Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Из чего дешевле сделать дорогу подъездную


tum

Рекомендуемые сообщения

В общем суть вопроса - есть с десяток тупиковых участков, к ним есть грунтовка, но после дождя можно на ней застрять, нужна более-менее нормальная подъездная дорога. Из чего её соорудить? Длина грунтовки от асфальта 1500м, грунтовка из мелового камня вперемешку с глиной, по грунту явно будут ездить камазы с ракушкой и песком на стройки. На просторах всемирной советуют ровнять грейдером (от 1000р/час) потом геотекстиль (от 12р/кв.м), потом засыпать щебнем в два слоя, не менее 10см каждый (от 800р/т) Надолго ли хватит такой дороги? Или может прогнать грейдер, а потом уложить б/у плиты дорожные 3х1,75м (на авито примерно 1000р/кв.м), правда, чтоб плиты дорожные класть нужен кран и монтажник грамотный, плюс стыки бетоном залить, а с щебнем достаточно трактора, или уважаемые форумчане подскажут свой пример решения вопроса

пы.сы. территориально симф район

пы.сы.2 теоретически подсказали положить дорожный текстиль дорнит (плотностью 300, а то и 500гр/кв.м.), потом щебень фракции 40-70 (это крупный?) возможно ли после геотекстиля покрыть таким щебнем известняковых пород (по 350р), а сверху песчано-гравийной смесью такой (дешевле 350р/тонна не нашел), даже толщиной в 10см мне для начала нужно 450 кубов/слой (крупный щебень это порядка 600 тонн)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдал в дачном массиве у Евпатории бюджетный вариант - грейдером разравняли улицы, а потом катком тырсу вдавливали, подсыпали, равняли и снова катком, пока не сделали слой прессованной тырсы в 30 см.

 

Третий год нормальная дорога. Незнаю как интенсивно должны Камазы ездить, но там тоже строятся и пока норм.

 

Но в Евпатории грунтовых вод нет.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Мирном одно время жил, в противоположной стороне от пятиэтажек, за налоговой. Так вот, там улицы чем только не засыпали, но всё это уходило в грунт. Как там сейчас, не знаю, давно уже не был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой грунт под дорогой на глубине до 50-60 см ?

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меловой камень вперемешку с глиной, кое-где чернозем

Чернозем надо убирать

Делать выемку и отсыпать с геотканью, как вы описали

Поищите как считается подушка по нагрузке на ось

 

http://gostrf.com/norma_data/9/9350/index.htm

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делается корыто грейдером, засыпается крупный щебень ( фракция 50-100, можно перебитый из бетона б/у, если понимаете, о чем речь), 20-30 см, Следующий слой фракция щебня 5-20, ровняется грейдером и утрамбовывается катком. Камазы выдержит. Крупный не даст провалиться, мелкий утрамбует все дырки. Это , если экономно. Дорого выше описали, с пленкой. Плиты-разоритесь на укладке, даже, если найдете их дешево.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плиты точно нет.

Снять 10-15см почвы, а дальше все как пишут, геотекстиль крутая штука, у людей на таких болотах держала дорогу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меловой камень вперемешку с глиной, кое-где чернозем

 

 

Это необходимо снять.

 

Для удешевления можно на верхний слой взять снятый машинным способом асфальт. Он хорошо трамбуется катком.

Я ведь не католик, и не протестант. Я православный, могу и въебать...

http://www.imageup.ru/img175/1743841/streem.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...