Симферопольский Форум: Крымчанам достаточно 2300 грн в месяц - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (9 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Крымчанам достаточно 2300 грн в месяц

#41 Пользователь офлайн   Korum 

  • Принц в алой мантии
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 176
  • Регистрация: 17 сентября 10

Отправлено 21 июля 2011 - 23:49

Алиса - да вроде картошка уже не вписывается по цене к макаронам :(


#42 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 21 июля 2011 - 23:59

Просмотр сообщенияKorum сказал:

Только 1,5к уходит на квартиру

у меня уходит две. Я могла бы конечно, переехать, но увы, этот город меня пока кормит и вообще менять его на более простое в финансовом отношении, но захолустье, неохота. Просто когда меня припирает - я стараюсь больше заработать, а не экономить. При том, что у меня достаточно обеспеченные тылы. Этим и отличается потенциально богатый человек от потенциально бедного. Я не понимаю и не хочу понимать откладывания с двух несчастных тысяч. Мои босоножки, которые я убиваю по пляжу, стоят чуть меньше. Совсем чуть. И я купила их себе сама. И да, я этим горжусь, особенно глядя на мужиков, которые говорят - ну, все зависит от запросов. У меня большие запросы, но я им соответствую. И даже в периоды провалов, они у всех бывают, не вопрос, бывает и страшно, и очень страшно, я не позволю себе произносить - на эти деньги можно жить и даже откладывать. Максимум, что я скажу - на эти деньги можно выжить сейчас, но долго так длиться не должно.


#43 Пользователь офлайн   Korum 

  • Принц в алой мантии
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 176
  • Регистрация: 17 сентября 10

Отправлено 22 июля 2011 - 00:05

Лар ... Примерно так же считаю и я ...
Получаемых денег хватает чтобы жить так, как хочу я :) И это главное.
Откладывать не получается. Получил премию купил маме кондиционер - это была ее мечта :)


#44 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 22 июля 2011 - 00:09

Просмотр сообщенияKorum сказал:

Получил премию купил маме кондиционер - это была ее мечта

ну во-первых для молодого специалиста да и вообще - это серьезная и нужная покупка. Я вот пока не то чтобы не могу - еще не определилась, где буду жить, в съемную не хочу тратить.
Но ты понимаешь, что так должно быть, тебе в голову не приходит ставить себе планку - да и так живут. Мне вот лично похуй кто как живет. Согласны жрать говно, одеваться в говно и откладывать на говно - ради бога, это ваша жизнь. Но куда можно расти, и чему вы научите своих детей, довольствуясь малым? и как вы это вспомните, когда придет ваша старость?


#45 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 132
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 22 июля 2011 - 10:21

Как бы соглашусь, что каждый сам выбирает свои запросы и идет по определенному пути, и т.д. Но если исходить из нынешних реалий и при условии что все кинутся "зашибать деньгу", мечты о "большем" есть у всех, то кто будет тушить пожары, сидеть в архивах, учить детей и подметать улицы?
Короче, довели страну, что самые нужные социуму работники зарабатывают копейки. :angry:

Орда и время Орды пришло

#46 Пользователь онлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 547
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 22 июля 2011 - 11:21

Тут надо ширше смотреть :) Лично я действительно могу сменить работу, работать больше, лучше, вообще в другом направлении, но это специфика профессии, как и у большинства, кто считает, что все зависит только от него. Представим, что все врачи, учителя и прочие бюджетники, а с ними уборщики/уборщицы, продавцы в мелких магазинах, милиция, переквалифицировались на более высокооплачиваемые специальности или просто бескомпромиссно потребовали от работодателей адекватной оплаты труда, "а то сами, сцуконах, работайте :angry: ". Что произойдет в этом случае?
1.

Просмотр сообщенияOdin сказал:

кто будет тушить пожары, сидеть в архивах, учить детей и подметать улицы?

2. Мелкие предприятия закроются, т.к. им не по силам оплачивать труд мелких работников так, чтобы это обеспечивало им достойный жизненный уровень (да зачастую и не за что платить много - если речь о низкоквалифицированном труде, который все равно кто-то должен делать и т.п.), либо цены на их услуги/продукцию сильно вырастут - и это ударит по всем, в т.ч. и хорошо обеспеченным слоям. Фактически деньги начнут обесцениваться.
3. Часть людей и правда станет получать более высокую зп, но к чему это приведет? Общий объем денег - величина (по идее) постоянная, и резкое его изменение приводит к бешеной инфляции/дефляции, что не есть хорошо в любом случае. Тех, кого цифра устраивала, она в результате перестает устраивать, и все по новой. Кроме того, увеличение числа специалистов в какой-то области неизбежно ведет к падению средних зарплат.

Так что причина не в людях, а в экономике в целом, которая 1) не растет 2) позволяет фантастическую концентрацию капиталов (у нас разрыв между нижними верхним уровнем доходов один из самых высоких в мире, если не ошибаюсь)

Или что-то случилось, или одно из двух.

#47 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 22 июля 2011 - 11:40

FreeLSD, я соглашусь с каждым словом :) Меня задели совершенно другие вещи. Впрочем, повторяться нет смысла, а то еще обидится кто-нибудь, что совершенно не входит в мои планы :)


#48 Пользователь онлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 547
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 22 июля 2011 - 12:34

Lara Kroft, да я понял, о чем ты. Просто как-то не поворачивается язык по итогам размышлений осуждать "безынициативное и неприхотливое" большинство. Тем более что и сам стараюсь запросы корректировать в соответствии с возможностями (а со временем понимаешь, как много тебе было нужно ненужного ;)) и прекрасно помню, как в начале карьеры рад был зп в 100$ :whistle: В конце концов, "не в пирогах счастье" :pardon:

Или что-то случилось, или одно из двух.

#49 Пользователь офлайн   Den3 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 297
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 22 июля 2011 - 12:58

Просмотр сообщенияLara Kroft сказал:

а то еще обидится кто-нибудь, что совершенно не входит в мои планы

Это выбор каждого. Вы знаете, даже если предложат мне бОльшую з\п, но в другом месте, то я буду очень хорошо думать, а скорее не соглашусь. Мне моя работа нравится. И в итоге есть свою минусы и плюсы. Я бы сказал иначе - чего вам не хватает для счастья? И под это мы подстраиваем свою жизнь, работу (з\п). А хотеть большего чем нужно - в этом, как мне кажется, и есть общество потребления. Другое дело что кто то ноет постоянно что ему всегда всего мало и жизнь прошла мимо и виноваты (общество, страна, работа, зарплата и т.д.), а другой живет себе и не считает себя ниже плинтуса при подобных условиях :).
Долго писАл и FreeLSD опередил)).

Сообщение отредактировал Den3: 22 июля 2011 - 13:00


#50 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 22 июля 2011 - 13:06

Просмотр сообщенияFreeLSD сказал:

ем более что и сам стараюсь запросы корректировать в соответствии с возможностями (а со временем понимаешь, как много тебе было нужно ненужного ;)) и прекрасно помню, как в начале карьеры рад был зп в 100$ :whistle: В конце концов, "не в пирогах счастье"



гы, так никто ж не говорит, что надо уссаться, украсть, убить, но нарядить жену в соболиное. Я сама хожу в простой шубке, на что хватило - абы теплая. Телефоны дорогие не вижу смысла покупать - все так стремительно меняется, что впадать в зависимость от модных новинок бьет по кошельку. Золото-брильянты вообще не ношу, хотя если дарят - не отказываюсь, и приятно, и капитал, и женщине энергетически необходимо, чтобы ей дарили камни, она от этого цветет. Но это уж такое, лирическое.
машина должна быть хорошая - это комфорт и безопасность. Жилье должно быть хорошее - это вообще априори. Продукты, косметика, предметы гигиены - обязательно хорошие, это здоровье.
Градация на нужные и ненужные вещи обязательно должна быть. В то же время на чем-то никогда нельзя экономить.
А в начале карьеры я была не просто рада 100 долларам. Это была зарплата выше средней :) Но сейчас сто долларов утром если берешь из шкафчика - к вечеру их нет. И это объективно. Бензин, пожрать, прикупить по мелочи что-то домой, и все. Но я не пересяду на маршрутку. Не хочу. Один раз пересядешь - потом никогда из нее не вылезешь. Имхо.


#51 Пользователь онлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 547
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 22 июля 2011 - 14:10

Lara Kroft, я насчет этого так думаю: по мере "выращивания" своих доходов увеличивать их становится все труднее. Ну, есть примеры, когда для человека это и хобби, и любимое дело, и смысл жизни, но они погоды не делают. И вот тут есть предел, когда стремление к увеличению доходов начинает сильно сказываться на качестве жизни: приходится идти на нелюбимую работу, вкалывать день и ночь и т.п. Главное - остановиться на этой черте, а она тоже у каждого своя, и у многих достаточно низкая :pardon: И дело, возможно, даже не в запросах, а в том, что любимое дело и смысл жизни (а их не выбирают) находятся в стороне от основных денежных потоков - тогда делать просто нечего, надо останавливаться все равно.

Просмотр сообщенияLara Kroft сказал:

Это была зарплата выше средней

О да :)

Просмотр сообщенияLara Kroft сказал:

Но я не пересяду на маршрутку. Не хочу. Один раз пересядешь - потом никогда из нее не вылезешь. Имхо
Да 100 % :rolleyes: Я уже перешел этот этап и пошел даже дальше - я и на маршрутках езжу крайне редко :blush: И понимаю, что если и куплю опять машину, то разве уж что-то такое, на чем легко и не жалко сунуться в "говны в ебенях" (понравилось выражение :whistle: ). Ну, такой вот мой образ жизни :pardon:

Или что-то случилось, или одно из двух.

#52 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 132
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 22 июля 2011 - 14:13

Хы. Такой опрос проводился по всей Украине.

Цитата

Чтобы не чувствовать себя бедными, 54% украинцев хотят получать от 2700 грн. на человека в месяц. Таковы результаты исследование Государственного комитета статистики. Опрос проводился среди домохозяйств по всей стране.
Как сообщает Госслужба статистики, 18% домохозяйств назвали желаемым среднедушевой доход в размере 1900-2300 грн. Сельские домохозяйства традиционно называли меньшие суммы в сравнении с городскими. Каждому четвертому домохозяйству в селе для удовлетворения основных потребностей хватило бы до 1500 грн. на человека в месяц. Среди городских домохозяйств таких оказалось в 1,8 раз меньше.
Также респондентам было предложено оценить, с какого уровня доходов начинается средний класс. Как и во всех предыдущих случаях, имелся в виду среднедушевой ежемесячный доход. Почти 60% домохозяйств назвали суммы свыше 5000 грн. 17% считают, что к среднему классу можно причислять получающих 4500-5000 грн.

Лига новости

Орда и время Орды пришло

#53 Пользователь онлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 547
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 22 июля 2011 - 14:27

Мало того, что в городах жизнь дороже, чем в селе, так еще по разным городам ее стоимость отличается. А тут средняя температура по больнице.

Или что-то случилось, или одно из двух.

#54 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 132
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 19 августа 2011 - 22:56

статистика статистике рознь :)

Цитата

Государственная служба статистики назвала данные по зарплатам в разрезе отраслей экономики и регионов. Речь идет о штатных работниках предприятий и заработных платах, выплачиваемых официально. Среди прочего, высокую долю штатников с зарплатами от 5 тыс.грн. показали Луганск и Днепропетровск, а в топ-5 профессий с высоким процентом зарплат от 5 тыс.грн. попали госслужащие.
Вместе с тем, данные независимых рекрутеров несколько отличаются от официальных. В пятерку "щедрых" регионов входят Харьков и Одесса, а среди наиболее оплачиваемых отраслей - ресторанное и гостиничное хозяйство.
Самые-самые регионы
Согласно официальным данным самое большое количество людей, зарабатывающих свыше 5 тыс.грн. в месяц, в июне 2011 года зафиксировано в Киеве - 18,3% штатных работников. На втором месте – Донецкая область (11,7%), на третьем – Луганская область (10,2%), на четвертом – Днепропетровская область (9,9%) и на пятом – Киевская (9,5%).
По данным международного кадрового портала hh.ua, самые высокие зарплаты традиционно предлагаются в Киеве. Во втором квартале киевские кампании предлагали соискателям 9,45 тыс.грн. за месяц, в то время как соискатели запрашивали 8,515 тыс.грн.
На втором месте по уровню средней заработной платы - Львов. По данным hh.ua львовянам во втором квартале платили в среднем 6,860 тыс.грн.. Зарплатное ожидание соискателей составило 6,077 тыс.грн.
Третье место у Харькова. Там работодатели предлагали 6,205 тыс.грн. в месяц против 6,435 тыс.грн. в первом квартале. Зарплатные ожидания соискателей выросли по сравнению с предыдущим кварталом более чем на 1 тыс.грн. – до 5,3 тыс.грн.
На четвертом месте расположился Днепропетровск, где кандидатам в среднем предлагали 6,125 тыс.грн. в месяц против 4,125 тыс.грн. в первом квартале. Зарплатные ожидания кандидатов составили 5,328 тыс.грн.
Замыкает пятерку рейтинга Одесса. Во втором квартале менеджерам платили в среднем 5,68 тыс.грн. за месяц . Сами жители города запрашивали в среднем 5,625 тыс.грн.
Самые-самые вакансии
По официальным данным, наибольшая доля высоких зарплат приходится сферу финансовой деятельности - около 28% штатных работников этой сферы в июле получали более 5 тыс.грн.
На втором месте среди самых обеспеченных находятся сотрудники компаний, занимающихся исследованиями и разработкой (сфера операций с недвижимостью, аренда, инжиниринг и предоставление услуг предпринимателям) – 14,2% из них получили в июне больше 5 тыс.грн.
На третьем месте с долей "дорогих" сотрудников в 12,9% оказалась сфера промышленности. На четвертом – украинцы, занятые в сфере госуправления: 11,9% из них получают более 5 тыс.грн. Замыкают официальный Топ-5 самых оплачиваемых работников представители транспортной отрасли с показателем 11,3%.
Статистика рекрутеров говорит о высоком спросе на управленцев, айтишников и маркетологов, независимо от отраслей, а среди сфер лидируют промышленность и ресторанное хозяйство. Так, по данным hh.ua, самые большие зарплаты во втором квартале отмечены в Украине в сферах "Высший менеджмент" в Киеве (15 ,7 тыс.грн.), IТ-шникам Львова – 13,3 тыс.грн., сотрудникам сферы "Маркетинг/ Реклама/PR" в Харькове(10,5 тыс.грн.). и в сферах "Производство" (11,65 тыс.грн.) и "Туризм/Гостиницы/Рестораны" (10,26 тыс.грн.) Одессы.
Представители портала rabota.ua отмечают, что первом полугодии 2011 года наивысшие зарплаты предлагали в сферах: топ-менеджмент (в среднем от 11,136 тыс.грн. до 18427 тыс.грн.); IT (в среднем от 3,826 тыс.грн. до 17,365 тыс.грн.) и менеджмент (от 6,626 тыс.грн. до 13,370 тыс.грн.).
Напомним, по данным Государственного комитета статистики Украины, самая распространенная в Украине зарплата - от 960 до 1,5 тыс.грн., а заработную плату до 960 грн. в месяц получают 6,8% украинцев.

biz.liga.net

Орда и время Орды пришло

#55 Пользователь офлайн   kot_obormot 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 005
  • Регистрация: 19 июля 11
  • Страна:  

Отправлено 19 августа 2011 - 23:05

Просмотр сообщенияFreeLSD (22 июля 2011 - 14:27) писал:

Мало того, что в городах жизнь дороже, чем в селе, так еще по разным городам ее стоимость отличается. А тут средняя температура по больнице.

Ошибаетесь. В настоящий момент одинаково. Хотя бы для интереса в Родниковое проедьтесь и посмотрите цены в магазинах. И попробуйте найти там же работу ...

«Тот, кто готов променять свободу на безопасность, не достоин ни свободы, ни безопасности». Бенджамин Франклин
ГИДРА была основана на убеждении, что людям нельзя доверять их личную свободу. Но мы тогда не понимали, что, если попытаться отнять у них эту свободу, они будут сопротивляться. Война многому нас научила. Человечество должно отдать свою свободу добровольно. © фильм
Убийства, теракты… ГИДРА создала мир настолько хаотичный, что наконец человечество готово пожертвовать своей свободой ради безопасности.
© фильм

#56 Пользователь офлайн   LisaAlisa 

  • Все чудесатее и чудесатее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 5 073
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 26 октября 2011 - 13:14

Премьер-министр Николай Азаров считает, что студенческой стипендии — 700 грн в месяц — достаточно для жизни.

Об этом он заявил вчера, 25 октября, в ходе встречи с учащимися Днепропетровского национального университета. По его словам, стипендии, составляющей четверть от средней зарплаты по Украине, должно хватать на питание и минимальную одежду.

Однако студенты заявили, что на проезд ежедневно тратят 12 грн, на что премьер посоветовал им ходить «пешочком», так как «студенческие годы – это время испытаний».

Напомним, вчера Азаров также заявил студентам, что заявил, что в Украине слишком много специалистов «с липовым высшим образованием». По мнению премьера, в Украине необходимо модернизировать систему подготовки кадров. Также Азаров отмечал, что нецелесообразно давать студентам право избирать ректоров.

Подробнее: http://news.mail.ru/...441/?frommail=1

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила

#57 Пользователь офлайн   simferman 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 22 октября 11
  • ГородСимферополь

Отправлено 26 октября 2011 - 13:18

Азаров - красавчик вообще, я сейчас только за аренду квартиры плачу 1500 + все коммунальные услуги, хорошо существовать тем у кого свое жилье, а остальным - не сладко. Надо искать допдоходы всегда.


#58 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 484
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 26 октября 2011 - 13:32

Можно ли существовать на прожиточный минимум — 985 гривен?

Цитата

Недавно правительство всех нас обрадовало очередным повышением прожиточного минимума. Теперь его средний размер 934 грн., а для человека трудоспособного возраста — 985 грн. «1К» решила подсчитать, можно ли на него прожить в Крыму.
Скрытый текст


#59 Пользователь офлайн   Den3 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 297
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 26 октября 2011 - 15:03

А мне вот это больше понравилось

Цитата

Жители американского города Шарон, штат Висконсин, избрали своим мэром кота по имени Фрэдди. Обычный будничный день городского головы начинается с сытного ужина, после него, Фредди встречается со своими посетителями и инспектирует город. После полудня у мэра по распорядку сон.
Город Шарон довольно странноватый. У них, на полторы тысячи жителей, существует ещё и собственный президент. Правда, президент у них человек. Но рыжий мэр Фредди для них вне конкуренции. Встретить мэра на улице, считается честью. Даже машины останавливаются, когда мэр переходит дорогу, и ждут пока он пройдёт. И никто не жалуется на злоупотребление служебным положением.

Кота легче прокормить :).


#60 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 268
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 26 октября 2011 - 15:07

Просмотр сообщенияSchwein сказал:

например, платит не меньше 270 — 300 грн.

это еще надо очень постараться


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поделиться темой:


  • (9 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей