Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Соборы Симферополя


Рекомендуемые сообщения

ttmc, я извиняюсь (с), но - о какой потерянной духовности вы говорите? О той, которая привела к полному разладу в Империи, голодным бунтам и, в конце концов, вооруженному Октябрьскому перевороту, широко поддержанному все теми же "духовными" массами? О той, в результате которой в массах закрепилось определение "поп-мироед"? И даже если допустить, что она была, и её из населения каким-то образом невероятно быстро "выбили" - вы всерьёз полагаете, что чем ближе от места проживания неверующего расположена церковь - тем быстрее он обретёт веру в Бога, и тем сильнее и истинней она будет?

 

Дербан очередного сквера, тем более с примешанным сюда межнациональным вопросом - может привести только к очередным конфликтам. И утверждать что это, якобы, дело богоугодное - самая обыкновенная лапша на наши уши, причем лапша - далеко не безобидная. Нельзя созидать. одновременно вредя и разрушая, просто не получится, никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это явно не сквер/бульвар Ленина, а южнее.

Справа на фото- бывший жд вокзал.Слева- часовня на привокзальной площади, воздвигнутая в 1891 году в честь чудесного избавления Наследника Цесаревича Николая Александровича от нападения полицейского-фанатика в синтоистком храме в Японии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ул.Маршала Жукова виден купол Часовни Святителя Луки недоступной большенству симферопольцев, из-за своего расположения - Исправительная колония №102 переулок Элеваторный. В одном симферопольском музее сфоткал как часовня выглядит.

post-2123-049513500 1317846051_thumb.jpg

post-2123-066261300 1317846077_thumb.jpg

post-2123-029214400 1317846092_thumb.jpg

post-2123-026816300 1317846106_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме часовни на Вокзальной площади, однокупольной Покровской церкви при женском епархиальном училище на территории нынешнего медуниверситета и кафедрального Александро-Невского в кварталах от ж/д вокзала до нынешнего сквера Победы находились:

 

На ул. К. Маркса было построено 5 храмов: однокупольная с колокольней Никольская церковь (К. Маркса, 62) при мужском Духовном училище и однокупольная церковь притом же училище (К. Маркса,60), немецкая кирха (К. Маркса, 27), церковь при мужской гимназии, церковь Рождества Богородицы при странноприимном доме Таранова - Белозерова (медучилище, К. Маркса, 28). На ул. Р. Люксембург - однокупольная с колокольней Гарнизонная церковь (Р.Люксембург, 19), Крестовая церковь Архиерейского подворья (Центр по трудоустройству, Р.Люксембург,7).

Историко-архитектурный опорный план Симферополя, 2010 г.

На месте Ленинского сквера сооружений для отправления культа не было. А что же было? Владимир Широков, "Симферополь. Улицы и дома рассказывают..."

Первоначальное название улицы - Вокзальная (с 1904 р.). Это была самая грязная в городе улица: во-первых, в топком месте, во-вторых, сюда сваливали разный мусор и даже нечистоты в течение многих лет, в результате образовалось нечто вроде свалки, о чем свидетельствуют отчеты управы, например, за 1907 г.

Была создана специальная комиссия, которая, "осмотрев замощение проезжей части Вокзальной улицы, находящейся в далеко неудовлетворительном состоянии", вынесла вопрос на общее заседание управы и технико-строительной комиссии, которое "нашло необходимым немедленно произвести засыпку гравием обочин ее с исправлением профиля - для свободного стока воды". В 1911 г. дума приняла решение "в память 50-летия освобождения крестьян наименовать бульвар между Вокзальными улицами бульваром императора Александра II".

Благоустроить улицу удалось лишь в советское время. Новые "отцы города" также отлично понимали, что "театр начинается с вешалки", а эта улица - визитная карточка Симферополя. 30 мая 1924 г. бульвар был назван именем В. И. Ленина. Тогда же началось устройство зеленой зоны вокруг города. И началось оно с разбивки сквера на бульваре Ленина и парка в районе рабочего поселка по Севастопольскому шоссе (ныне парк им. Т. Г. Шевченко).

Совсем не против восстановления часовни на/около Привокзальной площади, но там ведь - стоянки, занято, бизнес-интэрэсы пересекутся, оттого - невозможно пока. Да и понятие "архитектурный ансамбль" - пока ещё никто не отменял. ИМХО там не часовенку, а памятник И.В. Сталину неплохо бы востановить, заслужил, да и часовен нынче много, а Сталин - был бы один. Но - фантастика, да.

Восстановить "храм духа" на территории бывш. штаба корпуса? Низя, военные, чего доброго, стрелять будут. В других местах - тоже никак. Что остаётся? Правильно, дербанить сквер. Но что-то мне подсказывает, что - нет, не правильно. Потому что сегодня одна концессия здесь построит, завтра - другая свои права заявит. Ну, она же не хуже, нынче все концессии равны. А послезавтра - глядишь., и другие подтянутся. Не подтянутся? 20-25 лет тому - все так думали. А сейчас получается, что кроме как в скверах - церкви уже и строить негде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справа на фото- бывший жд вокзал.

вот он отмеченный красной точкой

Untitled-1.jpg

так же у Широкова и в других путеводителях написано что на пустыре напротив тюрьмы проходили казни.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разбивки сквера на бульваре Ленин

В 1983 году Широков писал:

В 1922 г. на пустыре почти в километр длиной, протянувшемся вдоль улицы Вокзальной, методом народной стройки началась разбивка сквера, о чем напоминает мемориальная доска у входа в него со стороны улицы Павленко.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не против восстановления часовни на/около

 

Я извиняюсь ! Совсем непонятна Ваша позиция. Храм быть должен ! К скверу (Александровскому скверу об этом Служение Симферополю) какое отношение имеют Кр.татары?

Часовня же если и находилась не в сквере, то и поставив ее в нем новый Храм, хуже никому не будет.

О каком дерибане Вы говорите. Я бы смог понять, кабы, там наливайку строили или какие иные заведения массовых безобразий. Это все таки Храм.

Деревья жалко стало ? Да, губить легкие города, его зеленое убранство. НЕГОЖЕ. Но вспомните Киевскую, когда проводили реконструкцию пл.Куйбышева - сейчас зеленый коридор ! Вспомните Набережную в период обновления, посрезали тополя, было голо и не приглядно. А сейчас ? Тень и прохлада.

 

Деревья выростут быстро, 20-30лет. А духовность ? Разрушеное в 30-х до сих пор не восстановим. Дерибан, места жалко стало для церкви. У меня слов нет.

PS. Rumlinу. Искать и отмечать на аэрофото, то чего на том месте не было ! Вы меня простите, ни в какие ворота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К скверу (Александровскому скверу об этом Служение Симферополю) какое отношение имеют Кр.татары?

на их памятнике четко написано.

 

ttmc, я отметил вокзал, естественно в 1941 этой церквушки не было.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на их памятнике четко написано.

 

ttmc, я отметил вокзал, естественно в 1941 этой церквушки не было.

 

Я извиняюсь ! Название форума Соборы Симферополя. И обсуждать, что они пишут мне не интересно. Перед вывозом их в сквер не собирали, а грузили с машин в теплушки и ТУ-ТУ....

А отмечать вокзал, к чему? Думаю многие знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь ! Совсем непонятна Ваша позиция.

Необходим запрет на любое строительство капитальных зданий и сооружений в парках, скверах и зелёных зонах. Вне зависимости от того, насколько благими целями и задачами прикрываются застройщики. Кроме общественных туалетов.

 

О некоей "духовности" - может быть и неполно, но тема неплохо раскрыта здесь. Не думаю, что до 1917-го - многое было иначе. А если было - ещё раз, другими словами - то как же случилось так, что рассыпающуюся Империю захлестнули волны народного гнева и насилия? И гнева, возникшего не сразу, не вдруг - он непременно должен был накопиться и окрепнуть. Где же всё это время была церковь, которая, якобы, только и делала, что воспитывала и лелеяла в пастве "духовность"? И почему, в конце концов, сама паства, т.е.народ - не только не защитили духовенство. но зачастую - выступили против него? А случилось так потому, что в конечном счете, церкви оказались не храмами духа, а оплотом фарисеев и лицемеров.

 

Церквей было много? Много. Когда народ поднялся, толку от них оказалось мало? Увы. Может быть, их попросту было недостаточно, и теперь вместо бесплатных для населения лечебных, образовательных и культурных учреждений - нужно построить ещё больше церквей, чем было? Судя по всему, скоро увидим. Но только не в скверах бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему, в конце концов, сама паства, т.е.народ - не только не защитили духовенство. но зачастую - выступили против него?

ответ однозначный. Моя бабубушка как видит попов по телевизору так и возмущается. И рассказывает про их жажность и вымогательства.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходим запрет на любое строительство капитальных зданий и сооружений в парках, скверах и зелёных зонах. Кроме общественных туалетов.

Я извиняюсь ! Сравнить Храм с туалетом ????? Вам еще и благодарность . Так и живем.

Чего слезы лить по поводу Миноры ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Храмы разные бывают. Если все желающие будут строить , ничего хорошего будет.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Храмы разные бывают. Если все желающие будут строить , ничего хорошего будет.

Я извиняюсь ! Глупость лучше не афишировать ! От построенного Храма плохото только НЕХРИСТИ !!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церквей было много? Много. Когда народ поднялся, толку от них оказалось мало? Увы. Может быть, их попросту было недостаточно, и теперь вместо бесплатных для населения лечебных, образовательных и культурных учреждений - нужно построить ещё больше церквей, чем было? Судя по всему, скоро увидим. Но только не в скверах бы.

 

Вот подписываюсь под каждым словом.

 

Я извиняюсь ! Глупость лучше не афишировать ! От построенного Храма плохото только НЕХРИСТИ !!!!!

 

Никто же не говорит, что плохо, только, к сожалению, религиозность - это далеко не всегда духовность и культура. Бог один, а духовность измеряется отнюдь не количеством храмов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто же не говорит, что плохо, только, к сожалению, религиозность - это далеко не всегда духовность и культура. Бог один, а духовность измеряется отнюдь не количеством храмов...

 

 

Я не религиозный фанатик. Но путь к духовности , в том числе и через постройку новых Храмов. И ничего плохого нет в том, если Храм построят в сквере. Это даже лучше, чем там построят наливайку. Увы, в Семинарском (если Вам угодно - Комсомольском) сквере уже на могилах питейное заведение ! Конечно, поэтому Вы и против церкви.

Я извиняюсь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От построенного Храма плохото только НЕХРИСТИ !!!!!

это уже статья за разжигание ненависти :)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это уже статья за разжигание ненависти :)

Я извиняюсь ! Испокон веку колокольным звоном беса гнали. Собственно. Кому рассказываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испокон веку колокольным звоном беса гнали.

а ещё, научно доказано, что колокольный звон убивает микробов... т.е. несёт явное антисептическое воздействие (если я правильно употребил формулировку). Так что лично я был бы рад жить недалеко от колокольни.

 

ЗЫ. В этом году прожил месяц недалеко от большого собора и колокола будили меня по утрам вместо будильника... это было просто супер ;)

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь ! Но на досуге рассматривая аэрофотосъемку 1941г. обратил внимание на некое светлое пятно на кладбище. Господи, что пишу ?

Однако...

 

post-1438-084084200 1317977964_thumb.jpg

 

... на плане Симферополя 1914г. на этом месте обнаружил. Там стояла Военно-кладбищенская церковь.

Еще один утраченый Храм. Может кто-то знает, что либо о ней ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leninsobor 01.jpg

 

Патриархии таки отдали весь сквер?

 

Управлению Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви дали разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью 0,6200 га на бульваре Ленина для строительства и обслуживания храма. Площадь в 0,6200 га соответствует всей площади привокзального сквера на бульваре Ленина.

Коллаж и цитата с сайта "Симферополь вчера и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притон, молельня, храм или таверна,

Верши приказ, а средств не выбирай.

Тому, кто кардиналу служит верно,

Заранее заказан пропуск в рай.

Его Высокопреосвященство

Нам обещал на небе райское блаженство,

Покуда жизнью живём земной,

Пусть похлопочет, пусть похлопочет,

Пусть похлопочет он за нас пред сатаной.

 

Одни лишь мы служители порядка,

Но кто без нас укажет верный путь?

Чтоб было шито-крыто, чисто, гладко,

Спеши, кого схватить, кого проткнуть.

 

Его Высокопреосвященство

Нам обещал на небе райское блаженство,

Покуда жизнью живём земной,

Пусть похлопочет, пусть похлопочет,

Пусть похлопочет он за нас пред сатаной.

 

Его Высокопреосвященство

Нам обещал на небе райское блаженство,

Покуда жизнью живём земной,

Пусть похлопочет, пусть похлопочет,

Пусть похлопочет он за нас пред сатаной.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Коллаж и цитата с сайта[/size] "Симферополь вчера и сегодня"

 

Я извиняюсь ! Если быть честным, то сослаться нужно на "Крымский телеграфЪ", все таки в данном случае первоисточник. Что касается АВБЕлова, то он неразборчив в связях. Взять хотя бы, там же на сайте фото и статью известного "краеведа В.Полякова". Его статьи о партизанах Механика лжи

 

Как говорится, скажи кто тебе друг, того я на сайте и размещу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...