Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Интересные факты из истории Крыма


Рекомендуемые сообщения

Общество авиации и воздухоплавания Украины и Крыма — добровольное, оборонно-патриотическое объединение аматоров, существовавшее в Украине в 1923—1925 годы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 381
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Общество авиации и воздухоплавания Украины и Крыма — добровольное, оборонно-патриотическое объединение аматоров, существовавшее в Украине в 1923—1925 годы.

Еще одно подтверждение брехливости Википедии. Правительство Украинской ССР до 1954 г. не могло ничего создавать в Крыму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общество друзей воздушного флота (ОДВФ) основано 8 марта 1923 года. Перед ним ставилась задача пропаганды авиации и оказание материальной и иной помощи в создании отечественной авиации и авиационной промышленности. Лозунгом ОДВФ был призыв: Трудовой народ, строй воздушный флот!"

 

Ячейки ОДВФ действовали и в союзных республиках - на Украине, в Закавказье, Средней Азии. Украинское общество называлось "Общество авиации, воздухоплавания Украины и Крыма" (ОАВУК).

 

Известен членский значок с аббревиатурой "ТАПУК" - первые буквы названия общества на украинском языке. В начале 1924 г. все республиканские общества слились во всесоюзное. ОДВФ активно осуществляло сбор денежных средств на строительство самолетов. Одной из форм было распространение значков. 13 марта 1925 года ОДВФ объединилось с ДОБРОХИМОМ и стало называться АВИАХИМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общество друзей воздушного флота (ОДВФ) основано 8 марта 1923 года. Перед ним ставилась задача пропаганды авиации и оказание материальной и иной помощи в создании отечественной авиации и авиационной промышленности. Лозунгом ОДВФ был призыв: Трудовой народ, строй воздушный флот!"

 

Ячейки ОДВФ действовали и в союзных республиках - на Украине, в Закавказье, Средней Азии. Украинское общество называлось "Общество авиации, воздухоплавания Украины и Крыма" (ОАВУК).

 

Известен членский значок с аббревиатурой "ТАПУК" - первые буквы названия общества на украинском языке. В начале 1924 г. все республиканские общества слились во всесоюзное. ОДВФ активно осуществляло сбор денежных средств на строительство самолетов. Одной из форм было распространение значков. 13 марта 1925 года ОДВФ объединилось с ДОБРОХИМОМ и стало называться АВИАХИМ.

А в Закавказье и Средней Азии тоже правительство Украинской ССР создало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
.....Но найти ли нам архитекторов, которые не были бы уже развращены и школой, и публикой, или которые нашли бы в себе силы, дабы героически перевоспитать себя и дабы заняться перевоспитание своих заказчиков!

16 сентября 1916 года газета" Речь"

А.Н. Бенуа " После Крыма".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

К этому необходимо добавить: установка "никсоновских" заборов от Лозового до Перевального.

 

"Считается, что после визита Ричарда Никсона в СССР и встречи с Леонидом Брежневым в Нижней Ореанде был положен конец «холодной войне». Чтобы высокому гостю не бросались в глаза домики-садики-огородики советских граждан, было решено вдоль всей трассы от Симферополя до села Перевальное закрыть личный мир простого советского труженика как ширмой единым забором. Такой себе, советский аналог «Потемкинских деревень».

 

Забор этот был невысокий (до 1,5 метров) и представлял собой сбитые из тонких досок решетчатые пролеты, связанные невысокими бетонными столбиками. Забор был покрашен в зеленый цвет и еще долго служил жителям Салгирской долины. Зажиточные хозяева давно уже разрушили эти заборчики – своеобразный бесплатный подарок советской власти, и возвели себе индивидуальные ограды. От времени оставшиеся «Никсоновские заборы» уже обветшали и возможно очень скоро совершенно исчезнут."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

установка "никсоновских" заборов

 

Да че там.Умели раньше и встретить и проводить "достойно" :bravo: :rolleyes2: :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Никсона вспомнилось:

 

В то время я жил в Алуште и тем летом подрабатывал на узле связи разносчиком телеграмм

(это было как раз между 8 и 9 классом школы). В день приезда Никсона в Крым я работал и

буквально минут за 10 до проезда кортежа мне надо было пересечь шоссе в районе остановки

"музей заповедника". Люди вдоль трассы стояли с утра, движение было перекрыто тоже с утра.

На столбах висели советские и американские флаги. Кортеж Алушту проезжал во второй

половине дням (часа в 3 примерно). Перейти щоссе мне не позволили милиционеры, поскольку

кортеж был уже близко. Так, волею обстоятельств мне пришлось увидеть проезд. Скорость

движения была невелика (что отличалось от обычного "пролёта" генсека, он частенько бывал

на ЮБК). С воздуха кортеж сопровождало 2 вертолёта, сам кортеж был примерно 30-40 авто

+ пара машин скорой помощи (могу и ошибиться - давно это было)...

 

P.S. Вечером, после работы (примерно 23:30) договорились с ребятами из дворовой компании

пойти спионерить американский флаг (артефакт по тем временам отменный). Но к этому моменту

флаги были сняты .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Декрет Совета Народных Комиссаров „Об использовании Крыма для лечения трудящихся“, опубликован в газете "Красный Крым" 29 декабря 1920 года, в № 32. Принят 21 декабря 1920 года, с момента освобождения Крыма от врангелевской т.н. "Русской армии" прошло немногим больше месяца:

Декрет СНК „Об использовании Крыма для лечения трудящихся“.JPG

 

Скрин из издания "Социалистическая реконструкция Южного берега Крыма" 1935 года: https://docviewer.ya...Q%3D%3D&lang=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В те годы аэроклуб располагался за городом, сейчас это территория аэропорта малой авиации "Заводско

Не совсем - на аэрофото 1941 года аэродром где-то на месте завода пластмасс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

похоже на обложку книги. Нагуглить по фамилиям не удалось.

Возможно есть связь с появлением надписи на вокзале.

127722785_4038111596202257_3891189282885454204_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

похоже на обложку книги. Нагуглить по фамилиям не удалось.

Возможно есть связь с появлением надписи на вокзале.

 

 

Книга -

 

Грисюк, Алексей Артамонович.

Здоровье каждого - богатство всех : В помощь активисту О-ва Красного Креста - пропагандисту мед. знаний

/ А. Грисюк, В. Макаров, Г. Ройтбурд. - Одесса : Кн. изд-во, 1963. - 188 с.; 21 см

 

Сам лозунг о здоровье существовал намного раньше данной книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ульянов упомянут только один раз. Для сравнения как пишет Широков в 1983-м:

Полтора года спустя он вернулся в Симферополь. Поздним вечером 24 декабря 1920 г. в кабинет Д. И. Ульянова в гостинице «Большой Московской» принесли историческую телеграмму, начинающуюся словами: «Симферополь, Ульянову. По прямому проводу. Декрет Совета Народных Комиссаров «Об использовании Крыма для лечения трудящихся». Было положено начало грандиозным социальным преобразованиям, итог которых известен сегодня во всем мире: Крым — Всесоюзная здравница.

 

Под руководством Д. И. Ульянова курортное строительство делало первые шаги. Национализация дворцов, вилл, поместий, их приспособление под санатории, сбережение ценнейшего (стоимостью в десятки миллионов рублей) имущества от расхищения и порчи, выработка правил отбора больных на курортное лечение, организация отборочных комиссий — вот далеко не полный перечень забот Д. И. Ульянова на посту руководителя ЦУКК — Центрального управления курортами Крыма. Надо добавить к этому, что он активно работал и как член обкома партии.

 

Уже в первый курортный сезон 1921 г. санатории смогли принять одновременно около 8 тыс. человек. Впервые в мировой истории во дворцы и особняки бывших царей, князей, капиталистов, помещиков стали приезжать на отдых и лечение простые люди: раненые красноармейцы, рабочие из Москвы, Петрограда, Иваново-Вознесенска, бедняки-крестьяне.

 

Несмотря на исключительно трудное экономическое и политическое положение в стране, В. И. Ленин неизменно интересовался ходом курортного строительства в Крыму, оказывал ему большую помощь. В феврале 1921 г. Д. И. Ульянов ездил в Москву с докладом о положении дел, а вернулся с двумя эшелонами медицинского оборудования и медикаментов. В том же 1921 г. подписаны еще два декрета, имевшие прямое отношение к деятельности ЦУКК: о домах отдыха и об освобождении в месячный срок всех помещений и зданий, пригодных для устройства санаториев в курортных местностях общегосударственного значения — в Крыму, на Северном Кавказе, в районах Кубани и Одессы.

 

С тех пор неузнаваем стал Крым курортный. Сегодня это уже не дачи и поместья, наспех приспособленные под здравницы, а современные комфортабельные санатории, дома отдыха отдыха, пансионаты, пионерлагеря, сегодня это 420 санаторно-курортных учреждений, в которых одновременно отдыхают и лечатся свыше 130 тыс. человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Об использовании Крыма для лечения трудящихся». 21 декабря 1920 года этот документ подписал Владимир Ленин.

Очень интересно, спасибо. На самом деле очень интересные ощущения вызывает документ. С одной стороны совершенно понятно, что СССР даже в голод думал о людях. А с другой - мы уже настолько далеки от тех реалий, что даже судить о них сложно. В любом случае - аналогов санаториев в мире просто не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае - аналогов санаториев в мире просто не существует.

Пробовал, правда, один. Но его идеи никому не понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

в этом году большой юбилей -

Декретом ВЦИК и СНК от 18 октября 1921 года образована Крымская АССР в составе РСФСР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ялта, начало. Первая половина 1870-х годов. Фотограф А.Ф. Рыльский, из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

 

gallery_294_77_11327.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

+ учитываем, что предыдущие 7 лет были для "накопления" продовольствие не сильно тучными

сначала Первая Мировая...

потом

красные придут - грабят

немцы придут - грабят

белые придут - грабят

красные придут - грабят

белые придут - грабят

красные придут - грабят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

Какие были хорошие люди. Только мало стреляли. Надо было больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вы знаете, что в северном Крыму, в одном из сёл Джанкойкого района есть железнодорожный вокзал, но там никогда не было железной дороги? Это село носит красивое название - Роскошное....

Первое упоминание об этом населённом пункте, прежде именовавшемся Сеит Булат, относится к 1865 году. Тогда в официальных документах село обозначалось как деревенское владение при балке Караул на транзитной дороге из Перекопа (ныне небольшое село севернее Армянска) в Карасубазар (Белогорск). Некогда село располагалось на берегу речки Чатырлык, впадавшей в Каркинитский залив. Сейчас о ней напоминает лишь высохшее русло. В середине нулевых годов ученица местной школы Линира Мемедиминова в своей краеведческой работе указывала, что в 1810 году, когда в Крыму стали появляться первые немецкие переселенцы, в Сеит Булате обосновался выходец из прусского Данцига Вальтер Лютц, после чего деревню стали именовать Сеит Булат Вальтеровкой.

«Плодородные поля долины реки Чатырлык, бесчисленные стада овец, из молока которых делали замечательную брынзу, а также карьер, из песка которого делали черепицу, приносили хозяину огромный доход, - писала юный краевед. - До сих пор стоит сыроварня – высокое прочное здание из красного кирпича, в просторных подвалах которого могли развернуться две груженные подводы с сыром.

Рассказывая о богатстве Лютца, старики вспоминают легенду о том, как хозяин Вальтеровки решил вымостить свой двор золотыми монетами. Дабы не прогневить царя, он спросил на то высочайшего позволения. Царь, не любивший роскоши, согласился, но поставил условие: монеты должны быть положены не плашмя, а ребром. Немец оказался понятливым и от золотого двора отказался».

А вот сын Лютца своим богатством не кичился, а решил направить его на общественные нужды. Была у него хорошая идея: проложить железнодорожную магистраль от Джанкоя до Евпатории. Однако успел он возвести только задние вокзала. Потом наступила революция, Лютца раскулачили, а потом его тело, как вспоминают старожилы, нашли в вокзальном подвале. Так печально закончилась эта история.

Сейчас в построенном в стиле немецкого барокко желто-кирпичном здании несостоявшегося вокзала располагается контора Роскошненского отделения ООО «Осавиахим»

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=3836219913120518&id=100001976402092

165787701_3836219303120579_8852888734102854490_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия Айвазовская - Александру II: "Однажды муж мой бросил меня оземь..."

 

 

Первой супруге художника Ивана Константиновича Айвазовского, Юлии Яковлевне Гревс, не повезло дважды, на этом свете и после смерти. Ее семейная жизнь сложилась неудачно, но и в памяти потомков вина за неудачу брачного союза была возложена практически полностью на ее хрупкие плечи

 

 

в фонде III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии, хранящемся в ГА РФ, существуют крайне любопытные свидетельства, позволяющие взглянуть на этот семейный конфликт с точки зрения жены. Как оказалось, Юлия Яковлевна не ограничивалась письмами друзьям и знакомым, а вынесла свою ссору с мужем на высочайший уровень. 8 марта 1870 г. она написала всеподданнейшее прошение Александру II с жалобой на своего супруга.

 

Тональность "слезницы" была вполне убедительна: "Молодой, не знающей жизнь и людей, я вышла замуж за художника Ивана Константиновича Айвазовского, с которым была знакома весьма короткое время. Ревнивый и властолюбивый его характер приучил меня к покорности и боязни мужа. Вскоре он повез меня в Феодосию, где я была принуждена жить в продолжение двенадцати лет в кругу многочисленного его семейства, пропитанного воспитанием и нравами восточными - во всем противоположными полученному мной воспитанию, и я подпала под совершенную от них зависимость, под влиянием всех возможных с их стороны интриг с целью поселить раздор между мужем и мной и удалить его от меня и детей для своекорыстных целей.

 

Характер моего мужа и прикрытая лишь только наружным лоском, из опасения света, необузданная его натура, все более и более проявлялись в самом грубом и произвольном со мной обращении. Дурное на него влияние его семьи еще значительно усилилось по приезде из-за границы его брата отца Гавриила, воспитанника иезуитов.

 

Несправедливости и жестокость моего мужа ко мне, грубость и запальчивость внушили как мне, так и детям нашим, непреодолимое к нему чувство боязни и страха до того, что мы вздрагивали, когда слышали приближающиеся его шаги.

 

Постоянные эти волнения и душевные огорчения, невыносимые нравственные страдания и угнетения мало-помалу подточили мое здоровье и наконец вызвали, при других еще причинах, тяжкую болезнь, которая продолжалась три года, и последствия которой до настоящего времени кажутся неизлечимыми".

 

Подробности перенесенных заявительницей страданий леденят душу:

 

"О перенесенных мной физических страданиях может свидетельствовать одно уже то обстоятельство, что для успокоения невыносимых болей я употребила под руководством медика двадцать восемь фунтов хлороформа.

 

Болезнь моя, не вызывая сострадания, лишь только усилила озлобление и необузданность моего мужа до варварства, и я нередко подвергалась насилиям, следы которых были видны на всем теле и даже на лице.

 

Однажды муж мой бросил меня оземь в присутствии нашего управляющего; дети мои меня подняли, но от падения и нравственного потрясения кровь пошла у меня горлом. Другой раз он вывихнул мне руку, о чем может свидетельствовать вправивший ее пользовавший меня врач Эргардт и таврический вице-губернатор Солнцев4, посетивший меня вслед затем.

 

С угрозой меня зарезать, он бросился на меня, больную женщину, с бритвой, я успела с силой, которую дает иногда отчаянье, вырвать ее из его рук и выбросить в открытое окно.

 

В припадке бешенства он другой раз схватил меня за горло, и я была освобождена из его рук сестрой доктора Эргардта, которая в то время находилась у нас в доме, но долго я носила на шее знаки от этого насилия. Этот последний поступок мужа моего вынудил меня послать за феодосийским полицмейстером Пасынковым5, который при спросе о том должен будет подтвердить, как это, так и многое другое, хотя он потворствует во всем моему мужу.

 

О болезни моей и о перенесенных мной от мужа многократно побоев и насилий может свидетельствовать доктор Эргардт, нередко, как домашний врач, бывший тому свидетелем, а также и домашняя прислуга.

 

Во все время тяжкой моей болезни и даже в тот день, когда я, по совету врача, приобщалась Св. Таинствам, муж мой продолжал принимать гостей к обеду, принуждая детей на них присутствовать, тогда как неистовые - как мне говорят - мои крики, хотя я была по большей части в беспамятстве, доходили до столовой и раздирали сердца детей и смущали гостей".

 

Финальный аккорд вышел патетическим: "Убежденная по совести, перед Богом, что я свято исполнила свой супружеский долг, что я переносила от мужа сверх своих сил, и не желая срамить отца моих детей судебным преследованием и обнаружением сокровенных семейных тайн - я припадаю к стопам Вашего Величества, моля о справедливости и ограждении моего материнского достоинства, моих человеческих прав, дарованных щедротами Вашими каждой вышедшей из крепостной зависимости крестьянке.

 

Я молю для себя и детей моих одного только спокойствия и ограждения от грубого произвола!

 

Вашего императорского величества верноподданная Юлия Яковлева Айвазовская, рожденная Гревс"6.

https://rg.ru/2019/11/25/rodina-domashnee-nasilie-ajvazovskie.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...