Симферопольский Форум: Финансовая грамотность - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Финансовая грамотность Разное полезное :)

#21 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 631
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 03 ноября 2023 - 15:57

Так на маркетплейсах на глаза попадается намного больше, чем в рядовом магазине )))

Или что-то случилось, или одно из двух.

Поблагодарили: 3 :

#22 Пользователь офлайн   forum 

  • _
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 10 753
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородМестный)
  • Страна:  

Отправлено 03 ноября 2023 - 16:26

В этом и прикол.
Уже не раз слышал разговорчики типа - чо делаешь? да так, ничего, на вб всякие приколюхи смотрю

У нас земля такая! Кроме цен ничего не растёт (с))

Поблагодарили: 1

#23 Пользователь онлайн   Aquarelle 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 717
  • Регистрация: 15 июля 14
  • ГородМосква-Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 03 ноября 2023 - 16:54

Просмотр сообщенияИнквизитор (03 ноября 2023 - 14:11) писал:

Вы цену нормльной вкусняшки вообще в последний раз когда видели? Чтоб не маргариновое говно из "Медоборов".


Задумалась - когда я в последний раз ела вкусняшку, в которой уверена, что она не маргариновое говно? Только ту, что сама готовила, наверное. В остальных вообще не уверена. В Москве я и насчет дорогой вкусняшки на возьмусь утверждать, что она не из "говна" сделана.))
А где в Симферополе хорошие вкусняшки? И сколько примерно стоят? Была бы зело признательна за наводку, в следующий приезд непременно вкусила бы чего-нибудь стоящего, пусть и за неразумные деньги.))


Просмотр сообщенияИнквизитор (03 ноября 2023 - 14:11) писал:

Встречный вопрос: а как можно постоянно покупать только нужное? Лично нам не удается никак =)))


Постоянно, наверное, никак. Но в целом же всегда более-менее представляешь, что нужно. Ненужное должно же чем-то привлечь, создать иллюзию нужности, чтобы его купить. Или оно просто покупается без всяких причин? Даже примера придумать не могу.))

Лень - главный двигатель прогресса

Поблагодарили: 1

#24 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 167
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 03 ноября 2023 - 17:00

Просмотр сообщенияAquarelle сказал:

А где в Симферополе хорошие вкусняшки? И сколько примерно стоят? Была бы зело признательна за наводку, в следующий приезд непременно вкусила бы чего-нибудь стоящего, пусть и за неразумные деньги.))

Авторская кондитерская Зазазу

ул. Жуковского, 21 ежедневно с 9:00-19:00 (магазинчик с одним столиком)
+7 (978)-607-16-51
ул. Горького, 2 ежедневно с 9:00-20:00
+7 (978)-714-17-92

200-300 рэ. Фисташковые круфли вообще супер.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

Поблагодарили: 2 :

#25 Пользователь офлайн   Ta. 

  • Живу не здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 12 806
  • Регистрация: 03 апреля 14
  • Страна:  

Отправлено 03 ноября 2023 - 20:29

Просмотр сообщенияFreeLSD сказал:

на маркетплейсах на глаза попадается намного больше, чем в рядовом магазине

Ну не знаю... я нахожу, что надо, заказываю и больше никуда не заглядываю. :pardon:


Поблагодарили: 1

#26 Пользователь офлайн   Heavenward 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 290
  • Регистрация: 30 ноября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 03 ноября 2023 - 20:51

Блин, вот я во многом согласна со всеми аргументами что вы пишете, но я параноик очень хочу попробовать хоть как-то себя обезопасить перед тем, как пойду на пенсию. Понимаю, что тенденция к тому, что пенсия будет чисто номинальной. Хотелось бы иметь хотя бы чуток выше прожиточного минимума, чтобы иметь больше возможностей и свободы выбора)) Осознаю всю утопичность своих размышлений, но если можно попробовать, почему бы не попробовать))

Вижу, что сейчас остро стоит вопрос с демографией и не вижу улучшений. До Японии у нас, конечно, далеко, но мы уверенно движемся в такую же ситуацию, как там. Так вот хочется подумать заранее о том, что меня может ждать в будущем, уфф

Именно поэтому хочется сейчас, пока есть силы и возможности, понять, как работает фондовый рынок, научиться разбираться в акциях и т.д., чтобы сделать хоть какой-то капитал. Я ваще человек максимально далекий от финансов, именно поэтому отчасти мне так сложно разбираться в этом всем) В моем понимании капитал - это не только то, что сохраняет бабло, но еще и преумножает его. Типа, вот как с акциями-облигациями. Ты вложил, тебе капнули дивиденды или выплаты по купонам.

Хочется перестраховаться и на случай какой-то жизненной фигни иметь возможность какого-то хотя бы небольшого пассивного дохода. Кто его знает что там будет в будущем. Это сейчас я еще относительно молодая и здоровая, но даже сейчас чувствую, что частенько не хватает ни молодости ни здоровья на многие вещи, которые хотелось бы. В общем, моя паранойя меня толкает к тому, чтобы я хотя бы чуток начала в эту сторону думать.

Может, это неэффективно, наивно и как там это еще можно назвать, но я решила хотя бы с 1к начать инвестировать. Пощупать, как работает приложение, как и что можно сделать, попробовать проанализировать что и как.

Сразу завела себе табличку, где записала по какой причине и чем я руководствовалась при покупке + записала при каких условиях я буду готова продать. В общем, решила вести саморефлексию и собирать для себя базу знаний для дальнейшего анализа))

Хочу пробануть начать хотя бы с маленьких сумм ежемесячно. Пусть это будет 500-1000 руб., но у меня будет накапливаться опыт))

Еще сейчас посмотрела про ИИС. ИИС типа "А" можно открыть вот уже последние пару месяцев. Со следующего года будет только какой-то третий вид ИИСа, который ваще ни о чем, как я поняла)

В качестве брокера выбрала Альфу, но т.к. я из Крыма, не прошла комплаенс-проверку) Сейчас сделала заявление, вроде как во Вт. должны будут вручную там протолкнуть заявку и будет возможность октрыть ИИС. Пусть я сейчас не имею возможности по полной программе получать плюшки от ИИСа, но по крайней мере открою, чтобы если не сейчас, так хоть потом иметь шансы получать вычет) Вдруг стану вумной як вутка и начну зарабатывать столько, чтобы хватало на все + еще на хорошие инвестиции =) Будет клево же Изображение)

Гггыг, ладно, че-т я размечталась на ночь глядя)) Нужно уже потихоньку отползать от компа, а то всю неделю ваще почти не вставала из-за него. Какой-то прям кипучий день сурка, уфф

People are strange when you are stranger

Поблагодарили: 1

#27 Пользователь офлайн   Heavenward 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 290
  • Регистрация: 30 ноября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 03 ноября 2023 - 21:06

Просмотр сообщенияTa. (03 ноября 2023 - 20:29) писал:

Ну не знаю... я нахожу, что надо, заказываю и больше никуда не заглядываю. Изображение


Блииин, подумала, что мне впору брать мастер-класс как это делать)) Мне помогает только спецом не заходить туда до того момента, пока у меня не будет на руках конкретного списка что нужно взять.

Потому что уже неоднократно было, что заходишь, а дальше все как в тумане Изображение

Пыталась проанализировать траты. Пришла к тому, что из самого частого и не очень разумного у меня это книги.

На первый взгляд звучит безобидно и даже по-умному. А по факту за этим всем лежит нехватка дофамина и постоянное желание чего-то нового. Покупаю овердофига книг. И я столько не успеваю прочитать, сколько покупаю. А еще частенько это не только художка, это во многом всякие лечительные книжечки с упражнениями. Залипаю в них надолго, делаю все упражнения, потом не заканчиваю одну книгу и начинаю другую. Некоторые заканчиваю. И прям сильно радуюсь, когда удается пройти или прочитать книгу до конца))

Это прям капец какой-то. Чтобы был понятен весь масштаб днища, навскидку заглянула в шкаф, кудая я их складываю + прикинула сколько у меня по другим комнатам раскидано, получилось около 150 книг на русском и английском о_О

Из них если книг 30-40 прочитано, то хорошо) Хахх, правда "Дом, в котором" уже второй раз перечитываю)) В общем, сейчас пока решила такой мысленный мораторий выдать себе на покупку книг. Но я часто себя обманываю и не могу удержаться, когда вижу очередную клевую книжечку Изображение У меня с этим прям беда бедовая((

В общем, да. Потому и хочу потрекать, куда у меня еще что утекает, кроме книг. Ну, и с книгами понимаю, что мне нужно не ограничивать себя мораториями, а больше лечить кукуху и получать по-другому дофамин, например, спортом. А я шо-та снова как тряпочка и расклеенная, несмотря на то, что только недавно вернулась из отпуска.

В общем, да. Есть еще много над чем работать с собой. Фигле Я ватник!, нужно закатывать рукава и работать)) Так и буду делать, че еще остается =))

People are strange when you are stranger

Поблагодарили: 2 :

#28 Пользователь онлайн   Aquarelle 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 717
  • Регистрация: 15 июля 14
  • ГородМосква-Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 03 ноября 2023 - 22:10

Просмотр сообщенияHeavenward (03 ноября 2023 - 20:51) писал:


Именно поэтому хочется сейчас, пока есть силы и возможности, понять, как работает фондовый рынок, научиться разбираться в акциях и т.д., чтобы сделать хоть какой-то капитал. Я ваще человек максимально далекий от финансов, именно поэтому отчасти мне так сложно разбираться в этом всем) В моем понимании капитал - это не только то, что сохраняет бабло, но еще и преумножает его. Типа, вот как с акциями-облигациями. Ты вложил, тебе капнули дивиденды или выплаты по купонам.



О, это серьезное дело. Очень интересное притом.
Разобраться в понятиях и как оно работает в общем-то можно. Но в этом деле надо иметь натуру игрока. Недаром говорят "играть на бирже". Тут надо какую-то особую интуицию иметь, чуйку. Откуда оно берется - фиг знает, но у настоящих игроков это есть. Аналитики вещают, что всё пойдет вверх или вниз или еще куда-то, а игрок шестым чувством ощущает, что не так всё на самом деле. И оказывается прав.
Среди моих знакомых, кто всерьез занимался биржевыми спекуляциями, наиболее успешными были карточные игроки. Не те, которые на пляже в дурака, а настоящие - от расписывания пульки для доброго досуга до международных турниров по бриджу. Только не надо путать игрока с лудоманом, как это нередко бывает. Это настолько не одно и то же, что трудно даже сравнивать. Это люди без лишних эмоций, они спокойно воспринимают как победу, так и поражение. Строго следуют правилу "не за то меня отец бил, что играл, а за то, что отыгрывался". ))) Т.е. если сегодня убытки, не надо принимать поспешных решений, надо просто ждать момента, когда можно получить прибыль.

А так, в целом, решение сейчас позаботиться о грядущем пенсионном возрасте очень правильное. Даже просто обычные проценты от вкладов раскрашивают жизнь куда более яркими красками, чем одна лишь пенсия. :)

Лень - главный двигатель прогресса

Поблагодарили: 1

#29 Пользователь офлайн   Ta. 

  • Живу не здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 12 806
  • Регистрация: 03 апреля 14
  • Страна:  

Отправлено 03 ноября 2023 - 22:36

Просмотр сообщенияHeavenward сказал:

Хотелось бы иметь хотя бы чуток выше прожиточного минимума, чтобы иметь больше возможностей и свободы выбора

Вы рассуждаете относительно своего возраста и не понимаете, что на пенсии надо намного меньше. "Хотелка" уже будет совсем другая! Вы сами это подтвердили:

Просмотр сообщенияHeavenward сказал:

частенько не хватает ни молодости ни здоровья на многие вещи, которые хотелось бы.

Моя мама, например, с пенсии еще умудряется копить, причем не мало. И хорошо, если останется здоровье и на него не надо тратиться (что практически нереально). Но даже имея здоровье, исчезают очень многие потребности, которые по молодости казались необходимостью. Так что берегите себя, занимайтесь физкультурой и живите по средствам. Денег всегда будет мало.

Просмотр сообщенияHeavenward сказал:

мне впору брать мастер-класс как это делать

Очень просто: по поиску ищете то, что вам надо. Находите из множества предложенного, заказываете и закрываете сайт. Что проще?

Просмотр сообщенияHeavenward сказал:

не заходить туда до того момента, пока у меня не будет на руках конкретного списка что нужно взять

Совершенно точно! А зачем вы туда идете, если ничего не надо?

Просмотр сообщенияHeavenward сказал:

навскидку заглянула в шкаф, кудая я их складываю + прикинула сколько у меня по другим комнатам раскидано, получилось около 150 книг на русском и английском о_О

А продавать уже "отработанное" не пробовали, на том же Авито? Говорят, там даже ржавые гвозди умудряются продавать. :D И покупают их, видимо, такие же праздношатающиеся по маркетплейсам, как и вы. ;)
З.Ы. Вспоминая книжный шкаф своих дедов величиной во всю стену... 150 - разве это цифра?! :D ;)
З.З.Ы. Нынче бумажные книги не в тренде, я склоняюсь к их продаже, пусть будут там, где истинные ценители-коллекционеры и где на это есть достаточно места.


Поблагодарили: 1

#30 Пользователь офлайн   Heavenward 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 290
  • Регистрация: 30 ноября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 07 ноября 2023 - 20:17

Просмотр сообщенияAquarelle (03 ноября 2023 - 22:10) писал:

О, это серьезное дело. Очень интересное притом.
Разобраться в понятиях и как оно работает в общем-то можно. Но в этом деле надо иметь натуру игрока. Недаром говорят "играть на бирже". Тут надо какую-то особую интуицию иметь, чуйку. Откуда оно берется - фиг знает, но у настоящих игроков это есть. Аналитики вещают, что всё пойдет вверх или вниз или еще куда-то, а игрок шестым чувством ощущает, что не так всё на самом деле. И оказывается прав.
Среди моих знакомых, кто всерьез занимался биржевыми спекуляциями, наиболее успешными были карточные игроки. Не те, которые на пляже в дурака, а настоящие - от расписывания пульки для доброго досуга до международных турниров по бриджу. Только не надо путать игрока с лудоманом, как это нередко бывает. Это настолько не одно и то же, что трудно даже сравнивать. Это люди без лишних эмоций, они спокойно воспринимают как победу, так и поражение. Строго следуют правилу "не за то меня отец бил, что играл, а за то, что отыгрывался". ))) Т.е. если сегодня убытки, не надо принимать поспешных решений, надо просто ждать момента, когда можно получить прибыль.

А так, в целом, решение сейчас позаботиться о грядущем пенсионном возрасте очень правильное. Даже просто обычные проценты от вкладов раскрашивают жизнь куда более яркими красками, чем одна лишь пенсия. Изображение


Ага, вот я и решила потихоньку разбираться)

Азарт там и правда нехилый :) Типа, кажется, что вот ты такой, мол, следишь за разными экономическими событиями, геополитикой, делаешь крутые решения, а потом фигак, а у тебя минус)) В общем, пока нарабатываю опыт. Поэтому и пишу все вводные условия и причины, почему я выбрала именно это, чтобы была база для анализа :)

По поводу спокойствия и взвешенных решений, на данном этапе мне кажется, что я смогу. А как и что там будет по факту, будем смотреть :)

В моем окружении фактически никто этим не занимается, поэтому и решила на форуме поискать единомышленников, чтобы иметь возможность что-то обсудить, подумать вместе)) Но в целом, пока у меня опыта мало, мне и себя хватает со своим самоанализом :))


People are strange when you are stranger

#31 Пользователь офлайн   Heavenward 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 290
  • Регистрация: 30 ноября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 07 ноября 2023 - 20:36

Просмотр сообщенияTa. (03 ноября 2023 - 22:36) писал:

Вы рассуждаете относительно своего возраста и не понимаете, что на пенсии надо намного меньше. "Хотелка" уже будет совсем другая! Вы сами это подтвердили:

Моя мама, например, с пенсии еще умудряется копить, причем не мало. И хорошо, если останется здоровье и на него не надо тратиться (что практически нереально). Но даже имея здоровье, исчезают очень многие потребности, которые по молодости казались необходимостью. Так что берегите себя, занимайтесь физкультурой и живите по средствам. Денег всегда будет мало.



Вот этого я и боюсь, что уже ничего не нужно будет на пенсии. Я и сейчас все больше пугаюсь себя и того, что вот даже друзья зовут на концерт, а я не хочу туда идти)) Ради встречи с форумом я еще готова чуток задержаться и поздно приехать домой. А концерты - ну нэ, вот ваще не хочу, тем более крымских исполнителей. Иногда в Севастополь приезжает Елизаров, на его концерт хочу поехать. Нужно будет посмотреть, где там можно будет остаться с ночевочкой. А так просто идти потусить, а потом поздно возвращаться вашпе че-т не хочеццо)) А раньше, да, постоянно были всякие квартирники, тусовочки, концертики))

Просмотр сообщенияTa. (03 ноября 2023 - 22:36) писал:

А продавать уже "отработанное" не пробовали, на том же Авито? Говорят, там даже ржавые гвозди умудряются продавать. Изображение И покупают их, видимо, такие же праздношатающиеся по маркетплейсам, как и вы. Изображение



Продавать?))) Нэээ-ээ, это не про меня. Я же их так любовно покупала. У меня там все исчеркано и исписано в книжечках. Я там попутно могу простым карандашом писать свои мысли на полях, зарисовывать то, что не понимаю, какие-то схемки рисую. Иногда там просто много матерщины на полях Изображение Ггг, книжечки для меня - это нечто чересчур личное и родное) У меня даже мысли такой не было, чтобы продавать =)

Просмотр сообщенияTa. (03 ноября 2023 - 22:36) писал:

З.Ы. Вспоминая книжный шкаф своих дедов величиной во всю стену... 150 - разве это цифра?! Изображение Изображение
З.З.Ы. Нынче бумажные книги не в тренде, я склоняюсь к их продаже, пусть будут там, где истинные ценители-коллекционеры и где на это есть достаточно места.


У родителей тоже огромные полки с книгами. Но они, как и большинство людей того времени, гребли все подряд))

А я эти книжечки покупаю, потому что слышу хорошие рекомендации, читаю рецензии, ну, или просто нравятся по описанию)) 150 - это примерно за годик, с того момента, когда я прикупила одну книгу, другую, третью, а дальше как в тумане Изображение

Понимаю, что бумажные книги сейчас не в тренде. Ридер купила еще в 2012-м, когда только появилась малышанская, сделала себе подарочек в честь ее рождения Изображение На ридере прочитала очень много книг тоже, но в какой-то момент купила бумажную книгу и пошло-поехало, что теперь сложно остановиться Изображение

В общем, да, я уже примерно присматриваю какой шкафчик я хочу для книг, когда будет свой уголок, а не съемная квартира =)

А в будущем ваще хочу, конечно, свой дом прям с отдельной комнатой для библиотеки. Чтобы вокруг меня книги, в комнате письменный стол, камин и кресло-качалка =)) Блин, капец, кажеццо я сильно старею, уа-ааа

People are strange when you are stranger

Поблагодарили: 2 :

#32 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 167
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 07 ноября 2023 - 20:58

Просмотр сообщенияHeavenward сказал:

Вот этого я и боюсь, что уже ничего не нужно будет на пенсии

Все проще. На пенсии не будет нужно всякого материального шмотья. Хотя обновлять компик каждые лет 5 все равно захочется, ибо котики и видосики вконтакте все равно своего требуют, а системные требования Хрома версии 407 - минимум 64 ГБ оперативки и 2 ядра на 7 ГГц. На каждую открытую вкладку.

Но в остальном - больше будешь наслаждаться природой, прогулкой и умиляться детишкам детишек.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

Поблагодарили: 2 :

#33 Пользователь офлайн   Ta. 

  • Живу не здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 12 806
  • Регистрация: 03 апреля 14
  • Страна:  

Отправлено 07 ноября 2023 - 21:03

Просмотр сообщенияHeavenward сказал:

Я же их так любовно покупала. У меня там все исчеркано и исписано в книжечках. Я там попутно могу простым карандашом писать свои мысли на полях, зарисовывать то, что не понимаю, какие-то схемки рисую. Иногда там просто много матерщины на полях Ггг, книжечки для меня - это нечто чересчур личное и родное) У меня даже мысли такой не было, чтобы продавать =)

Вы гурман. Редкий дар. Это здОрово. :bravo:


Поблагодарили: 2 :

#34 Пользователь онлайн   Aquarelle 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 717
  • Регистрация: 15 июля 14
  • ГородМосква-Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 14 ноября 2023 - 14:54

Просмотр сообщенияHeavenward (07 ноября 2023 - 20:36) писал:

Вот этого я и боюсь, что уже ничего не нужно будет на пенсии.


Просмотр сообщенияИнквизитор (07 ноября 2023 - 20:58) писал:

Все проще. На пенсии не будет нужно всякого материального шмотья.


Как "действующий" пенсионер, имеющий много друзей-пенсионеров, могу сказать, что это всё же не так.
Наряжаться (дамам конечно) по-прежнему хочется. Обувь приходится покупать комфортную, т.к. у многих уже проблемы с ногами, а это очень дорого. В Ортеке той же цены зашкаливают.
Марафетик тоже хочется навести, а на немолодой фейсик лучше ложится дорогая косметика.
Появляется много свободного времени, а отсюда желание путешествовать, ходить по выставкам, театрам, кафе. Это тьма денег.
И - не поверите! - даже желание делать ремонт! Вокруг меня все постоянно обновляются, покупают новую мебелишку, технику и даже целые квартиры!
Не говорю уже о том, сколько средств требуют любимые дачи, у кого они есть. Автомобили туда же.
И если без компа еще можно как-то обойтись, то без смартфона, как маленького окошка в мир, сейчас не обойтись никак.
В общем, на пенсии нужно всё! И даже еще больше. Так что не переживайте. :) Но о той будущей жизни надо заботиться сейчас, одной пенсии на все эти радости никак не хватит.

Лень - главный двигатель прогресса

Поблагодарили: 3 :

#35 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 167
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 14 ноября 2023 - 19:05

Просмотр сообщенияAquarelle сказал:

Как "действующий" пенсионер, имеющий много друзей-пенсионеров, могу сказать, что это всё же не так.

Ну, я утрированно выразился.
Конечно, многое захочется. Просто если на это многое денех не будет, то будет философский подход "значит и не надо".
И уж точно не будет моральных терзаний из-за того, что "вот эту курточку хочу-хочу-хочу, а нимагу-нимагу, ну пачему я не получаю как Кирокоров?".

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

Поблагодарили: 2 :

#36 Пользователь офлайн   kot_obormot 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 006
  • Регистрация: 19 июля 11
  • Страна:  

Отправлено 14 ноября 2023 - 23:39

Просмотр сообщенияHeavenward (07 ноября 2023 - 20:36) писал:

Вот этого я и боюсь, что уже ничего не нужно будет на пенсии.

Лена, ку! У тебя плохое настроение? О какой пенсии говорить ТЕБЕ? Может будет хорошая погода и просто пройдемся, и Севу прихватим с собой?

«Тот, кто готов променять свободу на безопасность, не достоин ни свободы, ни безопасности». Бенджамин Франклин
ГИДРА была основана на убеждении, что людям нельзя доверять их личную свободу. Но мы тогда не понимали, что, если попытаться отнять у них эту свободу, они будут сопротивляться. Война многому нас научила. Человечество должно отдать свою свободу добровольно. © фильм
Убийства, теракты… ГИДРА создала мир настолько хаотичный, что наконец человечество готово пожертвовать своей свободой ради безопасности.
© фильм

Поблагодарили: 1

#37 Пользователь офлайн   kot_obormot 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 006
  • Регистрация: 19 июля 11
  • Страна:  

Отправлено 14 ноября 2023 - 23:47

И в догонку... Вот не беру спонтанно ничего. Даже по принципу -увидел-захотелось-взял - не беру. Все начинается с вопроса - мне нужна такая "штука", а она есть в природе, а продается, а сколько стоит, а какое качество, а какие отзывы.
И только потом - ну вот вроде все нормально, беру. И всегда что-то остается. Было бы больше, был бы другой уровень запросов.

А "готовится к пенсии" - абсурд. Тут не знаешь, что завтра произойти может и какая кукуха у кого-то выше куда поедет и какой от этого будет эффект.
Лучше готовиться к следующим выходным.

«Тот, кто готов променять свободу на безопасность, не достоин ни свободы, ни безопасности». Бенджамин Франклин
ГИДРА была основана на убеждении, что людям нельзя доверять их личную свободу. Но мы тогда не понимали, что, если попытаться отнять у них эту свободу, они будут сопротивляться. Война многому нас научила. Человечество должно отдать свою свободу добровольно. © фильм
Убийства, теракты… ГИДРА создала мир настолько хаотичный, что наконец человечество готово пожертвовать своей свободой ради безопасности.
© фильм

Поблагодарили: 1

#38 Пользователь офлайн   Heavenward 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 290
  • Регистрация: 30 ноября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 15 ноября 2023 - 21:40

Просмотр сообщенияAquarelle (14 ноября 2023 - 14:54) писал:

Как "действующий" пенсионер, имеющий много друзей-пенсионеров, могу сказать, что это всё же не так.
Наряжаться (дамам конечно) по-прежнему хочется. Обувь приходится покупать комфортную, т.к. у многих уже проблемы с ногами, а это очень дорого. В Ортеке той же цены зашкаливают.
Марафетик тоже хочется навести, а на немолодой фейсик лучше ложится дорогая косметика.
Появляется много свободного времени, а отсюда желание путешествовать, ходить по выставкам, театрам, кафе. Это тьма денег.
И - не поверите! - даже желание делать ремонт! Вокруг меня все постоянно обновляются, покупают новую мебелишку, технику и даже целые квартиры!
Не говорю уже о том, сколько средств требуют любимые дачи, у кого они есть. Автомобили туда же.
И если без компа еще можно как-то обойтись, то без смартфона, как маленького окошка в мир, сейчас не обойтись никак.
В общем, на пенсии нужно всё! И даже еще больше. Так что не переживайте. Изображение Но о той будущей жизни надо заботиться сейчас, одной пенсии на все эти радости никак не хватит.



Вот да Изображение

Прочитала, тут прям описание меня сейчас, ну, кроме автомобиля, потому что его сейчас у меня нет пока))

По поводу того, чтобы готовиться заранее, абсолютно согласна. Именно поэтому и узнаю как устроены фондовые рынки и как ваще заниматься инвестициями. Потому что никакие депозиты и облигации, к сожалению, сейчас не перекроют инфляцию.

Другой вопрос, что сейчас не предвидится каких-то больших денег, чтобы прям в инвестиции их запиливать, но я же думаю, что это временно)) Т.е. я сейчас потренируюсь на маленьких суммах. А потом, когда смогу инвестировать больше, уже буду знать, куда и как жмакать и привью себе культуру инвестирования.

Вот я пока сделала всего несолько небольших транзакций, позаписывала себе все в эксельку с размышлениями, почему купила, када буду продавать и т.д. В целом, когда транзакций будет больше, потом на этих операциях можно будет построить аналитику Изображение

Самое сложное сейчас - это приучить себя реже заглядывать в портфель. Но, думаю, дальше, когда уже разберусь как что работает, будет проще. Сейчас хотя бы раз в день захожу. Когда только завела, заглядывала в день по несколько раз))

Сейчас просто еще периодически, когда есть время, захожу, чтобы интерфейс потыкать. Потому что попутно читаю всякое по теории, пытаюсь понять, как там что в приложении Изображение Когда уже освоюсь в приложеньке, думаю, буду реже заходить Изображение

Ну, тогда будет меньше нервов и меньше соблазнов что-то купить или продать. А то там же это все денег стоит. Т.е. сильно выгодней совершать меньше транзакций и ваще меньше туда заглядывать, шоб не было лишних эмоций))

People are strange when you are stranger

Поблагодарили: 1
Ta.

#39 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 576
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 15 ноября 2023 - 21:50

Heavenward
Ну как говорят мои сильно помоложе коллеги — инвестируй ровно столько, сколько готов потерять безвозвратно :)


Поблагодарили: 4 :

#40 Пользователь офлайн   Heavenward 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 290
  • Регистрация: 30 ноября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 15 ноября 2023 - 21:57

Просмотр сообщенияИнквизитор (14 ноября 2023 - 19:05) писал:

Ну, я утрированно выразился.
Конечно, многое захочется. Просто если на это многое денех не будет, то будет философский подход "значит и не надо".
И уж точно не будет моральных терзаний из-за того, что "вот эту курточку хочу-хочу-хочу, а нимагу-нимагу, ну пачему я не получаю как Кирокоров?".



Ггг, я не зарекаюсь, конечно, но всякие такие конструкции, надеюсь, все же буду избегать и в пенсионном возрасте)) Я имею в виду конструкцию, типа, почему я не получаю как Киркоров))

Сейчас, когда такая предательская мысля прокрадывается ко мне в голову, я стараюсь ее заменить на "Что я могу сделать, чтобы получатьк как Киркоров". Тут больше энергии и есть пространство для роста. Надеюсь, в будущем у меня будет этот же подход к жизни Изображение

Другое дело, что вот эта мысль про условного Киркорова иногда бывает явной и на поверхности. Тогда ее заметить легко. А иногда она бывает ваще скрыта от сознания и где-то прячется, ее трудно найти. Т.е. средство борьбы с этой мыслью у меня есть, а вот средства обнаружения у меня иногда страдают))

Вот только-только себя на этом поймала. Еще в Вс. говорила с тобой, и у меня была еще киркоровщина. А потом, уже в Пн., когда писала свои утренние страницы, отловила мысль с автомобилем.

Т.е. еще в Вс. я думала, блин, какая я бедная-несчастная, капец как выгорела на работе и ваще ничего не хочу. На ПДД смотреть тошно и ваще не хочу сдавать на права, лучше уже как-нить потом. Тем более машина все равно в текущей финансовой обстановке мне не светит, мотивация пропала, ну это все нафиг.

А уже в Пн. я поняла, что я сама себе закрыла дверь. Т.е. задав вопрос, а что я могу сделать, чтобы хоть попробовать заработать на авто, у меня уже появились в голове какие-то варианты. Правда, варианты такие, разной степени всратости, и далеко не факт, что получится, но хорошо, что уже появились) Ну, да, и нужно найти еще на это время и энергию Изображение В общем, буду смотреть Изображение

А с автошколой, да, нужно все же завершить эту эпопею. Чем больше я задвигаю ее в угол, тем больше она из меня высасывает энергии)

People are strange when you are stranger

Поделиться темой:


  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей