Симферопольский Форум: Юр. помощь - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Юр. помощь

#1 Пользователь офлайн   trespa 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 336
  • Регистрация: 29 Декабрь 10
  • ГородSimferopol

Отправлено 29 Июль 2022 - 11:43

Всем привет.
Народ, такой вопрос: дитю 14+ но меньше 18и. Умерла мама, с которой дите жила. Папа "отсутствовал" до смерти мамы. Передавал гроши на дитя. После смерти мамы осталось имущество, записанное на дите. "Папа" хочет получить опекунство, видимо надеется на дивиденды в виде всяких там пособий и т.д. И может быть надеется заполучить имущество. А там его прилично...
Вопрос собсно: имеет ли дите право выбрать опекуна? Может ли оно отказаться от назойливого "папаши"? Там есть и другие родственники по его(дитя) маминой линии, которые жили с ним и помогали мамаше растить, одевать, кормить и воспитывать ребенка.
Есть мысли?


#2 Пользователь офлайн   Schwein 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 20 663
  • Регистрация: 15 Сентябрь 10

Отправлено 29 Июль 2022 - 11:55

trespa
Тонкостей, разумеется, не знаю, но Семейный кодекс РФ гласит:

Цитата

Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей.
1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
...
4. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.


Поблагодарили: 1

#3 Пользователь офлайн   trespa 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 336
  • Регистрация: 29 Декабрь 10
  • ГородSimferopol

Отправлено 29 Июль 2022 - 12:11

Просмотр сообщенияSchwein (29 Июль 2022 - 11:55) писал:

trespa
Тонкостей, разумеется, не знаю, но Семейный кодекс РФ гласит:

БОЛЬШОЙ пасиб. Щас посмотрю, но вопрос:

Цитата

оставшимися без попечения родителей

Папаня по факту какие-то деньги перечислял. Засчитается ли это за хоть какое-никакое содержательство? Наверное цифры все решат? ХЗ.
Пока читаю СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение.
В любом случае спс!!!


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей