Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Современное образование


Рекомендуемые сообщения

Из позитивного. Малая сегодня поехала на какие-то ГТОшные соревнования, на 3 дня, с поселением и питанием, где-то в Заозёрном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 619
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В Госдуму внесен проект, которым предлагается обязать школьников участвовать в общественно полезном труде, следует из документа, имеющегося в распоряжении РИА Новости
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Госдуму внесен проект, которым предлагается обязать школьников участвовать в общественно полезном труде, следует из документа, имеющегося в распоряжении РИА Новости

Не взлетит.

Родители не дадут. Ума не приложу КАК можно сейчас заставить школьника, которого в школу привозят и увозят на Х6 заставить взять в руки лопату.

Да и как в современном мире понять что есть такое ОБЩЕСТВЕННО-полезный труд?

Уборка территории возле частного кафе?

Труд - это же сейчас ругательное слово. Мат практически.

Назвать человека трудягой или работягой - это почти как педерастом обозвать.

Вот блогер - другое дело. Это почётно!

 

Общественно-полезное блогерство пора вводить. Это взлетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ума не приложу КАК можно сейчас заставить школьника, которого в школу привозят и увозят на Х6 заставить взять в руки лопату.

Живу напротив школы. Как раньше моющих окна школьников - не заметно. А вот цветочки летом пропалывают, с граблями и мётлами - вижу. Я сама эту школу заканчивала, мой отец и мои дети - тоже. В мои годы без отработки не записывали в следующий класс. Как сейчас заставляют - не знаю. Но учеников привозят на Лексусах и Мерсах - это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот))

Привозит блогерша своего малолетнего блогера на Гелике в школу. А тут ему-херак и лопату в руки. Думаете взлетит? У него штанишки баленсиага за 60 косарей, изибусты с ткани весты за 40 и рубашечка хуги боса за тридцатку. А вы ему лопату с черенком))

Какая прополка? Какие цветочки?

Мама блогерша в сопли, горячая линия минобра, правозащитники в афиге. Папа прилетает на Урусе....

Там такое начнется! Дитятке лопату дали!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там такое начнется! Дитятке лопату дали!!!

Не утрируйте. Не все мамаши одинаковы. :D Хотя без казусов не обойдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не утрируйте. Не все мамаши одинаковы. :D Хотя без казусов не обойдется.

Я практически на 100% уверен, что выдача лопаты или метлы сегодняшнему школьнику в школе без скандала не обойдётся.

Думаю, что в некоторых случаях дело дойдёт до судов с требованием компенсаций.

Допустим, выдали вы им лопаты. КАК(!!!) учителю заставить шестнадцатилетнюю детину КОПАТЬ?!!!! Каков механизм заставляния?)) У него маникюр, чубчик набриолиненный, девки смотрят, все дела, он детёныш альфа самца и ... лопата.

Не взлетит. Всё. Прошло. Забыли.

Фиг с ним с трудом. Хоть бы учились хорошо и дрянь всякую в туалетах не курили и не жрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выдача лопаты или метлы сегодняшнему школьнику в школе без скандала не обойдётся

А я думаю, что выдавать лопаты и метлы с кондачка никто не станет. Наверняка сначала это обсудится на родительском собрании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что выдавать лопаты и метлы с кондачка никто не станет. Наверняка сначала это обсудится на родительском собрании.

Если начинать обсуждение методов и принципов образовательных и воспитательных процессов в школе с родителями - это конец!))

Всё!

Хана образовательному процессу.

 

Я думаю, что к тем, кто старше 4 класса с лопатами уже поздно подходить. Всё. Отпустить их. Пусть уже растут как растут. Начинать нужно с младших классов. Должен быть приусадебный участок, сад, палисадник при школе, чтобы дети видели результаты своего труда. (Где его взять при современных школах, тот ещё вопрос).

Уроки труда вернуть. Девочки шьют-пекут. Мальчики стоят за станками, пилят, точат, делают скворечники. А уж потом, классу к пятому, выдавать лопаты и мётлы. К труду нужно привыкать постепенно. И родителям и детям.

А то сейчас выдадут восьмикласснику лопату, а он копнёт три раза и умрёт от инфаркта. Перетрудился. Всё. Хана начинанию, ещё и препода в турму посадят.

Помните как с физкультурой было? Вообще хотели отменить, оценивание отменили. В пылу борьбы за здоровье деток вообще хотели все экзамены отменить, видите ли стресс очень большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Новые технологии добрались до образования. В школах РФ активно применяются современные технические средства обучения на основе VR. Казалось бы все хорошо. Но давайте посмотрим подробнее...

 

Например давайте рассмотрим закупку № 0172200002723000108 - Поставка мобильного класса виртуальной реальности для Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 174 Центрального района Санкт-Петербурга имени И. К. Белецкого. Цена на минуточку более 3х миллионов рублей.

 

Наверное бизнес-версии шлемов VR для школ (HTC Vive Focus3), по цене в 3-4 раза выше чем то-же Pico4, дети вряд-ли оценят, но контент оценят точно:

 

Тренажер «Вода на Марсе»

 

Сценарий тренажера - Сценарий переносит обучающихся в подземную пещеру (карст) с водой, в которой содержатся бактерии неизвестного вида. Для уничтожения бактерий обучающийся превращает существующую “живую” воду в “мёртвую”ю

 

Вот я представляю картину: бородатый космобиолог склонился над озером марса с пробиркой в руках и кричит: "Сер, мы нашли новую форму внеземной жизни"!

 

Тут появляется командир корабля с динамитной шашкой и с криком "немедленно уничтожить" - взрывает озеро!

 

Когда оседает туман взрыва в озере видны всплывшие вверх брюхом обитатели планеты.

 

Космобиолог докладывает: "Миссия выполнена, вода абсолютно мертвая"

 

Все это, по мнению заказчика, направлено на изучение ОБЖ - основ безопасности жизнедеятельности. Вооружившись такими знаниями, дети точно будут в безопасности.

 

И это только один из примеров того, каким полезным в жизни навыкам научатся школьники и насколько их жизнь станет безопаснее.

 

Другие тренажеры из этой госзакупки явно не менее эффективны: почитайте по «Авария в космосе», «Кислотные озера» , «Ателье супергероев» и «Гипоксия» из этой-же закупки.

https://habr.com/ru/articles/743640/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если начинать обсуждение методов и принципов образовательных и воспитательных процессов в школе с родителями - это конец!))

Школьников будут приобщать к труду в законном порядке и без согласия родителей

4 августа 2023

22:30

Президент России Владимир Путин подписал закон об обязательном привлечении школьников к общественно полезному труду. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

 

Документ вносит изменения в закон об образовании. В последнем теперь прописана обязанность школьников заниматься общественно-полезным трудом — с учетом их возрастных и психофизических особенностей.

 

Речь, в частности, идет о поддержании чистоты в классах (это не значит, что уборщиков уволят, а дети будут выполнять их работу, пояснили парламентарии) и посадке цветов на пришкольной территории.

 

Закон вступает в силу со дня опубликования.

 

Законом также расширено понятие «воспитание» в части формирования у школьников трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам.

 

Отметим, что из действующего законодательства исключается норма о запрете привлекать школьников к труду без согласия родителей.

 

Президент также подписал закон, согласно которому в российских школах с 2024—2025 учебного года вводится предмет «Основы безопасности и защиты Родины».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, когда мы, учась в школе, убирали классы, ухаживали за пришкольным участком и даже делали небольшие ремонтные работы на каникулах, был по этому поводу какой-то закон или нас беззаконно к труду привлекали?)))

 

Во время Великой Отечественной войны для школьников была трудовая повинность. Для всех, начиная с пятого класса. Но об этом мои родители узнали только в 90-х, когда стали оформлять статус участника войны. А в детстве просто трудились, как все, даже в голову не приходило, что может быть иначе.

Но при этом мамуля, которая почти пятьдесят лет в школе отработала и постоянно всякие уборки с детьми организовывала, всегда говорила, что даже во время войны в школе уборщица была, дети школу не убирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна книга заменит всё современное российское министерство образования:

В.А.Таборко | Книга вожатого (1965) [PDF]

https://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=1601268

Книга вожатого (1965)_190.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже во время войны в школе уборщица была, дети школу не убирали

Мы убирали: в своем кабинете (у каждого класса был свой кабинет, который приписывался классному руководителю) генералили, окна мыли раз в году. Но в коридорах - нет, там уборщица.

А еще у нас был преподаватель (участник войны), который за невыученный урок наказывал приборкой своей препараторской после уроков: запирал там на час, чтобы выучил и сдал упущенное, а потом ведро и тряпка - мыть пол!

Никаких жалоб не было ни от учеников, ни от их родителей. :)

А уж ежегодная летняя отработка на школьных клумбах, побелка деревьев-заборов - святое! Без справки с количеством отработанных часов даже в следующий класс не записывали.

Чего стОили сбор металлолома и макулатуры с соревновательным процессом между классами - по квратирам ходили, спрашивали! А субботники на 22 апреля? Неужели забыли: с младых ногтей до пенсии "бревно таскали"!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже и убирали и собирали, но сейчас времена другие... Щас молодежь загнать что-бы на "благое дело", надо "челендж" в соцсети организовывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слёзы умиления :rofl: :rofl: :rofl:

Не понятен сарказм.

 

Апд. Всему - своё время и идеологического обоснование.

Видимо, поэтому вы уехали из дома: идеологическое обоснование чуждое. (без обид)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Не понятен сарказм.

 

2) Видимо, поэтому вы уехали из дома: идеологическое обоснование чуждое. (без обид)

 

Минус онлайн общения между малознакомыми людьми, особенно между ними - невозможность учитывать невербалку и отсутствие информационного бекграунда.

 

1) и не важно, не буду долго писать. вкратце - РАЗНОЕ было... и впечатления (ощущения) тоже остались... разные

 

2) не столько именно из-за этого, но нельзя не учитывать и этот фактор, так что соглашусь, частично.

(обижаться то зачем? тем более если вы не хотели намеренно, разумеется, подъелдыкнуть мою "космополитичность", чуждую чувства ДОМА (я так воспринял строку, а что вы имели в виду на самом деле - не знаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы не хотели намеренно, разумеется, подъелдыкнуть мою "космополитичность", чуждую чувства ДОМА

Ни в коем случае не хотела. Я потому и выбрала слово "дом", а не "родина". Просто вы не считаете Россию своей родиной, вот и все объяснение. Чужда она вам (как и нынешний ее менталитет, который остается-таки частично совдеповским, хотим мы того или нет). Ваша родина - Украина, хотя в момент вашего рождения это было практически одно и то же (тем более обиден выбор чужбины. Ведь Польша СОВСЕМ не родина).

Коряво, но, надеюсь, понятно. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы убирали: в своем кабинете (у каждого класса был свой кабинет, который приписывался классному руководителю) генералили, окна мыли раз в году. Но в коридорах - нет, там уборщица.

 

Мы убирали коридоры. Они у нас почему-то назывались рекреации. Там был паркет, задачей девочек было всё подмести, а задачей мальчиков - пройтись полотером. Полотер был знатный - это была такая здоровая доска с ручкой, внизу которой было прибито много щеток для натирания паркета ногами. Кто-то из мальчишек садился сверху на эту доску, а кто-то "впрягался" в ручку, и таким образом натирался паркет. Изредка его натирали мастикой.

Всё, где надо было мыть - туалеты и вестибюль - убирали уборщицы. Директор хотел было, чтобы и это дети убирали самостоятельно, но санэпидстанция не разрешила.

 

 

Чего стОили сбор металлолома и макулатуры с соревновательным процессом между классами - по квратирам ходили, спрашивали! А субботники на 22 апреля? Неужели забыли: с младых ногтей до пенсии "бревно таскали"!?

 

Субботники и сбор металлолома были веселыми мероприятиями. Это было больше развлечение, чем труд. Хотя, в общем-то труд, но он был совсем не в тягость.

Помнится, классе в третьем мы утащили на стройке здоровенные щипцы от подъемного крана. А фиг ли они там в траве валялись и ржавели? Потом дружной стайкой с грохотом волокли эти щипцы через весь Гагаринский парк. Прохожие недоуменно спрашивали: "Девочки, где вы это взяли? Кто вам разрешил?" А мы дружно отвечали, что это ненужное, оно там валялось. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю, все дружно окунулись в милые воспоминания из своей школьной жизни 70-80-х... Это прекрасно, однако ответьте на простой вопрос — зачем в 2023 году ученикам мыть классы? Какая цель этим может быть достигнута?

 

P. S. Такое впечатление, что РенТВ, рассказывая про советские эксперименты в области анабиоза, говорило сущую правду, и сейчас массово открываются криокамеры, с заслуженными учителями образца 1973 года :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приучать К ТРУДУ, бесплатному общественно-полезному труду.

Мало того, подспудно опять внушить, что любой ТРУД, особенно халявный - на благо бюджета школы, несмотря на то, что в нем "заложены уборщицы", в общем - общественно полезен, а значит Стране - полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bormaley

Вот, в корень зришь — школа это место, где оказывают образовательные услуги. Какой, нахрен, общественно-полезный труд в эпоху развитого капитализма?.. Привить ещё в школе понимание «как заплачено — так и за%уячено» — вот, пожалуй, единственное, что можно получить на выходе, а не вот то, что там депутаты и пресс-службы понаписывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, товарищь... Школа, это святое место где УЧАТ, дают путевку в жызнь, а ты, испорченное капитализмом дитя, про образовательные УСЛУГИ :rofl: :rofl: :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, о бюджетах в местах оказания образовательных услун.

Правильно было бы, согласно какого-то ФЗ установить убовку школы ТОЛЬКО натуральными, экологически чистыми предметами и средствами

- деревянная швабра

- тряпка из льной/конопляной холщи

- хозяйственное мыло

и т.д.

Закупку сего - только через тендера у строго лицензионных поставщиков...

 

Ну и прочая елдень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...