Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Законна ли фиксация нарушений на видео работниками ГАИ


Рекомендуемые сообщения

!
Предупреждение:
Тема выделена из автораздела.



Оффтопик:

Если по теме - товарищ хамит и тупит :))) Собственно с той манерой разговора, что у него, я уж и сомневаться стала, что имел место факт пропуска пешеходов, или кто-то кому-то не мешал.

Кроме справедливо указанных статей ПДД, которые четко регламентируют пропускание пешеходов на перекрестках, я также хотела бы отметить, что ситуация могла бы разрешиться на месте, предположи, например, наш "пострадавший", что не создавал движением помех пешеходу. Определяется это "не создавал" так: изменилась или нет скорость движения пешехода, изменилось ли направление его движения, связано ли это с маневром транспортного средства.


Насчет документов на камеру - суд отменил визиры, однако процессуальный кодекс гласит, что фиксация правонарушения может осуществляться любыми способами. В случае сомнения в подлинности записи (например, монтаж) суд или ответчик могут затребовать проведения экспертизы.

Думаю, нашему герою просто не стоило быковать - дешевле вышло бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по теме - товарищ хамит и тупит :))) Собственно с той манерой разговора, что у него, я уж и сомневаться стала, что имел место факт пропуска пешеходов, или кто-то кому-то не мешал.

 

Кроме справедливо указанных статей ПДД, которые четко регламентируют пропускание пешеходов на перекрестках, я также хотела бы отметить, что ситуация могла бы разрешиться на месте, предположи, например, наш "пострадавший", что не создавал движением помех пешеходу. Определяется это "не создавал" так: изменилась или нет скорость движения пешехода, изменилось ли направление его движения, связано ли это с маневром транспортного средства.

 

Насчет документов на камеру - суд отменил визиры, однако процессуальный кодекс гласит, что фиксация правонарушения может осуществляться любыми способами. В случае сомнения в подлинности записи (например, монтаж) суд или ответчик могут затребовать проведения экспертизы.

 

Думаю, нашему герою просто не стоило быковать - дешевле вышло бы.

Я,вообще то не имею привычки быковать,если это обо мне. И не люблю тех,кто это дело любит. По поводу статьи не пропустил-вас там не было,не нужно утверждать то,чего не видели.Скорости пешеходы не меняли!!! Прежде чем написать,что я туплю,сами этим не занимайтесь,прочитайте выше,почему постановление не отменили. В другом городе судья сказала,что то,что написали в решении,в Симферополе-ДИКОСТЬ!!! И она бы постановление отменила. Почему? Ответ выше.Спасибо.

З.Ы. Вопрос по видеофиксации:если по честному,ИМЕЕТ ЛИ юридическую силу то,что снимают и на что снимают? Нет,не имеет. Спасибо всем :)))

Изменено пользователем Рольф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для симферопольского админсуда-имеет. А вообще,на съемку должно быть разрешение. Некоторые дельцы и на телефон нарушение снимают. Не удивлюсь,если и так прокатит!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lara Kroft, тут правильнее было бы спросить примет ли судья к сведению, для вынесения решения. доказательством это не является. а вообще судьи щаз злые на автолюбителелей, и не поверишь чем обосновывают - бычат автолюбители в суде. телевизоров насмотрелись, бгг
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые дельцы и на телефон нарушение снимают. Не удивлюсь,если и так прокатит!

конечно прокатит. Видеорегистратор же катит.

 

Я спецом на эту тему консультировалась, мне четко показали статью в АПК - правонарушение может быть зафиксировано любым доступным способом.

 

Разрешение и лицензирование требуется ТОЛЬКО при уголовных процессах - следственные эксперименты, дознания, допросы и прочее. При админпроцессах никто не вправе требовать лицензирования фото-видеотехники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lara Kroft, сястра, для этого нужно пройти экспертизу записи и оборудования, более того обвиняемая сторона там может оспорить и зарубить всё что хочешь. это идёт когда жертвы и серьёзно, ибо долго и дорого.
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для этого нужно пройти экспертизу записи и оборудования, более того обвиняемая сторона там может оспорить и зарубить всё что хочешь.

снова не так. Суд по умолчанию принимает любую фиксацию административного правонарушения как улику, потому что АПК нам говорит однозначно - могло быть зафиксировано любым способом. Любым, понимаешь?

 

Стороны могут запросить экспертизу в случае сомнения, это да. Оплачивается как судебные издержки виноватой по решению стороной.

 

А вот если ДТП имело жертвы, смерти и прочее - это уже УПК, там статьи другие. И там лицензированная техника должна быть, это правда.

 

К фиксации банальных проездов на красный свет история с лицензированием не имеет никакого отношения - это разные кодексы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lara Kroft,

Суд по умолчанию принимает любую фиксацию административного правонарушения как улику

вот тут ты ошибаешься, может принять, а может и не принять - и тогда если есть желание - бежим по кругу

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, вот эту бодягу с лицензионными средствами видеофиксации никогда не понимал. В чем смысл бодаться? Да хоть на мобилку тебя засняли, если номера различимы и ежу понятно, что это ты, то какая разница лицензионное средство это или нет? Разве что бодаться с точки зрения чисто формальной юриспруденции.

 

Другое дело — когда речь идет об измерителях скорости: трукамах и прочих девайсах. Или измерителях алкоголя в крови. Там очень важно, чтобы средство было не только сертифицировано, но еще и вовремя поверено, потому что доказательство твоей вины целиком и полностью определяется показаниями прибора и если прибор врет, то может пририсовать тебе вину там, где ее нет — накинув с пяток км/ч сверх разрешенных или добавив с десяток промилле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sirius,

ежу понятно

такой подход к сожалению не применяется 8)

я Вам могу изготовить слегка подредактированный ролик, причём все метаданные и даже матрицы квантования будут идентичны оригинальному устройству, но вот свидетельство поменяет свою направленность кардинально.

почему и говорю - в админке бывает редко, обычно если нужно страховую наебать, но страховики это давно проссали и отводят, а если серьёзные дела - высшие суды даже не смотрят на такого рода "доказательства".

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я Вам могу изготовить слегка подредактированный ролик

А я говорю не о случае, когда человек ни сном, ни духом получает по почте фото-"доказательство".

Я о тех случаях, когда человек тупо прет с правого ряда налево, ему показывают весь процесс на видео, а он спрашивает "а камера у вас лицензирована?". Одно дело, когда творят беспредел, и ты хватаешься за это средство от безысходности, а другое — когда водитель нарушил, и начинает про сертификаты говорить, чтобы тупо отмазаться.

 

Вот о чем речь была.

 

 

На всякий случай, Рольф — это не в Ваш адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sirius, поэтому все лицензированные средства фотофиксации оснащаются модулем шифрования записи на уровне чипа, и для проверки действительности ключа делается запрос в базу производителя по серийнику устройства. а уличные съемки на мобилу - это лотерея. любой судья может насрать и никто ему запятых не выставит.
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тут ты ошибаешься, может принять, а может и не принять

это то же самое, что я сказала - по умолчанию может. Но не обязан. Однако это не значит, что запись считается незаконной, если она с мобилы. Ну вот не считается :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело — когда речь идет об измерителях скорости: трукамах и прочих девайсах. Или измерителях алкоголя в крови. Там очень важно, чтобы средство было не только сертифицировано, но еще и вовремя поверено, потому что доказательство твоей вины целиком и полностью определяется показаниями прибора и если прибор врет, то может пририсовать тебе вину там, где ее нет — накинув с пяток км/ч сверх разрешенных или добавив с десяток промилле.

 

на этот счет закон неумолим - только лицензия, тут и спорить не о чем.

 

В чем смысл бодаться? Да хоть на мобилку тебя засняли, если номера различимы и ежу понятно, что это ты, то какая разница лицензионное средство это или нет? Разве что бодаться с точки зрения чисто формальной юриспруденции.

 

особенно, если у правонарушителя есть право только требовать экспертизы, но уж никак не вопить про обязательную сертификацию, которой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lara Kroft, ты меня поняла, доказательством не является, а будет ли приобщено как свидетельство - обычно зависит он наличия прочих, ну и давления на судью, на безрыбье - и кулак рассмотрят, лишь бы скинуть непонятки. но это опять к более серьёзным ДТП
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты меня поняла, доказательством не является,

опять двадцать пять. Я тебе говорю - является, но суд как всегда может не принять по каким-то причинам.

 

Ну если в АПК прописано, что возможна любая фотовидеофиксация правонарушения, а парафия ГАИ - именно административный кодекс, ну как бля не является?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Давайте подведем промежуточный итог.

 

1. В соответствии с нормами КУоАП возможны любые доказательства, в том числе, видеосъемка.

2. Окончательное решение будет принимать судья, в большинстве случаев - судья учтет видео при постановлении решения.

 

Вроде правильно понял всех выступавших и обобщил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dwor,

В соответствии с нормами КУоАП возможны любые доказательства, в том числе, видеосъемка.

тут важное уточнение - любые доказательства, зафиксированные любой фото-видео-аудиотехникой, вне зависимости от ее сертификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...