Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Крымский ужин


Rumlin

Рекомендуемые сообщения

А рецепт той самой маленькой пиццы знает кто? :)

Там самое главное - это тесто, его не жалеют!

https://starpizza-crimea.ru/pizza

 

87ddcc502e62d9da17aca6c67c89aa55.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Просто пица уже совсем не та что была в 80-х и 90-х :no:

Дело наверно в другом...

Пицца по вкусу не сильно изменилась (мое мнение), а ВОТ цена на нее не сопоставимо возросла по сравнению с 80 -90 г.г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там самое главное - это тесто, его не жалеют!

Ну начинки там тоже больше чем в любой пицце на квадратный см.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело наверно в другом...

Пицца по вкусу не сильно изменилась (мое мнение), а ВОТ цена на нее не сопоставимо возросла по сравнению с 80 -90 г.г.

 

Не помню тех цен, да и пересчёт точный разве можно сделать?

Могу сказать одно, мне понравилась, употребил 4 штуки, правда выборочно, это были самые допрогие маленькие пицци, две бутылки белого салат. Я говорил про остальное, что выбора нет и запасов тоже "бургунского". Салат моя жена делает вкусней раза в 3 этот, тем более очень притарный(жирный).

Вспоминая детство могу сказать, эта пиццерия, караимские пирожки у пл.Советской, чебуреки на углу Субхи и Кирова на ц.Рынке - это те места посещаемые раз в неделю в зависимости от того нужно ли идти скупляться на рынок или нет в выходной день.

Думаю не откажусь ещё придти в пиццерию и отведать других пицц.

IMG_20190906_180856_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого. Был обработан озвученный список добавлением фото и ссылок, по возможности, на рецепты на английском. Адресат пока на связь не выходит. Боюсь за его здоровье :)

 

Алкогольные напитки:


     
  • Сухое красное вино или Мадера Крымская
  • Коньяк
  • Чача
  • Тан or Айран
  • Шелковичная наливка
  • Буза

 

Закуска:


     
  • Козий сыр и Брынза.
  • Квашенные баклажаны с морковью
  • Баклажанная икра
  • Кабачковая икра «по-домашнему»
  • "Сырая икра"
  • Лаваш
  • Хоровац - салат из печёных на мангале овощей
  • Чебуреки с сыром и зеленью
  • Янтык
  • Кубете
  • Бурма
  • Салат с ялтинским луком.
  • Татарский салат
  • Язма
  • Яйца по-караимски
  • Самса тандырная
  • Лепешки тандырные
  • Караимские пирожки с мясным фаршем и бульоном внутри коробочки из теста.
  • Бастурма
  • Cуджук
  • Соления
  • Закуски маринованные
  • Маринованный зизифус
  • Устрицы, мидии, рапаны.

 

Главное блюдо:


     
  • Шашлык
  • Жареные рёбра с мясом на мангале
  • Запеченная баранья нога
  • Люля-кебаб.
  • Барабулька.
  • Колбаски по-симферопольски (Мититеи)
  • Хашлама
  • Хаш
  • Сарма/Долма
  • Болгарский перец фаршированный
  • Кабачки фаршированные
  • Баранина тушеная с овощами
  • Татарский лагман.

 

Side dish of vegetables

Переводится как "Гарнир из овощей", но я не понял что имелось ввиду.

 

Записал сюда только "Соте из овощей".

 

Десерт


     
  • Пахлава медовая
  • Типичные крымские фрукты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где находится двор армянского общества и будет ли коньяк?))

 

Симферополь, ул. Ленина 9.

Во дворе армянской общины.

Я не знаю когда что то обходилось без коньяка, да ещё у армян. А там я думаю стоит проверить. Жаль что в этот день я делаю фотосъёмку аэропорта, между двумя потерями выбрал невосполнимую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumlin,да ладно, синагога же знаете, а армян не знаете? Да думал там написано, а оказалось адрес рукописный был. На запах нужно идти. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumlin,да ладно, синагога же знаете, а армян не знаете? Да думал там написано, а оказалось адрес рукописный был. На запах нужно идти.

Кто-нибудь ткните пальцем, где там вообще имеется двор, не говоря уж об армянской общине...

 

post-213-048213200 1568117443_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они ?

ОО «Региональная армянская национально-культурная автономия Республики Крым»

 

Акопян Георгий Робертович (исполняющий обязанности председателя)

 

г. Симферополь, ул. Ленина, д. 9

 

+7978 747 35 01

 

kao.org@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю когда что то обходилось без коньяка, да ещё у армян. А там я думаю стоит проверить.

Я 14-го сентября зашел туда в полпятого. Дворик нашел, армянское общество нашел. Не нашел только даже следов мероприятия. Ну или они, начав, как было указано на афише, в 15 часов, к 16:30 уже успели все съесть, выпить, распродать, провести, вручить, тщательно убрать за собой и разъехаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я 14-го сентября зашел туда в полпятого. Дворик нашел, армянское общество нашел. Не нашел только даже следов мероприятия. Ну или они, начав, как было указано на афише, в 15 часов, к 16:30 уже успели все съесть, выпить, распродать, провести, вручить, тщательно убрать за собой и разъехаться.

 

подозреваю, что мероприятия по факту не было, но бюджет выделенный на мероприятие был освоен. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я 14-го сентября зашел туда в полпятого. Дворик нашел, армянское общество нашел. Не нашел только даже следов мероприятия. Ну или они, начав, как было указано на афише, в 15 часов, к 16:30 уже успели все съесть, выпить, распродать, провести, вручить, тщательно убрать за собой и разъехаться.

 

Странно, а я думал много потерял не смог пойти. Я узнаю у уважаемых людей что и как было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, а я думал много потерял не смог пойти. Я узнаю у уважаемых людей что и как было.

Узнай, пожалуйста, а то реально любопытно же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнай, пожалуйста, а то реально любопытно же...

 

Отложили из-за смерти двух уважаемых людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Заехали сегодня горячего поесть возвращаясь с Свято-Успенского монастыря рест. Караван- Сарай. Выбрали Лагман. По специям очень приятный лагман, единственно лапша которая на дней блюда кладётся сразу и заливается жидким, а вот сама лапша была во многом слипшаяся, что не порадовало моих спутниц. Вежливый сотрудник у меня спросил как мне понравилось, я не стал расстраивать и только сказал , что маловато мяса, а вот мои спутницы не смогли пройти мимо и не высказаться. Приятное место и доброжелательный персонал порадовал, пускай и не так много внимания, но большой периметр у них и ближе похоже на хорошее кафе, а не ресторан. Может кому то будет полезен отзыв, а то только тема есть о Симферопольских кормёжках.

IMG_20191005_143242_1.jpg

IMG_20191005_144708.jpg

IMG_20191005_144715.jpg

IMG_20191005_144726.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Пахлава с орехами, думаю армянская чисто версия. Картоха с салом, думаю многие делают.

IMG_9012 копия.jpg

IMG_9024 копия.jpg

IMG_9013 копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Теперь ему необходимы рецепты "особой крымской еды"

Возвращаясь к теме. Из предоставленного списка были выбраны


     
  • Chebureki
  • Eggplant Caviar (“Zakuska”)
  • Kebabs of Lamb (“Shashlik”)
  • Dessert: Baklava

 

Из-за невозможности достать или трудоемкости сделать в рецепте применяются ухищрения в виде покупки полуфабрикатов и других ингредиентов


 

Фрагменты меню:

 

Вкус Крыма

 

Выступая в Черное море с севера, этот полуостров является домом буквального смешения культур. Его чистое небо, горные виды, леса черной сосны, протяженные пляжи и знаменитые виноградники уже давно сделали его курортом для жителей Восточной Европы. Его стратегическое расположение между Европой и Азией, уже давно стало целью почти для всех. История фиксирует удивительное количество империй и сил, которые претендовали на Крым: греки, скифы, персы, готы, римляне, византийцы, османы и Российская империя ... и это только некоторые из них! Сталин, Черчилль и ФДР встретились в Крыму, чтобы обсудить жизнь после Второй мировой войны. Спустя десятилетия в Советском Союзе межпланетные космические корабли управлялись из многочисленных высокотехнологичных форпостов в Крыму. Короче, здесь много чего произошло.

 

В результате крымская кухня несет на себе отпечатки многочисленных культур. Овцы здесь в изобилии, что отражается в нашем основном блюде.

 

 

Фирменный коктейль: «Моравский»

Несмотря на то, что Крым является домом для многих виноделен, их практически невозможно получить на Западе. Этот «Моравский коктейль» использует региональные ликеры (восточно-европейские) для уникального вкуса.

 

Закуска № 1: Чебуреки

Этот рулет жареного мяса обычно доступен у уличных торговцев в крупных крымских городах, таких как Симферополь и Евпатория. Наш рецепт предпочитает не использовать трудоемкое домашнее тесто для хлеба и вместо этого помещать начинку в два кусочка мини-хлеба, которые можно приобрести у Ковальски, Таргет, Уол-Март и других.

Link:

https://www.stonefire.com/products/original-mini-naan/ (для просмотра страницы нужен VPN).

Original-Mini-Naan_rectangular-480x583.jpg

 

Закуска №2: Икра из баклажанов («Закуска»)

Определенно русского происхождения, это обычная закуска для вечеринок и других мероприятий. Его легко приготовить и хорошо хранить, что делает его популярным для приезжих гостей и других неожиданностей, когда быстро требуется блюдо. Здесь делается выбор в пользу миниатюрного ржаного хлеба (продается в Cub), но любители приключений могут выбрать буханку русского ржаного хлеба в местной пекарне, такой как "Маркет Аркадия" или магазин "Крамарчук".

 

Салат: Татарский Салат

Распространенное и популярное блюдо крымскотатарской культуры.

 

(Состав несколько необычен)

Ингредиенты

• 1 головка свежей красной капусты, измельченная

• 2 пакета на 8 унций свежих грибов

• 2 средних огурца, вымытые и нарезанные кубиками

• 1 большой лук, нарезанный

• 8 больших половинок рассола укропа Клаусена, нарезанные. (8 Large Claussen Dill Pickle Halves, chopped)

• Сметана по вкусу

 

Основное блюдо: шашлык из баранины («Шашлык»)

Время зажечь гриль! Мясные и овощные кебабы, такие как это, являются одним из основных продуктов в этой части мира. В то время как наш рецепт призывает к использованию баранины, на шампуре часто можно встретить свинину. Мясо крупного рогатого скота в Крыму практически отсутствует.

 

Обратите внимание, что мясо должно мариноваться в течение 4 часов.

 

Десерт: пахлава

Для тех бедных душ, которые незнакомы с этим десертом, пахлава - это возвышенно божественная комбинация меда, грецких орехов, сахара и филлового теста. Основной продукт средиземноморской, восточноевропейской и ближневосточной кухни. Это несколько трудоемко, и должно быть действительно подготовлено по крайней мере за один день до ночи Гурмана, но оно того стоит!

 

Примечание о филловом тесте: перечисленные бренды должны содержать два рулона по 40 тонких листов.

https://www.target.com/p/athens-frozen-fillo-dough-2pk-16oz/-/A-31173145

https://www.target.com/p/pepperidge-farm-frozen-puff-pastry-sheets-2ct-17-25oz/-/A-13393722

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Закуска № 1: Чебуреки

Этот рулет жареного мяса обычно доступен у уличных торговцев в крупных крымских городах, таких как Симферополь и Евпатория. Наш рецепт предпочитает не использовать трудоемкое домашнее тесто для хлеба и вместо этого помещать начинку в два кусочка мини-хлеба, которые можно приобрести у Ковальски, Таргет, Уол-Март и других.

 

С трудом представляю, что получится, если начинку для чебуреков поместить между двумя кусочками хлеба.

И почему чебуреки - это рулет? Какая-то тут путаница.

 

Салат: Татарский Салат

 

(Состав несколько необычен)

 

8 больших половинок рассола укропа Клаусена, нарезанные. (8 Large Claussen Dill Pickle Halves, chopped)

 

 

А это вообще загадка. Что за половинки укропа? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 больших половинок рассола укропа Клаусена, нарезанные. (8 Large Claussen Dill Pickle Halves, chopped)

Гы

post-8814-070976700 1582469947_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...