Симферопольский Форум: Клеймо и купирование хвоста - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Клеймо и купирование хвоста

#1 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 21 июня 2011 - 23:09

Народ, столкнулась вот с такой темой. Нашла вот щенка кокера, по фоткам, вот реально МОЯ собака, заболела ей не то слово. Но у меня уже кокер был, в связи с чем возник ряд вопросов из разговора с хозяйкой.
1. Она не собирается купировать малышам хвосты. Делается это в юном возрасте, когда щенки не испытывают серьезного стресса, и когда хвост еще хрящиками, то есть это относительно безболезненно. Потом просто будет поздно. Но мне было сказано, что по каким-то новым правилам, купировать хвосты и уши щенкам нельзя, якобы это попадает под статью о жестоком обращении с животными, и даже КСУ сейчас на выставках принимает собак с подобными коррекциями только с определенного года. Если же позже этого года у щенка купирован хвост или уши, то за это могут привлечь.
2. Мне говорят, что собак не клеймят. То есть вот как будто - теперь не клеймят. По той же причине. Но тогда вопрос - как идентифицировать пса с родословной?

В общем, впечатления аферистки барышня не произвела, и щенок мне действительно запал в душу. Но хотелось бы просветиться на тему - что это за навороты такие новые и как быть потом с собакой, когда решишь выставлять ее с непринятым ранее экстерьером? Кокер с длинным хвостом - это нечто для меня совершенно трудноописуемое.


#2 Пользователь офлайн   BladeRunner 

  • «Фор маза Раша»
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 449
  • Регистрация: 21 июня 11
  • ГородЮжный Форт
  • Страна:  

Отправлено 21 июня 2011 - 23:15

Просмотр сообщенияLara Kroft сказал:

реально МОЯ собака, заболела ей не то слово

А он вам для разведения породы и выставок или для души?
Во втором случае - какая разница?
А по поводу купирования - несложно придумать драку, после которой для эстетических целей пришлось идти на "крайние меры"
P.S. какая ава символичная...

Сообщение отредактировал BladeRunner: 21 июня 2011 - 23:17

Любые мои высказывания являются исключительно личным мнением, либо желанием выяснить мнение окружающих, и ни в коей мере не являются призывом к чему-либо, а так же не ставят под сомнение действия органов власти.

#3 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 21 июня 2011 - 23:27

BladeRunner,

наличие собаки в доме подразумевает цели, это да. Но если я захочу через год выставить питомца, или предложить такие крови (речь идет не о простом полупородном щенке) на вязку, я не могу ему взять и в три года или в год отрубить хвост. Это больно и жестоко. Я не могу его клеймить задним числом. И за щенка этого мне сейчас придется заплатить не такие большие, но и немалые деньги. Поэтому мне важно, действительно ли он не купирован и не клеймен потому что что-то поменялось с момента, когда я была образованной собачницей, или меня разводят.


#4 Пользователь офлайн   Shine 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 625
  • Регистрация: 19 сентября 10

Отправлено 21 июня 2011 - 23:28

1) про купирование это правда.

2) про клеймление не знаю, у меня с клеймом.. но вполне возможно.. идентифицируют в таком случае по вживлённому чипу.. впринципе вполне вероятно, что у нас уже заводчики стали ровняться на Европу, а там все собаки обязательно чипируются и клеймо становится не необходимым.. правда и щенка тогда должны продавать уже с чипом..

чтобы наверняка узнай здесь:

Адрес Крымского Республиканского Центра КСУ:
ул. Киевская, 119 ,Симферополь, Украина, 95034
тел/факс: 8(0652)221-362.
E-mail: crkcksu@rambler.ru

Среда, пятница: с 9 до 17 часов,
суббота: с 9 до 14 часов

:)

Изображение

#5 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 21 июня 2011 - 23:31

Shine, о, Ань, спасибо огромное. Позвоню уточню. Песик просто в Севасте, то есть щенячку в любом случае придется менять тут. Поэтому тут и узнаю.


#6 Пользователь офлайн   Salyutte 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 22 июня 2011 - 00:52

Просмотр сообщенияLara Kroft сказал:


Мы ы клубе клеймим(впрочем как и в КСУ) легче найти и опознать СВОЮ собаку при краже или потере. ТТТ.
Как Вы докажите вору или человеку нашедшему собаку что она Ваша? Будете каждого владельца похожей собаки тянуть в клинику для считывания чипа? а ведь не в каждой клинике есть этот самый прибор для считки, и не каждый владелец поедет туда.
Чем клеймо лучше, оно фиксируется в документах на собаку, в ветпаспорте, щенячке, родословной и если не дай Бог, пёса убежал, украли и найден Вами, то документы с ним не потеряются, и вот тут Вы вытащив документ и сверив номер на уже, в паху (где поставят) докажите что собак Ваш.
Что до купировки - не купируются те собаки. что планируют ехать на Евразию и другие международные выставки.

А так да, лучше все нюансы узнать в клубе.
С Ув. Наталья.

НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА - Рождена для любви, обучена для службы, преданна до конца.

#7 Пользователь офлайн   Salyutte 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 22 июня 2011 - 00:54

Вот собаки одной породы, какая из них смотрится благородней?
а какая вызывает кучу нюансов с угадыванием породы :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC_0354.JPG

НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА - Рождена для любви, обучена для службы, преданна до конца.

#8 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 22 июня 2011 - 00:58

Просмотр сообщенияSalyutte сказал:

Что до купировки - не купируются те собаки. что планируют ехать на Евразию и другие международные выставки.

О! вот тут пожалуй ключевое. То есть, в Европе уже купировки отменены и поэтому мы всего лишь следуем за мировыми тенденциями?
А насчет клейма - собаку вообще как клеймить? мы нашего прошлого брали лет двадцать назад, тогда не клеймили, просто выдали родословную и паспорт ветеринарный. Как-то не стоял вопрос ни на выставках, никак.
И еще - можно ли пса клеймить потом уже, забрав у хозяев?


#9 Пользователь офлайн   Salyutte 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 22 июня 2011 - 01:03

Просмотр сообщенияLara Kroft сказал:

О! вот тут пожалуй ключевое. То есть, в Европе уже купировки отменены и поэтому мы всего лишь следуем за мировыми тенденциями?
А насчет клейма - собаку вообще как клеймить? мы нашего прошлого брали лет двадцать назад, тогда не клеймили, просто выдали родословную и паспорт ветеринарный. Как-то не стоял вопрос ни на выставках, никак.
И еще - можно ли пса клеймить потом уже, забрав у хозяев?

Вообще отказ от купировки пощел с "подачи" Защиты животных, мол мы такие звери уродуем собак... А то что когда собаки выводились и люди купировали уши волкодавам дабы избежать болевого шока при схватке с волками, или Доги, собаки королей что теперь ходят с лопухами висячими.... Эстетично? А те же спаниэли что на охоте бегая по кустам в кровь разбивают хвосты об ветки... это лучше? Просто амбиции как по мне....
Клеймо можно поставить в любой момент, как щену так и взрослой собаке.
Где? если щенку, то в клубе или у вет.врача клейматором. 2 секунды потерпеть и ребенок с клеймом.

НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА - Рождена для любви, обучена для службы, преданна до конца.

#10 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 22 июня 2011 - 01:09

Просмотр сообщенияSalyutte сказал:

А те же спаниэли что на охоте бегая по кустам в кровь разбивают хвосты об ветки... это лучше?

ну вот я ж про что....
просто момент такой - если я забрав щенка, сама решу купировать ему хвост - потому что это реально правильно - примут ли меня потом на выставках и до какого возраста это можно делать без травмы для собаки?


#11 Пользователь офлайн   Salyutte 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 22 июня 2011 - 01:14

Просмотр сообщенияLara Kroft сказал:

примут ли меня потом на выставках и до какого возраста это можно делать без травмы для собаки?
примут на выставках. Ну конечно если Вы соберетесь "за бугор" на выставку то тут уж пролетите...
Купировка ушей, хвостов, прибылых пальцев производится на третий день от рождения щенка, так как правильно сказали - меньше травматизма и быстрее заживление. А вот До скольки, дам номер врача, спросите.

НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА - Рождена для любви, обучена для службы, преданна до конца.

#12 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 22 июня 2011 - 01:28

Salyutte, оки, спасибо огромное :)))


#13 Пользователь офлайн   Крымский Кот 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 03 марта 12
  • ГородСимферополь

Отправлено 03 марта 2012 - 18:14

В странах СНГ и некоторы европейских(Венгрия, Румыния например) можно выставлять купированных.
У нас вообще большинство экспертов отдают предпочтение купированным.
Купировать конечно лучше в 3 дня. Но возможно-в любом возрасте, это не столь сложная операция.
Правда, потом пару недель после операции следить надо, чтобы он его не грыз-он же чешется :pardon:


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей