Симферопольский Форум: Покупка недвижимости в Крыму нерезидентом (иностранцем)? - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Покупка недвижимости в Крыму нерезидентом (иностранцем)?

#1 Пользователь офлайн   Zosim 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 731
  • Регистрация: 23 Сентябрь 14
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 Июль 2019 - 15:50

Собственно какие есть в росзаконодательстве нюансы, возможно какие-то ограничения?
При последующей перепродаже в срок до 5ти лет резидентом (гражданином) уплачивается 13% подоходного налога, если свыше 5ти лет то ничего не платиться.
А вот как с нерезидентом (не гражданином) ну и остальные моменты с уплатой налога на недвижимость, коммуналкой и т.п.?
Информация из разных источников противоречивая ..... :pardon:


#2 Пользователь офлайн   Zosim 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 731
  • Регистрация: 23 Сентябрь 14
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 Июль 2019 - 16:42

Из наЯндексенного, возможно будет полезным:

1. Налоговая ставка = 30%
Для кого-то это, возможно, станет полной неожиданностью, но, к сожалению, да: практически треть дохода, который нерезидент получает от продажи жилья, по налоговым правилам, следует уплатить в бюджет. Об этом гласят статьи 207, 209, а также п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ. И даже если на момент продажи квартиры налогоплательщик еще являлся резидентом России, а к концу года его статус изменился, то рассчитывать налоги придется, исходя из 30%-ной ставки. По сравнению с 13%-ной ставкой для налоговых резидентов, эта цифра кажется просто грабительской.

2.Чтобы воспользоваться правом на льготу по НДФЛ в связи со сроком владения (при приобретении собственности после 1 января 2016 года - 5 лет), надо стать резидентом, то есть прожить в России более 183 дней. Немногие из нерезидентов, проживающих заграницей, будут готовы пойти на такие жертвы ради уменьшения налогов.

3. - С 1 января 2016го, если налогоплательщик реализует недвижимое имущество по цене, которая ниже 0,7 его кадастровой стоимости, соответствующий доход будет вменен налогоплательщику, даже если доказательства его получения будут отсутствовать.
НО!!! Для беспроблемной продажи квартиры, можно подарить ее близким родственникам, у которых есть статус налоговых резидентов России. При этом если дарение произойдет меньше чем за три года до продажи, то придется все-таки заплатить налог 13%, который все равно меньше 30%.

4.После совершения сделки продавец-нерезидент должен до 30 апреля следующего за продажей года предоставить в Налоговую инспекцию декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ. Если у нерезидента есть регистрация в России, то документы необходимо подать в налоговый орган по месту регистрации. Если регистрация отсутствует, то декларация подается по месту нахождения проданного имущества. А до 15 июля этого же года, уже после подачи декларации, необходимо заплатить сам налог.

5. Необходимо предупредить тех, кто думает, что можно не заплатить налоги и уехать из России, надеясь, что это сойдет с рук. На самом деле, между Росреестром, нотариусами и налоговой инспекцией сегодняшний день хорошо налажена информационная связь. Сведения в Налоговую службу подаются после каждой сделки. Поэтому уведомление о необходимости уплатить налоги да еще и вместе с пенями может настигнуть совсем неожиданно. И это будет существенно дороже. Более того, законы других стран требуют декларировать любую сумму, появляющуюся у человека на личном счете, а провезти через таможню большую сумму наличными может оказаться проблематичным. - Думаю это фигня, так сделать можно - как налоговая будет ловить гражданина Зивмамбэ?

6. В комментариях к статье, много полезного...

Источник - тыць


#3 Пользователь офлайн   Zosim 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 731
  • Регистрация: 23 Сентябрь 14
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 Июль 2019 - 16:59

Есть ли норма про вычет 1 млн. из суммы продажи недвижимости при исчислении НДФЛ резидентом - такое есть? :rolleyes2:


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей