Симферопольский Форум: Бесполезная хрень. - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Бесполезная хрень. Разовьем холиварчик =)

#101 Пользователь офлайн   NeliyZar 

  • Harmful lioness
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 887
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • ГородДонбасс-Нижний Новгород
  • Страна:  

Отправлено 27 ноября 2010 - 22:36

ratibor,

Просмотр сообщенияratibor сказал:

когда мы уже научимся из прошлого вытаскивать пользу?

Хороший вопрос. Но ты то знаешь что человеку на собственных ошибках тяжело учиться а уж на опыте прошлых правителей нынешнему у власти так и вовсе не суждено научиться :beer2:

Просмотр сообщенияratibor сказал:

у меня ещё в рукаве опиумные войны, талибы и МВФ

Ы Ы)) Начинай ;) Хотя мне опиумные войны не известны, как то не сильно интересовало а вот талибов надо было не трогать никому. Пока "они" сами с собой воевали всем было спокойнее :) Но Америка с СССР и тут решили нос сунуть :) Теперь имеют то что имеют)

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.
«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

#102 Пользователь офлайн   ratibor 

  • Всегда!
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Обладатель Хрустальной речи
  • Сообщений: 4 811
  • Регистрация: 06 октября 10

Отправлено 27 ноября 2010 - 23:11

NeliyZar,

Цитата

а вот талибов надо было не трогать никому. Пока "они" сами с собой воевали всем было спокойнее
неля, у меня семь взяток на "сталинграде", талибан - последствие войны СССР и США за афганистан, радикальный ислам импортирован пуштунам от ближневосточных друзей после первой ливанской войны и сформировался в начале 90-х

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).

#103 Пользователь офлайн   NeliyZar 

  • Harmful lioness
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 887
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • ГородДонбасс-Нижний Новгород
  • Страна:  

Отправлено 27 ноября 2010 - 23:32

ratibor, Вить, перечила несколько раз. Ничо не поняла. Сорри, но восприятие действительно не вполне счас. Тебя то и на здравую голову тяжко иногда понимать а счас так тем боле.

Просмотр сообщенияratibor сказал:

у меня семь взяток на "сталинграде"

Это можно перефразировать?

Просмотр сообщенияratibor сказал:

талибан - последствие войны СССР и США за афганистан

Ну это именно я и имела ввиду когда говорила что надо было их оставить сами с собой тогда разбираться, читай самих себя уничтожать. А так вводом войск в Афган им дали общего врага. Сам же знаешь что общие враги могут сделать союзниками кого угодно :) И этого врага им теперь на долго хватит. И ведь пока его не уничтожат сами за себя не вернуться опять молотить :beer2: А жаль.

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.
«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

#104 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 27 ноября 2010 - 23:39

Неля, речь идет о том, что если бы СССР и Штаты не собирались воевать, талибов бы тоже не было :beer2:))))
Как не было бы никогда Аль-каиды, если бы не нужна была иракская нефть. И как не было бы никогда ваххабитов, если бы не британская разведка, резвящаяся на просторах Азии, устанавливая удобные для себя режимы.
Поэтому фраза насчет оставить их самих разбираться со своими - неверна изначально. Появление талибов и введение миротворцев - звенья одной цепи


#105 Пользователь офлайн   ratibor 

  • Всегда!
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Обладатель Хрустальной речи
  • Сообщений: 4 811
  • Регистрация: 06 октября 10

Отправлено 27 ноября 2010 - 23:50

NeliyZar, первое, это из преферанса, обязательная игра и семь у играющего - небольшой проигрыш одного оппонента
второе: неля не было никакого талибана когда геополитика сошлась на афгане. местечковые дела торговцев баранами и изумрудами. но номинальный глава - амин - почуствовал свою значимость и начал торговать жопой.
когда доводы разведки об возможной экспансии сша в афган убедили наших мудрых старцев - амина грохнули и начали выдавливать амерское влияние, этож пограничное государство. эльфы зацепились зубами, иран на волне исламской революции подпёздывал. воевали бодро кроваво и весело, пока мы на волне перестройки не слились.
и тогда цепные собаки стали самостоятельными, их просто в суете забыли отравить.

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).

Поблагодарили: 1

#106 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 ноября 2010 - 00:02

Просмотр сообщенияNeliyZar (27 ноября 2010 - 21:08) писал:

bred, Ну ты прям хочешь что бы действие в действие совпадало. Ну не было права первой ночи)) Ну "облико морале" коммуниста, ну с кем не бывает.


Ну так в нашем восприятии все относительно. Кто то говорит что помаранчивая революция это свобода выбора граждан, я допустим считаю что просто проплаченные бомжи и прочий контингент. Кто то говорит что революция 17-го года это сброс оков рабочего класса а по мне так опять же смысла нолл... Не вижу ни одной революции которая бы принесла пользу а не отбросила развитие экономики. Та же Франция и та вернула монархию.
Ну разве что Китай, но там другое развитие и менталитет общества. Кто то говорит что Петр 1 был величайшим реформатором а кто то считает его тираном. Так что все относительно и любой исторический факт может быть освещен с той или другой стороны. И каждый по своему будет прав. Кто то оценивает с точки зрения уровня жестокости а кто то с уровня развития страны.

Кстати, а чем тебе не нравиться как Дюма-старший описывал времена королевы Марго? :beer2:
а кроме первой ночи всё было? ))))
точно? )))
или таки ничего из упомянутого?

Про революции - я отсутствовал, ратибор успел спросить про революции великую мыриканьськую и прочие ) Я вот могу спросить про первую, французскую спросить, какое к ней отношение.
Про китай - там по сути то же, что и у других. Разница только в действиях руководства после. Вероятно, не просто так еще во вемена хрущева поссорились они с ссср. ))


#107 Пользователь офлайн   NeliyZar 

  • Harmful lioness
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 887
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • ГородДонбасс-Нижний Новгород
  • Страна:  

Отправлено 28 ноября 2010 - 00:04

Lara Kroft,

Просмотр сообщенияLara Kroft сказал:

Неля, речь идет о том, что если бы СССР и Штаты не собирались воевать, талибов бы тоже не было :beer2:))))

Я потом вернусь к этому моменту. Есть один чел у меня на форуме, служил снайпером-штурмовиком в те времена, счас военный юрист-консультант и вхож в определенные круги :) Челу 50 лет и пожил и повидал много. Афган его любимая тема. Думаю может просветить серьезнее на счет всего этого. Мне интересно тоже.

ratibor,

Просмотр сообщенияratibor сказал:

неля не было никакого талибана когда геополитика сошлась на афгане. местечковые дела торговцев баранами и изумрудами. но номинальный глава - амин - почуствовал свою значимость и начал торговать жопой.
Вполне может быть прав. Вот только имелось ввиду что если бы Американцы как всегда не лезли со своей "демократией" по поводу и без во все щеля на перегонки с СССР тогда то многих бед сейчас бы не имели и терроризма было бы поменьше. Нация воиственная и если бы междусобойчики их не подпитывали то так бы и кусали себя понемногу.

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.
«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

#108 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 ноября 2010 - 00:08

Просмотр сообщенияNeliyZar (27 ноября 2010 - 21:21) писал:

bred,
ну понятно что понимая зачем это все так вовремя вынимается из аналов истории и вкладывается в моск обывателя начинаешь усиленно сопротивляться. Но и забывать что там все же есть часть правды тоже не стоит. Методом отрицания не перечеркнешь сам по себе факт, пусть и имеется ввиду что он гипертрофирован в ту сторону в которую требуется для манипуляции сознанием именно в этот момент.

прикол в том, что правды в этих россказнях ровно столько, чтоб тупой обыватель не послал рассказчика сразу же.
То есть, чуть-чуть, местами, недосказано и переврано. Как говорят
"- правда ли, что петров выиграл в лотерею 5000 рублей?
- Правда. Только не петров, а петросян, не выиграл, а проиграл, не 5000, а 50, и не в лотерею, а в карты. А в остальном да, всё правда" :beer2:
(С)

по поводу глупости прошлого (это не к тебе, а к срачстартеру, который не участвует уже) - меня не перестает радовать мультик по мотивам почти сегодняшних (всего пару-тройку лет как) событий )


хотя, подозреваю, местами всё так же и осталось, а местами стало еще хуже.


#109 Пользователь офлайн   NeliyZar 

  • Harmful lioness
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 887
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • ГородДонбасс-Нижний Новгород
  • Страна:  

Отправлено 28 ноября 2010 - 00:18

bred,

Просмотр сообщенияbred сказал:

а кроме первой ночи всё было? ))))
точно? )))
или таки ничего из упомянутого?

Если человек прикован был к той земле как ломовая лошадь и работал на ней соответствующе то он не сильно отличался от раба. То что им владело государство а не конкретный барин тоже не особо меняет сам факт. И работал за "Палочку", тоесть фактически за еду, с налогом (оброком) за все что по двору ходило, хрюкало, мукало, росло и плодоносило.

Просмотр сообщенияbred сказал:

прикол в том, что правды в этих россказнях ровно столько, чтоб тупой обыватель не послал рассказчика сразу же.
Знаешь... Я из того поколения которое вообще осталось без истории государства в котором живу. В школе учили одно, а потом вообще поставили перед фактом в той же школе что то что касается Новейшей истории все может быть не так.

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.
«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

#110 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 ноября 2010 - 00:47

Просмотр сообщенияNeliyZar (28 ноября 2010 - 00:04) писал:

Lara Kroft,
Я потом вернусь к этому моменту. Есть один чел у меня на форуме, служил снайпером-штурмовиком в те времена, счас военный юрист-консультант и вхож в определенные круги :beer2: Челу 50 лет и пожил и повидал много. Афган его любимая тема. Думаю может просветить серьезнее на счет всего этого. Мне интересно тоже.

ratibor, Вполне может быть прав. Вот только имелось ввиду что если бы Американцы как всегда не лезли со своей "демократией" по поводу и без во все щеля на перегонки с СССР тогда то многих бед сейчас бы не имели и терроризма было бы поменьше. Нация воиственная и если бы междусобойчики их не подпитывали то так бы и кусали себя понемногу.

по поводу служивших - они могут сказать, что видели они, как вели себя сами и как вели противники. Они а-приори не обязаны знать, отчего война началась и что было до неё.
По поводу американцев - не нация воинственная.
Они просто переняли эстафету, методы, а как следствие и колонии у распавшейся британской империи. Всё то, что сейчас делают американцы, (ну, почти всё - не считая новых технологий)))) - было многократно отработано за века существования британской империи. В том числе и афган.
Кстати, если мне память не изменяет, кто-то из британских идеологов войны против ссср до революции как раз занимался разведкой в афганистане.
фамилию, жаль, забыл..


#111 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 28 ноября 2010 - 00:53

Аллен Даллес кажется


#112 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 ноября 2010 - 00:58

Просмотр сообщенияNeliyZar (28 ноября 2010 - 00:18) писал:

bred,
Если человек прикован был к той земле как ломовая лошадь и работал на ней соответствующе то он не сильно отличался от раба. То что им владело государство а не конкретный барин тоже не особо меняет сам факт. И работал за "Палочку", тоесть фактически за еду, с налогом (оброком) за все что по двору ходило, хрюкало, мукало, росло и плодоносило.
оброк? эээ... ты точно ни с чем не спутала? ))))
Или это температура? )
Налог вычитался из з-п еще до её получения. А собственное хозяйство никаким налогом не облагалось.
Про приравнивание раба к человеку, которому просто нет возможности трудоустроиться в другом месте - это опять же подтасовка, приводящая ко лжи.
Не надо повторять термины, которые не отражают действительность.
Признаки раба я уже указывал ранее. Хоть один из указанных был у селянина?
Давай этот вопрос решим и закроем, чтоб не возвращаться.


Цитата

Знаешь... Я из того поколения которое вообще осталось без истории государства в котором живу. В школе учили одно, а потом вообще поставили перед фактом в той же школе
А я учил сначала советскую, а потом 3 взаимоперпендикулярных версии (пока "генеральная линия партии" делала свои фантастические зигзаги относительно "истинной и неискаженной коммуняками") истории родного края" (тм) )))
Так что, знаю цену всем этим новым веяниям :beer2:

Цитата

что то что касается Новейшей истории все может быть не так.

Нель, тогда это точно для тебя :)
http://www.bisound.c...file&id=8592188
прослушай :)
Целиком ;)


#113 Пользователь офлайн   NeliyZar 

  • Harmful lioness
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 887
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • ГородДонбасс-Нижний Новгород
  • Страна:  

Отправлено 28 ноября 2010 - 01:24

bred,

Просмотр сообщенияbred сказал:

по поводу служивших - они могут сказать, что видели они, как вели себя сами и как вели противники. Они а-приори не обязаны знать, отчего война началась и что было до неё.

Не, Костя, там не тот уровень что ты думаешь. Там уровень ГРУ)) Просто тот товарисч после контузионного ранения и из за частичной потери зрения перешёл на другую службу. Но к таким тайнам, если имеет право на разглашение, то имеет полный доступ. Ладно, то потом поговорим.


Просмотр сообщенияbred сказал:

оброк? эээ... ты точно ни с чем не спутала? ))))
Или это температура? )
Налог вычитался из з-п еще до её получения. А собственное хозяйство никаким налогом не облагалось.
Про приравнивание раба к человеку, которому просто нет возможности трудоустроиться в другом месте - это опять же подтасовка, приводящая ко лжи.
Не надо повторять термины, которые не отражают действительность.
Признаки раба я уже указывал ранее. Хоть один из указанных был у селянина?
Давай этот вопрос решим и закроем, чтоб не возвращаться.
Кость, ты продолжаешь по прежнему считать что это впихнуто в голову пропагандой?))) Зря. Все что я знаю про то время я знаю от отца, бабушек родных. О том как отец не мог выехать из села совсем. Как соврал что едет учиться на кого то там и тогда ему паспорт выписали, как на флоте должен был служить семь лет, но из за того что их затерло во льдах на Северном Ледовитом и они там зимовали до весны заработал язву и его комиссовали, и про то как приходили во двор и каждому на каждую курицу давали прод задание сколько с той курицы сдать яиц, а если та курица не неслась то никого не интересовало с кого ты яйца возьмешь, как с каждого поросенка обязан был сдать шкуру с сала не смаленную, как они этого поросенка заматывали в фуфайку что бы он не вижжал и никто не слышал что он его режет потому как сало без шкуры и не смаленное не сало а хрень, как приходили и пересчитывали каждую яблоню и писали сколько надо сдать с нее "налога". Ты считаешь что мне отец врал про это все? ;)
А зарплаты не было вовсе. Были трудодни на которые начисляли сколько то там зерна и прочего что выращивал колхоз но не денег ;)

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.
«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

#114 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 28 ноября 2010 - 01:32

ГРУ, не ГРУ... нет там никакой тайны, банального анализа из вполне открытых источников достаточно, чтобы понять картину происхождения радикальных исламских группировок во всем мире. Схема везде была одна и та же. Афган не исключение.
А по поводу ГРУ - штурмовики это всего лишь диверсионное подразделение. У милиции есть Беркут, у СБУ - альфа, и так далее. Об их кругозоре в области планов руководства это никак не говорит. Хотя возможно, человек и грамотен. Но не потому что штурмовик в ГРУ ;))))


#115 Пользователь офлайн   NeliyZar 

  • Harmful lioness
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 887
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • ГородДонбасс-Нижний Новгород
  • Страна:  

Отправлено 28 ноября 2010 - 01:43

Lara Kroft,

Просмотр сообщенияLara Kroft сказал:

Хотя возможно, человек и грамотен. Но не потому что штурмовик в ГРУ ;))))

Не, не потому. Штурмовиком он был лет 25 назад, насколько я поняла, а остальное время он просто на гос. службе и по всем исламским точкам как раз. Просто мне интересно теперь его мнение на эту тему. Просто потому что как раз не охота все перелопачивать самостоятельно для полноты картины ;)

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.
«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

#116 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 ноября 2010 - 02:20

Просмотр сообщенияNeliyZar (28 ноября 2010 - 01:24) писал:

bred,
Не, Костя, там не тот уровень что ты думаешь. Там уровень ГРУ)) Просто тот товарисч после контузионного ранения и из за частичной потери зрения перешёл на другую службу. Но к таким тайнам, если имеет право на разглашение, то имеет полный доступ. Ладно, то потом поговорим.

нель, натали правду говорит.
Секрет полишинеля
известен всем, кто реально заинтересовался и порыл открытые источники, при этом имея голову на плечах, чтоб отсекать явно идиотские и противоречащие логике версии.

Цитата

Кость, ты продолжаешь по прежнему считать что это впихнуто в голову пропагандой?))) Зря. Все что я знаю про то время я знаю от отца, бабушек родных. О том как отец не мог выехать из села совсем. Как соврал что едет учиться на кого то там и тогда ему паспорт выписали, как на флоте должен был служить семь лет, но из за того что их затерло во льдах на Северном Ледовитом и они там зимовали до весны заработал язву и его комиссовали, и про то как приходили во двор и каждому на каждую курицу давали прод задание сколько с той курицы сдать яиц, а если та курица не неслась то никого не интересовало с кого ты яйца возьмешь, как с каждого поросенка обязан был сдать шкуру с сала не смаленную, как они этого поросенка заматывали в фуфайку что бы он не вижжал и никто не слышал что он его режет потому как сало без шкуры и не смаленное не сало а хрень, как приходили и пересчитывали каждую яблоню и писали сколько надо сдать с нее "налога". Ты считаешь что мне отец врал про это все? ;)
А зарплаты не было вовсе. Были трудодни на которые начисляли сколько то там зерна и прочего что выращивал колхоз но не денег ;)
Про службу на флоте нэнада )
она для всех 7 лет была, селяне тут ни при чем. Связано это тупо с тем, что корабли - штука сложная и в стройбат на флоте идиота не отправить. А от одного неграмотного талпаёпа корабль стоимостью в ярд рублей может стать недееспособен. Так что, для грамотности гонять надо долго и стОит это дорого. А значит, служиьт надо дольше. Так что, не притягивай, я не эмоциональная девочка, чтоб такие детали на меня действовали ;)
(да и дядька на пларб на ТОФе отттарабанил))
по поводу куриц и прочего - собственное хозяйство было у практически каждого из моей родни в сибири. И несушки, и хрюшка, и корова, и огород, и заимки в тайге под картошку. И я, когда приезжал, ессно, участвовал во всей этой огородной жизни, включая и курозабитие, и как-то раз хрякозабитие, разумеется, сенокосы, картошкосажание-окучивание-прополка-сбор, и т.д. и т.п. само собой, на мне же была вечерняя встреча коровы с выпаса (утром сгоняли к выезду, там пастух забирал, а вечером пригонял стадо, а мы каждый свою забирали) и препровождение домой.. Про некие "отдачи кому-то там" - никто не приходил и никому ничего не отдавали.
про трудодни - знаю, а про "никаких денег" - обьясни-ка, а на какие шиши тогда селяне проводили закупки в приезжавших автомагах? )
продлавках на колесах, иначе говоря. ;)
неужто сами печатали банкноты? )
на какие шиши покупали водку? на какие шиши покупали сахар (причем дохрена его для этого надо) на самогоноварение? А ведь гнали массово, сама знаешь.
На какие шиши одевались?

- не ощущаешь, что твоя версия как-то не выдерживает проверки? :)


#117 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 ноября 2010 - 03:45

bred, мультик супер Изображение


#118 Пользователь офлайн   NeliyZar 

  • Harmful lioness
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 887
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • ГородДонбасс-Нижний Новгород
  • Страна:  

Отправлено 28 ноября 2010 - 14:23

bred,

Просмотр сообщенияbred сказал:

Про службу на флоте нэнада )
она для всех 7 лет была, селяне тут ни при чем. Связано это тупо с тем, что корабли - штука сложная и в стройбат на флоте идиота не отправить. А от одного неграмотного талпаёпа корабль стоимостью в ярд рублей может стать недееспособен.
И не говорю что только для селян. То просто для большей антуражности жизни вообще в стране так как мой отец это все застал. Для меня было дико 7 лет жизни отдавать тогда вот просто так ;)

Просмотр сообщенияbred сказал:

по поводу куриц и прочего - собственное хозяйство было у практически каждого из моей родни в сибири. И несушки, и хрюшка, и корова, и огород, и заимки в тайге под картошку. И я, когда приезжал, ессно, участвовал во всей этой огородной жизни, включая и курозабитие, и как-то раз хрякозабитие, разумеется, сенокосы, картошкосажание-окучивание-прополка-сбор, и т.д. и т.п. само собой, на мне же была вечерняя встреча коровы с выпаса (утром сгоняли к выезду, там пастух забирал, а вечером пригонял стадо, а мы каждый свою забирали) и препровождение домой.. Про некие "отдачи кому-то там" - никто не приходил и никому ничего не отдавали.
про трудодни - знаю, а про "никаких денег" - обьясни-ка, а на какие шиши тогда селяне проводили закупки в приезжавших автомагах? )
продлавках на колесах, иначе говоря. ;)
неужто сами печатали банкноты? )
на какие шиши покупали водку? на какие шиши покупали сахар (причем дохрена его для этого надо) на самогоноварение? А ведь гнали массово, сама знаешь.
На какие шиши одевались?

- не ощущаешь, что твоя версия как-то не выдерживает проверки? :)
Костя ты прикалываешься?))) Это называется что я те про Фому а ты мне про Ерему ;) Я про какие года имею ввиду, ты не задумался? Я думала ты помнишь что мы с тобой завелись про жизнь в селе ДО 60 годов)) А ты в каком году участвовал в забитии живности?))) В 55-том, или 49-м?))) А ты мне так сейчас укоряешь как будто я собственные воспоминания тебе излагаю а не юность своего отца и относительную молодость своих бабушек ;)

Насчет водки тогда люди не знали что это такое, так гнали и переганяли всех, но гораздо позже. Для того что бы гнать что либо спиртовое не только сахар именно требуется, но можно и с картошки и из сахарного буряка прямо. Чистый сахар был роскошь, как вкуснейшие конфеты, потому как он был только пресованно-кусковой :)

На счет одежды у бабки оставался с тех времен еще ткацкий станок про который рассказывала она что еще с детства со своей матерью ткала лен и как носили отбеливать. Тогда когда я видела эту машину на всю комнату домика ее то она на нем уже дорожки ткала из растерзанных вещей домашних. Так же прялка была, тоже еще застала как она пряла пряжу) Интересное занятие смотреть на это, я те скажу)))) Так что по этим вопросам сильно не кипятись и поищи тогда в других источниках когда отменили налог на каждое дерево растущее в сельском дворе, потому как многие потом позже стали вырубывать сады, что бы не приходили и не подсчитывали сколько он должен с него "заплатить" в заготконтору. А про автолавки это позже, гораздо позже было. А из обуви только галоши надо было :) Потому валенки наше все тогда было) Так что обходились по селам очень долго без автолавок :)
Ты наверное совершенно забыл такое понятие с истории как Натуральное хозяйство :) А тогда люди не роскошествовались а обходились только тем что нужно что бы не сдохнуть.

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.
«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

#119 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 28 ноября 2010 - 14:34

Неля, водка и самогон были ВСЕГДА ;)))))

Хотя конечно, мне наверное в спор про трудодни и натуральное хозяйство сложно что-то вставить, у меня в семье несколько иные рассказы были.


#120 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 ноября 2010 - 19:19

Просмотр сообщенияNeliyZar (28 ноября 2010 - 14:23) писал:

bred, И не говорю что только для селян. То просто для большей антуражности жизни вообще в стране так как мой отец это все застал. Для меня было дико 7 лет жизни отдавать тогда вот просто так :(
нель, вот именно, что для антуражности :) Об этом и говорил.
Потому и говорю, что я не впечатлительная девочка, чтоб на это клевать и не надо так делать )

Цитата

Костя ты прикалываешься?))) Это называется что я те про Фому а ты мне про Ерему :) Я про какие года имею ввиду, ты не задумался? Я думала ты помнишь что мы с тобой завелись про жизнь в селе ДО 60 годов)) А ты в каком году участвовал в забитии живности?))) В 55-том, или 49-м?))) А ты мне так сейчас укоряешь как будто я собственные воспоминания тебе излагаю а не юность своего отца и относительную молодость своих бабушек :)
ок, 50-е года не трогаю. )
порасспросил сам - про налог на землю услышал. Про кур - твердое нет. Про деревья спросил - как на идиота посмотрели.


Цитата

Насчет водки тогда люди не знали что это такое, так гнали и переганяли всех, но гораздо позже. Для того что бы гнать что либо спиртовое не только сахар именно требуется, но можно и с картошки и из сахарного буряка прямо. Чистый сахар был роскошь, как вкуснейшие конфеты, потому как он был только пресованно-кусковой :)
необязательно сахар чистый. Патока тож годится. Но гнать из картошки.... бактерии-то сахар разлагают, а не крахмал, а в картошке сахара нет. Вот и не особо понимаю, как.
Про "не знали водки" - это ты хватила ))))

Цитата

На счет одежды у бабки оставался с тех времен еще ткацкий станок про который рассказывала она что еще с детства со своей матерью ткала лен и как носили отбеливать. Тогда когда я видела эту машину на всю комнату домика ее то она на нем уже дорожки ткала из растерзанных вещей домашних. Так же прялка была, тоже еще застала как она пряла пряжу) Интересное занятие смотреть на это, я те скажу)))) Так что по этим вопросам сильно не кипятись и поищи тогда в других источниках когда отменили налог на каждое дерево растущее в сельском дворе, потому как многие потом позже стали вырубывать сады, что бы не приходили и не подсчитывали сколько он должен с него "заплатить" в заготконтору. А про автолавки это позже, гораздо позже было. А из обуви только галоши надо было :) Потому валенки наше все тогда было) Так что обходились по селам очень долго без автолавок :)
домашние ткацкие станки я и сам видел и сам игрался с ними. Вот только соткать там можно было исключительно грубый холст. Да, на дорожки самое то. На какую-нить верхнюю юбку, веревкой подвязанную - да. Но что-то более тонкое - нет. Одежду получше - только купить. Или покупали отрезы ткани и кроили-шили сами.
Валенки - из чего? У всех дома по отаре овец было? ) Со свинки-то много не настрижешь )) И летом в них ходить - тож несподручно, да и весной-осенью тож.

Цитата

Ты наверное совершенно забыл такое понятие с истории как Натуральное хозяйство :) А тогда люди не роскошествовались а обходились только тем что нужно что бы не сдохнуть.
совершенно натуральным хозяйство не было уже много веков. Выковать что-то железное - сами могли? те же спички или соль - сами изготавливали? Скот откуда брать? мыло откуда брать? инструмент откуда брать? котел тот же откуда? посуду откуда? везде глина годная для посуды была и все гончарным делом занимались? Ну глупость же ))
Прямо по песенке рассказываешь ведь ))
Да, были трудодни. Но их можно было обменять как на натуральное - жрачку, так и на деньги. Другое дело, что денег давалось мало, но они были. И магазины имелись. Не на каждом хуторе, но имелись. И купить там тех же тканей или что еще, непроизводимое на месте, было можно.
Конечно, только необходимое брали, да и то не всегда имелось, а если имелось, то с очередями, но брали.

То есть, всё-таки не надо утрировать.


Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей