Симферопольский Форум: Реки, речки, и речушки Симферополя - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (13 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Реки, речки, и речушки Симферополя а также родники, ставки, источники и прочие ручейки с лужицами:)

#21 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 159
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 29 августа 2011 - 17:08

что тут не вероятного для катера с осадкой в 20-50 сантиметров.

для примера у серьезного бронекатера
Изображение
Осадка большого катера - не менее 70 см, а малого - 45 см


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#22 Пользователь офлайн   ttmc 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 548
  • Регистрация: 29 мая 11
  • ГородSimferopol

Отправлено 29 августа 2011 - 17:25

Просмотр сообщенияRumlin (29 августа 2011 - 17:08) писал:

что тут не вероятного для катера с осадкой в 20-50 сантиметров.

для примера у серьезного бронекатера
Изображение
Осадка большого катера - не менее 70 см, а малого - 45 см



Я извиняюсь ! Ну это не в какие ворота. ЛЮДЯМ КУШАТЬ НЕЧЕГО БЫЛО !!!
Проявить свои знания можно и привести осадку ледокола Ленин.


Прикрепленное изображение: 137269322.jpg
Прикрепленное изображение: 137269328.jpg
Что по такой реке поплывет ?


Поблагодарили: 1

#23 Пользователь офлайн   Ирина Рудольфовна 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 385
  • Регистрация: 29 июня 11
  • ГородСимферополь

Отправлено 29 августа 2011 - 17:46

Вы знаете,что смотря сейчас на Салгир и на старые фото и открытки,- не верится,что ходили какие-нибудь плавсредства по реке.Но расскажу свою историю.Жили мы раньше(где-то в начале 60-х годов)на ул.Речной,2.Там сейчас общежития мединститута.Так вот, снимали мы там квартиру в течении очень многих лет(приблизительно лет 12-13).Во дворе жили 4 сестры:тетя Наташа,тетя Тоня,тетя Мура и ещё какая-то тетя...Так вот они рассказывали,что когда они были маленькими ,то по Салгирке плавали толи пароходы,толи баржи(они их так называли).Вот и считайте,рассказывали они это где-то в 1965-1966 года,им было на тот момент лет под 60-65-70,т.е.получается они говорили о конце 19 века(выходит,1895-1899, ну где-то так приблизительно).А ещё они рассказывали,что тот дом,в котором мы с родителями у них снимали комнату,раньше был невысоким,но двухэтажным(это тоже,когда они были детьми),а за эти года он так "врос" в землю.....Что из этого правда,а что им пригрезилось- не могу сказать,их уже давно нет в живых.


#24 Пользователь офлайн   ttmc 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 548
  • Регистрация: 29 мая 11
  • ГородSimferopol

Отправлено 29 августа 2011 - 18:14

Я не оспариваю тот факт, что Салгир был более полноводным. Повторюсь, тогда не было водохранилища, водосброс был не регулируемым, потребление воды городом намного меньше. Наверняка какие-то плоскодонки у людей были. Но катера ! Река порожистая, и это мы видим на множествах фотографий. Если где-то на ставке и использовали катер, так это и не Салгир. На водохранилище, видел фотку, и глиссера бегали. Но и это не совсем Салгир. И дальше - практическое применение этих плавсредств ? Фрукты через реку возить ?
Я жутко извиняюсь !


#25 Пользователь офлайн   Ирина Рудольфовна 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 385
  • Регистрация: 29 июня 11
  • ГородСимферополь

Отправлено 29 августа 2011 - 18:56

Да, как я помню,они рассказывали ,что по Салгиру что-то перевозили.Что конкретно- я не помню.И ещё перепутать Салгир с водохранилищем или ставками они НЕ МОГЛИ.Только по одной причине...Наш дом на Речной,2(как я уже обращала внимание)находился от речки через маленькое поле,на котором мы детьми в футбол играли,т.е. до самого Салгира ну метров 15-20 было!!!И мне запомнилось,что рассказывая,они всегда рукой на Салгирку показывали...Может уже в те времена легенды ходили о бывшей судоходности реки...
И ещё мне такая дикость из детства вспомнилась...Все жители,которые в те времена(60-е)жили возле реки,мусор,помои в реку сливали...Кошмар...Все берега Салгира были в сплошном мусоре.Я не помню,приезжала ли тогда машина,собирающая мусор.Но помню,как нас родители ругали ,и не разрешали к склонам реки подходить,говорили,что мол ещё на мусорке вы не играли...Представляете,ведь я совсем забыла это,а сейчас вдруг так четко это вспомнила.


#26 Пользователь офлайн   ttmc 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 548
  • Регистрация: 29 мая 11
  • ГородSimferopol

Отправлено 29 августа 2011 - 19:22

Просмотр сообщенияvыdrochka (29 августа 2011 - 18:56) писал:

Наш дом на Речной,2(как я уже обращала внимание)находился


Я извиняюсь ! Этот район знаю не по наслышке, и прекрасно помню крутой правый берег, ну с моей точки зрения. В 65-г. отец получил квартиру Фиолентовскую, на москольце и от дяди, который жил на Архивном спуске, мы часто ходили пешком вдоль реки, дальше через парк. Но все, что я здесь слышу, для меня как откровение.


#27 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 159
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 29 августа 2011 - 19:25

Гидрография Симферополя


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#28 Пользователь офлайн   seitrol 

  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 458
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 29 августа 2011 - 23:51

Катер-катеру рознь. Раньше и моторные лодки, если мотор был не подвесным (встроенным) называли "катер".


#29 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 159
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 30 августа 2011 - 11:48

Кстати

Изображение

Просмотр сообщенияttmc сказал:

Я извиняюсь ! Пересохший канал напоминает Салгир ????
Я поднимался на Петровские скалы и в направлении на Север возвышенности, которые мы видим на фото, как-то не наблюдаются. И еще в 1939г это район, если считать это ул.Шмидта, был более застроенным. Думаю, что это где-то в долине.


А вот и пересохший канал на карте
Изображение
вероятно как раз для паводков, что не заболачивалась большая территория или не заливало дорогу по Воровского


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 1

#30 Пользователь офлайн   ttmc 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 548
  • Регистрация: 29 мая 11
  • ГородSimferopol

Отправлено 30 августа 2011 - 14:22

Просмотр сообщенияRumlin (30 августа 2011 - 11:48) писал:

Кстати

Изображение


А вот и пересохший канал на карте
Изображение
вероятно как раз для паводков, что не заболачивалась большая территория или не заливало дорогу по Воровского

Я извиняюсь ! Если я правильно разобрался в карте, то Петровских скал здесь нет. Откуда берет начало этот рукав из этого куска карты не видно.


#31 Пользователь офлайн   ttmc 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 548
  • Регистрация: 29 мая 11
  • ГородSimferopol

Отправлено 30 августа 2011 - 14:25

И в догонку. Карта начала 19-го века, снимок 30-х годов. В это время с Петровских скал должно быть видно фабрики Эйнема, Абрикосова, старый пивзавод, тот же Пищевой техникум уже существовал в 1932году
Я извиняюсь !


Поблагодарили: 1

#32 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 564
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 сентября 2011 - 12:48

Небольшое, но вполне убедительное расследование Широкова-сына по поводу слухов о "судоходной" реке Салгир:

Салгир – оборонительная река?
Очередная "Легенда Крыма"


Изображение

Олег ШИРОКОВ

На днях мне в руки попался рекламный журнал «В Крым», ставящий своей задачей привлечение отдыхающих в Крым. А чем их лучше всего привлечь? Кончно же, легендами. В этом плане характерна статья «Салгир: оборонительная река...» Автор статьи в ней умудрился сделать невероятное количество ляпов, но вины его я в этом не вижу – сейчас многие перепечатывают информацию из интернета, не удосужившись ее проверить, а уж в интернет зачастую попадает уж совсем недостоверная информация.

Так вот, о недавней судоходности Салгира даже экскурсоводы рассказывают, дескать, Суворов штурмовал бурную, глубокую реку. Вот и в статье – «Всего пару веков назад... река имела ширину до 700 м». И при этом рядом фотографии 150-летней давности, на которых видна река не более широкая, чем сейчас... Вероятно, что-то страшное произошло за какие-то полвека, что река так ужасно обмелела.

Салгир в XIX веке

Изображение

Есть еще множество находок в маленькой статье. Например, что проект реконструкции Салгира с 1978 по 1984 год разработали петербургские (!) архитекторы, да еще Советского Союза. Хочется напомнить, что в то время был только город Ленинград, в Петербург переименован намного позже.

Интересны также фразы: «Консервный завод имени Кирова... поставлявший конфитюр и варенье Императорскому двору» или «В начале 20 века берега... начинают обрастать фабриками... в то же время появляются усадьбы... общественных деятелей... у которых.. бывал и А.С. Пушкин». Невольно хочется спросить: если Пушкин здесь бывал в начале ХХ века, то, может, он принимал и участие в революции? На чьей стороне? Упоминается и о том, что за время реконструкции набережной с 1978 по 1984 г. «бурная река трижды прорывала плотину и сметала на своем пути все». Что-то не осталось в памяти подобного, нигде об этом нет упоминаний.

Но Салгир же «самая крупная река в Крыму», хотя главная река Симферополя всего лишь самая длинная река на полуострове, а вот самой полноводной считается река Бельбек, а самой мощной – Черная.
Откуда же взялась эта информация о гигантской реке? Я нашел источник информации – это книга Бориса Чупикова и Магдалины Петровской «Симферополь» (1984), в которой описывается, каким (возможно!) был Салгир в палеотический период (35-45 тыс. лет назад, но никак не 200!). Именно здесь упомянуты и 700 метров ширины, и те же границы – от площади Советской до площади Куйбышева. Вероятно, при разных переписываниях куда-то и пропала эта цифра, составив новую легенду Крыма.


Поблагодарили: 1

#33 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 564
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 сентября 2011 - 14:08

Отчего нынешний центр Симферополя находится именно в центре Симферополя, а также о том, как часть одного из русел Салгира, вполне вероятно, стала улицей Менделеева - статья на kr-eho.info

Как 200 лет назад Салгир перекопали

Олег ШИРОКОВ
Изображение
Своенравная, бурная, главная река полуострова всегда не устраивала власти Симферополя и своим расположением и своим характером. Для обуздания вроде бы равнинной, но на самом деле горной реки что только не предпринималось: в 50-е годы прошлого века построили Симферопольское водохранилище, сразу снявшее проблему весенних разливов. Примерно в то же время перекроили русло Малого Салгира в районе нынешнего Гагаринского парка, чтобы не строить новую дорогу на Южный берег Крыма не через болото, образованное двумя реками. Казалось бы, вроде все точки над i поставлены. Но нет. Изучение старинных карт столицы Крыма привело к еще одной находке – оказывается, в самом центре города еще 200 лет назад у реки было несколько иное русло.
Карта Симферополя 1804 года
Изображение
При сравнении современной карты Симферополя со старинной сразу бросается в глаза: в районе нынешнего проспекта Кирова дорога пересекала реку дважды – причем, сначала нужно было перейти более узкую реку, а затем и широкую. Понятно, что при таком «междуречье» в весенние годы Салгир разливался очень широко, что и давало повод для создания легенд о «судоходной, оборонительной» реке.
Салгир в XIX веке
Изображение
Изучение рельефа на местности подтвердило предположения: дорога через Кировский мост опускается и достигает своего минимума в районе нынешней улицы Менделеева. Да и сама улица имени великого химика тоже появилась здесь неспроста – именно здесь и проходил основной водопоток Салгира, начинаясь где-то в районе «афганского сквера», пересекала проспект Кирова, проходила за зданием Сбербанка и за «Волшебницей», плавно соединяясь со вторым протоком около здания меджлиса.

Генплан 1842 г.
Изображение
Интересно, что нынешнее русло Салгира было и 200 лет назад, но, судя по карте, представляло собой небольшой мелкий проток. При таком рельефе местности становится понятно, почему сначала в столице Крыма начали застраивать высокую левобережную часть города, а не пойменный, многоводный «Новый город».

В этом «междуречье» расположен и памятный камень, на котором можно прочитать, что «Где-то в этой части Симферополя в имении химика Де-Серра останавливался Александр Сергеевич Пушкин». Да уж, давно пора перенести этот камень к настоящему дому Де-Серра, так как юный Саша ну никак не мог жить здесь в мокром болоте разлившегося Салгира. На правобережном Салгире дома если и строили, то не менее как в пятистах метрах от реки (достаточно вспомнить дома врача Мюльгаузена и химика Де-Серра).
«Дом за Салгиром»
Изображение
Точных документов о времени этой операции по засыпке великой крымской реки пока не встречалось, но произошло это где-то около 200 лет назад, так как на карте «центра Симферополя 1804 года» двухречие еще наблюдается, а вот на «первом генеральном плане Симферополя 1842 года русло Салгира уже находится в привычном нам месте. В 1833-1835 гг. через реку перекинут каменный мост (так называемый Феодосийский на проспекте Кирова), впоследствии многократно перестроенный. Кстати, строительство мостов, совершенно необходимых для города, наталкивалось на серьезные трудности, поскольку надо было испрашивать разрешение или покупать землю у частных владельцев.

Известный «Архивный спуск» тоже появился не случайно – он шел от путевого дворца Екатерины II как раз месту разделения (соединения) двух притоков симферопольской реки. Здесь в конце XVIII — начале XIX в. существовал первый по времени сад, устроенный в губернском центре. Начинался он от нынешнего здания железнодорожного техникума и шел к реке Салгир.

Бывшая река на современной карте
Изображение

Широкое «двухречие» приводило к тому, что именно здесь, на холме, был построен Суворовский ретраншемент. Он и широкая река защищали русские позиции здесь в 1777 году. Академик П.С.Паллас отмечал в 1795 г.: «Между губернаторским домом и старым городом, почти в средине, на берегу Салгира, находится батарея, защищенная рвами, которые изрыты теперь дождевыми потоками. Батарея эта построена еще Суворовым, одно имя которого громче всяких восхвалений, всяких громких титулов».

Улица Менделеева – бывший Салгир
Изображение

После осушения, а точнее, сужения главной реки Крыма, правобережный Салгир еще долго не осваивался, а представлял собой садово-дачную местность. Но зато в 80-х годах XIX в. началась застройка непредусмотренных планом участков земли на правом берегу Салгира. Здесь появились дачи помещиков и буржуазии, сады и фабрики местных и московских предпринимателей. В 1897 г. «заречье»— бывший так называемый Султанский луг (от проспекта Кирова почти до улицы Шполянской) и земли до бывшего кинотеатра «Мир» были включены в черту города.

В 1912 г. здесь начала свою деятельность невиданная дотоле контора — «Управление трамваев и освещения Бельгийского анонимного общества в г. Симферополе». Вскоре зажглись электрические лампочки общества, хотя «электрификация» улиц шла медленно.

Такой была река за городом
Изображение
В конце ХХ веке на осушенной площади начали строить новые здания, в том числе один из символов Симферополя – «дом за Салгиром» (1939 г.), здесь же находились и прекрасные турецкие бани, разрушенные в середине века при постройке новых зданий (в том числе – «Волшебницы»). На «освобожденной земле» была построена и главная крымская библиотека им И.Я.Франко. Так, предпринятые около 200 лет назад меры дали самому центру крымской столицы землю, нужную быстро строящемуся городу.

Фото автора

************************************

Не понравилось только, что в одном месте автор вроде-бы спутал направление течения реки Салгир:

Цитата

Да и сама улица имени великого химика тоже появилась здесь неспроста – именно здесь и проходил основной водопоток Салгира, начинаясь где-то в районе «афганского сквера», пересекала проспект Кирова, проходила за зданием Сбербанка и за «Волшебницей», плавно соединяясь со вторым протоком около здания меджлиса.
Основной поток описываемой "развилки" (кстати, может быть у такого географического события есть конкретный термин?) не начинался, а заканчивался в р-не "афганского сквера". Впрочем, Олег не географ, Олег - историк краевед, спасибо, Олег.
Собственно, то, что Олег Широков не претендует на некоторым образом гордое нынче звание "историка", подтверждает и употреблённое им обиходное название здания по ул. Шмидта, 2. Так, конечно, намного понятнее, однако на самом деле - ведь т.н. "меджлис" это здание арендовал, а затем - просто по остаточной стоимости выкупил?
А кем было построено это здание, кому оно принадлежало?

зы позже: ответы на последний вопрос перенесены в новую тему.


#34 Пользователь офлайн   Гаррик Афонариди 

  • Хороший Человек
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 599
  • Регистрация: 11 августа 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 сентября 2011 - 20:07

Сдаётся мне, что здесь закралась большая ошибка! На старинной карте первое более узкое русло - это не Салгир, а его приток, который и сейчас, сразу за Феодосийским мостом, спокойно несёт свои воды как и 200 лет назад; а второй приток, по улице Менделеева, из скважины, которая была в районе "Волшебницы".Прикрепленное изображение: 1314431966-6-WzsR.jpg

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.

Поблагодарили: 1

#35 Пользователь офлайн   seitrol 

  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 458
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 13 сентября 2011 - 21:38

Просмотр сообщенияSimfosaur сказал:

Основной поток описываемой "развилки" (кстати, может быть у такого географического события есть конкретный термин?)

Разделение потока на рукава. То что между рукавами - осерёдок, или (пойменный) остров.


Поблагодарили: 1

#36 Пользователь офлайн   seitrol 

  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 458
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 15 сентября 2011 - 22:39

Полная версия неосуществленного плана строительства Симферополя из Симферопольского альбома:
Прикрепленное изображение: Sim_album_schema.jpg
Как я понимаю - в нижнем течении Салгира показаны будущие(?) каналы.
Источник: http://simfion.narod.ru/mapsimf0.htm


Поблагодарили: 1

#37 Пользователь офлайн   ttmc 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 548
  • Регистрация: 29 мая 11
  • ГородSimferopol

Отправлено 18 сентября 2011 - 13:25

Я извиняюсь ! Ходил сегодня еще раз Менделеева-Музучилище-Шмидта-Мокроусова-Аксакова. Трудно предположить, да и вообще малопохоже, чтобы здесь было какое либо русло. В районе 12 школы, где я в свое время
учился, тоже не припомню каких либо заброшеных русел, канав, вообще каких либо водоотводов. Где тут было взяться
водному рукаву ?
Зато вот этот водоотвод, вернее водоподвод к Салгиру в р-не Киевского райсуда
Прикрепленное изображение: 457 Набережная.JPG
знают многие. Только откуда он берет начало ? Случайно это не от Петровского фонтана (источника) ?
На карте его нет. На сайте гидрографии Салгира, также не упоминается.


#38 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 564
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 18 сентября 2011 - 14:26

ttmc, русла обоих Салгиров тоже здорово перекраивали, спрямляли, и это хорошо заметно как по старым картам. так и по фотографиям. Однако попробуйте сейчас найти места, по которым проходили прежние русла и засыпанные нынче рукава. Да и изображены они на разных картах - по-разному, так что сейчас остаётся только гадать - было-не было. Вот Олег и погадал, а догадки - подтвердил одной из карт.

Рукавчик, впадающий в Салгир за райсудом - это может быть и ручеёк и от Петровского фонтана, а может - и от источника возле азиза Салгир-баба (Салгыр-баба, тюрк."отец Салгира"), что находился возле нынешнего татарского кафе "Мараканд" на ул. Воровского, 7. Слыхал, что об этом источнике много информации в книге 1890-го года издания "Третья учебная экскурсия Симферопольской мужской гимназии», но саму книгу читать пока не приходилось.


#39 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 564
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 18 сентября 2011 - 14:37

Вот, кстати, список азизов Симферополя и симферопольского р-на, позаимствованный с сайта гр. Русанова (приведён фрагмент списка по данным крымского муфтията):

Цитата

1. Салгъыр-Баба: г. Симферополь, ул. Воровского,.7.
2. Керим азизи («Вокзал азизи»): г. Симферополь, на территории ж/д вокзала;
3. Эскадрон азизи: г. Симферополь, азиз располагался, надо полагать, рядом с бывшей мечетью татарского конного полка («Эскадрон Джамиси»), ныне — территория воинской части по ул. Калинина;
4. Джеват азизи: г. Симферополь, на территории бывшего т.н. «нового татарского кладбища», располагался в южной части города, выше ул. Красноармейской, ныне — территория школы № 21;
5. Ваджип Азизи: там же, что и Джеват азизи (см. выше);
6. Мелек Султан: у Кондараки указана д. Кыят в окресностях Симферополя, вероятно, д. Сарайлы — Кыят — ныне с. Мирное Симферопольского р-на (возможно, д. Кара-Кият — п. Битумное Симферопольского р-на);
7. Азиз: д. Сарайлы — Кыят — с. Мирное Симф. р-на; ул. Родниковая, д. 16;
8. Мусса Азизи (Мусса Азии): д. Сарайлы-Кыят — с. Мирное Симф. р-на;
9. «Белоглинка Азизи: с. Белоглинка Симф. р-на;
l0. Битакъ азиз: д. Битак — д. Пригородное Симф. г/с;
11. Чобан азизи: в районе Симферопольского водохранилища;
12. Чокъурча азизи: д.Чокурча- с. Луговое СимфлУс;
13. Джалман азизи: д. Джалман — с. Пионерское Симф. р-на;
14. Къылбурун азизи: на кладбище д. Кильбурун — с. Пионерское Симф. р-на (не «Джалман азизи» ли? см. выше);
15. Эски Орда азизи: д. Эски Орда- с. Лозовое Симф. р-на;
16. Едилер Л и асы азизи: точное место не установлено, предположительно где-то в окресностях довоенного Симферополя;
17. Тахта Лжам и азизи: д. Тахта джами — с. Андрусово Симф. р-на;
18. Ачь-Къал? Азизи («Аджи Хали (?) азизи»): д. Гаджикал — с. Чистенькое Симф. р-на;
19. Чешмеджи азизи: д. Чешмеджи — п. Теплое Перовского с/с Симф. р-на;
20. Чоюнджы азизи: д. Чуюнча- с. Урожайное Симф. р-на;
21. Къарач азизи: д. Карач — с. Трудолюбово Чистенького с/с Симф. р-на или с. Куйбышево Ленин, р-на;
22. Бешуй азизи: д. Бешуй — с. Дровянка Симф. р-на.

"Азиз, азис (тюрк.) - "святой", "священное место", так что это - не обязательно могила или источник, азизом могли быть и камень, и дерево. Хотя из-за постоянного дефицита воды во многих районах Крыма - часто именно источники были для местного населения святынями.


#40 Пользователь офлайн   ttmc 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 548
  • Регистрация: 29 мая 11
  • ГородSimferopol

Отправлено 18 сентября 2011 - 15:13

Просмотр сообщенияSimfosaur (18 сентября 2011 - 14:26) писал:

ttmc, русла обоих Салгиров тоже здорово перекраивали, спрямляли...

Я извиняюсь ! Спрямили только один раз, когда делали набережную. Все остальное естественное обрушение берегов, подмыв берегов и т.д.

Просмотр сообщенияSimfosaur (18 сентября 2011 - 14:26) писал:

Салгыр-баба, что находился возле нынешнего татарского кафе "Мараканд" на ул. Воровского, 7.

Уклон в сторону дачи Данцира, не позволяет однозначно утверждать об этом. тем паче, что труба "подводящяя" под острым углом к набережной со стороны противоположной этой "бабе"


Поделиться темой:


  • (13 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей