Симферопольский Форум: Эфиромасличное производство Крыма и Симферополя - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эфиромасличное производство Крыма и Симферополя История и перспективы

#41 Пользователь офлайн   mozart67 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 02 мая 20
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 30 июня 2023 - 19:42

Лавандовое масло получают путем отжима, а розовое путем перегонки. От сюда и цена. Французы покупали у нас розовую воду. Побочный продукт производства масла. Они умеют даже из водички извлекать остатки масла. У нас ее продавали просто как косметическое средство. В том числе и для приема внутрь.


Поблагодарили: 1

#42 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 632
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 30 июня 2023 - 20:23

Просмотр сообщенияmozart67 (30 июня 2023 - 19:42) писал:

Лавандовое масло получают путем отжима, а розовое путем перегонки. От сюда и цена. Французы покупали у нас розовую воду. Побочный продукт производства масла. Они умеют даже из водички извлекать остатки масла. У нас ее продавали просто как косметическое средство. В том числе и для приема внутрь.

Спасибнул случайно ) У розы и лаванды совершенно разная цена сырья - лепестков и зеленой массы. И выход масла. Отсюда и цена. Способ получения у Запада и в СССР тоже был разным, в нашем масле был большой процент фенилэтилового спирта, поэтому Запад считал наше масло плохим, и даже обвиняли Советы в фальсификации - мол, ФЭСом бодяжили. А наши ГОСТы это пропускали, вариантов не было - из нашей розы по-другому получалось слишком дорого, намного менее или вообще нерентабельно. Климат другой, а вот в Болгарии подходит - наука пишет, что их масло лучшее.


Поблагодарили: 1

#43 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 632
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 30 июня 2023 - 20:30

mozart67, "контейнерный" способ под отжим никак не подстраивается ;)


#44 Пользователь офлайн   mozart67 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 02 мая 20
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 18 июля 2023 - 21:53

Просмотр сообщенияSimfosaur (30 июня 2023 - 20:23) писал:

Спасибнул случайно ) У розы и лаванды совершенно разная цена сырья - лепестков и зеленой массы. И выход масла. Отсюда и цена. Способ получения у Запада и в СССР тоже был разным, в нашем масле был большой процент фенилэтилового спирта, поэтому Запад считал наше масло плохим, и даже обвиняли Советы в фальсификации - мол, ФЭСом бодяжили. А наши ГОСТы это пропускали, вариантов не было - из нашей розы по-другому получалось слишком дорого, намного менее или вообще нерентабельно. Климат другой, а вот в Болгарии подходит - наука пишет, что их масло лучшее.

Ну, я спорить с Вами не буду. Может Вы и больше знаете чем сотрудники комбината и я не знаю от куда у Вас информация, а я общался и с технологами, и с начальником цеха, и работниками. Несмотря на то, что я работал в охране, у меня был доступ ко всем. Много чего знаю. Хну и басму везли из Ирана. К нам привозили французскую бадягу отдельно, отдельно флаконы и крышки, отдельно этикетки. Разводили и разливали уже у нас. Три или четыре вида разливали. Но это не комбинатовское дело, кто то в частном порядке заказывал. Сейчас рулит производством в Чайке внук Михал Иваныча.


#45 Пользователь офлайн   Гаррик Афонариди 

  • Хороший Человек
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 621
  • Регистрация: 11 августа 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 18 июля 2023 - 23:27

Вот так было.

Прикрепленное изображение: Уборка лепестков розы 01.jpg

Уборка лепестков розы. 7 июня 1951 года

Прикрепленное изображение: Уборка лепестков розы. 7 июня 1951 года.jpg

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.

Поблагодарили: 3 :

#46 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 632
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 27 июля 2023 - 02:30

mozart67, вот по истории самого комбината мало что попадалось. Узнал у бывших сотрудников, что у "Крымской розы" при Советах было семь отделений - семь совхоз-заводов, больших хозяйств со своими полями, техникой, штатом, жилфондом и т.п. Пять вспомнили: Чайкино - головное предприятие. Алуштинский с/з, Ароматный с/з, Бахчисарайский с/з, Шалфейный с/з - итого пять. А где были еще два - забыли.


Поблагодарили: 1

#47 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 974
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 27 июля 2023 - 16:57

Если не ошибаюсь то Иван (нынешний директор Крымской Розы, внук того самого Михаила Ивановича) и Юлия (маркетолог) Гладуны к 90-летнему (а судя по сайту может таки и к 95 летнему, если 1927 брать за основу) юбилею Крымской Розы начинали собирать Историю Комбината... материалы подбирать, в архивах ковыряться... хотели сделать Книгу по истории Комбината.
Получилось ли у них это сделать или нет - не знаю.

Но можете написать/позвонить (на сайте все телефоны есть) и уточнить.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Поблагодарили: 2 :

#48 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 974
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 27 июля 2023 - 16:58

 Simfosaur (27 июля 2023 - 02:30) писал:

mozart67, вот по истории самого комбината мало что попадалось. Узнал у бывших сотрудников, что у "Крымской розы" при Советах было семь отделений - семь совхоз-заводов, больших хозяйств со своими полями, техникой, штатом, жилфондом и т.п. Пять вспомнили: Чайкино - головное предприятие. Алуштинский с/з, Ароматный с/з, Бахчисарайский с/з, Шалфейный с/з - итого пять. А где были еще два - забыли.


обращаемся к первоисточнику:
https://krimroza.ru/about/

...Комбинат «Крымская Роза» объединял семь совхозов-заводов: Алуштинский, Судакский, Нижнегорский, Бахчисарайский, Ароматненский, Симферопольский, Зуйский.

Роза, шалфей и лаванда перерабатывались в промышленных объемах.
Также комбинат перерабатывал сирень, ирис, розмарин, ладанник, дубовый мох, чубушник (жасмин) и даже лесную фиалку...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Поблагодарили: 3 :

#49 Пользователь офлайн   mozart67 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 02 мая 20
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 27 июля 2023 - 19:49

 Simfosaur (27 июля 2023 - 02:30) писал:

mozart67, вот по истории самого комбината мало что попадалось. Узнал у бывших сотрудников, что у "Крымской розы" при Советах было семь отделений - семь совхоз-заводов, больших хозяйств со своими полями, техникой, штатом, жилфондом и т.п. Пять вспомнили: Чайкино - головное предприятие. Алуштинский с/з, Ароматный с/з, Бахчисарайский с/з, Шалфейный с/з - итого пять. А где были еще два - забыли.


Ни чего не скажу про советский период. Не знаю. Я работал в ОГСО во второй половине 90-х. Комбинат охраняла наша охрана, а потом после сокращения, три года работал непосредственно на проходной комбината.


#50 Пользователь офлайн   mozart67 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 02 мая 20
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 27 июля 2023 - 19:57

 bormaley (27 июля 2023 - 16:57) писал:

Если не ошибаюсь то Иван (нынешний директор Крымской Розы, внук того самого Михаила Ивановича) и Юлия (маркетолог) Гладуны к 90-летнему (а судя по сайту может таки и к 95 летнему, если 1927 брать за основу) юбилею Крымской Розы начинали собирать Историю Комбината... материалы подбирать, в архивах ковыряться... хотели сделать Книгу по истории Комбината.
Получилось ли у них это сделать или нет - не знаю.
Но можете написать/позвонить (на сайте все телефоны есть) и уточнить.

Ивана не знаю. Знаю Светлану Михайловну, дочь директора и его сына (не помню уж как звать). Пару раз его на комбинате видел. Иван и есть сын Светланы. В те же 90-е, главный технолог комбината Кащенко в Судаке создал фирму по эф.маслам. До сих пор лежит дома его книжка по эфирным маслам выпущенная в 97-м.

Сообщение отредактировал mozart67: 27 июля 2023 - 19:57


#51 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 974
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 28 июля 2023 - 09:12

Ничего сказать не могу, знаю только Ивана и Юлию.
В Чайкино бывал разок только.
Былb вопросы про предприятия и историю - что знал я написал.

Если интересно копать в направлении истории комбината - уже есть вводные данные :)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Поблагодарили: 1

#52 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 632
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 10 июля 2024 - 15:25

Крым намного больше других районов СССР подходил для выращивания многих эфироносов. Но масштабно развивать отрасль, создавать очень большие предприятия для выращивания и переработки способен был пока что только Советский Союз. При Украине порой складывалось впечатление, что отрасль убивают намеренно. После Возвращения слышал о каких-то планах по возрождению отрасли, но результатов пока не видел, ничего о них не знаю.
Очень важная для Крыма тема, с большой и уникальной историей. На форуме набралось уже, сложу сюда постепенно.


Поблагодарили: 1

Поделиться темой:


  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей