Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Как сделать бесшовную сеть?


Рекомендуемые сообщения

Потянуло меня на подвиги.

Есть 2 роутера Mikrotik, один (RB951Ui-2HnD) использую как роутер, второй (RB921-2nD) включен за ним в кач-ве свича и точки доступа wifi. В ближайшие дни каскадом за ним будет третий RB921-2nD, тоже как свич и wifi точка доступа.

 

И вот теперь пытаюсь вкурить, как сделать из них бесшовную wifi сеть? Задолбало прыгать с точки на точку при брожении по дому.

Почитал, есть вариант с mesh и есть с CAP. Попробовал по букварям настроить - вообще не осилил. Есть у нас гуру по настройке такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой букварь - https://wifigid.ru/m...-wi-fi-mikrotik ?

 

Не, не такой. Этот попонятнее. Счас по нему попробуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а, тоже не получилось, проблема с подключением wlan первого роутера (контроллера).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а, тоже не получилось, проблема с подключением wlan первого роутера (контроллера).

 

В CAP верный интерфейс контроллера выбран?В контроллере настроены интерфейсы прослушки?

В firewall добавлено разрешенное подключение UDP на 5246,5247 порты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял еще один роутер, вечером продолжу. То есть, еще раз, проблема именно с этим пунктом:

 

Точка доступа – управляющее устройство

Одно дело, что наш роутер MikroTik выступает контроллером, но бонусом он еще может сам создать точку доступа и быть частью единой сети. Настройкой этой точки мы и займемся здесь. Т.к. точка доступа и контроллер расположены на одном устройстве, то настройки будут немного различаться. Поэтому выносим это все в отдельный раздел.

 

Меню: Wireless – CAP – включаем, задаем адрес сервер и выбираем наш мост

 

13-15.jpg

 

Все, эта точка управляется контроллером CAPsMAn:

 

14-10.jpg

 

Тут у меня только одна строчка "Managed by CAPsMAN" и всё, второй с номером канала и т.п. нету. А на втором роутере, который slave - две строки, всё нормуль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял еще один роутер, вечером продолжу. То есть, еще раз, проблема именно с этим пунктом:

 

Точка доступа – управляющее устройство

Одно дело, что наш роутер MikroTik выступает контроллером, но бонусом он еще может сам создать точку доступа и быть частью единой сети. Настройкой этой точки мы и займемся здесь. Т.к. точка доступа и контроллер расположены на одном устройстве, то настройки будут немного различаться. Поэтому выносим это все в отдельный раздел.

 

Меню: Wireless – CAP – включаем, задаем адрес сервер и выбираем наш мост

 

13-15.jpg

 

Все, эта точка управляется контроллером CAPsMAn:

 

14-10.jpg

 

Тут у меня только одна строчка "Managed by CAPsMAN" и всё, второй с номером канала и т.п. нету. А на втором роутере, который slave - две строки, всё нормуль.

 

Сорри,не ту кнопку жмакнул )

Попробуйте вместо IP указать интерфейс контроллера. Еще посмотрите логи,что вифи пишет.

 

Да,еще один важный момент... Вифи на самом контроллере не должно быть в бридже!Если Вы самостоятелньо его включили в бриндж,тогда в CAP надо убрать добавление в бридж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,еще один важный момент... Вифи на самом контроллере не должно быть в бридже!Если Вы самостоятелньо его включили в бриндж,тогда в CAP надо убрать добавление в бридж

 

 

Вот это, кажись, и есть мой случай. Вечером буду мучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти заработало. Не могу подключить wifi в том роутере, который является контроллером. Пишет - inactive. Два других роутера работают, бесшовная сетка есть. M=master, I-inactive.

DRSMB - это два других slave роутера. MI - свой встроенный wifi роутера-контроллера.

 

 

3fb3e1c50f4d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С бриджами там почти все просто )

Исключите wlan из локального бриджа,в CAP wlan на контроллере bridge=none, на контроллере (в datapath) bridge=[локальный бридж].

Т.е. все должно сводиться к тому,что при подключении wlan к контроллеру,контроллер,а не бридж, добавляет интерфейс в локальный бридж.

 

Ну,а в остальном,если бриджевание будет настроено корректно, надо сомтреть конфиги...Может,в конфигах что-то осталось на wlan

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в CAP wlan на контроллере bridge=none

Да сделано оно было, как оказалось. Не работает и всё. Сегодня уже не до него, завтра потерзаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Всё плохо. Пока отказался, три роутера работают просто как раздельные точки доступа. Не осилил :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё плохо. Пока отказался, три роутера работают просто как раздельные точки доступа. Не осилил :(

 

Данунах!Вы шутите...С Вашим-то пониманием техники (я знаю про разницу железа и софта,поэтому промолчим)...Короче,не верю! ) Там же ничего сложного нет,на самом деле )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GSMmaster

Попробуйте сделать по этой инструкции, прям по пунктам, всё должно заработать.

Ну и малую толику удачи. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда надо сбросить все устройства на заводские настройки и вдруг всё начинает работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

то же оттрахал себе мозг с этим CAPsMAN

пришел к тому что все сети вай-фай назвал одним именем, "перепрыги" с точки на точку незаметны, работает стабильно )

п.с. считаю наилучшем решением в моем случае, так как силу передатчика, в каждой точке- можно регулировать индивидуально

 

следующий этап мозго*бства настройка LTE, на обычном тарифе для телефона)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну CAPsMAN настраивается достаточно просто, но и работает так себе. По крайне мере ни о каком бесшовном роуминге речь не идёт - при перепригивании с точки на точку связь на пару секунд рвётся, как и при ручном переходе на другую сеть. При разговоре по voip иногда сильно раздражает. Судя по тому, что пишут на форумах если нужна действительно бесшовная сеть - лучше сразу брать кинетик и не сношать себе мозги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же спрошу здесь.

Новое офисное помещение, в стадии отделочных работ, встал вопрос с оптикой. Штробить стены, потом шпатлевать, разводить кабель(а его капец, дофига), или на сегодня есть решения пусть дороже, но и проще?

Общая площадь примерно 200 кв. м., поделено на 8 кабинетов, в ближайшем будущем будут работать человек 15, что там дальше не ясно, поэтому планируем сейчас в каждый угол каждого кабинета комп розетку. Почти все работают за стационарными компьютерами. Существует ли какой-то беспроводной вариант организовать офисную сеть? Или лучше кабеля на сегодня пока ничего нет?

 

PS Только на русском языке ответьте пожалуйста, я вообще не в теме этого всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше кабеля оно конечно нет, но есть CapsMan у mikrotika,и похожие технологии у других, я в небольшом офисе настраивал капсман, вполне себе работает .. RB962UiGS-5HacT2HnT + RBcAP2nD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или лучше кабеля на сегодня пока ничего нет?

Лучше кабеля до сих пор ничего нет.

А так есть wifi mesh системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...