Симферопольский Форум: Специально для россиян, которые офигели от ситуации во Львове на 9 мая - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (7 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Специально для россиян, которые офигели от ситуации во Львове на 9 мая

#101 Пользователь офлайн   ratibor 

  • Всегда!
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Обладатель Хрустальной речи
  • Сообщений: 4 811
  • Регистрация: 06 октября 10

Отправлено 16 мая 2011 - 14:18

Lara Kroft, если таки отталкиваться от фактов, то большинство нападений, в том числе и то, что закончилось стрельбой, были на львовян пешком идущих к памятнику. автобус с понаехавшими конечно интереснее для обсуждения, но факты игнорировать не нужно

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).

#102 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 17 мая 2011 - 00:32

bormaley, Вы считаете, что восклицательные знаки и КАПС ЛОК добавляют веса Вашим словам?

По поводу крестьянства, если Вас это действительно интересует, я имею в виду факты, а не эмоции, и если Вы не доверяете нашим историкам, то почитайте хотя бы Шейлу Фицпатрик — американского историка.

Цитата

Ограничения передвижения крестьян, введенные в ответ на зимний кризис 1932 — 1933 гг., надолго пережили сам кризис. Внутренняя паспортная система действовала на протяжении всей советской эпохи, а крестьяне получили право на автоматическое получение паспорта не раньше 70-х гг. Точно так же осталось в силе требование, чтобы колхозники получали разрешение колхоза на отход; практически закон 1933 г. об отходничестве в целом так и не был отменен, несмотря на то что целый ряд позднейших указов и политических заявлений противоречили его статьям об исключении из колхоза. Эти ограничения раздражали крестьян. Во время всесоюзного обсуждения новой Конституции в 1936 г. многие из них писали, что колхозники должны иметь право работать там, где хотят, а колхоз не должен отказывать им в разрешении на отъезд для работы за его пределами.

На практике, однако, ограничения передвижения крестьян вовсе не были так строги, как в теории. Исключение составлял лишь 1933 г., первый год существования паспортной системы, когда были предприняты действительно серьезные и довольно успешные усилия, чтобы сократить отходничество и крестьянскую миграцию в город. Начиная с 1934 г., несмотря на формальные ограничения, вызывавшие раздражение и недовольство колхозников и заставлявшие их чувствовать себя гражданами второго сорта, для трудоспособных колхозников уехать на время или навсегда не являлось особой проблемой, а в иные годы, когда в промышленности не хватало рабочих рук, правительство активно поощряло их к этому.


Просмотр сообщенияbormaley сказал:

а ВЫ, лично ВЫ - ГОТОВЫ СТАТЬ той ценой которую заплатят за чьи-то идеи???

Почему за чьи-то? Очень многие люди разделяли коммунистические идеи и работали не за страх, а на совесть. И я понимаю почему они разделяли их. Да, было много перегибов, потому что идеи реализовывали конкретные люди.

Я могу только предполагать, но думаю, что живи я в то время, я бы был сторонником коммунистических идей и разделял бы их осознанно, понимая в то же время, что есть конкретные люди с конкретными недостатками.

Просмотр сообщенияbormaley сказал:

Вы вообще осознаёте ВЕЛИЧИНУ - 2 МИЛЛИОНА 760 ТЫСЯЧ душ???

А Вы осознаете, что сегодня в России сидит почти 1 млн. человек? В эпоху демократии и гуманизма.

Просмотр сообщенияbormaley сказал:

Готовы ли вы заплатить своими детьми, родителями???
Завтра Вы должны СОБОЙ и ИМИ заплатить, а после-после-после... завтра наступит для кого-то из Ваших потомков ЩАСТЯ... наверно ... может быть...

Готов. Потому что если бы не сделали того, что должно, то будущего бы не было наверняка. Без всяких наверное.

Необходимо четко понимать, что есть намерение конкретных людей и есть намерение государства. Безусловно, намерения государства могут искажаться, реализовываться с издержками, т.к. они реализовываются конкретными людьми, со своими конкретными намерениями. И если Вы считаете, что можно так реализовать намерения государства, что издержек не будет вообще, то Вы заблуждаетесь. Перед Советским Союзом стояла грандиозная задача — выжить, сделать рывок в индустриальный век, снять лапти, и сесть в космический корабль, отойти от сохи и пересесть в трактор, взлететь на самолетах, сделать атомную бомбу. Вы просто не представляете какой рывок совершила Россия. Это все равно что с первого этажа прыгнуть сразу на 10-й. Да, цена была высока, я не оспариваю этого. Да, кто-то пострадал в процессе ускоренной коллективизации, индустриализации и т.д. Но ради чего? Ради того, чтобы страна жила. Потому что то, в каких условиях жили люди до революции не идет ни в какое сравнение с тем, как они жили после, спустя всего 20 лет. Не говоря о том, что на повестке стоял вопрос: а жить ли России вообще.

Вы вот все кричите о 2-х миллионах, при этом почему-то автоматически подразумевая, что если бы не было всего того, что привело к этим цифрам, то Россия тем не менее жила бы и процветала и все были бы живы и здоровы. А про Гитлера почему-то забываете, который стер бы Советский Союз с лица земли, если бы не промышленность построенная в рекордные сроки — да, за счет подвига крестьянства, да, многих не спрашивали хотят они этого подвига или нет, государство решало что нужно.

Представьте себе такую ситуацию. Вы — родитель, и у Вас есть ребенок. Вы заставляете его учиться, потому что знаете, что завтра ему надо будет зарабатывать себе на хлеб. А ему хочется играть в компьютерные игры. Вы можете идти по пути уговоров, но ведь не всегда это получается. Иногда просто приходится выступать с позиций авторитета. Так и с государством. Только все на порядки сложнее. Вот есть семья кулаков. Зачем им делиться своим имуществом, отдавать свой инвентарь в общее пользование. Он-то живет хорошо. Работать умеет. Отдаст инвентарь, а его просрут, сломают или еще что. Да, было и такое. Но ведь далеко не везде. Ведь суть-то колхозов в том, что выживать сообща гораздо проще и эффективнее. Эффективнее не каждому иметь по инструменту, которым ты пользуешься от случая к случаю, а иметь общий инструмент и обрабатывать поля гигантских размеров за раз, а не свои "6 соток". Принцип конвейера. Понятно, что кулаки были не в восторге. Но ведь если бы не было всеобщей коллективизации, если бы не была увеличена эффективность сельского хозяйства, то у индустриализации не было бы кормовой базы, а значит и не было бы и индустриализации. А не было бы ее, не было бы страны. И в конце концов, кулак бы сгорел от рук нацистов, или бы задохнулся в газовой камере. Только кулаку-то невдомек все эти геополитические расклады. Ему кажется, что он "сам с усам", вся эта геополитика для него штука далекая и призрачная. Ну ладно его эмоции были бы понятны, но мы-то глядя на историю спустя десятки лет уж могли бы оценить действия государства в те времена и понять насколько прав был Сталин так спеша и чуть ли не загоняя народ, торопя его, что называется, толкая в колхозы, запрыгивая на последнюю ступеньку индустриального локомотива и т.д. и т.п.

Просмотр сообщенияLara Kroft сказал:

Тот же Севастополь засран так, что я не хочу быть причастна к такой русской славе. Мы живем в собственном дерьме и нам блять непонятно, а чего это они нас не уважают?

А может он потому и засран, что всем засрали сначала мозги? Лишили идеалов, прошлого. Внушили, что нам не за что уважать себя и своих предков. Внушили, что все, что делали наши предки — это отстой и вообще они были лохи, что купились на коммунистическую идею. Что, дескать, можно было бы жить как на Западе, если бы взяли за основу их ценности (при этом скромно умолчав о колониях, которые грабил Запад, о вековой ремесленнической культуре и тех этапах, через которые прошел Запад, о той атомизации, которой он требует для своей реализации, и которая противоречит русской культурной матрице соборности и т.д. и т.п.).


#103 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 17 мая 2011 - 00:43

Изображение


#104 Гость_dwor_*

  • Группа: Гости

Отправлено 17 мая 2011 - 16:21



#105 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 904
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 17 мая 2011 - 18:08

Просмотр сообщенияSirius (17 мая 2011 - 00:32) писал:

1. bormaley, Вы считаете, что восклицательные знаки и КАПС ЛОК добавляют веса Вашим словам?

2. По поводу крестьянства, если Вас это действительно интересует, я имею в виду факты, а не эмоции, и если Вы не доверяете нашим историкам, то почитайте хотя бы Шейлу Фицпатрик — американского историка.

3. Почему за чьи-то? Очень многие люди разделяли коммунистические идеи и работали не за страх, а на совесть. И я понимаю почему они разделяли их. Да, было много перегибов, потому что идеи реализовывали конкретные люди.

Я могу только предполагать, но думаю, что живи я в то время, я бы был сторонником коммунистических идей и разделял бы их осознанно, понимая в то же время, что есть конкретные люди с конкретными недостатками.


4. А Вы осознаете, что сегодня в России сидит почти 1 млн. человек? В эпоху демократии и гуманизма.


Готов. Потому что если бы не сделали того, что должно, то будущего бы не было наверняка. Без всяких наверное.

Необходимо четко понимать, что есть намерение конкретных людей и есть намерение государства. Безусловно, намерения государства могут искажаться, реализовываться с издержками, т.к. они реализовываются конкретными людьми, со своими конкретными намерениями. И если Вы считаете, что можно так реализовать намерения государства, что издержек не будет вообще, то Вы заблуждаетесь. Перед Советским Союзом стояла грандиозная задача — выжить, сделать рывок в индустриальный век, снять лапти, и сесть в космический корабль, отойти от сохи и пересесть в трактор, взлететь на самолетах, сделать атомную бомбу. Вы просто не представляете какой рывок совершила Россия. Это все равно что с первого этажа прыгнуть сразу на 10-й. Да, цена была высока, я не оспариваю этого. Да, кто-то пострадал в процессе ускоренной коллективизации, индустриализации и т.д. Но ради чего? Ради того, чтобы страна жила. Потому что то, в каких условиях жили люди до революции не идет ни в какое сравнение с тем, как они жили после, спустя всего 20 лет. Не говоря о том, что на повестке стоял вопрос: а жить ли России вообще.

Вы вот все кричите о 2-х миллионах, при этом почему-то автоматически подразумевая, что если бы не было всего того, что привело к этим цифрам, то Россия тем не менее жила бы и процветала и все были бы живы и здоровы. А про Гитлера почему-то забываете, который стер бы Советский Союз с лица земли, если бы не промышленность построенная в рекордные сроки — да, за счет подвига крестьянства, да, многих не спрашивали хотят они этого подвига или нет, государство решало что нужно.

Представьте себе такую ситуацию. Вы — родитель, и у Вас есть ребенок. Вы заставляете его учиться, потому что знаете, что завтра ему надо будет зарабатывать себе на хлеб. А ему хочется играть в компьютерные игры. Вы можете идти по пути уговоров, но ведь не всегда это получается. Иногда просто приходится выступать с позиций авторитета. Так и с государством. Только все на порядки сложнее. Вот есть семья кулаков. Зачем им делиться своим имуществом, отдавать свой инвентарь в общее пользование. Он-то живет хорошо. Работать умеет. Отдаст инвентарь, а его просрут, сломают или еще что. Да, было и такое. Но ведь далеко не везде. Ведь суть-то колхозов в том, что выживать сообща гораздо проще и эффективнее. Эффективнее не каждому иметь по инструменту, которым ты пользуешься от случая к случаю, а иметь общий инструмент и обрабатывать поля гигантских размеров за раз, а не свои "6 соток". Принцип конвейера. Понятно, что кулаки были не в восторге. Но ведь если бы не было всеобщей коллективизации, если бы не была увеличена эффективность сельского хозяйства, то у индустриализации не было бы кормовой базы, а значит и не было бы и индустриализации. А не было бы ее, не было бы страны. И в конце концов, кулак бы сгорел от рук нацистов, или бы задохнулся в газовой камере. Только кулаку-то невдомек все эти геополитические расклады. Ему кажется, что он "сам с усам", вся эта геополитика для него штука далекая и призрачная. Ну ладно его эмоции были бы понятны, но мы-то глядя на историю спустя десятки лет уж могли бы оценить действия государства в те времена и понять насколько прав был Сталин так спеша и чуть ли не загоняя народ, торопя его, что называется, толкая в колхозы, запрыгивая на последнюю ступеньку индустриального локомотива и т.д. и т.п.


5. А может он потому и засран, что всем засрали сначала мозги? Лишили идеалов, прошлого. Внушили, что нам не за что уважать себя и своих предков. Внушили, что все, что делали наши предки — это отстой и вообще они были лохи, что купились на коммунистическую идею. Что, дескать, можно было бы жить как на Западе, если бы взяли за основу их ценности (при этом скромно умолчав о колониях, которые грабил Запад, о вековой ремесленнической культуре и тех этапах, через которые прошел Запад, о той атомизации, которой он требует для своей реализации, и которая противоречит русской культурной матрице соборности и т.д. и т.п.).


1. нет - я КАПСЮ и воскли-значу для АКЦЕНТИРОВАНИЯ внимания ИМЕННО на том что выделено.

2. за ссылку - спасибо.

3. да потому что многие люди и НЕ РАЗДЕЛЯЛИ принцип "отобрать у тех кто не нравится и поделить между всеми остальными (даже теми кто и не заслуживает - бездельник, пьяница, эт сетера".
Понимаете, я ТОЖЕ всеми фибрами души за справедливость, но справедливость в равных ВОЗМОЖНОСТЯХ для одинаковых групп - а не в уравниловке. Вам напомнить про период когда "инженеришко за 120 рублей оклада" это было презрительней и хуже нежели "рабочий класс за 180"?? Не благодаря ли этому подходу мы (страны экс-союза) все время догоняем запад???

4. да. но смею предположить, что они сидят за уголовные и экономические преступления, а не по высосанным из пальца обвинениям в измене родине с 17-ю разведками и т.д. и т.п.
да, сейчас у нас в украине (россию не знаю) людей кидают за граты чтоб поиметь их бизнес - это такое же преступление (но нет смертельные приговоры и не по 15-25 лет...)
да, видя такое количество людей четко понимаю что система наказания ни к черту.

5. и это тоже, но не основное. вы конечно извините, но те кто "срёт в подъездах" сейчас точно так же делали и при союзе (проверено на личном опыте проживания в многоэтажках по 10 лет в каждой в разных районах города).

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#106 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 132
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 17 мая 2011 - 19:31

bormaley, блин, елы палы, ну неужто тяжело открыть УК РСФСР 1926 года и найти там сроки за шпионаж. И вообще для общего развития поднять текстовку ст. 58 коль уж цифрами оперируете. Откуда взялись 25 лет? Из кина "холодное лето 53"?
Зы. кстати на фронте эта статья была реальной возможностью слинять с передовой не попав под расстрел за дезертирство, что и юзали находчивые будущие "жертвы Сталинского режима".

Орда и время Орды пришло

#107 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 904
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 17 мая 2011 - 22:10

Просмотр сообщенияOdin (17 мая 2011 - 19:31) писал:

bormaley, блин, елы палы, ну неужто тяжело открыть УК РСФСР 1926 года и найти там сроки за шпионаж. И вообще для общего развития поднять текстовку ст. 58 коль уж цифрами оперируете. Откуда взялись 25 лет? Из кина "холодное лето 53"?
Зы. кстати на фронте эта статья была реальной возможностью слинять с передовой не попав под расстрел за дезертирство, что и юзали находчивые будущие "жертвы Сталинского режима".


открыл. поднял.
откуда взялись ИМЕННО 25 - сказать не могу, этот прекрасный фильм видел очень давно - возможно даже и перепутал с нынешними российскими предельными сроками ... не скажу в общем ОТКУДА именно в голове всплала цифра именно 25, но я предполагная что тем несчастных на которых и их семью повесили ярмо предателя и семьи предателя что 10, что 15, что 25 особой разницы уже не играло... добавить ведь никогда не поздно.

Зы. очень "понравились" формулировки предельные границы сроков - расстрел или ... посадка на срок ... НЕ НИЖЕ ... и через статью - расстрел, расстрел, расстрел.

Зы. зы. а так же "прочуствовал" и эту формулировочку:
...Раздел 3. ОБЩИЕ НАЧАЛА УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКИ Р.С.Ф.С.Р.

6. Общественно - опасным признается всякое действие или бездействие, направленное против Советского строя или нарушающее правопорядок, установленный Рабоче - Крестьянской властью на переходный к коммунистическому строю период времени.
...
читай - как карта ляжет...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#108 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 904
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 17 мая 2011 - 22:39

Есть ли среди нас хоть один хотя бы 70-80 летний? не говоря об 80-90 летних?
Ну, чтоб узнать то что видел и прочувствовал на себе человек из первых уст?
Живых свидетелей-собеседников почти тех - предвоенных и военных лет у меня было не так уж и много - тётка 39 года рождения да дед с бабушкой 29 года, со вторыми дедом-фронтовиком и бабушкой пообщаться вживую не сложилось - только по рассказам родителей и тётки, других родственников.
И мне хватило их чтобы хотя бы частично осознать отнюдь не бесконечную радужность ТОЙ власти.
да, они жили и радовались той жизни - это естественно. Да, они помнят больше лучшего, светлого - это природа человека.
Но даже наши дети если когда вдруг задумаются каково их папикам нелегко пришлось в тяжелые 90-е не смогут поставить на одну чашу весов наши просто мутные 90-ые с бурлящими предвоенными, не говоря уже о военных годах.
И ГОЛОДА, страшного голода мы не знали ...
И мы, да - боялись кто бандюков кто ментов (одно время это были почти синонимы), но нас не выворачивал животный ужас от осознания того что тебя оговорят или за "3 колоска" чтоб накормить умирающего ребенка ты можешь быть отправлен по этапу и распрощаться с родными да и с жизнью навсегда.
Нас не "перемещали" подальше от границ ... подыхать
И ты ОБЯЗАН был пахать на ТУ власть, обязан был быть во всем согласен ... иначе ... а сейчас можно относительно спокойно не только НЕ одобрять, но и обсуждать и осуждать не особо боясь.
Сейчас можно спокойно уехать из этой страны если тебе не мил вид на твое будущее.
Сейчас можно выбирать где ты и как ты будешь работать.
...

Свободы сейчас больше и нет липкого страха и боязни людей из органов.
К сожалению, сейчас нет и УВАЖЕНИЯ к ним, а оно дОлжно быть.

Короче ... опять по кругу.

Вобщем нет ТОЛЬКО белых или ТОЛЬКО черных красок.

ВСЁ ЭТО МОЁ ОТНОШЕНИЕ К ТОМУ ЧТО БЫЛО И К ТОМУ ЧТО ЕСТЬ!!!

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#109 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 904
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 17 мая 2011 - 23:00

Просмотр сообщенияdwor (17 мая 2011 - 16:21) писал:




подтверждаю.
проверено на личном опыте неоднократно.
таких доброжелательных горожан я не встречал нигде больше

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#110 Пользователь офлайн   ratibor 

  • Всегда!
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Обладатель Хрустальной речи
  • Сообщений: 4 811
  • Регистрация: 06 октября 10

Отправлено 17 мая 2011 - 23:17

bormaley, сейчас тебя могут забить до смерти за неподобающее поведение на дороге, закрыть на годик для получения нужных показаний на работодателя или отнять бизнес потому что он успешный. это у нас.
и в мире тоже весело, тебя могут вывезти в страну светоч демократии и засудить на пожизненное за сказанные слова, просто убить как сотрудника телевидения в не демократической стране, или убрать из претендентов на президентский пост по старой схеме с горничной.
а мы всё не можем оставить историю - историкам, и понять что цивилизация наша нынче основана на корысти, лжи, обмане, насилии и невежестве :angry:

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).

#111 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 18 мая 2011 - 01:02



На Украине идет расследование беспорядков, которые устроили 9 мая националисты. Во Львове они срывали георгиевские ленточки с ветеранов, устроили драку. Была ли у нас одна на всех победа? Ответы ищет Эвелина Закамская с гостями программы "Мнение".

Гости: Т. Гузенкова, С. Кургинян, С. Марков, К. Танаев


#112 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 18 мая 2011 - 04:37

Просмотр сообщенияbormaley сказал:

И ты ОБЯЗАН был пахать на ТУ власть, обязан был быть во всем согласен ... иначе ... а сейчас можно относительно спокойно не только НЕ одобрять, но и обсуждать и осуждать не особо боясь.
Сейчас можно спокойно уехать из этой страны если тебе не мил вид на твое будущее.
Сейчас можно выбирать где ты и как ты будешь работать.
...

Свободы сейчас больше и нет липкого страха и боязни людей из органов.

У меня складывается ощущение, что мы живем в разных странах.

Уровень образования катастрофически падает, а значит, будет падать и уровень жизни. Наши внуки уже не смогут получить нормальное образование. Даже образование наших детей уже под большущим вопросом. Уехать из страны. Куда??? На какие деньги?? Люди не могут позволить себе внутри страны перемещаться. Кому нужны будут наши безграмотные потомки? Мыть полы у господ? Работать чернорабочими? И это Вы называете свободой?

Можно выбирать где и кем будешь работать? Я могу выбрать работу микробиолога? Я могу строить самолеты? Я могу создавать станки? Я могу разрабатывать программы для своей страны, а не работать негром в аутсорсинговых компаниях?

Вы вообще о чем говорите? О какой свободе?

А что будет завтра-послезавтра с жильем, коммуникациями? Вы вообще представляете в какую пропасть семимильными шагами идут наши страны — Россия и Украина? Мы стоим на грани тотального хаоса, деградации и вымирания.

А Вы тут рассуждаете о какой-то непонятной свободе.


Советскую власть тоже можно было и критиковать, и не одобрять. Недавно была типичная передача для нашего времени, про Келдыша и там рассказали такой эпизод:

Цитата

накануне 1941 года математик сумел разгадать секрет так называемого флаттера – вибрации, разрушающей самолеты в воздухе, и рассчитал верную модель построения крыла. Тогда один из его коллег написал в ЦК донос, обвинив Келдыша в «неправильных действиях, наносящих вред стране». Народный комиссар внутренних дел Берия сразу же предположил, что в ЦАГИ засели враги. И тут Келдыш, самый молодой по возрасту и младший по должности, тихим голосом сказал: «Вы не правы, товарищ народный комиссар». Как ни странно, это не только сошло Келдышу с рук, его уверенность даже успокоила Берию!


"Как ни странно" говорят сегодняшние либерасты. Дескать, Берия должен был тут же расстрелять этого выскочку, а тут аж успокоился. И они не понимают, что рассказав про этот эпизод, они реабилитируют Берия, потому что любому здравомыслящему человеку понятно, что невозможно построить мощную индустриальную страну на одном терроре, беззаконии и беспределе.

Почитайте, например, как создавались ракеты ("Ракеты и люди"). Невозможно создавать такие вещи без обратной связи от нижних уровней верхним. И тогда к мнению людей прислушивались. А сейчас: кому какое дело до Вашего мнения? Вы можете критиковать власть сколько Вашей душе будет угодно. А власти глубоко насрать на Вашу критику. Она спокойно закопает страну в могилу, пока Вы будете сотрясать воздух.

Сегодняшнее время очень страшно тем, что смерть нашей страны напоминает медленное угасание сознания под действием анестезии.

Вы будете видеть сны о свободе, в то время как Ваша страна будет медленно, но уверенно сползать в пропасть.


#113 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 576
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 18 мая 2011 - 09:04

Просмотр сообщенияSirius сказал:

И тогда к мнению людей прислушивались. А сейчас: кому какое дело до Вашего мнения? Вы можете критиковать власть сколько Вашей душе будет угодно.

Оборотная сторона - тогда один донос мог решить судьбу человека, зато сейчас можно голову об стену разбить, чтобы хотя бы заставить сработать закон (а не просто учесть чье-то мнение) - и не получится. Болото.

Или что-то случилось, или одно из двух.

#114 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 132
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 18 мая 2011 - 10:22

Просмотр сообщенияbormaley сказал:

Свободы сейчас больше и нет липкого страха и боязни людей из органов.

Имха как раз таки страха больше сейчас. Основная масса преступлений и правонарушений совершенных людьми с достатком вышесреднего и тех же людьми из органов совершается из за "обоснованного" чувства безнаказанности в какой то мере это передается всем остальным с их верой в "непоймают", "а чо будет", "да ладно, все так делают". В то же время очень часто задавали вопросы, откдуа у рядового прокурора в наличии предметы роскоши или какого хера было вынесено то или иное неправомерное решение.

Просмотр сообщенияbormaley сказал:

но я предполагная что тем несчастных на которых и их семью повесили ярмо предателя и семьи предателя что 10, что 15, что 25 особой разницы уже не играло... добавить ведь никогда не поздно.

Если копнуть глубже, то не 15 и даже не 10, а 5 лет паяли. При чем основная масса шпионов во время ВОВ с радостью самостоятельно вешала на себя ярмо врага народа, так сказать lite hack расстрельной статьи за дезертирство и желание покинуть фронт. А потом еще Хрущевский разбан этих граждан вообще подарок судьбы со всеми вытекающими.

Просмотр сообщенияFreeLSD сказал:

Оборотная сторона - тогда один донос мог решить судьбу человека, зато сейчас можно голову об стену разбить, чтобы хотя бы заставить сработать закон (а не просто учесть чье-то мнение) - и не получится. Болото.

Если быть точным, то не 1 донос, а 3 доноса. При этом донос проверялся и в случае наговора сам писака мог отправиться в места не столь отдаленые. Да и прокурорские и судьи могли со свистом вылететь за приговоры основанные только на доносе.
Зы. сейчас теже самые доносы именуются оперативно полученными сведениями, сбором информации и т.д. точно также собираются, копяться и в случае команды "фас" применяются. Только применяются не для соблюдения законности, а для стрижки купонов.

Орда и время Орды пришло

#115 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 576
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 18 мая 2011 - 10:49

Просмотр сообщенияOdin сказал:

Зы. сейчас теже самые доносы именуются оперативно полученными сведениями, сбором информации и т.д. точно также собираются, копяться и в случае команды "фас" применяются. Только применяются не для соблюдения законности, а для стрижки купонов.

Законность у нас соблюдается очень избирательно :) Именно что по команде, а до того - как поводок.

Или что-то случилось, или одно из двух.

#116 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 904
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 18 мая 2011 - 15:06

Львов. Постфактум.

У нас тут завтра День депортации. Такой, знаете, тоже сомнительный с точки зрения истории день. Ну в смысле, рассуждать на эту тему можно много. Практически до усеру. И правда тоже у каждого своя будет, потому что русский татарину не товарищ. Особенно если он, русский, в школу ходил исправно, и четко помнит, что депортировали и армян, и греков, и болгар, и немцев и еще хренову тучу национальностей. Но репатрианты у нас исключительно татарские. Ну это я так, отвлеклась на тему политических спекуляций. Так вот про Львов.
Видите ли, у меня имеется гадкая привычка еще с института, проверять все, что выдают мои коллеги журналисты. Потому что коллегам журналистам я обычно верю еще меньше, чем правительству, милиции и соседке с пятого этажа. Именно поэтому меня тьфу-тьфу не судят за клевету, как какую-нибудь "Крымскую правду".
Так вот я обратилась к очевидцам. Не к тем, которые с ютуба, не. А к незаинтересованным гражданам, пришедшим на тот злополучный парад 9 Мая 2011 года во Львове, в количестве нескольких человек. Причем выборка у меня была особенно коварная, так как все эти люди сами не коренные львовяне, а гости галицкой столицы из Крыма и других регионов страны. Подчеркиваю - гости, то есть туристы, а не засланные непонятно кто в специально обученных автобусах. У меня к несчастью много родственников и друзей. И они к несчастью очень любят путешествовать.
Так вот удивило меня единогласное возмущение кадрами в новостях и уже недельным ором вокруг поруганного праздника. Гости Львова поведали мне, что да, конфликт имел место быть. Локальный. В смысле, встретились на параде два ветерана. Один бандеровец, другой брал Берлин. И грудь его в таком количестве орденов, что мама дорогая. И действительно на его груди красовалась Георгиевская ленточка. Оба старика были явно знакомы не первый год, а именно еще с тех событий, что и послужило причиной стычки. И тот, который Берлин не брал, действительно кинулся на того, кто по его мнению, символизирует советскую оккупацию. И таки да, сорвал с него ленточку. Окружающие отреагировали на драку, разняли, ветерана Красной Армии тут же отвезли в больницу, чтобы оказать ему помощь, причем скорее, психологического характера, да и побоялись, что сердце прихватит у пожилого человека.
Безусловно, толпа еще какое-то время бурно пообсуждала происходящее, охранявшие все это мероприятие бойцы встали в боевую стойку плотнее, дабы не допустить подобных конфликтов в массовом количестве, и все. Это и было снято телевизионщиками, выложено в ютубе и показано как падение нравов и позор всей страны. Я горжусь вами, коллеги.

Следующие кадры - это толпы молодняка, которые срывают ленточки... с обычных прохожих, вполне себе молодых. Да, в репортаже НТВ несколько раз звучит, мол, ленточки срывали ветеранам, но нигде на съемке этого нет. Не слишком многочисленная толпа какого-то юного народу в масках, бродящая туда и сюда, орущая и толкающая прохожих. Ну неприятно, да. Но не запредельно.
Вскользь упомянуто, что мол, даже Генконсул российский и тот остался без венка, который нес к памятнику, мол, вырвали. Вообще насколько я понимаю, такие монстры, как НТВ, должны были или сами снять проход консула, или взять видео в пресс-службе. Таков протокол. Но кадров с консулом нет. А был ли мальчик? Вот берут интервью у ветеранов. Они не слишком возмущенно сетуют на невоспитанный молодняк. Синхрон с ветеранами всего один, зато закадровой речи журналиста на целых три минуты. Некисло для новостийного сюжета. Жирно, я бы сказала.

Остальное, показанное по телевидению, не знаю как кому, а мне попахивало джинсой. Явно утрированный текст, как по заказу выстроенный видеоряд. Бесноватые тетки, ряды ОМОНа у памятников... Ну и что? В любом городе, поверьте, абсолютно в любом, найдется десяток не слишком вменяемых людей, засняв которых с разных ракурсов, можно показать массовые беспорядки. Я сама снимала митинги, я знаю, как это делается. Можно снять гордые лица ветеранов, и зритель пустит слезу умиления. А можно двух кидающихся на ментов бабок. И вот уже зритель негодует, захлебываясь патриотической слюной.
Администрация города выгнала на усиленную охрану все доступные силы? Это что, преступление? Или может быть то, что город организовал проход ветеранов к Вечному огню, взяв их в плотное оцепление, защитив от провокаций, это плохо? Короче, со стороны львовской администрации лично я даже на тщательно выхолощенном видеоряде, увидела лишь отменные действия по организации праздника. Вопреки. Ах да, о провокациях.

Провокации и бойня никому не нужны. И решение суда, вызвавшее такую агрессию прессы, было направлено на то, чтобы вместо трех тысяч человек из Крыма, от маргинальной и бандитской партии "Русское единство", в итоге поехало всего лишь тридцать. Чего ехать туда, где вас никуда не пустят? И правильно не пустят. Зачем, объясните мне, зачем крымчанам ехать во Львов с настроением "Мы вам покажем"? Кому покажем? Кто вы такие, чтобы показывать? Перед глазами так и стоит гротескная картинка из "Завета" Кустурицы - здоровенный верзила идет по полю, пуская впереди себя автоматные очереди и грустно произносит: "Этому миру не хватает любви".
Сначала пророссийские уродцы из Крыма и Одессы громко заявляют о своем победоносном приезде во вражеский Львов. Потом на улицах города появляются их оппоненты - такие же уродцы, только местные. А потом они же, западенцы, клятые. А что вы хотели? Чего вы со своим свиным рылом в калашный ряд? Зачем?
Что-то вы на татар в День депортации так не кидаетесь и портрет Сталина не проносите по рядам во время траурного молебна. Правильно, вам тут еще жить. Ссыте. Татары такие, они и вырезать могут за подобное. А поехать, нагадить и убежать можно.
Кстати, удивляет еще, отчего нет свидетельств о пострадавших активистах "Русского единства". Неужто гадкие львовяне не вломили никому из тридцати крымских засланцев? Нет, нам про это никак нельзя писать. Это не по теме. Глумились над ветеранами, и за это всем стыд и позор. Это по теме. Это редактор утвердит.

А дальше как по заказу. Смачный репортаж НТВ. Чуть менее смачный, но тоже такой очень красноречивый для Востока страны репортаж на "плюсах". Ночной эфир с холеными ведущими на 5 канале. Савик Шустер и орущий у него в эфире как поросенок Яценюк. Ура, Арсений Петрович, вот она, минута славы! А то про вас бедняжечку, давно не вспоминали...
Истерика на Крымском, Симферопольском и Севастопольском форумах. Ах, клятые западенцы, суки такие! Ну да, они же априори клятые, че там. Лучше в Крыму дворы бы свои повычищали и фасады побелили так, как это делают клятые западенцы. После трех криков "Суки!" начинается вдумчивое обсуждение глубоких причин происходящего, доходят до исторических источников типа Геродота, теряют ветвь дискуссии, но осадок остается. Все, что на Западе - плохое. Точка.

Для того, чтобы понять, почему именно в этом году произошло подобное (а ведь объективных причин не было, история не переписана и не поменялась за 70 лет), чего не было даже при почитателе Бандеры Викторе Ющенко, нужно отвлечься от патриотических соплей и взглянуть на рейтинг Януковича. На готовность Львова к Евро-2012. На львовские дороги. На пункты пропуска - Вилок, Чоп, Великоберезный. На кадровые зачистки, к которым клановая и глубоко патриархально-преемственная Западенщина не привыкла. И немного подумать.

А клюкву хавать любят все.

Источник: Записки черной кошки

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#117 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 904
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 18 мая 2011 - 15:13

Не знаю как насчет выступлений РЕ и прочая сегодня с портретами Сталина посреди молебен, но пока я стоял в пробке возле перекрытой трассы никто даже и не сигналил несогласно, только из машин тихонько доносились ругань ...

Почему же нет сходок и выступлений накануне или сразу после 18 мая и не показываются и приводятся все те данные которые например всплывали здесь на форуме?
Почему позорно приносятся извинения в клевете и перед кем ... меджлисом!!!

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#118 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 904
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 18 мая 2011 - 15:15

Просмотр сообщенияratibor (17 мая 2011 - 23:17) писал:

bormaley, сейчас тебя могут забить до смерти за неподобающее поведение на дороге, закрыть на годик для получения нужных показаний на работодателя или отнять бизнес потому что он успешный. это у нас.


я могу гораздо больше привести примеров и пострашнее нежели ты написал.
неужели ты думаешь я смотрю на окружающий меня мир в розовых очках или взахлёб ору шо я стою по колено в нектаре в райском саду???

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#119 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 132
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 18 мая 2011 - 15:27

bormaley, те многа бакаф к чему? Основная тема топика свелась против поднятия головы нацизма который не доведет до добра, и замещение прошлого "розовым настоящим", а не Россия рулит, а Украина УГ.
Зы. 9 мая государственный праздник, все остальное от лукавого.

Орда и время Орды пришло

#120 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 904
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 18 мая 2011 - 15:36

Вы знаете, от первого поста наше ленивое перегавкивание с много ли мало ли букав уже 3 раза ветвилась в разные стороны.
каждый волен делать себе те или иные выводы из тех или иных спорных событий (их оценок) и точек зрения.
а именно те много букав из "записок кошки" - это в дополнение к первому посту - тот был взгляд из львова, этот - из крыма.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Поделиться темой:


  • (7 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей