Симферопольский Форум: Современный тренинг действительно современный? - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Современный тренинг действительно современный? Tony Blauer и S.P.E.A.R. System

#1 Пользователь офлайн   Лют 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 4 202
  • Регистрация: 18 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 28 апреля 2011 - 20:28

Небольшой вольный перевод материала американца Тони Блауэра из его блога касательно достаточно щепетильных вопросов сегодняшнего мира боевых искусств...


Современные Традиционалисты?

В действительности «боевое» понятие традиционализма является действительно загадкой. Современный, для меня, имеет отношение к «текущим» проблемам..., слово «традиция» может означать много вещей (найдите это сами), однако суть, которую я предпочитаю, это «множество таких обычаев, которые обычно рассматриваются как единое воплощение прошлого, влияющие на настоящее». Как я отношусь к этому: воины прошлого узнали простые истины о бое (иногда очень трудным путём) и описали их, эти исследования должны влиять на нас. Однако, мы должны также учитывать и уважать важные и очевидные изменения, которые породили то время и эволюцию.

В то время, как я могу читать, уважать и цитировать Мусаси, я не тренируюсь дома с катаной, потому что большинство людей (я знаю это) не носят мечи..., я тренируюсь защищаться с пистолетом, потому что это современная проблема. Психология Мусаси по обучению и бою вне времени, но сама его парадигма устарела (в будущем, когда космические пираты будут использовать лазеры, те кто сегодня тренируются в обращении с пистолетом, будут считаться традиционными, а не современными).

Подавляющее количество населения всегда боялось изменений и модернизации, и это то же самое «цепляющееся» мышление, которое преобладает во многих отношениях в мире боевых искусств. Пример: моя система, как полагаю, является системой «современного боя», но всё же я полагаю, что она очень традиционна. Как это возможно? В моих школах у нас нет никаких ритуалов, чтобы говорить о них. Сенсей и Шифу были заменены «тренером». Всё время мы практикуем чистую уличную самозащиту. Как это я могу считать «традиционным»? Потому что «истина» основывается на восприятии, а восприятие всегда субъективно.

Когда система или стиль только создан, не зависимо от его методологии, достоинств или ценностей, как правило, его сразу отмечают или клеймят, как современный, радикальный, непочтительный, бунтарский и прочие политкорректные и не политкорректные термины, которые обычно используют, чтобы описать «разрушителя традиции». Но современный эклектичный стиль сегодня, завтра уже станет традицией.

Поскольку мир становится более злым и жестоким, внимательные преподаватели боевых искусств должны предложить образовательное убежище для тех, кто ищет решения этих очень настоящих проблем страха и насилия. Потребность – мать изобретения и искусства должны изменяться, чтобы приспособиться к реальностям улицы. Нам нужно пересмотреть традиционные корни, чтобы обратиться к современным проблемам, которые стоят перед нами сегодня.

А аргументы относительно традиционных ценностей и утверждения, что «уличные» системы порождают более жестоких студентов из-за бездействия этих самых традиционных ценностей? Хороший вопрос.

Вопрос о чести и честности не так легко решить. Психология власти (ошибочная) является захватывающей, и большинство проблем сводиться к этой уничижительной части эго. Эта цитата из Авраама Линкольна подводит итог этого лучше всего: «Почти все мужчины могут выдержать неприятности, но если вы хотите проверить характер человека, дайте ему власть».

Поведение как пятна на леопарде... вы не можете изменить это на внутреннем уровне. И при этом это не может быть исправлено большим количеством поясов или принуждением к уважению и страху. Есть только один тип дисциплины, и это – самодисциплина. Создавая более жёсткие занятия, больше правил и наказаний мы не поставим на поток производство совершенных людей. Наш мир стал страдать моральной анорексией.

По иронии судьбы, жизнь, вероятно, всегда была такой. И это было частью моей точки зрения на традицию, являющеюся загадкой. Мир всегда разделялся на обсуждение про Хорошо и Плохо. Уничижительное эго, сравнение, суждение и мелкие споры о теоретическом превосходстве, всегда были вокруг; только прямо сейчас это является неконтролируемым, потому что мы в этом сейчас. Мы живём в этом, вместо того, чтобы об этом читать. Могу поспорить, что три тысячи лет назад, люди вели такой же разговор.

У нас есть преподаватели боевых искусств обвиняемые в нападении, халатности, мошенничестве, сексуальном домогательстве; мы имеем возможность получить чёрный пояс отправив компаниям видео по почте (догадываетесь почему? Они в бизнесе тоже люди!). Что касается следованию традиции, повторное обращение к традиционным ценностям, на первый взгляд, кажется, что это действенное средство от наших боевых болезней – но это только временное лечение, спасение.

Люди – проблема. Не стили или традиции. На самом деле, согласно исследованиям, мы вообще стали теми, кем являемся, во время нашего формирования, в первые 5-7 лет нашей жизни. Там ваш ответ. Основываясь на современной действительности, преподаватели боевых искусств могут укрепить и внедрить новые ценности и добродетели, но если их семена не были посажены и не проросли в уме, то сердце их не примет.

Блестящий врач однажды сказал: «Мне всегда нравится встречаться с родителями, это помогает мне прощать детям». Вы хотите помочь исправить мир боевых искусств? Позаботьтесь о своём доме. Тогда и только тогда боевой мир станет «сообществом», основанным на духе, здоровой конкуренции и таких достоинствах воина, как правда, доверие, храбрость и честь.

Тони Блауэр


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей