Симферопольский Форум: Трагедия в Керчи - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Трагедия в Керчи

#181 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 273
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 18 октября 2018 - 19:28

Просмотр сообщенияndmitry сказал:

Это вообще не те вопросы, на которых стоит зацикливаться. Было ему 18

Как раз тот вопрос на который интересно обратить внимание:

Цитата

В этой страшной истории внимание привлекло то, каким образом Владислав Росляков, родившийся 2-го мая 2000 года, находясь в возрасте 18 лет и четырех месяцев, умудрился уже 8-го сентября получить официальное разрешение на помповое ружье 12-го калибра. И, соответственно, на приобретение к нему патронов, которые он спокойно приобрел в огромном количестве – 150 штук.

За четыре месяца Росляков сумел получить лицензию и разрешение на приобретение и хранение помпового ружья несмотря на то, что выглядел намного моложе своих лет.
***

Как учащийся Росляков умудрился за неполных четыре месяца пройти долгую и сложную процедуру получения лицензии и разрешения на приобретение и хранение оружия? Сомневаетесь в сложности? Привожу весь процесс получения. Считайте по дням, учитывая выходные и праздники.



Скрытый текст

Цитата

Откуда у 18-летнего, не работающего студента колледжа Рослякова, живущего с одной матерью в съёмной квартире в пятиэтажке, нашлись свободные 50 тысяч рублей? Плюс деньги на приобретение составляющих компонентов для нескольких взрывных устройств?

Ни на один из вопросов ответа пока нет. И очень хочется надеяться на то, что в итоге выяснятся причины столь загадочного и нереально быстрого получения восемнадцатилетним Росляковым разрешения и лицензии на оружие, а также результаты проверок документации и происхождение денег на приобретение ствола, сейфа и большого количества патронов.

https://oleglurie-ne...com/358874.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 3 :

#182 Пользователь офлайн   _sv_ 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 369
  • Регистрация: 07 октября 16
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 18 октября 2018 - 19:28

Просмотр сообщенияKillerSerg (18 октября 2018 - 18:18) писал:

Ок, Симферополь так Симферополь. Вооруженные ограбления.
И что дальше?

Послушайте уменьшить число преступлений могут и должны силовые ведомства. Раздав оружие увеличится только тяжесть преступлений.

Сергей.

Поблагодарили: 3 :

#183 Пользователь офлайн   Dan 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 573
  • Регистрация: 17 марта 12
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 18 октября 2018 - 20:08

Просмотр сообщенияKillerSerg (18 октября 2018 - 18:18) писал:

Ловкое передергивание. Вы приведите примеры перестрелок на перекрестках в Молдавии. По Вашим словам таких должны быть не еденицы, и не десятки, а сотни.

Съехали с темы на США, почему то сравнивая его с Симферополем. Соизмеримые обьемы конечно.

Ок, Симферополь так Симферополь. Вооруженные ограбления.
Этот год
https://krym.news/ne...ograblenie-azs/

Год назад
http://an-crimea.ru/page/news/162664
http://www.sobytiya....rali-4-milliona

Два года назад
http://ncrim.ru/news...ralya-2016-goda

4 года назад
https://www.3652.ru/...trelom-v-golovu

И что дальше? Докажите, что в городе США с примерно аналогичным размером населения происходит больше преступлений.


Итого 5 за 5 лет?
Весомо... :bravo:

https://tsargrad.tv/...nestrela_111644
Согласно статистике, за 2016 го на один миллион человек в США пришлось 35,5 убийств с использованием огнестрельного оружия. Вторую строчку списка занимает Израиль, где этот же показатель составляет 7,2 человека. Замыкает верхнюю тройку Ирландия, где на миллион человек приходится 5,9 смертей от огнестрела. Россия в перечне занимает пятое место - между Францией и Канадой - с показателем в 5,6 человека.

что нашел по огнестрелу.
По ограблениям - пробежался, по верхам нет. Копать - не вижу смысла что-то доказывать - не поймёте)
Вы привели одну страну - я другую.
Как было бы у нас - никто не знает, поэтому про глупости очень в тему написали)


#184 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 551
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 18 октября 2018 - 20:09

Силовые ведомства отлавливают состоявшихся преступников. Предупреждение их появления - задача совсем других "ведомств". Нерешаемая в настоящее время, к сожалению. А стрелочником можно кого угодно назначить.

Или что-то случилось, или одно из двух.

Поблагодарили: 8 :

#185 Пользователь офлайн   Крымоклёвая дрянь 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 077
  • Регистрация: 02 сентября 14
  • ГородSimf
  • Страна:  

Отправлено 18 октября 2018 - 21:02

В сети проскакивает новость о том, что он все же не сам был в этом нелегком деле, есть сообщники. Это правда?
Ладно один псих, но когда есть еще люди зараженные этой идеей - это страшно и тогда совсем другие вопросы возникают


#186 Пользователь офлайн   KillerSerg 

  • Nemo me impune lacessit
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 993
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 18 октября 2018 - 21:09

Просмотр сообщенияDan сказал:

https://tsargrad.tv/...nestrela_111644
Согласно статистике, за 2016 го на один миллион человек в США пришлось 35,5 убийств с использованием огнестрельного оружия. Вторую строчку списка занимает Израиль, где этот же показатель составляет 7,2 человека. Замыкает верхнюю тройку Ирландия, где на миллион человек приходится 5,9 смертей от огнестрела. Россия в перечне занимает пятое место - между Францией и Канадой - с показателем в 5,6 человека.


Опять же - это очень однобокая статистика. Убийства с использованием огнестрельного оружия. Конечно в США их много, ибо оружия на руках много. Там где наши убивают ножами и топорами - там у них стреляют.

А если смотреть на общий уровень убийств на 100 тыс. населения - то у них убийств меньше
https://ru.wikipedia...%81%D1%82%D0%B2

А статистики, например число несостоявшихся или предотвращенных преступлений никто и не составит.

Вообще тема легализации огнестрела слишком холиварна, и у сторонников и у противников если свои веские доводы за и против. Явно для этой темы это уходит в оффтопик.
Рассуждения - "а будь бы у кого ствол, он бы предотвратил", или "будет больше преступлений подобно этому" слишком гипотетичны.

В нашем конкретном случае вовсе не оружие виновато, а то что этого парня упустили. Учителя, родители, общество.


Поблагодарили: 2 :

#187 Пользователь офлайн   NeBarbi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 770
  • Регистрация: 13 февраля 13
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 18 октября 2018 - 21:11

Просмотр сообщенияOdin (17 октября 2018 - 23:56) писал:


Данного дебила должен был остановить психиатр когда надлежащим образом должен был провести его тестирование. А у вас участковый виноват, который зажат в строгие рамки проверки наличия сейфа и лицензии. Немножко в стадиях процесса мажитеИзображение

Думаю, не я мажу в стадиях процесса, а система- решето. Образцового психопата , настоящего , можно определить только в условиях наблюдения, а не единичного приема. Он не шизофреник, бреда и галлюцинаций не было, не определишь его , нет таких быстрых тестирований. Его можно заподозрить, допустим, но вот даже педагоги с наметанным глазом ничего не заметили. Не фонил он никак. И комиссию в военкомате он должен был проходить не раз, там тоже все гладко, получается. Участковый,понятно, только в кино у нас эксперт, но меня саму и мужа пристально опрашивали в свое время в квартире, зачем нужна сайга и проверяли сейф. На тот момент она уже хранилась не один год. Возможно, это была разнарядка после того, как джемилевский сынок убил человека, но ощущала себя на детекторе лжи. На этом этапе можно , вероятно, участковому сообщать о своих сомнениях в спецслужбы, но система так не работает, нет нужного межведомственного взаимодействия. Продажу контролировать не получится, это понятно, а допуск к покупке-да. Он засветился с получением лицензии и покупкой, потому , что купить "по-другому" не было денег , или его сразу сливали как организатора, но это уже конспирология без доказов. Но это тот самый просчет всех служб, момент, где можно было его остановить. Не считая конечно, подготовки всех гражданских по примеру Израиля , а вахтеров - как в Бен-Гурионе, где тебя до трусов разденут, если рожа не понравится. Но это , уже, совершенная фантастика.


Поблагодарили: 2 :

#188 Пользователь офлайн   _sv_ 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 369
  • Регистрация: 07 октября 16
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 18 октября 2018 - 21:11

Просмотр сообщенияFreeLSD (18 октября 2018 - 20:09) писал:

Силовые ведомства отлавливают состоявшихся преступников.
Предупреждение их появления - задача совсем других "ведомств".

Не скажите - неотвратимость наказания работает очень эффективно.

Просмотр сообщенияFreeLSD (18 октября 2018 - 20:09) писал:

Предупреждение их появления - задача совсем других "ведомств".
Нерешаемая в настоящее время, к сожалению.

Вменяемые люди поддаются управлению. Успешная работа силовиков на протяжении 20-25 лет (связано с максимальными сроками) дает очень хорошие результаты.
Но беда в том, что конкретно этот случай отнести к классу вменяемых я не могу.

Сергей.

#189 Пользователь офлайн   ndmitry 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 522
  • Регистрация: 20 апреля 15
  • ГородМосква-Крым-Саки
  • Страна:  

Отправлено 18 октября 2018 - 21:19

Просмотр сообщенияRumlin (18 октября 2018 - 19:28) писал:

Как раз тот вопрос на который интересно обратить внимание:
https://oleglurie-ne...com/358874.html
Если вы никогда не имели дело с оружием и получением разрешения на него, отвечаю ещё раз на своём примере. У меня день рождения 25 июля. Открытие осенней охоты в московской области на болотно-луговую дичь - традиционно 2-я суббота августа. Дождавшись своего дня рождения и совершеннолетия я опоздал к открытию охоты на несколько дней. Все процедуры прошёл по закону и без взяток. Охотиться легально я стал уже в конце августа. И выглядел я долгое время тоже моложе своего возраста. Поэтому повторю - это не главные вопросы. Не знаю, как сейчас, но тогда ограничений на покупку боеприпасов не было. Главное условие - продажа только тех боеприпасов, калибр которых указан в разрешении на оружие предъявляемое в магазине. Более того, можно было покупать всё для самостоятельного снаряжения боеприпасов, включая порох.

Хохол - з тюркської ’вільна людина’.(с) Свидомый "шедевр знаний" с украинского форума.

#190 Пользователь офлайн   KillerSerg 

  • Nemo me impune lacessit
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 993
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 18 октября 2018 - 21:21

Просмотр сообщенияFreeLSD сказал:

А стрелочником можно кого угодно назначить.

Уже назначают. Дмитрий Колесник, зам директора колледжа по безопасности.


#191 Пользователь офлайн   NeBarbi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 770
  • Регистрация: 13 февраля 13
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 18 октября 2018 - 21:25

Просмотр сообщенияKillerSerg (18 октября 2018 - 00:25) писал:


Ну вот, у нас нет свободной продажи оружия. Есть только по разрешениям. И что это поменяло? Урод в свои руки ружье получил. Усложнять получение разрешений? Делать их там с 50 лет например, да? Это бред. Псих вытащит оружие отца, сделает взрывчатку, убьет кого то топором, обольет бензином, врежется на машине в толпу.
Запрещать машины, бензин, топоры?

Я не поборник свободной продажи оружия, но если предположить обратную ситуацию, если бы ношение короткоствольного оружия было разрешено. То у детей там был бы шанс, что у кого то бы мол оказаться пистолет, и этот кто то бы смог застрелить негодяя. А так они были безоружны и беззащитны перед психом. Наличие пистолетов у детей в такой ситуации было бы благом. Но с другой стороны это бы конечно облегчало попадание оружия в руки к психам, так что очень сложно судить благо это ил нет, свободная продажа короткоствола.

Мне трудно представить ребенка , умеющего обращаться с оружием, если он не вырос в Афганистане. В системе нет протокола выявления психов-одиночек. А у них , у всех этих мужчин , есть одинаковые черты. Они сотню раз озвучены в триллерах , книжках, статьях от экспертов разных мастей, но никак не используются. И , понятно, что такой протокол создать в России-не откупишься потом, но это не какие-то непонятные персонажи, а очень даже соответствующие определенным характеристикам. Поэтому, система разрешений на оружие бессмыслена без этого отсева, она по-другому принципу работает- стоит ли человек на учете в ПНД.


Поблагодарили: 1

#192 Пользователь офлайн   ТУТ Я 64 

  • Постаревшая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 6 681
  • Регистрация: 31 августа 16
  • Страна:  

Отправлено 18 октября 2018 - 21:31

Просмотр сообщенияNeBarbi сказал:

стоит ли человек на учете в ПНД


Нюансов валом

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.
Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

#193 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 273
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 18 октября 2018 - 21:34

Просмотр сообщенияndmitry сказал:

Если вы никогда не имели дело с оружием и получением разрешения на него, отвечаю ещё раз на своём примере

Со мною вчера поделились своим опытом. Полковник, пенсионер. Не смог получить разрешение. В какой-то момент ему это надоело т.к. тянулось почти год.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#194 Пользователь офлайн   NeBarbi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 770
  • Регистрация: 13 февраля 13
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 18 октября 2018 - 21:44

Просмотр сообщенияKillerSerg (18 октября 2018 - 21:09) писал:


В нашем конкретном случае вовсе не оружие виновато, а то что этого парня упустили. Учителя, родители, общество.

Он бы нашел оружие, даже без разрешенеия. Исследования еще прошлого века давно не секрет- 1-2%- это неконтролируемые законченные психопаты. Сейчас потребуете пруфы, но мне некода искать, статья лежит где-то в сохраненных, найду- выложу. Актуализировались эти исследования в 2014, материала было полно, к сожалению. В чем там суть была, коротко-по противнику не все стреляют прицельно. Обычный человек не выстрелит просто так в другого , даже во врага. Ему нужно время для этого,процессы должны пройти в психике. А 2 % хотят стрелять всегда, это биохимия, генетика,эндокринология и , в целом, вот так у них мозг устроен. Наслаждаются они. Ни учителя , ни общество тут ни при чем, они не нарушают ссоциальный договор, их трудно выявить. И ограничение на разрешение-для таких индивидов, но их не выявляют, оно не работает.Война их собирает в одном месте , этот процесс все наблюдали.


#195 Пользователь офлайн   NeBarbi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 770
  • Регистрация: 13 февраля 13
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 18 октября 2018 - 22:05

Просмотр сообщенияТУТ Я 64 (18 октября 2018 - 21:31) писал:

Нюансов валом

Ну какие нюансы в Керченском ПНД? Касса- второй этаж, второй или четвертый кабинет- в очередь. Зашел-вышел, свободен. Если не стоит на учете и не тупит откровенно , вообще, нормальный. Количество тех, кто стоит,уже зашкаливает, а работать некому, за 15 минут ни один психиатр не заподозрит в обычном умном интеллигентном мальчике будущего стрелка.


#196 Пользователь офлайн   Gennadiy25 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 322
  • Регистрация: 29 декабря 14
  • ГородБалашиха
  • Страна:  

Отправлено 18 октября 2018 - 22:16

Студент-убийца целенаправленно искал тех, кто участвовал в чеченской и донбасской компаниях

Цитата

- Он не казался вам сумасшедшим?

- Нет. Абсолютно адекватный, нормальный пацан. Возможно, при таком беспорядочном онлайн-знакомстве с бывшими военнослужащими он мог попасть в неправильную компанию. Не исключаю, с кем-то познакомился по сети, начал спрашивать про оружие, и возможно из-за своего нездорового интереса попал к кому-то на заметку. Он ведь еще маниакально мониторил в сети странички с тематикой «оружие», чем тоже мог привлечь к себе внимание.

В сети сидит куча сомнительных людей, могли взяться обрабатывать молодого парня. Мне кажется, сам Росляков не мог бы решиться на такое преступление. Убить человека тяжело. И взрывчатку он не мог сам смастерить. Инструкции, которые он якобы, нашел по интернету — ерунда. Наверняка, он вбивал в поисковике «как изготовить бомбу» для отвода глаз, знал, что следователи будут просматривать его компьютер.


#197 Пользователь офлайн   tenb 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 920
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 18 октября 2018 - 22:26

Просмотр сообщенияNeBarbi сказал:

Мне трудно представить ребенка , умеющего обращаться с оружием, если он не вырос в Афганистане.





https://ok.ru/video/6955074876


Поблагодарили: 4 :

#198 Пользователь офлайн   KillerSerg 

  • Nemo me impune lacessit
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 993
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 18 октября 2018 - 22:34

Просмотр сообщенияNeBarbi сказал:

Он бы нашел оружие, даже без разрешенеия. Исследования еще прошлого века давно не секрет- 1-2%- это неконтролируемые законченные психопаты. Сейчас потребуете пруфы, но мне некода искать, статья лежит где-то в сохраненных, найду- выложу.

Ну по мнению некоторых психиатров, таких людей значительно больше, чем 1-2%
Например мнение одного из них
https://www.interfax.ru/russia/633882


Поблагодарили: 1

#199 Пользователь офлайн   NeBarbi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 770
  • Регистрация: 13 февраля 13
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 18 октября 2018 - 22:35

Просмотр сообщенияtenb (18 октября 2018 - 22:26) писал:



Это был политехнический колледж, мы не ведем речь о специально обученных стрелках, пловцах, борцах, боксерах и так далее.


#200 Пользователь офлайн   KillerSerg 

  • Nemo me impune lacessit
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 993
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 18 октября 2018 - 22:35

И еще одно

Цитата

Как вы считаете, можно ли что-то изменить, предотвратить подобные инциденты? Это ведь далеко не первое происшествие...

- Это к вопросу, нужен ли психолог в школе. Мы это все время обсуждаем. Может, пора уже этот вопрос в риторический превратить? Понятно, что один психолог не волшебник. Нужна система психологического сопровождения образования, психологические службы, профессионально подготовленные психологи, нужно поднимать психологическую компетентность и культуру учителей, всех. Нужно принимать системные решения в этом направлении. Они требуют ресурсов, времени, но, может быть, хватить откладывать эти шаги и начинать действовать.


https://www.interfax...nterview/633880


Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей