Симферопольский Форум: Если бы вы не умели говорить,какими бы символами пользовались и какие были бы понятны вам? - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Если бы вы не умели говорить,какими бы символами пользовались и какие были бы понятны вам? Исключительно личная фантазия.

#1 Пользователь офлайн   NeBarbi 

• Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 21 Май 2018 - 19:22

Работаю с детьми, которые не говорят. И не факт, что заговорят. Есть профессиональная , давно отработанная система символов на карточках ( грузить не буду). Дети отлично ее " берут " в кабинете, но , отправляя их с родителями в жизнь, я , все время испытываю сомнения, поймут ли их нужным образом.
Если ,бы, вам нужно было использовать карточку , несущую символические понятия : 1) мне нужна помощь; 2) мне нужен перерыв, перемена; 3) я очень устал, отстаньте! , что бы вы на ней нарисовали? Или, на какую карточку с символом вы бы среагировали , точно понимая, что этот знак не двусмысленный?
Отвечайте в любой форме, всем буду благодарна. Используемую систему специально не предлагаю для обсуждения.

#2 Пользователь онлайн   FreeLSD 

• Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • Страна:  

Отправлено 21 Май 2018 - 20:00

По поводу "отстаньте" сразу приходит в голову широко применяемый символ "стоп" - раскрытая ладонь, обращённая к собеседнику.

Если человек не начнёт работать над собой, то дьявол найдёт ему другую работу - выискивать недостатки у других.

#3 Пользователь офлайн   NeBarbi 

• Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • Страна:  

Отправлено 21 Май 2018 - 20:24

Просмотр сообщенияFreeLSD (21 Май 2018 - 20:00) писал:

По поводу "отстаньте" сразу приходит в голову широко применяемый символ "стоп" - раскрытая ладонь, обращённая к собеседнику.

Какого цвета?( красного?)
Спасибо! В используемой системе помощь- это зеленая ладонь, что у меня всегда вызывает сомнения. А на зеленую ладонь , какие ассоциации?

#4 Пользователь офлайн   Инквизитор 

• Vexilla regis prodeunt inferni
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:

Отправлено 21 Май 2018 - 20:34

Просмотр сообщенияNeBarbi сказал:

1) мне нужна помощь

Тут понадобится больше одной карточки, поскольку виды помощи у нас разные, а вы не уточнили, о какой речь.

Если навскидку, то нужны хотя бы базовые:
* я нуждаюсь в медицинской помощи - наверное, набор из конволюты с таблетками, шприца и костыля.
* где я? Как пройти в...? - иконка карты, метка и знак вопроса. Как в интернете.
* мне нужна справка/сведения - хз, наверное, "i" в кружочке, как "хелп" в интернете.

2) мне нужен перерыв, перемена;

Пожалуй, в зависимости от содержания перемены. Иконка подвижной игры (человечек с мячом), унитаз, кровать с подушкой.

3) я очень устал, отстаньте!

Вышеупомянутый знак "стоп", иконка чата, беседующих лиц или группы людей в перечеркнутом круге.

Вообще интересная тема, я с подобным, как ни странно, нередко сталкиваюсь, когда приходится изобретать иконки для понятий, не имеющих общепризнанной пиктограммы. Вот как объяснить пользователю, что произойдет старт подпроцесса или иконками показать спектр, эквалайзер, гистограмму и диаграмму Гантта так ,чтобы не перепуталось одно с другим? =)

Впереди ещё полпути,
Позади уже полдороги,
Помолись богам,
Сколько есть их там,
Впереди ещё полпути.

#5 Пользователь офлайн   Инквизитор 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:

Отправлено 21 Май 2018 - 20:43

А на зеленую ладонь , какие ассоциации?

"Я запачкался".

Имхо, тут противоречие какое-то:
если ладонь в виде жеста "стоп", побуждение к остановке, прекращению, то цвет должен побуждать к тому же самому. А зеленый - он наоборот, разрешающий, побуждает к продолжению... Может, если уж ладонь, то вот так:

Прикрепленное изображение: aa.png

?

Кстати, идея для карточек с просьбами о помощи:

Прикрепленное изображение: aaa.png

Впереди ещё полпути,
Позади уже полдороги,
Помолись богам,
Сколько есть их там,
Впереди ещё полпути.

#6 Пользователь офлайн   Juli 

• Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородСимферополь

Отправлено 21 Май 2018 - 20:51

Взрослые символы и привычные нам запрещающие/разрешающие цвета (красный/зеленый) наверное детям не подойдут.
Ориентируясь на жесты маленького племянника, который только начинает общение с людьми, предложила бы:
  • помощь - протянутая ладонь/рука,
  • устал - закрытые глаза,
  • очень устал, отстаньте - лицо, закрытое рукой, либо, человек, отвернувшийся спиной.

#7 Пользователь офлайн   NeBarbi 

• Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • Страна:  

Отправлено 21 Май 2018 - 20:53

Просмотр сообщенияИнквизитор (21 Май 2018 - 20:34) писал:

Тут понадобится больше одной карточки, поскольку виды помощи у нас разные, а вы не уточнили, о какой речь.

Если навскидку, то нужны хотя бы базовые:
* я нуждаюсь в медицинской помощи - наверное, набор из конволюты с таблетками, шприца и костыля.
* где я? Как пройти в...? - иконка карты, метка и знак вопроса. Как в интернете.
* мне нужна справка/сведения - хз, наверное, "i" в кружочке, как "хелп" в интернете.

Пожалуй, в зависимости от содержания перемены. Иконка подвижной игры (человечек с мячом), унитаз, кровать с подушкой.

Вышеупомянутый знак "стоп", иконка чата, беседующих лиц или группы людей в перечеркнутом круге.

Вообще интересная тема, я с подобным, как ни странно, нередко сталкиваюсь, когда приходится изобретать иконки для понятий, не имеющих общепризнанной пиктограммы. Вот как объяснить пользователю, что произойдет старт подпроцесса или иконками показать спектр, эквалайзер, гистограмму и диаграмму Гантта так ,чтобы не перепуталось одно с другим? =)

Представьте, что вам 6 лет, а не 26 и вы не говорите . Нет различий " по помощи", нет понимания " помочь". Нужно выработать навык у шестилетки, чтобы он не истерил, а приносил карточку " Помогите". Общую, понятную для всех. дальше он возьмет тетрадь, яблоко,кроссовки и его как-то поймут но нужно , чтобы понимали- он не кричит просто так, а хочет , чтобы помогли. " Хелп"? Ребенок живет в мусульманской семье в деревне .

#8 Пользователь офлайн   NeBarbi 

• Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • Страна:  

Отправлено 21 Май 2018 - 20:55

Просмотр сообщенияИнквизитор (21 Май 2018 - 20:43) писал:

"Я запачкался".

Имхо, тут противоречие какое-то:
если ладонь в виде жеста "стоп", побуждение к остановке, прекращению, то цвет должен побуждать к тому же самому. А зеленый - он наоборот, разрешающий, побуждает к продолжению... Может, если уж ладонь, то вот так:

Прикрепленный файл aa.png

?

Кстати, идея для карточек с просьбами о помощи:

Прикрепленный файл aaa.png

Инквизитор, опуститеcь на уровень IQ 59.

#9 Пользователь онлайн   FreeLSD 

• Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • Страна:  

Отправлено 21 Май 2018 - 21:08

Помощь = протянутая ладонь я тоже обдумывал, но не пришло в голову, как изобразить (думал над ладонью, протянутой к собеседнику)

Раскрытая ладонь все равно какого цвета, я вообще думал над черным. Символ, кмк, однозначный.

Если человек не начнёт работать над собой, то дьявол найдёт ему другую работу - выискивать недостатки у других.

#10 Пользователь онлайн   FreeLSD 

• Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • Страна:  

Отправлено 21 Май 2018 - 21:09

Перерыв - приходит на ум символ паузы, но сами линии можно заменить повернутыми друг к другу ладонями, если уж ассоциировать все с жестами.

#11 Пользователь офлайн   Инквизитор 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:

Отправлено 21 Май 2018 - 23:34

Представьте, что вам 6 лет, а не 26 и вы не говорите . Нет различий " по помощи", нет понимания " помочь". Нужно выработать навык у шестилетки, чтобы он не истерил, а приносил карточку " Помогите". Общую, понятную для всех.

Значит, я не понял задачу, извините.
Из вашего описания я сделал вывод, что ребенок эту карточку будет показывать окружающим взрослым, тем более, что вы сами просили именно СВОЕ реагирование. А на мысленный вопрос "на кой хрен тогда вообще нужны картинки, проще слово написать" сам себе предположил, что картинка нужна для быстрого опознания и выбора карточки.

Карточки нужны для того, чтобы такой ребенок мого пообщаться с другим таким же? Или даже не таким же, просто не умеющим читать? Для чего там вообще служит картинка? Может вообще лучше сфотографировать лицо ребенка в состояниях "помогите/дайте отдохнуть/от**битесь все" и потом упростить до смайликов с сохранением сходства?

Впереди ещё полпути,
Позади уже полдороги,
Помолись богам,
Сколько есть их там,
Впереди ещё полпути.

#12 Пользователь онлайн   FreeLSD 

• Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • Страна:  

Отправлено 22 Май 2018 - 08:37

Вообще картинка играет в данном случае роль слова, так что вообще всё равно, что на ней будет изображено, хоть ананас - люди привыкнут, что вот это оно и значит. Но если стоит задача максимально облегчить понимание, в том числе людьми не "в теме", то стоит ориентироваться именно на жесты. Многие из них употребляются независимо от культуры и языковых особенностей повсеместно, так что это, видимо, неспроста. Тот же останавливающий жест поймёт любой, по моим наблюдениям, его даже животные воспринимают вполне однозначно.

#13 Пользователь офлайн   Rumlin 

• Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 22 Май 2018 - 08:59

Лучше всего воспринимаю символы близкие к дорожным знакам.

Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Какой ты любопытный.

#14 Пользователь офлайн   AniriT 

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 22 Май 2018 - 16:08

1)Первое, что на ум приходит на "мне нужна помощь" - красный крест на белом фоне;
2)Перерыв, переменка - лицо зевающего ребенка или грустный ребенок с опущенными вниз уголками губ;
3)Устал, отстаньте - черная дверь, закрытая на замок.

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей