутренне состоятельный не носит такое потому, что ему не важна внешняя сторона, как раз общественное мнение не важно. В бренде он видит не возможность выделиться, а планку качества, функциональности и т.д. Поэтому сама наклейка для него ничего не стоит, если не выполнены эти условия (кстати, бывает, что подделка не уступает по качеству оригиналу или даже превосходит его - такое случалось, например, с подделками часов, но это отдельный разговор). То есть нежелание человека использовать подделки свидетельствует о его безразличии к общепринятому мнению и высокой самооценке (результат "для себя" важнее, чем результат "для других"). И такая позиция действительно характерна для людей состоявшихся, цельных. Но! Если человек воспримет это как правило и станет слепо ему следовать в надежде, что это поможет ему состояться, это будет ошибкой. По сути, не меняясь внутренне, он сам станет подделкой. Так и со всеми остальными "критериями". Они однобоки: всегда можно сказать, что данный человек - не "успешен", поскольку не выполняет то-то и это, и никогда - что он "успешен", потому что выполняет. Он мог в первом попавшемся глянце прочитать эти правила и клюнуть на них, как Эллочка на платье Вандербильдихи, не понимая сути.
Единственное, с чем соглашусь на все 100% - это грамотность. Грамотное изложение мыслей и внимательное отношение к языку действительно сильно влияет на человека. Потому что именно речь формирует мышление и, как следствие, отношение к миру и себе.

Или что-то случилось, или одно из двух.

#86 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 декабря 2010 - 13:26

Пока буду краток:

если отвечать прямо на поставленный вопрос "с чего начинается успешность?", то ответ будет таким — успешность начинается с веры в свои силы.


#87 Пользователь офлайн   maloy 

  • Google Helper
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 19 сентября 10

Отправлено 16 декабря 2010 - 13:50

Просмотр сообщенияRashid сказал:

если отвечать прямо на поставленный вопрос "С чего начинается успешность?", то ответ будет таким — успешность начинается с веры в свои силы.

Вот какая вам разница вообще - успешен ли человек или нет ? Главное чтоб человек был хорошим :) Не партесь - все и так будет хорошо :shiftyninja:

Гугль всем поможет !

#88 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 550
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 16 декабря 2010 - 14:42

Просмотр сообщенияmaloy сказал:

Вот какая вам разница вообще - успешен ли человек или нет ?

Да просто тема обсуждения такая :pardon: А так-то, конечно, по мере общения с человеком это станет ясно само собой.
А практическая сторона: если человек - потенциальный деловой партнер, например, его отношение к миру и себе очень важно для будущего ваших отношений. Да и в личных отношениях, если они выходят за рамки собутыльничества - тоже. Я уж про брак не говорю.

Или что-то случилось, или одно из двух.

#89 Пользователь офлайн   maloy 

  • Google Helper
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 19 сентября 10

Отправлено 16 декабря 2010 - 14:52

Я к чему веду - у каждого свое понятие "успешность" (как и многие другие понятия о чем-либо) .И успешный для одного ,может не являться таковым для другого:shiftyninja: Можно спросить -что для вас является признаками успешности.Кто-то согласиться с ответом ,кто-то нет, "родственные души" найдут похожие "определения" этих признаков. Как-то так.:blush:

Гугль всем поможет !

#90 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 550
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 16 декабря 2010 - 15:29

Верно, об этом уже говорили. Я даже скажу больше: о человеке можно многое сказать даже по тому, как именно он определяет "успешность" ;)

Или что-то случилось, или одно из двух.

#91 Пользователь офлайн   maloy 

  • Google Helper
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 19 сентября 10

Отправлено 16 декабря 2010 - 15:56

Просмотр сообщенияFreeLSD сказал:

Верно, об этом уже говорили. Я даже скажу больше: о человеке можно многое сказать даже по тому, как именно он определяет "успешность"
Это логично ;) . А обычно человек окружает себя людьми с похожими взглядами ( друзья , знакомые ) или вообще полностью противоположными ( интерес к человеку , ведь он зделает то , что я , даже , не подумал бы никогда) . Отсюда и общность мнений и взглядов .

Гугль всем поможет !

#92 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 550
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 16 декабря 2010 - 16:25

Тоже не все так просто. Не всегда человек с похожими взглядами будет тебе приятен и вообще привлекателен, и наоборот, не всякая противоположность интересна. Как люди формируют "свой круг" - отдельная обширная тема.

Или что-то случилось, или одно из двух.

#93 Пользователь офлайн   maloy 

  • Google Helper
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 19 сентября 10

Отправлено 16 декабря 2010 - 17:22

Просмотр сообщенияFreeLSD сказал:

Тоже не все так просто. Не всегда человек с похожими взглядами будет тебе приятен и вообще привлекателен, и наоборот, не всякая противоположность интересна.
я не говорю что так.я про другое говорил - у людей из твоего круга будут схожие взгляды с тобой ,но не наоборот- у всех у кого схожие взгляды -все в знакомые-друзья. :) Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты. :) Скажи кто ты ,и я скажу кто твой друг :)

Гугль всем поможет !

#94 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 16 декабря 2010 - 20:18

Просмотр сообщенияFreeLSD (16 декабря 2010 - 09:52) писал:

А тут просто смешали понятие успешности социальной и успеха. Социальная успешность всегда базируется на каких-то условностях, "как денди лондонский одет" и все такое. Просто потому, что общество не может адекватно оценить кого бы то ни было, поэтому формирует критерии (обычно ложные или бессмысленные), по которым людей и оценивает. Поэтому понятие "успешности" ничего не стоит, если разобраться. Это набор каких-то штампов, которым почему-то надо соответствовать.
в точку.

Цитата

Человек внутренне состоятельный не носит такое потому, что ему не важна внешняя сторона, как раз общественное мнение не важно. В бренде он видит не возможность выделиться, а планку качества, функциональности и т.д. Поэтому сама наклейка для него ничего не стоит, если не выполнены эти условия (кстати, бывает, что подделка не уступает по качеству оригиналу или даже превосходит его - такое случалось, например, с подделками часов, но это отдельный разговор). То есть нежелание человека использовать подделки свидетельствует о его безразличии к общепринятому мнению и высокой самооценке (результат "для себя" важнее, чем результат "для других").
дополню. И такой человек вообще может брэндовое не покупать, если для его целей дешевая вещь подходит.
Один из примеров - миллионеры, в повседневной жизни носящие дешевые китайские тряпки. Не потому что жалко денег. А потому что они достаточно ходошо выполняют свои функции, а, к примеру, красить яхту или совершать пробежку - понты не нужны. Один приятель в голливуде работал (каскадером пригласили), некоторое время пожил в доме какого-то перца, по этой части состоявшегося. На заднем дворе дома огромный батут и целый комплекс приспособ для отработки акробатики, а сам ходит так, что тут в те годы могли за нищеброда принять. Ему просто оно было бессмысленно.
Еще пример - для девушек )) Мало кто знает, что шортики, в которых кайли миног отрабатывала один из самых своих известных клипов, (такие блестящие), были куплены на блошином рынке в лондоне за 4 бакса. Опять же, не брэнд красит человека =)
И обратный пример: когда один из друзей наконец повзрослел, его т.з. относительно одежды сменилась на 180: Если раньше искал подороже, попонтанутей, и мне на мозги капал, мол "себя не уважаешь, так хоть людей, с которыми встречаешься, уважай! Купи себе нормальную, хороших марок, одежду! Пофиг, что не буржуй зато хоть выглядеть будешь как человек!", то после переосмысления стал выражаться - "во, гляди, нищеброд попер )) разоделся как ёлка новогодняя, а в кармане небось хер без масла - девушку в ресторан пригласить не на что )))"


Цитата

Если человек воспримет это как правило и станет слепо ему следовать в надежде, что это поможет ему состояться, это будет ошибкой. По сути, не меняясь внутренне, он сам станет подделкой. Так и со всеми остальными "критериями". Они однобоки: всегда можно сказать, что данный человек - не "успешен", поскольку не выполняет то-то и это, и никогда - что он "успешен", потому что выполняет. Он мог в первом попавшемся глянце прочитать эти правила и клюнуть на них, как Эллочка на платье Вандербильдихи, не понимая сути.
классный пример! :)


#95 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 16 декабря 2010 - 20:22

Просмотр сообщенияmaloy (16 декабря 2010 - 17:22) писал:

я не говорю что так.я про другое говорил - у людей из твоего круга будут схожие взгляды с тобой ,но не наоборот- у всех у кого схожие взгляды -все в знакомые-друзья. :) Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты. :) Скажи кто ты ,и я скажу кто твой друг :)

не совсем )
схожесть будет только в тех пределах, чтоб обеспечивать комфорт при общении :) Потому что если разница в мироощущении будет мешать комфортному общению, люди просто не станут общаться, разбегутся. Не сегодня, так завтра.

Ну, или несхожесть :) Два упрямых барана не будут друг к другу тянуться :) Два взрывных не смогут рядом существовать. Болтуну хорошему рассказчику нужен благодарный слушатель, а не другой такой же ) И т.д.


#96 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 550
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 16 декабря 2010 - 21:37

Просмотр сообщенияbred сказал:

когда один из друзей наконец повзрослел, его т.з. относительно одежды сменилась на 180: Если раньше искал подороже, попонтанутей, и мне на мозги капал, мол "себя не уважаешь, так хоть людей, с которыми встречаешься, уважай! Купи себе нормальную, хороших марок, одежду! Пофиг, что не буржуй зато хоть выглядеть будешь как человек!", то после переосмысления стал выражаться - "во, гляди, нищеброд попер )) разоделся как ёлка новогодняя, а в кармане небось хер без масла - девушку в ресторан пригласить не на что )))"

Кстати, в каком-то фильме помню показательный диалог на тему:
" - Что, <такой-то> опятьо банкротился и в долгах?
- Откуда ты знаешь?
- Да такие костюмы на свои деньги не носят" :D (А там был молодой блистательный Абдулов в роскошном белом костюмчеге ;) )

Или что-то случилось, или одно из двух.

#97 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 162
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 20 декабря 2010 - 14:24

Сколько насосудили, однако.

Человек не может быть "успешным". "Успешным" может быть какой-либо процесс, а точнее - завершение процесса. Для человека существует термин "преуспевающий".

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#98 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 550
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 20 декабря 2010 - 14:31

"Преуспевающий" имеет значение чисто материального благосостояния. Впрочем, под "успешностью" тоже большей частью только это и понимают.

Или что-то случилось, или одно из двух.

#99 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 сентября 2012 - 11:15

Однажды, уже будучи миллиардером, Генри Форд приехал по делам в Англию. В справочном бюро аэропорта он поинтересовался самой дешёвой гостиницей в городе. Служащий взглянул на него — лицо его было известным. Газеты всего мира часто писали о Форде. И вот он стоит здесь - в плаще, который смотрится постарше его самого и спрашивает о самом дешёвом отеле. Служащий неуверенно спросил:
— Если я не ошибаюсь, вы — мистер Генри Форд?
— Да, — ответил тот.
Служащий удивился.
— Я слежу за новостями, и знаю, что ваш сын, приезжая куда-либо, всегда останавливается в лучших отелях, и всегда великолепно одет. А Вы спрашиваете самую дешёвую гостиницу и носите плащ, который, похоже, не моложе вас. Неужели вы экономите деньги?
Генри Форд с раздражением ответил:
— Мне незачем останавливаться в дорогом отеле; где бы я ни остановился, я — Генри Форд. В самой дешёвой гостинице я все равно Генри Форд, нет никакой разницы. Мой сын ещё молод и неопытен, он боится, что подумают люди, если он остановится в дешёвом отеле. А это пальто — да, это пальто носил ещё мой отец, но это не имеет никакого значения; зачем мне новые тряпки? Я — Генри Форд, что бы я ни надел; всегда и всюду я — Генри Форд. А остальное неважно.


Поблагодарили: 5 :

#100 Пользователь офлайн   Лют 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 4 202
  • Регистрация: 18 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 15 октября 2012 - 21:55

Может не сюда... но сюда...

Изображение

Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых шли на работу. По прошествии трех минут мужчина средних лет обратил внимание на музыканта. Он замедлил свой шаг, остановился на несколько мгновений и... поспешил далее по своим делам.
Минуту спустя скрипач получил свой первый заработок: женщина бросила деньги в футляр и, без остановки, продолжила свой путь. Еще несколько минут спустя мужчина облокотился к стене и стал слушать, но, вскоре, он взглянул на свои часы и продолжил путь.

Наибольшее внимание музыканту досталось от трёхлетнего мальчика. Его мама в спешке вела его за собой, но мальчик остановился чтобы посмотреть на скрипача. Мама потянула чуть сильнее и мальчик продолжил движение, постоянно оглядываясь назад. Эта ситуация повторялась и с несколькими другими детьми. Все без исключения родители не дали им задержаться и на минуту.

За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32. Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл - один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона. За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг.

Игра Джошуа Белла в метро является частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей, принципы которого были: в будничной среде в неподходящий момент ощущаем ли мы красоту? Остановимся ли чтобы оценить ее? Распознаем ли талант в неожиданной обстановке? Один из выводов из этого эксперимента может быть следующим: если мы не можем найти время на то что бы ненадолго остановиться и послушать лучшие из когда-либо написанных музыкальных произведений в исполнении одного из лучших музыкантов планеты; если темп современной жизни настолько всепоглощающ, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам - тогда что же еще мы упускаем?

Это укороченный перевод статьи, написанной по материалам очерка Вашингтон Пост, который получил Пулитцеровскую премию.
http://www.washingto...7040401721.html (тут с видео)
Из Фейсбука


Поблагодарили: 6 :

Поделиться темой:


  • (6 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей