Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Национальная идея


Рекомендуемые сообщения

бяда только, что наша справедливость умещается чаще всего в понятие: самая большая радость это когда у соседа корова сдохла, выше может быть только если ты её сам отравил...

 

Такие радости только у мерзавцев могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просмотр сообщенияИнквизитор (15 Декабрь 2011 - 15:12) писал:

Только он не учел, что у всех разные мнения насчет того, как именно будет называться народ, какой именно это будет язык, и чья это будет вера...

 

Как это не учел ? все учтено суровым капитаном ;)

Народ - украинцы

Язык - украинский

Вера - православная, киевского патриархата

 

все как учили ...

 

 

Это называется не "учел", а "возложил член" ;)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все граждане Украины по определению - Украинцы. Только разного происхождения: русские, татары, русины итд итп

Да ну? "Украинец татарского происхождения" - это что-то! Почти как "афроамериканец". Тот, который "вагинальный".

 

Года четыре назад я с этим уже столкнулся:

http://inquisitor.clan.su/publ/kak_ja_objasnjal_inostrancu_politicheskuju_geografiju/1-1-0-14

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А русские, татары, русины и прочие?

 

Согласно негласной политике, украинские ханжи считают украинцами тех, кто:

 

  • Живет на Украине сейчас
  • Имеет украинский паспорт
  • Имеет украинское гражданство
  • Имел в советском паспорте в графе "национальность" запись "украинец"
  • Жил на территории современной Украины в советское время
  • ...а также до этого времени
  • ...причем независимо от эпохи (см. Владимир Великий и Ярослав Мудрый)
  • Родился на территории современной Украины
  • ...независимо от того, когда
  • ...независимо от того, в каком возрасте эмигрировал отсюда и сколько времени живет в другой стране
  • ...независимо от того, какой стране на тот момент принадлежало место его рождения
  • Имеет близких родственников на Украине, которые были слишком бедны, глупы или убеждены, чтобы тоже свалить "в заграницу"
  • ...независимо от того, что сам он - иностранец во втором-третьем поколении

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну? "Украинец татарского происхождения" - это что-то! Почти как "афроамериканец". Тот, который "вагинальный".

Учитель-то кто был ;) ? вот оно так и получилось - "Украинец татарского происхождения"

Года четыре назад я с этим уже столкнулся:

http://inquisitor.clan.su/publ/kak_ja_objasnjal_inostrancu_politicheskuju_geografiju/1-1-0-14

ага ! а как этому арабу-египтянину объяснить про украинского украинца или египетского египтянина ?

и про национальную идею :rofl:

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто. Надо чтобы он был гражданином эмиратов - тогда был бы араб-араб =)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

чего-то решил вспомнить об этой теме... чего не знаю, но вот решил...

 

мне вот на самом деле реально интересно, а действительно может ли быть одна национальная идея в стране, где как минимум две её половины совершенно по разному относятся к её истории и обязательно пытаются вплести этот свой взгляд в любые попытки хоть как-то, пускай и коряво, но сформулировать эту самую идею?

 

Да и за примерами далеко ходить-то не надо. Западная Украина с её героями УПА и соответствующей идеей прогрессивного украинского национализма. И тот же Крым с городом русской славы. Можно это в одну идею соединить?

 

А ведь чем дальше будет такая житуха, тем всё больше и больше всяких идей у народа в головах только прибавляться будет. И помня старое доброе римское "хлеба и зрелищ", кто под это лучше подстроится, та идея всё больше и больше будет в тот самый народ и проникать...

 

И опять же практически мгновенный пример...

 

http://www.youtube.com/watch?v=y3iFqeNakIw

 

Цепляет? А то... молодёжь наше всё. Мы можем что-то своё такое же предложить? Пока не видел.

 

Другой пример, относительно своей профессиональной деятельности, уже приводил раньше тоже http://simferopol.in/topic/5003-boevie-iskusstva-i-politika/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы можем что-то своё такое же предложить? Пока не видел.

Извольте. Кстати группа из Одессы.

http://www.youtube.com/watch?v=uDVvdHvj9gg&feature=related

А славянская, ну по крайней мере русская идея, уже давно сформулирована, еще в 19 веке: православие (ищем Бога, смысл жизни, кто виноват и что делать?), самодержавие (без вождя нам никак), народность (культура, традиции увеличение численности и т.д.). Ну это так в коротенько.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Даже противно.

на вкус и цвет... как известно о фламастерах

Извольте.
мне вот точно так же не понравилась Реанимация. Да и сколько народу слушает такой андерграунд?

 

а насчёт русской идеи... не знаю, не согласен я, потому как сразу со старта отметает в сторону русских, но буддистов, мусульман, католиков и прочих... вера она дело такое... При чём вот именно, что вся национальная идея и формируется на этом самом поиске кто вокруг крайний, на кого всё проблемы свои свалить. Вот это наверное сейчас преобладающая украинская почти национальная идея - во всём виновата Россия. Да и сколько сейчас народа готово учить русскую народную культуру? Особенно когда со времён Петра I вся русская культура делилась на деревенскую и дворянскую. Так мы о какой культуре говорим? Деревенской? Кто сейчас песни под ту же гармонь поёт или балалайку? Насколько это можно выдвигать как национальную идею? А дворянская... так она в принципе ещё со времён Рюрика шла от заимствования западного, а со времён Петра так полностью в принципе стала западной. Так какую культуру двигать как национальную?

Ой как тут всё сложно и запущено, когда от истории пытаются плясать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лют, русская идея и русская культура без эпохи СССР рассматриваться не может, а эта эпоха многое изменила как минимум в первом догмате - "православие" - татар или башкир ну никак не назовёшь "черножопыми", хотя "нерусские" по крови, да, но ментально они русские :rolleyes:

без царя нам никак - тут даже и обсуждать нечего, а культура с традицией только обогатились вхождением нерусских народов, причём ярко привнесли и "черножопые" - Р.Гамзатов, Ф.Искандер и прочае...

И это я ещё молчу про советских евреев, а это мощнейший пласт науки и культуры. заметьте - поуехали после СССР, как и в случае русских по маме с папой, ммм... скажем так средних способностей деятели. разве что по финансовой части, бгг

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и сколько народу слушает такой андерграунд?

А сколько - такой, как в первом? Имхо, Реанимация нисколько не андерграундней. Вполне себе мейнстрим. Зато слушабельней. А вот о первых я до сих пор не знал ничего :pardon:

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лют, русская идея и русская культура без эпохи СССР рассматриваться не может, а эта эпоха многое изменила как минимум в первом догмате - "православие" - татар или башкир ну никак не назовёшь "черножопыми", хотя "нерусские" по крови, да, но ментально они русские :rolleyes:

без царя нам никак - тут даже и обсуждать нечего, а культура с традицией только обогатились вхождением нерусских народов, причём ярко привнесли и "черножопые" - Р.Гамзатов, Ф.Искандер и прочае...

И это я ещё молчу про советских евреев, а это мощнейший пласт науки и культуры. заметьте - поуехали после СССР, как и в случае русских по маме с папой, ммм... скажем так средних способностей деятели. разве что по финансовой части, бгг

так вот именно про это я в принципе и пытаюсь сказать... :beer2:

А сколько - такой, как в первом? Имхо, Реанимация нисколько не андерграундней. Вполне себе мейнстрим. Зато слушабельней. А вот о первых я до сих пор не знал ничего :pardon:

Лёх, вот и я практически про то же самое. Я так думаю, что до сего дня ты и о Реанимации ничего не слышал. И вот как на таком различии уже, скажем даже так, культур, можно говорить о какой-либо нацидеи?

 

Да и вообще, так ли она действительно нужна? Может это такой фетишь, который всем просто хочется, но для чего он и какой он никто так и не может сформулировать толком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что до сего дня ты и о Реанимации ничего не слышал.

Название - слышал :lol:

Поэтому-то и рассчитывать на подобные примеры как проводники идей не стоит. Их слушать (читать, смотреть) будут те, кому уже близки эти идеи, т.е. это скорее способ поддержать лояльность "клиента", чем ее создать.

И вот как на таком различии уже, скажем даже так, культур, можно говорить о какой-либо нацидеи?

А это все же поверхностное отличие, как мне кажется. Я уже говорил, что настоящая конструктивная идея может иметь корни в прошлом, но направлена должна быть в будущее. И не тянет на идею соглашение "против кого дружить". Да, большего пока никто не предлагает. Но это не значит, что это в принципе невозможно.

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо в самой постановке вопроса я допустил ошибку. В нашей многонациональной стране правильнее будет говорить о Государственной идее. То есть в каком направлении и каким способом будет развиваться наша страна? И совершенно не важно, сколько национальностей проживает в стране.
Я местечковый шовинист. Я искренне считаю, что Симферополь - лучший в мире город. СССР - лучшая в мире страна, Земля - Лучшая планеты Солнечной системы. А если кто-нибудь будет гнать на Солнечную систему, то я ему щупальца узлом завяжу или псевдоподии повыдёргиваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не учел ? все учтено суровым капитаном ;)

Народ - украинцы

Язык - украинский

Вера - православная, киевского патриархата

 

все как учили ...

а это его личное мнение. Которое необязательно совпадает с мнением населения, что показал уровень его плинтуса рейтинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо в самой постановке вопроса я допустил ошибку. В нашей многонациональной стране правильнее будет говорить о Государственной идее.

вот это вернее.

"национальная идея" - в смысле кальки с англ, где Nation не только нация, но и народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вкус и цвет... как известно о фламастерах

вот именно.

"Сталинград" в исполнении "Реанимации" тоже не подарок - в таком стиле поют всякие безголосые нацики. Но блевать не тянет, да и тест, несмотря на все убожество, покатит. Но читать рэп и совершать негро-макакские телодвижения - увольте, какой тут нахрен патриотизм можно вызвать...

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
НаРОДная мудрость "Всё новое это хорошо забытое старое!" Когда то в древние времена (более 1000 лет назад) мы жили в общей Державе и называли её Святая Русь, а наших Предков Славянами. Сейчас такое время пришло, надо вспоминать, а что же нас тогда объединяло? Это и будет национальной или державной идеей не только для Украины, но и для всего Славянского мира. Изменено пользователем АкСакАл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно помню школьный курс истории. то во времена когда на территории современно Украины жили всякие Поляне, Древляне, и прочие Кривичи, сто они неслабо так резались друг с другом (ну прям как щас фракции в парламенте). Собственно введение христианства на Руси было чисто политическим Шагом, чтобы как-то пригасить резню на религиозной основе и привести всех к общему знаменателю. Есть у нас сейчас христианство и что?

В средние века гетьманство шарахалось от Польши к России и от России к Польше, в зависимости от того, какой гетьман был у руля. Щас у нас не гетьман, а президент, но тенденция осталась.

Вобщем не вижу я в прошлом чего-то такого что могло бы послужить путеводной звездой.

Я местечковый шовинист. Я искренне считаю, что Симферополь - лучший в мире город. СССР - лучшая в мире страна, Земля - Лучшая планеты Солнечной системы. А если кто-нибудь будет гнать на Солнечную систему, то я ему щупальца узлом завяжу или псевдоподии повыдёргиваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, а ещё можно вспомнить, что более 1000 лет назад, опять же курс истории, товарищи и граждане славяне позвали сюда варяга Рюрика, бо согласия между ними не было... а от то уже Рюрик начал потихоньку всем подзатыльники раздавать... та и толку от того? Когда князя Игоря те же древляне на половинки разорвали, а княгиня Ольга потом сначала их послов в бане сожгла, а потом и всю их столицу... от то общая держава была...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё про Директорию в 1918 промолчал. Вот где был реальный шанс, да не нашлось на них Пиночета...
Я местечковый шовинист. Я искренне считаю, что Симферополь - лучший в мире город. СССР - лучшая в мире страна, Земля - Лучшая планеты Солнечной системы. А если кто-нибудь будет гнать на Солнечную систему, то я ему щупальца узлом завяжу или псевдоподии повыдёргиваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про князя Светослава, сына Игоря и Ольги уже ни кто не помнит? Есть книжка Алексеева "Аз Бога ведаю" кому интересно почитайте. А для любителей ортодоксальной иЗ-Тории .... - старый анекдот не всегда актуален. До крещения, наследие наших Предков составляет огромное количество времени и одной Киевской Русью не меряется. Была ещё Божья Русь (Борусия), Серебряная Русь (Сербия), Поморская Русь (Прусия) да много провинций от Атлантического до Тихого океана. И всё это называлась Святая Русь! Только враги Славян не хотят, что бы вспомнили былое величие, вот и пишут нам свою иЗ-Торию. Вот когда вспомним и будет идеология вокруг единого Славянского мировоззрения. Изменено пользователем АкСакАл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...