Симферопольский Форум: Покупаю старые компы, аудиотехнику - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Покупаю старые компы, аудиотехнику Предлагайте

#21 Пользователь офлайн   Lazermaster 

  • нервный
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 445
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 02 сентября 2012 - 21:52

Cooper,
Оно хоть включилось?

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.
Изображение

HOMO VATNIKUS

#22 Пользователь офлайн   Lazermaster 

  • нервный
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 445
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 02 сентября 2012 - 22:13

Этот пост для тех пользователей форума, которые не обладают квалификацией типа Купера, Николоса, Швайна или меня :) , но пытаются понять что же хочет Купер.
Сегодня мой тесть перестал быть обладателем компьютера.

Это компьютер
Прикрепленное изображение: P9024350.JPG
Одно время считали что это довольно мощный компьютер, вот его характеристики:
Прикрепленное изображение: P9024352.JPG
Он обладал широкими возможностями расширения:
Прикрепленное изображение: P9024351.JPG
сверху вниз - блок питания внешний, накопитель на мягких магнитных дисках 5,25" (360кб, а может и меньше, я уже не помню), увеличитель оперативки на 128кб и он же LPT порт, и самое последнее - штука, которая всовывается в компьютер, а в неё подключается накопитель на мягких магнитных дисках 5,25" и провода в ассортименте.
Для компьютера был припасен джойстик (который тоже подключается к отдельному выносному картриджу) и запасной блок питания.
Прикрепленное изображение: P9024349.JPG
Прикрепленное изображение: P9024348.JPG
Кроме того в комплекте с компьютером была пачка носителей информации класса "кассета магнитофонная" с !!!ИГРАМИ!!!
Прикрепленное изображение: P9024347.JPG
(я уверен что новый обладатель это набора игр сейчас играет :) )
Рассмотрим этот таинственный носитель информации класса "кассета магнитофонная" подробнее:
Прикрепленное изображение: P9024353.JPG
Ведь правда удивительное устройство?
И все это чудо было запаковано в красивую коробку с внешним дизайном "времен Очакова и покоренья Крыма"
Прикрепленное изображение: 1.JPG

Какая же радость обладать столь чудесным компьютером :bravo:

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.
Изображение

HOMO VATNIKUS

Поблагодарили: 1

#23 Пользователь офлайн   olegator 

  • Оптимистичный Маньяк
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 02 сентября 2012 - 22:20

Интересно тесть его просто хранил или иногда хоть включал ?


#24 Пользователь офлайн   Lazermaster 

  • нервный
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 445
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 02 сентября 2012 - 22:33

olegator,
Просто хранил. Нормальным компьютер он не обделен. А это был куплен когда-то по большему блату примерно за тыщу рублей и свое на тестя отработал честно. Последним его включал я примерно год назад.

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.
Изображение

HOMO VATNIKUS

#25 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 02 сентября 2012 - 22:45

Макса, еще не включал, не успел :)
За фотки огромное отдельное сенк, будут для памяти :) С кассет и даже дискет прикололся :)

Дабы не было непонимания - для себя это покупается, мож музей открою со временем, у меня есть немножко весьма раритетных компов :)

Почему и пишу - поройтесь, посмотрите, может быть, то, про что давно забыли - порадует еще раз и Вас и меня ;)


Поблагодарили: 1

#26 Пользователь офлайн   olegator 

  • Оптимистичный Маньяк
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 02 сентября 2012 - 23:41

Да вот так мысли вслух .... Хорошо Советский союз в свое время зарабатывал на компьютерах. Стоили немерено, даже дай бог памяти сертификаты на них давали как на дорогой дефицит типа холодильника или автомобиля, моделей было куча, каждый завод лепил что то свое, большинство из них мало совместимы хотя и на одних типах процессоров. Нафига их народ покупал до сих пор не понимаю .... Стандартом практически стали синклеры различных схем ну и рк86. Их все делали, на них было куча ПО. А Вот с остальным были проблемы. Товарищ где то в Москве по блату купил БК. Долго хвастался что в нем толи памяти больше то ли еще чего, но потом когда разобрался еле сдыхался.... Смутно помню, но вот от советских компьютеров чего то не очень хорошие воспоминания от микрош там всяких микро электроник и пр. Какието идиотские раземы, вечно приходисль что то допаивать и ремнтировать, кассеткник то что то читал то нет, головку приходилось крутить... Кошмар ! Но интересно было пару месяц просто до дрожи в раках. А заводы просто косили бабки на пике популярности перед началом большого конца ... :angry: Ну как и писал кроме рк 86. Думаю что он дал путевку в жизнь многим и инженерам и программистам.


#27 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 02 сентября 2012 - 23:48

Олег, на моей памяти и БКшки и "Львов" и "Поиск" и "Микроши" и "Векторы" периодически у нас были в абсолютно свободной торговле по универмагам, как сейчас помню, мой первый комп мне купили в 1988 году (ПК-01 "Львов") - он был в абсолютно свободной продаже в Универмаге Центральном, еще и в рассрочку, без всяких сертификатов и тп ;)
Но, вообще-то, это началось примерно после 1986 года, угу, до этого все было грустнее.

РК-86 изначально был "вещь в себе", но и "основа основ" - его было западло покупать, каждый, более-менее шарящий электронщик был обязан собрать его сам (в продаже были даже наборы для сборки - горстка микросхем, плата, корпус, БП, кнопки и тп). Спектрум - так уже тем более :) А путёвку в жизнь многим дал и РК и Спектрум, факт.

Собственно, Спектрум тогда и перебил все остальные компы - банально потому, что на него было дикое количество игр и софта и это все начало становиться резко доступным, очень многое сюда попадало из Польши (Спектрум там любят и по сей день, энтузиасты, естественно).

Кстати, старые Спектрума интересуют тоже, любые ;)

PS а вот уж на чем СССР наваривалось - это первые XT, AT, Pentium и тп - там цены были космические ;)
Вообще, было много всего интересного в те времена, но не всё стоит писать.. :)
Например, почему в школы поставлялись компьютерные классы исключительно одного или двух производителей ;)


Поблагодарили: 1

#28 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 03 сентября 2012 - 00:09

Просмотр сообщенияLazermaster (02 сентября 2012 - 22:13) писал:

Сегодня мой тесть перестал быть обладателем компьютера.

дома до сих пор лежит комп Eureka производства кажется 91 года, вильнюсского завода радиоимерительной аппаратуры (ВЗРИП)
тоже с магнитофонным "носителем", где даж несколько игр есть )

отдал бы, но далековато ехать ))

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 0221r.jpg
  • Прикрепленное изображение: 0222re.jpg


Поблагодарили: 1

#29 Пользователь офлайн   urix 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 606
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 03 сентября 2012 - 01:16

А вот мой первый "компьютер".
Прикрепленное изображение: 290820124241.jpg
Купил в конце 1990 г. с первой зарплаты.
"На правильных калькуляторах нет клавиши равно", - говорил один наш преподаватель.:)
И все равно я белой завистью завидовал другу с МК-52 с РПЗУ (EEPROM\"флешью") для хранения программ и данных.


#30 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 03 сентября 2012 - 14:29

Просмотр сообщенияbred (03 сентября 2012 - 00:09) писал:

дома до сих пор лежит комп Eureka производства кажется 91 года, вильнюсского завода радиоимерительной аппаратуры (ВЗРИП)
тоже с магнитофонным "носителем", где даж несколько игр есть )

отдал бы, но далековато ехать ))


Вообще, интересно, может быть найдем какую-то службу курьерской доставки, за мой счет, ессно, и, что бы ты захотел за него? Интересно такого зверя в коллекцию получить :) Я правильно понимаю, что это Spectrum-совместимое что-то? :)

Urix, хороший аппарат, но, подумал.. Пока что не нужен, спасибо большое. Вот МК-52 бы.. В детстве был, с модулями памяти, ага ;)


#31 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 05 сентября 2012 - 22:26

Так, ну и почему полная тишина опять? :)


#32 Пользователь офлайн   dima-simfer 

  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 266
  • Регистрация: 31 декабря 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 06 сентября 2012 - 00:05

Надо порыцца, синклер самопальный интересует? Без флопов и прочих плюшек. 48К.

Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!

#33 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 06 сентября 2012 - 00:12

Интересует ;)


#34 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 132
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 06 сентября 2012 - 10:01

угу, БК-0010-01 стоил 650 рублей, был куплен в Ялте в магазине. Моник к нему не помню сколько. Потом махнул на Правецу с доплатой, вместе с принтером и моником наверное 50 кг весил.
Спектрум посмотрю в сарае, если не похозяйничал никто, отдам за так, правда он мне уже в раздолбанном состоянии достался уже тогда.

Орда и время Орды пришло

#35 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 06 сентября 2012 - 10:42

Просмотр сообщенияCooper (03 сентября 2012 - 14:29) писал:

Вообще, интересно, может быть найдем какую-то службу курьерской доставки, за мой счет, ессно, и, что бы ты захотел за него? Интересно такого зверя в коллекцию получить :) Я правильно понимаю, что это Spectrum-совместимое что-то? :)

Urix, хороший аппарат, но, подумал.. Пока что не нужен, спасибо большое. Вот МК-52 бы.. В детстве был, с модулями памяти, ага ;)

честно говоря, не знаю насчет совместимости - я тогда к компам относился как к абсолютному злу, придуманному врагами рода человеческого ( :pardon: ), потому практически не трогал его. Только с бобины на компакт кассету переписал писк и хрип приложенных программ, и всё.. Всё, что помню, точнее ))

чего хочу? да фиг знает ) какую-нить мелочь из того, что здесь не встретить )
или вон - мне как-то хвалили, что у вас есть такая штука как массандра - если оно недорогое, то попробовать было б интересно)

зы, программируемые калькуляторы какие-то тоже дома валяются.. какие именно - не помню.


#36 Пользователь офлайн   dima-simfer 

  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 266
  • Регистрация: 31 декабря 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 06 сентября 2012 - 15:13

Cooper, найти-то нашел, но честно говоря сейчас просто жаба давит продавать и отдавать. Сразу вспомнилось все, что было с ним связано. Даже девочку первый раз к себе пригласил из-за него :) Внутри Z8400. Пожалуй, надо его отмыть и запустить.
Изображение

Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!

#37 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 06 сентября 2012 - 15:21

Верю-верю и отлично понимаю :)
Если надумаешь отдавать - пиши, что и как ;)


#38 Пользователь офлайн   GSMmaster 

  • I hate staff :)
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 10 445
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • ГородLa frontera de Mexico y Guatemala
  • Страна:  

Отправлено 06 сентября 2012 - 15:54

Вить, атари, что у меня брал - жив ещё? :)

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!

#39 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 06 сентября 2012 - 17:05

Просмотр сообщенияOdin (06 сентября 2012 - 10:01) писал:

угу, БК-0010-01 стоил 650 рублей, был куплен в Ялте в магазине. Моник к нему не помню сколько. Потом махнул на Правецу с доплатой, вместе с принтером и моником наверное 50 кг весил.
Спектрум посмотрю в сарае, если не похозяйничал никто, отдам за так, правда он мне уже в раздолбанном состоянии достался уже тогда.


Ага, глянь плиз, что там от него осталось :) Пивом угощу :)


#40 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 06 сентября 2012 - 17:06

Просмотр сообщенияbred (06 сентября 2012 - 10:42) писал:

честно говоря, не знаю насчет совместимости - я тогда к компам относился как к абсолютному злу, придуманному врагами рода человеческого ( :pardon: ), потому практически не трогал его. Только с бобины на компакт кассету переписал писк и хрип приложенных программ, и всё.. Всё, что помню, точнее ))

чего хочу? да фиг знает ) какую-нить мелочь из того, что здесь не встретить )
или вон - мне как-то хвалили, что у вас есть такая штука как массандра - если оно недорогое, то попробовать было б интересно)

зы, программируемые калькуляторы какие-то тоже дома валяются.. какие именно - не помню.


Массандра вообще не вопрос - но, ни одна таможня не пустит ее к вам :(

Давай подумаем, чего делать, можно уже в личке :)
Насчет кальков.. Глянь тоже, плиз, чего там валяется? :)


Поделиться темой:


  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей