Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Кто охочий до еды пусть пожалует сюды


LisaAlisa

Рекомендуемые сообщения

Раз у нас " блокада", делюсь старым рецептом керчан.

Блины с хамсой.

Если вы ели блины с икрой в ресторане, это совсем не то. Даже с форшмаком " не то". Но наши рестораны и не предлагают.

Печем обычные блины, тоненькие " в дырочку". Маринуем лук ( полстакана уксуса+полстакана воды и луковица-10 минут) Чистим хамсу " бабочкой"( без хребта). Можно и с костями, многим так больше нравится. Секрет: когда хамсу почистили- еще раз промываем ее в друшлаке, чтобы смыть соль из внутренностей.

На один блин 5-6 колец маринованного лука, 4-5 тушек хамсы и две ч.л. жидкой сметаны( обычной магазинной). Заворачиваем конвертом. Блиныдолжны быть горячими или теплыми, но не холодными.

Четыре блина утоляют голод очень большого мужчины. Под водку улетают. Если нужны будут фото, я выложу, как делаю. Это очень вкусно.

Будьте любезны. Выложите. Хочу попробовать самому т.к. жена такое "извращение" :bravo: есть не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте любезны. Выложите. Хочу попробовать самому т.к. жена такое "извращение" :bravo: есть не будет.

У меня муж ( днепровский) по приезду в Керчь не мог понять, почему все сходят с ума в путину. А уж блины.. пальцем у виска крутил. Теперь за уши не оттянешь. Весь мир считает анчоус деликатесом , повара добавляют его всюду ( природный глютамат натрия), а у нас под боком тысячелетняя кухня, которую никто не считает изысканной. Тут. Гарум-соус из ферментированных анчоусов древние римляне считают своим изобретением . Точно сперли в Боспорском царстве.)) У нас этой ферментированной хамсы в поллитровых банках в феврале у каждого первого киллограмм по пять-шесть в холодильнике.

( В Симферополе столкнулась с тем, что в Керчи никогда " не прокатит". Продажа размороженной и потом засоленной хамсы под видом корабельной. А я сперва , наивная, не могла понять, ну что за дрянь на вкус, хоть и целая по виду. Местный( наш) рыбколхоз мне разъяснил- берет симферопольский опт мороженные брикеты по 26000р за тонну, сам солит и продает уже от 100 р\кг , подгадывая к путине, которая еще и не началась. Может, поэтому, в Симферополе не все понимают эту рыбку, так как " правильная" не очень то и доходит до прилавка.)

 

http://s019.radikal.ru/i620/1511/40/00f6488eb033.jpg

http://s017.radikal.ru/i438/1511/53/1089d06f2afb.jpg

http://s017.radikal.ru/i410/1511/de/39543e4dcc98.jpg

http://s020.radikal.ru/i723/1511/74/072febd68e85.jpg

http://s013.radikal.ru/i325/1511/cf/28371dac4fd3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у каждого первого киллограмм по пять-шесть в холодильнике.

Это из серии как только мы начали встречаться с мужем ( а он у меня Керченский) и мама купила "хамсички" на ужин, любимка посмотрел на это дело и говорит и говорит фигня какая-то привезу вам нормальной....

Ситуация через пару недель заходит супруг на кухню и заносит 7 литровую кастрюлю хамсы мама в шоке - кого ограбил? куда столько? да никого говорит, ездил в Керчь вспомнил разговор позвонил однокласснику тот на рыбколхозе трудится говорит мне для тещи будущей рыбки бы тот говорит подъезжай в итоге выносит такое сиротское 20 литровое ведро. Ну я говорит родителям отсыпал, батя мне ее засолил пока ехал засолилась. В итоге я поняла что понятие "хамсички немного" в Керчи и в Симферополе разные вещи.

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,

Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из серии как только мы начали встречаться с мужем ( а он у меня Керченский) и мама купила "хамсички" на ужин, любимка посмотрел на это дело и говорит и говорит фигня какая-то привезу вам нормальной....

Ситуация через пару недель заходит супруг на кухню и заносит 7 литровую кастрюлю хамсы мама в шоке - кого ограбил? куда столько? да никого говорит, ездил в Керчь вспомнил разговор позвонил однокласснику тот на рыбколхозе трудится говорит мне для тещи будущей рыбки бы тот говорит подъезжай в итоге выносит такое сиротское 20 литровое ведро. Ну я говорит родителям отсыпал, батя мне ее засолил пока ехал засолилась. В итоге я поняла что понятие "хамсички немного" в Керчи и в Симферополе разные вещи.

Ну да.)) Я вчера шесть кило перечистила. Только с корабля.))) Тут все " ведрами". Ведро на работу, ведро домой, ведро по соседям, так как уже сил нет .)))) Плюс есть свежая на тушенку,супчик или битки пожарить, малосольная- как конфеты и соленая- по банкам. Чокнутые тут все на этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера тож припал smile.gif -темное пиво с хамсой и камчатскими креветками drinks.gif

Причем теща купила на буденовском рынке, как свежую, но отнесла обратно ( дурят наш народ и прошлогоднюю продают). Съездили на Центральный рынок за "хамса 2015"

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,

чем одним только добрым словом © Аль Капоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно еще рецептики с хамсой. И как отличить свежую от прошлогодней? какая лучше сухого посола или в рассоле?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно еще рецептики с хамсой. И как отличить свежую от прошлогодней? какая лучше сухого посола или в рассоле?

Свежую в Симферополе отличить будет просто- ее практически не продают.)) Если продают- точно свежая. Она яркая, красивая - " серебро". Сероспинка будет со слегка зеленоватым оттенком на рисунке. Прошлогодняя-она такая.. без свежего жира, который должен быть на свежезасоленной хамсе. Будет по цвету и фактуре похожа на подвяленную мойву- не блестит , но чистая. Явный признак старья- красноватые головки. Даже слегка, от них трудно избавиться. Лучше всего попробовать- будет просто белок, ни то, ни се. Все что продают в сентябре , октябре и после НГ не из бочек- все разморозка. Если бочковой посол- то из бочки и продают, но это не выгодно сейчас.

Я солю только сухим, корабельная- в тузлуке. Лучше, конечно, сухого, как и селедка, рыбка будет тугая.

Если нет свежей, можно взять малосол, почистить и на полчаса в воду со льдом, пойдет.

Тушенка: в чугунную скороду ( или казанок) укладываем слой чищенной хамсы, сверху слой белого лука кольцами и помидор( тоже кольцами) . Лавровый лист и черный перец. Пару ст. ложек сметаны- я сразу разбавляю ее водой, так удобнее. Воду налить, чтобы только покрывала. На плиту или в духовку- 5 минут после закипания на медленном огне. Присыпать петрушкой.

( слоев делать столько, сколько нужно на один раз, разогретая- не то). Подается в той же посуде, в которой и готовилась.

 

Супчик ресторанный. Делаем пассеровку лук+морковь. На сливочном масле.Хорошо, если есть бульон из бычка-будет бомба, нет- обойдемся хамсой. В кипящий бульон из овощей и кореньев кладем филешки хамсы. Тут уже без костей, однозначно,это не пролетарская тушенка. Варить пять минут, заправить сливками и зеленью.

 

Битки: Чистим хамсу от голов, ножницами отрезаем хвостики. Делаем обычный кляр- вода+мука в равных пропорциях. Берем три хамсички вместе ,обмакиваем в кляр и кладем на сковороду в раскаленное масло. Обжариваем как оладьи. Уверяю, все улетит. Мои гости даже мясо не едят, если есть битки.

 

А дед мой жарил совсем просто, не чистил. Присыпет кило хамсы мукой- и на сковородку партиями . Обжариваться она должна до хруста. Такую у нас при Союзе продавали в бумажных пакетиках , как семечки. Стояли специальные ларьки на рынке и фритюрницы работали как нынче чебуреки и шаурма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не запарить всех хамсой)), у меня есть и " нормальные" блюда для семьи. Все бюджетно. Рогалики с колбасным сыром. Беру на опте кило слоенного дрожжевого теста и " палку" колбасного сыра. Тот, который меня устроил- сыр копченый плавленный колбасный " Ичалки". Россия, Мордовия, Ичалковский сыродельный комбинат. Опт -86,49 руб. за 400гр. В магазине видела по 102 руб. Если что, я не "плюшкин", но на цены отслеживаю всегда и везде, видимо, это уже в крови. Рогалики делаю маленькие, в полладони. Из кг теста получается.. гора рогаликов. Сыра уходит полпалки .Никому не говорю, что начинкой является колбасный сыр, получается очень изысканный вкус.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у меня всегда пачка теста в морозилке лежит дежурный рецепт из серии быстр и вкусно

пачка теста на 2 части нижнюю на противень потом окорочок куриный ( или колбаса или ветчина или грибы, или сыр или чтоесть) +2 картошки + луковица все режится как на оливье посолить поперчить накрыть вторым куском теста смазать желтком и в духовку.

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,

Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня еще котлеты из кальмаров. К пюре. Опять все бюджетно. Кило кальмара 132 руб и это не ужасная " нашаряба". Рецепт из детства, для меня обычный. Чистим розовый кальмар от пленки и хребта, режем для мясорубки. Перемалываем один раз на крупном фильтре. Лук- одна треть от объема. Соль, перец. Добавляем не хлеб ,а: 1) панировочные сухари- в этом случае дать постоять полчаса 2) крахмал( на полкило две ст. ложки).Пару яиц на кило. Это будут не котлеты, а , скорее, оладьи. Жарим только на сливочном масле, кальмары с растительным не дружат. Холодными хороши с хреном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeBarbi ! Вот еще один рецепт северный «Телевизоры» или кулебячки с палтусом

Палтус - это хотя и вкусно, но дороговато. С мойвой, селедкой, треской, хамсой ;)

Можно и сёмгой :pardon: , горбушей, кетой, тоже очень вкусно ! :)

Главное - чтобы рыба была соленой, а тесто чуть сладким.

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ученые из Канады, США и Японии составили "рецепт" стройности на каждый день

В ходе трех исследований, проведенных в разных точках мира, ученые определили, какие простые и доступные каждому ежедневные действия способствуют сохранению фигуры и здоровья.

 

Поездки в переполненных автобусах с контейнерами приготовленной на обед еды могут показаться не самой приятной частью рабочей жизни, но новые исследования показали, что секрет здоровья и стройности состоит в отказе от автомобиля и питании домашней едой, сообщает издание The Telegraph.

 

Ученые из Гарвардского университета, анализируя вкусовые привычки и вес более 100.000 человек в течение 36 лет, установили, что еженедельное употребление 11 обедов или ужинов, приготовленных самостоятельно, снижает риск развития диабета второго типа на 13%.

 

Японским исследователям из Осаке в ходе изучения более 5.000 мужчин и женщин среднего возраста удалось установить, что использование общественного транспорта вместо автомобиля снижает риск развития диабета на 34%, высокого кровяного давления – на 27%, и на 44% – избыточного веса. Более того, согласно полученным данным, пассажиры автобусов и поездов имеют меньший риск развития диабета и высокого давления, чем пешеходы и велосипедисты.

 

В ходе третьего исследования ученые из Онтарио (Канада) изучили 1.057 пар и обнаружили, что люди, которые ходят за покупками пешком, в 2 раза реже сталкиваются с высоким давлением, чем те, кому приходится ехать в магазин на автомобиле.

 

Результаты трех исследований показали, что проживание даже в нескольких минутах ходьбы от автобусной остановки или железнодорожной станции может принести существенную пользу для здоровья.

Кроме того, отказ от обедов на вынос и ужинов в ресторане и переход на "домашнюю" пищу является простым способом поддержания нормального веса и снижает риск развития заболеваний

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил развлечься в выходной: организовал себе рыбные щи. Вообще рекомендуют судака, но на рынке как раз сегодня его не было, взял сазана. Потом уже прочитал, что бульон из сазана варить не рекомендуют - горчит, расстроился было... :unsure: А вот не верьте всему, что написано :acute: Даже если написано кулинарами :) Правильно почищенная рыба + ложка лимонного сока при варке - :bravo:

Ну, может, еще томат, который в окончательный рецепт входит, поспособствовал, однако супчик получился зачетный, никакой горечи в нем нет. С лососем, вероятно, вкуснее, но вот что есть. На второе, чтоб не слишком легким ужин оказался ;), сделал лобио с добавлением болгарского перца - тоже эксперимент. Ну и чтоб совсем уж кухню определить было невозможно, к русскому и грузинскому блюдам взял чилийского вина :lol: Единственная проблема теперь - одному есть не так вкусно :pardon: Пригласил коллегу преломить хлеб, так сказать. Теперь жду - позвонит таки или старым маньяком посчитает? :blush:

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу расхвалить заправку для корейских вкусностей (морковки, в частности)- "ЧИМ-ЧИМ". Там еще кореец-повар изображен на пачке, и она не порошок, а жиденькая. сразу с уксусом и маслом. Ни одна сухая заправка и рядом не валялась! получилось очень вкусно, даже лучше, чем покупная :rolleyes2: . На очереди на пробу- заправка для "хе" и курицы :bravo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу расхвалить заправку для корейских вкусностей (морковки, в частности)- "ЧИМ-ЧИМ". Там еще кореец-повар изображен на пачке, и она не порошок, а жиденькая. сразу с уксусом и маслом. Ни одна сухая заправка и рядом не валялась! получилось очень вкусно, даже лучше, чем покупная :rolleyes2: . На очереди на пробу- заправка для "хе" и курицы :bravo:

Брала все. Для "хе"- супер. Под нее идеально треска ( филе в брикетах). Только слегка не по рецепту на упаковке. Брикет в районе 600-750 гр. Режу полосками еще примороженную, воду сливаю, потом пару ложек уксуса и жду не час, как рекомендовано, а минут 10- хватит с головой, да и лень ждать.)) И одной упаковки " хе" мне хватает на этот вес. Главное- лука побольше и его в горячей воде вымочить-горечь уйдет, а он потом будет вкуснее, чем сама рыбка. Ну и масла растительного больше добавляю.

Еще брала жидкий " терияки"- тоже вещь. Что не замаринуешь в нем, все вкусно. В последний раз стейки морского сомика были. Мои сперва и не въехали, что это рыба.)))

( по цене- смотрела в МЕТРО и у Иры в рыбном на Буденновском, как-то и разницы не нашла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

сварила компот из апельсинов. :) Было 4 средних апельсина. Обдала кипятком, вытерла, порезала кусками, перелопатила блендером - вместе со всеми потрохами. Вывернула в кастрюлю с кипятком (6 литров воды), добавила сахар, чайную ложку лимонной кислоты, как только закипело, сняла с огня, остудила. Весь вечер пьём! :beer2: Всем понравилось. По рецепту надо было апельсины в холодную воду, но я кипячёной холодной не успела сделать, гости уже почти на пороге были, пришлось экспериментировать. По лету можно добавлять мяту и мелиссу (сейчас просто не растёт), будет самое то. А ещё писали, что из остатков апельсинов, т.е. из гущи компота, можно сварить что-то типа желе... Эксперименты продолжаются.

Так что на праздники больше всякие водички не покупаем, будем мудрить апельсиновый компот. Тем более, что можно сделать такое на минералке...

 

DSC_0246.JPG

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сегодня только узнал про чугунные сковороды с винтом для цыпленка-табака.

 

Германия. Цена 14500 руб.

 

http://posuda-present.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/Skovoroda_dlya_tsiplenka_tabaka_BAF__Germaniya_.png

 

Россия. Цена 3990 руб.

 

http://posuda-present.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/Skovoroda_dlya_tsiplenka_tabaka.png

 

 

http://posuda-present.ru/internet-magazin/skovoroda-dlya-tsiplenka-tabaka.html

 

 

.

http://www.vkerchi.com.ua/ruska/Lenta.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Сегодня пупки в мульте-скороварке делала, это что-то полчаса и вся любовь мягкие нежные получились мммм.

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,

Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас каша овсяная (из овса, не из хлопьев), курица по-мексикански (филе+горошек+кукуруза+спаржевая фасоль+острые специи+томатный сок, протушить).

На десерт молочный кисель.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Классические сочетания продуктов

 

Помидоры + чеснок + базилик – сбалансировать вкус трех продуктов вроде бы сложнее, чем двух, но природе удалось это идеально. Замечательное летнее сочетание для салатов и холодных закусок и зимнее – для согревающего супа.

 

Свекла + козий сыр + орехи – еще одна “троица”, словно созданная друга для друга. Салаты, закуски, запеканки, гарниры – такая комбинация выстрелит везде.

 

Сыр + мед, причем сыр абсолютно любой, но в особенности – твердые сорта выдержанного сыра. Можно просто макать и есть, а можно придумать что-нибудь более вычурное. Кедровые орешки – приятное, но необязательное дополнение, которое, впрочем, будет всегда кстати.

 

Картофель + мускатный орех: вкус мускатного ореха в картофельных блюдах можно и не заметить, но не согласиться с тем, что он облагораживает вкус картофеля и делает его более насыщенным – невозможно. Эта связка покажет себя в любом блюде из картошки, и в первую очередь – в обычном пюре.

 

Картофель + укроп – сочетание, близкое и знакомое каждому. Между просто отварной картошкой и отварной картошкой с укропом пролегает такая пропасть, что невозможно поверить, что творцом чуда выступила эта простая травка. А уж если речь заходит о молодом картофеле…

 

Мясо + анис – секретная комбинация Хестона Блюменталя, что используется во всех мясных блюдах, которые подаются в ресторане The Fat Duck. Вкус аниса вряд ли удастся различить, а вот вкус самого мяса он сделает более ярким и глубоким. Попробуйте!

 

Яблоки + корица – классика, которая одинаково удачно срабатывает как в яблочных десертах, так и в любых закусках и основных блюдах (не говоря уже о соусах), где участвуют яблоки.

 

Бекон + яйца. В том, что яичница с беконом лучше, чем яичница без бекона, нет ничего удивительного. Фокус в том, что от соседства с беконом выигрывают вообще любые блюда из яиц, даже те, где ни то, ни другое не является эпицентром вкуса.

 

Груши + голубой сыр – пример удачного сочетания сладкого с соленым, но не только: пряная, душистая сладость сочной груши и сложный, солоноватый, с едва заметной горечью вкус сыра с плесенью словно созданы друг для друга. Можно использовать как в салатах, так и в других блюдах, в том числе горячих.

 

Баранина + мята – лишь одна из немногих удачных пар с участием баранины, так как та отлично рифмуется и с розмарином, тимьяном, чесноком, перцем и много чем еще. Но мята, как на стадии маринада, так и в виде соуса, определенно может превратить обычную баранину в прекрасную, прекрасную – в восхитительную, а восхитительную – в божественную.

 

Свинина + семена фенхеля – тот случай, когда приправа не менее важна, чем главный компонент. Нет, свинина, конечно, хороша и без фенхеля, но с фенхелем она преображается. Просто приправьте свинину, кроме соли и перца, слегка раздавленными семенами фенхеля – а дальше готовьте по своему любимому рецепту.

 

Утка + апельсины. Причем апельсины в любом виде – цедра как приправа, апельсиновые дольки в салате с участием утки, апельсиновый соус к грудкам и так далее. Почему это работает – непонятно, но это работает.

 

Дичь + ягоды можжевельника в сочетании усиливают дух “дикости” и “первобытности” блюда в разы. Кстати, это как раз тот редкий случай, когда верно и обратное – хотите добавить “леса” к, скажем, баранине – добавьте можжевельник.

 

Рыба + фенхель, причем на сей раз не семена, а зелень. Отдельно зелени фенхеля у нас в продаже я не видел, а потому, покупая фенхель, я выбираю наиболее кучерявый. У зелени фенхеля более нежный, деликатный, анисовый вкус, чем у укропа, так что это однозначно более удачная пара.

 

Дыня + ветчина – между прочим, готовый рецепт салата, который существует, кажется, везде, где делают ветчину и высаживают дыни. Другие ягоды и фрукты в сочетании с вяленым окороком тоже хороши, но дыня – в особенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попались сегодня в МЕТРО бараньи язычки. Я- фанат баранины, от жадности взяла две упаковки. Сейчас варятся, а мы исходим слюной. На бульоне будет шурпа или бешбармак , еще не решила, а язычки пойдут с хреном или в салат, до которого они, конечно,вряд ли, доживут, так как муж уже посчитал , сколько можно сэкономить на колбасе ( язычки по 449р.кг) и строит планы "а не поехать ли и взять еще.."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...