Симферопольский Форум: Инвестиционные проекты солнечных электростанций в Крыму - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (10 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Инвестиционные проекты солнечных электростанций в Крыму выделено из темы Янукович&Тимошенко

#41 Пользователь офлайн   Girey 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 388
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородSimferopol

Отправлено 17 августа 2011 - 22:53

Просмотр сообщенияAriec (17 августа 2011 - 22:10) писал:



Чем построить солнечную.

Правда? Сколько будет стоить гелиостанция на 330 кв? :dribble:

Цитата

Да и инвесторы выделяют бабло на гелиостанции, на новые линии никто давать бабло не будет.


Инвесторы не выделяют "бабло",а ставят своё оборудование под гарантии закупок эл.энергии по высоким тарифам и получают прибыль от его эксплуатации. :pardon:
Разве этим решается проблема энергообеспечения полуострова?


#42 Пользователь офлайн   Ariec 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 25 декабря 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 17 августа 2011 - 22:59

Просмотр сообщенияGirey (17 августа 2011 - 22:53) писал:

Правда? Сколько будет стоить гелиостанция на 330 кв? :dribble:

Инвесторы не выделяют "бабло",а ставят своё оборудование под гарантии закупок эл.энергии по высоким тарифам и получают прибыль от его эксплуатации. :pardon:
Разве этим решается проблема энергообеспечения полуострова?

Да хоть на 750 кВ.Все равно напряжение которое выдает станция повышается до нужного для дальнейшей его передачи)
Немного не так.Они дают бабло в кредит, а на их бабло мы закупаем оборудование, которое они скажут - их заводы реализовывают продукцию)
Частично проблема решится.В проекте постройка новых тепловых станций в Феодосии, правда в далеком будущем.


#43 Пользователь офлайн   Martintoha 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 17 августа 11
  • ГородСимферополь

Отправлено 17 августа 2011 - 22:59

Ну пургу я не несу, количество ТП порядка 1050 штук примерно, и реконструкции до сих пор ведуться, а поводу бедности в РЭСАХ так это у кого какое место под солнцем, про ТП-РП могу сказать работая чисто на ЗП семью не прокормишь а все халтуры отдавали приезжим из Донецкой области работникам РЭСОВ, это я говорю что было за тот период что я работал там, былоб там все замечательно, сидел бы на месте ,а по поводу халатности так это да, не без этого, только вот в этой сфере чаще всего виновные в шашлык преврощаються, так что они сами себя наказывают, несчастные случаи по крыму были почти каждую неделю, если всех будут массово увольнять они замены в тех службы не найдут, молодежи нафиг не надо дышать пылью и и быть поуши в масле


#44 Пользователь офлайн   ratibor 

  • Всегда!
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Обладатель Хрустальной речи
  • Сообщений: 4 811
  • Регистрация: 06 октября 10

Отправлено 17 августа 2011 - 23:01

Ariec, я никуда не отхожу :)
1. я являюсь клиентом подразделения крымэнерго и плачу ему деньги за товар десятилетиями
2. я хочу официально увеличить максимальную подаваемую в домовладение мощность, хотя проводов 60-х годов мне хватает за глаза
3. мне предлагают реконструировать мощности предприятия за мой счет без гарантий, что этими мощностями буду пользоваться только я, или мне будут компенсированы затраты если ими будут пользоваться другие клиенты
4. я отказываюсь
5. мне навязывают под угрозой ограничения до 3КВт

вопросы?

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).

#45 Пользователь офлайн   Girey 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 388
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородSimferopol

Отправлено 17 августа 2011 - 23:06

Просмотр сообщенияAriec (17 августа 2011 - 22:59) писал:

Да хоть на 750 кВ.Все равно напряжение которое выдает станция повышается до нужного для дальнейшей его передачи)


Вы прекрасно поняли о чем это я.И не ответили, соразмерима ли стоимость солнечной станции мощностью как линии с материка, со стоимостью самой высоковольтной линии? Конечно же нет. :acute:


Поблагодарили: 1

#46 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 268
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 17 августа 2011 - 23:14

Тем более что мощность солнечной станции не равномерна в течении дня, года. Когда максимумы потребления - солнце уже село. когда народ врубает электрокамины - солнца нет.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#47 Пользователь офлайн   Ariec 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 25 декабря 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 17 августа 2011 - 23:14

Просмотр сообщенияMartintoha (17 августа 2011 - 22:59) писал:

Ну пургу я не несу, количество ТП порядка 1050 штук примерно, и реконструкции до сих пор ведуться, а поводу бедности в РЭСАХ так это у кого какое место под солнцем, про ТП-РП могу сказать работая чисто на ЗП семью не прокормишь а все халтуры отдавали приезжим из Донецкой области работникам РЭСОВ, это я говорю что было за тот период что я работал там, былоб там все замечательно, сидел бы на месте ,а по поводу халатности так это да, не без этого, только вот в этой сфере чаще всего виновные в шашлык преврощаються, так что они сами себя наказывают, несчастные случаи по крыму были почти каждую неделю, если всех будут массово увольнять они замены в тех службы не найдут, молодежи нафиг не надо дышать пылью и и быть поуши в масле

В скольких я РЭСах был - это полный аут, начиная с начальников.Не хотят они работать, общаться с некоторыми вообще прискорбно - у меня терпения не хватает. Иожет после покупки что-то поменяется, в частности зп

Просмотр сообщенияratibor (17 августа 2011 - 23:01) писал:

Ariec, я никуда не отхожу :)
1. я являюсь клиентом подразделения крымэнерго и плачу ему деньги за товар десятилетиями
2. я хочу официально увеличить максимальную подаваемую в домовладение мощность, хотя проводов 60-х годов мне хватает за глаза
3. мне предлагают реконструировать мощности предприятия за мой счет без гарантий, что этими мощностями буду пользоваться только я, или мне будут компенсированы затраты если ими будут пользоваться другие клиенты
4. я отказываюсь
5. мне навязывают под угрозой ограничения до 3КВт

вопросы?

1.По проекту - для домов с электроплитами расчетная мощность 7 кВт, без электроплит 3 кВт.В новых домах этот лимит 10 и 5, если не ошибаюсь.
2.Увеличение мощности выше расчетной тянет за собой замену аппаратов защиты, кабеля, трансформатор в конце-концов и монтажные работы на оборудование
3.Платите Вы за потребленную электроэнергию, и задача компании поставлять Вам качественную электроэнергию согласно договора.
4.Не проводите параллели с компьютерными сетями, сходство построения минимально.

Просмотр сообщенияRumlin (17 августа 2011 - 23:14) писал:

Тем более что мощность солнечной станции не равномерна в течении дня, года. Когда максимумы потребления - солнце уже село. когда народ врубает электрокамины - солнца нет.

А когда летом работают кондишки - поможет.
Да и пики приходятся на лето. Зимой потребление ниже.

Просмотр сообщенияGirey (17 августа 2011 - 23:06) писал:

Вы прекрасно поняли о чем это я.И не ответили, соразмерима ли стоимость солнечной станции мощностью как линии с материка, со стоимостью самой высоковольтной линии? Конечно же нет. :acute:

Хехе.
Постройка линии это часть дела.
А ячейка на питающей подстанции, возможно замена трансформатора в связи с увеличением мощности, постройка ячейки на транзитной подстанции, постройка ячейки на конечной подстанции, замена на ней трансформатора, аппаратов защиты.
Прикиньте сколько это стоит и кто это будет оплачивать.


#48 Пользователь офлайн   ratibor 

  • Всегда!
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Обладатель Хрустальной речи
  • Сообщений: 4 811
  • Регистрация: 06 октября 10

Отправлено 17 августа 2011 - 23:24

Ariec, не виляйте, моя семья клиенты с ЕМНИП 1958 г. и я готов поучаствовать в замене оборудования в пределах клиентского подключения, то есть до свежепоставленных столбов со свежеповешенными кабелями - 20 м. однако мне в техусловиях прописывают 300 м кабеля, 2 столба, автомат на ТП и прочую ерунду. Это имеет явные признаки вымогательства.
я то свои проблемы временно решил через прокуратуру, и теперь войти ко мне во двор доблестные работники могут только глянуть на счетчик, и то не заходят, верят на слово.
к сожалению во первых советские провода они хорошие, но не вечные. а во вторых - не все такие умные и красивые как я :pardon:

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).

#49 Пользователь офлайн   Girey 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 388
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородSimferopol

Отправлено 17 августа 2011 - 23:29

Просмотр сообщенияAriec (17 августа 2011 - 23:14) писал:


Прикиньте сколько это стоит и кто это будет оплачивать.

Вы мне предлагаете "прикинуть"? :dribble:
Как-то странно, что Вы энергетик и ни одной цифры по проектам не привели. Одни пространные рассуждения. :acute:
"Хе-хе","частично","в далеком будущем" и т.д. :rofl:


#50 Пользователь офлайн   Ariec 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 25 декабря 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 17 августа 2011 - 23:29

Просмотр сообщенияratibor (17 августа 2011 - 23:24) писал:

Ariec, не виляйте, моя семья клиенты с ЕМНИП 1958 г. и я готов поучаствовать в замене оборудования в пределах клиентского подключения, то есть до свежепоставленных столбов со свежеповешенными кабелями - 20 м. однако мне в техусловиях прописывают 300 м кабеля, 2 столба, автомат на ТП и прочую ерунду. Это имеет явные признаки вымогательства.
я то свои проблемы временно решил через прокуратуру, и теперь войти ко мне во двор доблестные работники могут только глянуть на счетчик, и то не заходят, верят на слово.
к сожалению во первых советские провода они хорошие, но не вечные. а во вторых - не все такие умные и красивые как я :pardon:

Я не виляю, а Вам отвечаю как есть.Вам же надо увеличение мощности,а не Крымэнерго.А с какого годы вы клиенты никого не волнует.
Я же написал,что увеличение вашей мощности и потом еще мощности Васи, Коли, Пети ведет к ПОЛНОЙ замене оборудования.Оно им надо.
Кстати, вы не имеете право не предоставлять доступ в приборам учета для работников Крымэнерго.

Просмотр сообщенияGirey (17 августа 2011 - 23:29) писал:

Вы мне предлагаете "прикинуть"? :dribble:
Как-то странно, что Вы энергетик и ни одной цифры по проектам не привели. Одни пространные рассуждения. :acute:
"Хе-хе","частично","в далеком будущем" и т.д. :rofl:

Я не работаю в Укрэнерго, я работаю в Крымэнерго.
Поэтому по деньгам за их оборудование сказать не могу.Но это в разы дороже оборудования 110 кВ.И извените, но разглашать стоимости проектов я не имею права.Могу назвать примерные цены на оборудование 110 кВ
1.Выключатель элегазовый трехфазный 110 кВ - примерно 520к гривен
2.Трансформатор тока однофазный - примерно 300к гривен
3 Трансформатор силовой 16 МВА - ок 5-8кк гривен
и монтажные работы тоже стоят денег


#51 Пользователь офлайн   ratibor 

  • Всегда!
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Обладатель Хрустальной речи
  • Сообщений: 4 811
  • Регистрация: 06 октября 10

Отправлено 18 августа 2011 - 00:06

Ariec,

Цитата

Вам же надо увеличение мощности,а не Крымэнерго.А с какого годы вы клиенты никого не волнует.
Я же написал,что увеличение вашей мощности и потом еще мощности Васи, Коли, Пети ведет к ПОЛНОЙ замене оборудования.Оно им надо.
Кстати, вы не имеете право не предоставлять доступ в приборам учета для работников Крымэнерго

вы читаете не внимательно, мне увеличение мощности не нужно, у меня и 15квт бывает, не жалуюсь. то что в охуевшей и зажравшейся монополии никого ничего не волнует - это тоже не новость. но есть ещё конституция и законы, по которым я доступ в приборам учета - завсегда, а вот доить меня - несогласный :)

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).

#52 Пользователь офлайн   Ariec 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 25 декабря 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 18 августа 2011 - 00:15

Просмотр сообщенияratibor (18 августа 2011 - 00:06) писал:

Ariec,
вы читаете не внимательно, мне увеличение мощности не нужно, у меня и 15квт бывает, не жалуюсь. то что в охуевшей и зажравшейся монополии никого ничего не волнует - это тоже не новость. но есть ещё конституция и законы, по которым я доступ в приборам учета - завсегда, а вот доить меня - несогласный :)

Ну так правильно, перекладывают свои проблемы на Вас.Жалуйтесь "этажем выше" если несогласны с объемом по техусловиям.
Интересно сколько у Вас указано кВт указано в договоре??
А вот скажите, когда в селах нагло тырят оборудование, масло и электроэнергию - это не дойка компании?


#53 Пользователь офлайн   ratibor 

  • Всегда!
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Обладатель Хрустальной речи
  • Сообщений: 4 811
  • Регистрация: 06 октября 10

Отправлено 18 августа 2011 - 00:23

Ariec, договор с Pдог.=3,0кВт я заключать отказался, мотивируя это односторонним ухудшением условий договора. предполагаю на копии крымэнерго поставили закорючку и убрали в архив, дабы не разжигать :rolleyes:

Цитата

А вот скажите, когда в селах нагло тырят оборудование, масло и электроэнергию - это не дойка компании?

тут вас вообще непонятно куда понесло, ладно, споков

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).

#54 Пользователь офлайн   Ariec 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 25 декабря 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 18 августа 2011 - 00:27

Просмотр сообщенияratibor (18 августа 2011 - 00:23) писал:

Ariec, договор с Pдог.=3,0кВт я заключать отказался, мотивируя это односторонним ухудшением условий договора. предполагаю на копии крымэнерго поставили закорючку и убрали в архив, дабы не разжигать :rolleyes:

тут вас вообще непонятно куда понесло, ладно, споков

Никуда не понесло, это был намек на то, как компенсируют эти потери)))


#55 Гость_dwor_*

  • Группа: Гости

Отправлено 18 августа 2011 - 09:51

Просмотр сообщенияAriec сказал:

И сколько нужно чтобы их все модернизировать?? Так что нечего гнать пургу, как все плохо, никто ниче не делает.Просто пора в РЭСах наказывать за воровство и пьянки, а также за полный пофигизм.

Плюсанул бы раз пять :)


#56 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 484
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 18 августа 2011 - 10:46

Просмотр сообщенияAriec сказал:

Хотелось бы подтверждения ваших слов

За примерами далеко ходить не надо — уж лет 7, как моя контора не может официально увеличить себе лимит мощности. Причина — нехватка мощностей на ТП, которую никто менять не собирается.

В принципе — позицию Крымэнерго («зачем что-то делать, если и так как-то оно работает», «жрите, что дают, и не вякайте») вы уже озвучили. В сущности — с точки зрения монополиста всё правильно, и в предложенной парадигме возразить нечего.


#57 Пользователь офлайн   Ariec 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 25 декабря 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 18 августа 2011 - 12:34

Просмотр сообщенияSchwein (18 августа 2011 - 10:46) писал:

За примерами далеко ходить не надо — уж лет 7, как моя контора не может официально увеличить себе лимит мощности. Причина — нехватка мощностей на ТП, которую никто менять не собирается.

В принципе — позицию Крымэнерго («зачем что-то делать, если и так как-то оно работает», «жрите, что дают, и не вякайте») вы уже озвучили. В сущности — с точки зрения монополиста всё правильно, и в предложенной парадигме возразить нечего.

Хотите увеличить мощность - реконструируйте ТП за свой счет.
Для компании это ненужные затраты, да я уверен что денег на руконструкцию вашего ТП просто НЕТ.Есть задачи поприоритетней, например ЮБК или курортные города.
Вы конечно извените, но из-за одной фирмы делать реконструкцию на ТП как -то не логично)


#58 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 484
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 18 августа 2011 - 13:27

Просмотр сообщенияAriec сказал:

Хотите увеличить мощность - реконструируйте ТП за свой счет.

Я ж и говорю — позиция монополиста, которому, в общем-то, не нужно наращивать объемы продаж, улучшать качество представляемых услуг и т.д., ибо потребители и так никуда не денутся. И сильно подозреваю, что ничего в этой позиции не изменится даже если прекратится бардак с перекрёстным субсидированием в тарифах и все потребители будут получать энергию по «рыночной» цене, с заложенными процентами Крымэнерго.

Итого, кратко резюмируя — совершенно пофиг рядовому пользователю: есть в Крыму «солнечная» и прочая генерация, нет её... Один чёрт — 3 кВт на квартиру и привет :)

Да, кстати. Параллельно возник другой вопрос — правильно ли я понимаю, что потери при «доставке» энергии от местной генерации в разы меньше, чем с континента?


#59 Пользователь офлайн   Girey 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 388
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородSimferopol

Отправлено 18 августа 2011 - 13:31

Просмотр сообщенияSchwein (18 августа 2011 - 13:27) писал:



Да, кстати. Параллельно возник другой вопрос — правильно ли я понимаю, что потери при «доставке» энергии от местной генерации в разы меньше, чем с континента?

Чего это вдруК? :dribble:


#60 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 484
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 18 августа 2011 - 13:52

Girey
Ну как бы длина линии «доставки» меньше — а сопротивление проводника никто не отменял. Ну и всякие другие нюансы технологии.

Просто такой вот аргумент где-то в прессе попался — интересно было бы получить ответ у специалиста.


Поделиться темой:


  • (10 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей