Симферопольский Форум: Крым, курортный сезон-2022 - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (22 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 20
  • 21
  • 22
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Крым, курортный сезон-2022

#421 Пользователь офлайн   NeBarbi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 770
  • Регистрация: 13 февраля 13
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 21 ноября 2022 - 16:53

Просмотр сообщенияGennadyi (21 ноября 2022 - 16:46) писал:


И? 5800 убогая однушка 33м.кв или 17млн дом 180кв с шестью сотками и садом.


#422 Пользователь офлайн   NeBarbi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 770
  • Регистрация: 13 февраля 13
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 21 ноября 2022 - 17:27

Каждый год 22 ноября я открываю " сезон свечей" в своей квартире . Не памятник блэкауту Крыма, не отдавая дань родному городу, просидевшему без света 6 дней, не нагнетая , не сарказмируя, а просто для красоты подсвечников. И для атмосферы.
Изображение ( Задний фон-это мой ремонт, и так жить можно).


Поблагодарили: 4 :

#423 Пользователь офлайн   Ta. 

  • Живу не здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 12 734
  • Регистрация: 03 апреля 14
  • Страна:  

Отправлено 21 ноября 2022 - 17:33

Просмотр сообщенияNeBarbi сказал:

при Союзе лучшие специалисты нефтегазовой отрасли обучались в Полтавской области, там вузы были.

Утверждение очень сомнительное, ВУЗы есть и были по всему союзу. Только у нас в городе аж с 60-х лохматых, не говоря о Татарстане и Башкирии, это что знаю точно.... остальное можно поискать. Про Полтаву слышу впервые... но все может быть.
Я сама заканчивала ВУЗ по этой специализации, отработала до самой пенсии в этой отрасли и объездила весь наш север. Поэтому так заявляю: там больше половины именно хохлов, которые приехали за длинным рублем и это не скрывали. Работали они на самых сложных неквалифицированных работах да и по их уровню это было заметно. Возможно, кто-то из обученных был и в конторах, но это малая часть, их можно назвать украинцами.
И еще: не было в руководстве украинцев, только наши, доморощенные, местные. Я имею в виду север Тюменской области. Ведь раньше все главки были в Тюмени, а вахтами летали на север.


#424 Пользователь офлайн   NeBarbi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 770
  • Регистрация: 13 февраля 13
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 21 ноября 2022 - 17:55

Просмотр сообщенияTa. (21 ноября 2022 - 17:33) писал:

Утверждение очень сомнительное, ВУЗы есть и были по всему союзу. Только у нас в городе аж с 60-х лохматых, не говоря о Татарстане и Башкирии, это что знаю точно.... остальное можно поискать. Про Полтаву слышу впервые... но все может быть.
Я сама заканчивала ВУЗ по этой специализации, отработала до самой пенсии в этой отрасли и объездила весь наш север. Поэтому так заявляю: там больше половины именно хохлов, которые приехали за длинным рублем и это не скрывали. Работали они на самых сложных неквалифицированных работах да и по их уровню это было заметно. Возможно, кто-то из обученных был и в конторах, но это малая часть, их можно назвать украинцами.
И еще: не было в руководстве украинцев, только наши, доморощенные, местные. Я имею в виду север Тюменской области. Ведь раньше все главки были в Тюмени, а вахтами летали на север.

Та, это не предмет спора. Мы про многое слышим , иногда, впервые. Так было, есть, и Украина в плане компетенций скважин была в пуле. Вы сама спокойно можете посмотреть, что такое Полтавский Институт Нефти и Газа при Союзе.


#425 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 277
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 21 ноября 2022 - 19:20

Просмотр сообщенияTa. сказал:

Я имею в виду север Тюменской области.

Там должны быть нефтяники Татарстана


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#426 Пользователь офлайн   Пэтро 

  • Рублю
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 984
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородЛуговое
  • Страна:  

Отправлено 21 ноября 2022 - 23:11

Просмотр сообщенияTa. сказал:

Они же за денюшкой... и холод нипочём!



ну то понятно. но вот не за денюжкой в -20 в ноябре.... бррр...

мне нравится когда зимой тепло.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.
+79787647406
http://lugovoe.su

Поблагодарили: 1

#427 Пользователь офлайн   Ta. 

  • Живу не здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 12 734
  • Регистрация: 03 апреля 14
  • Страна:  

Отправлено 22 ноября 2022 - 00:38

Просмотр сообщенияRumlin сказал:

Там должны быть нефтяники Татарстана

Может быть, но я не встречала. Да и зачем они поедут к нам, у них своя нефть есть.


#428 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 484
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 22 ноября 2022 - 01:18

Просмотр сообщенияNeBarbi сказал:

что такое Полтавский Институт Нефти и Газа при Союзе

Если не сложно — ткните носом, где почитать. Гугл, увы, находит только нынешний одноимённый НИИ и колледж в составе тамошнего политеха, но об истории их сайты отчего-то мало что пишут. Мне доводилось слышать, что на первых этапы освоения нефтянки в Сибири активнейше привлекались опытные работники из регионов, где нефтедобыча велась уже длительное время, в том числе и из УССР (что более чем логично). Но без особых подробностей в части компетенций тех или иных НИИ.


Поблагодарили: 1

#429 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 277
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 22 ноября 2022 - 06:08

Просмотр сообщенияTa. сказал:

Да и зачем они поедут к нам, у них своя нефть есть.

Потому, что Камские месторождения разрабатывались давно и там были династии специалистов. При освоении новых месторождений переезжали в новые поселки специалисты с месторождений, где ресурс начал заканчиваться.
Вот нагуглилась подборка биографий.

Цитата

Родился 11 августа 1935 г. в г. Баку (Азербайджан) в семье служащих. Окончил Азербайджанский индустриальный институт по специальности «горный инженер
по эксплуатации нефтяных месторождений».
С 1957 по 1966 гг. Григорий Михайлович жил и работал в Татарской АССР. В 1966 г. Г.М. Кукуевицкий приехал в Сургут и приступил к работе в должности
заместителя начальника НПУ (нефтепромыслового управления) «Сургутнефть» по капитальному строительству. В 1970-1971 гг. он являлся главным инженером
дирекции строящихся нефтепроводов Западной и Северо-Западной Сибири в г. Сургуте. Под его руководством был построен первый магистральный
нефтепровод Сургут–Усть-Балык–Омск протяжённостью более 1000 км, по которому нефть подавалась на Омский перерабатывающий завод.
В 1971-1977 гг. Григорий Михайлович жил и работал в Нижневартовске. Затем вновь вернулся в Сургут, где до 1994 г. занимал должность заместителя
генерального директора АООТ «Сургутнефтегаз» по капитальному строительству.

Цитата

Родился 15 декабря 1952 г. в с. Спиридоновка Лениногорского района Татарской АССР. В 1975 г. окончил Московский институт нефтехимической и газовой
промышленности имени И.М. Губкина по специальности «технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений».
В Сургут Александр Филиппович приехал в 1975 г. и с тех пор работает в компании «Сургутнефтегаз». До 1977 г. трудился сначала бурильщиком, затем –
мастером в нефтегазодобывающем управлении «Сургутнефть»


с. Спиридоновка Лениногорского района Татарской АССР -

Цитата

Недалеко от нынешнего села Зеленая Роща в далеком 1943 году пробуренная нефтеразведчиками знаменитая скважина № 1 известила мир о залежах промышленной нефти в Татарии. Здесь в 1945 году для разработки Шугуровского месторождения начал создаваться первый в Республике укрупненный нефтеромысел и сразу же началось строительство поселка нефтяников Зеленая Роща. У этого поселка с очень красивым названием, первенца на юго-востоке Республики Татарстан среди рабочих поселков и городов, рожденных нефтью, своя, очень интересная и трудная судьба. Село переживало разные периоды: бурного роста и расцвета, упадка и запустения.
Вернемся к его истокам. Вот что писала Шугуровская районная газета «Тоташ колхоз» («Сплошная коллективизация») за 24 февраля 1945 года: «Решением Совета народных комиссаров с 1945 года на Шугуровском нефтепромысле разворачивается крупное строительство. Коллектив «Центроспецстроя» увеличивает объём работ. В 5 километрах от районного центра (т.е р/п Шугурово), около села Спиридоновка начинается строительство соцгородка для нефтяников.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 1
Ta.

#430 Пользователь офлайн   Zosim 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 352
  • Регистрация: 23 сентября 14
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 24 ноября 2022 - 18:49

Просмотр сообщенияSchwein (22 ноября 2022 - 01:18) писал:

привлекались опытные работники из регионов, где нефтедобыча велась уже длительное время, в том числе и из УССР (что более чем логично).


То с чем я сталкивался, это Ивано-Франковский Национальный Технический университет Нефти и Газа - вышедший из Львовской политехники.
Основа нефтенауки, это прежде всего практика, до сих пор качают карпатскую нефть, а в Полтаве самые большие газоносные площади, также сейчас активно качаемые (при этом с Полтавским институтом нефти и газа работать не приходилось).
А учитывая "европейскую часть СССР", логистику, инфраструктуру - вполне логично что специалистов для северов штамповали тут, не знаю есть ли в центральной части России нефте/газоносные площади, активно используемые в 50-60 годы?
Ибо наука без прикладной практики на месте мертва, не возить же практикантов из условного Воронежа в Сургут....


Поблагодарили: 2 :

#431 Пользователь офлайн   Bear 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 182
  • Регистрация: 10 июля 17
  • ГородТатарстан
  • Страна:  

Отправлено 24 ноября 2022 - 19:25

Просмотр сообщенияZosim (24 ноября 2022 - 18:49) писал:

А учитывая "европейскую часть СССР", логистику, инфраструктуру - вполне логично что специалистов для северов штамповали тут, не знаю есть ли в центральной части России нефте/газоносные площади, активно используемые в 50-60 годы?

Татарская АССР, Ромашкинское месторождение. Бугульма, Лениногорск. "Татнефть" и весь татарстанский нефтехим, собственно, из тех годов. Вместе с местными спецы из Башкирии, Азербайджана и Чеченской АССР поднимали. Может, и полтавские были, но не на слуху :-) Наверное, везти далеко было.


Поблагодарили: 2 :

#432 Пользователь офлайн   Bear 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 182
  • Регистрация: 10 июля 17
  • ГородТатарстан
  • Страна:  

Отправлено 24 ноября 2022 - 19:47

Просмотр сообщенияTa. (21 ноября 2022 - 17:33) писал:

Утверждение очень сомнительное, ВУЗы есть и были по всему союзу. Только у нас в городе аж с 60-х лохматых, не говоря о Татарстане и Башкирии, это что знаю точно.... остальное можно поискать. Про Полтаву слышу впервые... но все может быть.

Именно так

Цитата

В 1980-х нефтяники из Татарстана работали на разработке нефти в Западной Сибири. Так, в 1985 году был издан приказ Миннефтепрома СССР «О разработке ряда месторождений в Тюменской области силами объединений «Башнефть» и «Татнефть». Потом, в 1987-м, предприятия «Татнефти» в Тюменской области были переданы вновь организованному местному ПО «Главтюменнефтегаз», но в Сибири все равно остались подразделения «Татнефти», которые обеспечивали проведение буровых работ (сотрудники приезжали сюда вахтовым методом из Татарии).

источник


Поблагодарили: 1
Ta.

#433 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 277
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 04 января 2023 - 18:13

Просмотр сообщенияRumlin (18 декабря 2022 - 13:17) писал:

Это благоустройство пляжа. Ненагнетайте. :)

Задний фон напоминает Молочное или более похожи пляжные навесы в Витино.


Если кто на новогодних праздниках хотел погулять на пляжах Витино-Молочное-Заозерное, то в этом году по причине на фото не получится подъехать на пляж.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#434 Пользователь офлайн   forum 

  • _
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 10 753
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородМестный)
  • Страна:  

Отправлено 04 января 2023 - 20:36

А шо там на самом деле? Вы были?

Мне уже даже интересно, я бы и прокатился, посмотрел.
Ялты с Алуштами надоели, а в той стороне давно не был :whistle:

У нас земля такая! Кроме цен ничего не растёт (с))

#435 Пользователь офлайн   tigert 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 04 июля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 января 2023 - 21:07

Не стоит туда приезжать. К морю не пройти. Бывает невменяемые на постах стоят. Особенно вечером. На фото всё правильно изображено. От моей дачи несколько сотен метров до них.

Тихо пришёл посмотрел и тихо ушёл.

Поблагодарили: 3 :

#436 Пользователь офлайн   forum 

  • _
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 10 753
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородМестный)
  • Страна:  

Отправлено 04 января 2023 - 21:48

Просмотр сообщенияtigert сказал:

От моей дачи несколько сотен метров до них.


Заозёрка?

У нас земля такая! Кроме цен ничего не растёт (с))

#437 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 277
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 04 января 2023 - 23:26

forum, навесы на фото в Витино.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поделиться темой:


  • (22 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 20
  • 21
  • 22
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей