Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Плоская эксплуатируемая крыша.


Рекомендуемые сообщения

Кто то уже делал? Есть реальный опыт? Возможно есть контакты проверенных строителей?

 

Есть желание сделать такую кровлю, но знаний маловато, фирм занимающихся плоскими кровлями которые уже что то сделали и могут показать/рассказать я не нашел. В идеале конечно услышать отзывы тех кто уже сделал себе подобное и прожил под такой кровлей несколько лет.

 

Буду рад любой информации по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не встречалось такое в Крыму среди новых домов.

 

Наверное прав Kommersant:

Удивительно, но факт: многие потенциальные покупатели мечтают о стильном загородном доме с плоской кровлей, но почему-то выбирают традиционный вариант. Причина проста: они боятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почитайте блог, как человек построил себе дом, вроде бы у него сейчас всё отлично

https://victorborisov.livejournal.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, так это и есть тот же человек, который ведет блог на ЖЖ, везде успевает :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С плоской крышей вспоминается только магазин в Евпатории. Но там и особо ни снега, ни дождя. И по крыше никто не собирается ходить.

https://yandex.ru/maps/-/CCfaNE13

Ха, так это и есть тот же человек, который ведет блог на ЖЖ, везде успевает

Тоже читал когда он только строил. Только не видел, что он крышу газоном покрыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С плоской крышей вспоминается только магазин в Евпатории

 

В Севастополе такие дома встречаются относительно часто. Имхо - хорошо смотрятся только очень дорогие дома в ультрасовременном дизайне. Такой дом, как у парня по ссылкам выше, больше похож на подстанцию или бойлерную, чем на жильё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень дорогие дома в ультрасовременном дизайне.

Да. Из красивого видел Виллу Олива-Арт. Облицовка красивая. Фото не передает дороговизну.

https://yandex.ru/maps/-/CCfee6kK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что смущает? Делал неоднократно, но себе все таки построил традиционную )))

 

P.S. Эксплуатируема тоже разная - под плитку или газон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что смущает? Делал неоднократно, но себе все таки построил традиционную )))

 

P.S. Эксплуатируема тоже разная - под плитку или газон?

 

Смущает отсутствие реальных комментариев о долговечности.

 

Много статей и советов что такая крыша более 5-7 лет не работает. И далее начинаются проблемы.

 

Верю что должны быть технологии и специалисты которые могут сделать все правильно и качественно чтобы подобная кровля служила много лет.

 

 

По поводу покрытия, ещё не определились. Плитка в идеале конечно, но нужно будет смотреть стоимость и тд.

 

По поводу газона чем особо отличается технология от плитки и цена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svip, как вы собираетесь её эксплуатировать? Это будет именно крыша над всем домом или что-то типа балкона над частью дома или гаражом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыша над всем домом (11*10м). Эксплуатировать - в теплое время поставить качельку или диванчик и смотреть на закат по вечерам ;).

 

Если разница в цене для эксплуатируемой и нет будет в разы то от эксплуатации можно и отказаться.

 

Как я понял бутерброд дам практически одинаковый идёт до ПВХ мембраны, а дальше уже или просто защитный слой или следующий набор материалов для эксплуатации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось прикинуть частоту наблюдения за закатом с крыши. Я так подозреваю, раз 10 в первый год и потом по убыванию )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось прикинуть частоту наблюдения за закатом с крыши

Вот это главный вопрос. Хотя я бы рассматривал бы это как задел под надстройку еще одного этажа лет через 10.

 

Видел один такой дом в 2000-х в Симферополе. У него в 2010х появился еще один этаж. Насмотрелся :) А так да - дом на склоне в районе Украинки с видом на город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущает отсутствие реальных комментариев о долговечности.

 

Много статей и советов что такая крыша более 5-7 лет не работает. И далее начинаются проблемы.

 

Верю что должны быть технологии и специалисты которые могут сделать все правильно и качественно чтобы подобная кровля служила много лет.

 

 

По поводу покрытия, ещё не определились. Плитка в идеале конечно, но нужно будет смотреть стоимость и тд.

 

По поводу газона чем особо отличается технология от плитки и цена?

Не, ну больше 7 лет -это точно. 5-7 это сильно косячить надо. Лет по 10 точно стоят без ремонтов, больше нет данных.

 

Под газон больше слоев и еще нужно слой корневой защиты стелить.

Общие рекомендации не скупится на материалы.

 

Ну и разумеется нужно определиться глобально, а оно вам надо? Знакомый сделал террасу над частью дома. с мыслью выйти вечерком кофе попить, покурить, на закат посмотреть. Спустился вниз, кофе сделал, налил в чашки бредешь по лестнице, боясь расплескать, посидел попил, покурил берешь чашки несешь вниз на кухню мыть. Походил в первое лето и плюнул - уж лучше во дворе. Кстати, он делал нашими материалами (Технониколь) и не течет! Мы стелили мембраны Дюпон - тоже не текли, но кусались и в те времена. А проблема у него оказался выход на крышу: высокая ступенька, чтобы снег не наметало - неудобно и зимой от двери холодно надо было двойную ставить или тамбур предусмотреть, а места под него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глобально мне нужна плоская крыша потому что есть ограничение по высоте строения 7 метров. И если делать плоскую то можно сделать нормальный второй этаж а не мансарду.

По проекту сделана мансарда 1.8 метра высотой стена и двускатная крыша 22 градуса уклоном с мягкой кровлей (металл нельзя).

Очень хочется иметь второй этаж высотой 2,7 - 2,8 метра, поэтому взгляд пал на плоскую крышу.

Эксплуатируемая или нет это уже второй вопрос. Полностью согласен что на нее бегать со временем станет лень, тем более с чашкой кофе.

Поэтому в первую очередь интересует вопрос реализации не эксплуатируемой плоской в сравнении с обычной двускатной но малого уклона (22 градуса).

По моим прикидкам цена не сильно отличается, поэтому стоит вопрос надежности и выбора исполнителя которому можно доверить эту работу.

Опросив знакомых мне исполнителей (прорабов и разных строителей) пришел к выводу что ни один из них толком не представляют как ее делать, какие именно материалы использовать и какие проблемы могут возникнуть. Ну и соответственно просчитать ее цену никто не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие проблемы могут возникнуть...

 

Основная проблема плоской кровли это снег зимой, если отведение воды решается применением разного рода водостоков, то с намёрзшим льдом который эти водостоки блокирует та ещё морока. И что самое неприятное - любая такая кровля когда-то всё равно начнёт протекать, всё зависит от качества водоотвода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая крыша по проекту. Секрет прост-нужен нормальный архитектор, он мне и сказал не париться.Делается двухскатная или односкатная с малым уклоном, визуально закрывается бортом и получается дом "с плоской крышей" . Я так понимаю, у нас вкусы совпадают. Забудьте про эксплуатируемую и прочие навороты,это дорого, никто тут этого не построит, а вам же нужно не без штанов остаться после реализации проекта. Все остальные вопросы - в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня такая крыша по проекту. Секрет прост-нужен нормальный архитектор, он мне и сказал не париться.Делается двухскатная или односкатная с малым уклоном, визуально закрывается бортом и получается дом "с плоской крышей" . Я так понимаю, у нас вкусы совпадают. Забудьте про эксплуатируемую и прочие навороты,это дорого, никто тут этого не построит, а вам же нужно не без штанов остаться после реализации проекта. Все остальные вопросы - в личку.

 

Мне плоская нужна была не из-за эстетических соображений а из-за лимита высоты дома от ФСБ.

Обычная двускатная с минимальным уклоном 22 градуса получается высотой около 2 метров. А ля плоской нужно не более 1 метра. Тем самым мы смогли бы избавиться от мансарды и сделать полноценный второй этаж.

 

Но изучив все за и против, пообщавшись с владельцами таких крыш и с людьми которые их делают, пришли к выводу что будем делать обычную двускатную с минимальным уклоном в 22 градуса и останемся с мансардой.

 

Всем спасибо за советы и отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невижу никакой проблемы в плоской крыше.

У всех 9тиэтажек, 5тиэтажек плоская крыша и ничего не протекает, если все сделано качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех 9тиэтажек, 5тиэтажек плоская крыша и ничего не протекает, если все сделано качественно.

Техэтаж всёже даёт ощутимый простор для манёвра. А когда под крышей - сразу потолок жилой комнаты, то и требования жестче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...