Симферопольский Форум: Ультразвуковая ванна - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ультразвуковая ванна

#1 Пользователь офлайн   salievan 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 561
  • Регистрация: 08 декабря 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 10 февраля 2018 - 19:52

Собственно вопрос вот в чем, купил на Алике ультразвуковой очиститель (ванну)
вот такую - Ванна
в принципе все понятно, только я немного не понял - что заливать внутрь для чистки очков, монет, украшений, ювелирки?
если у кого есть, прошу подсказать? и как часто менять жидкость?


#2 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 225
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 10 февраля 2018 - 20:31

Изопропи́ловый спирт например.

А в общем ультрозвуковая очистка работает на воде. https://ru.wikipedia...вуковая_очистка

Цитата

Для ультразвуковой очистки важен правильный подбор моющего раствора, с тем чтобы он эффективно растворял или эмульгировал загрязняющие вещества, при этом по возможности не влияя на саму очищаемую поверхность. Последнее обстоятельство особенно важно, поскольку ультразвук обычно значительно ускоряет физико-химические процессы в жидкостях, и агрессивное моющее вещество может быстро повредить поверхность.

Цитата

При ультразвуковой очистке в качестве моющей жидкости применяют как простую воду, так и водные растворы моющих средств и органические растворители. Выбор средства определяется видом загрязнений и свойствами очищаемой поверхности


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 1

#3 Пользователь офлайн   alexmaj467 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 358
  • Регистрация: 22 апреля 14
  • ГородЯлта
  • Страна:  

Отправлено 10 февраля 2018 - 23:23

Смотря что чистить нужно.
то и льют есть спец жидкости как для монет так и для остального.

Главное запомнить правило, жаль не знаю на 100% как прикреплён в именно вашей модели керамический прьезо-элемент ко дну ванны (если блин на эпоксидке) то не лейте воду выше 80градусов и при этом не ставьте тяжёлое в середину, от температуры и ударов тяжести эпоксидка может чуть отойти и тогда элемент лопнет (может коротнуть даже) если просто лопнет то его заменить можно другим (долго очищая эпоксидку и нанося новую)

И уровень жидкости должен быть высоким, это тоже поможет прослужить долго, низкий может привести к тому что элемент лопнет.

Как часто менять жидкость , зависит от того где стоит и что вы чистите.
Чистка монет которые на вид чистые (натираем монету об мыло и кидаем в ванну с тёплой водой). после чистки выливаем нафиг воду (ну зачем она нужна)

Просмотр сообщенияRumlin сказал:

Изопропи́ловый спирт например.


Если что-то маленькое , льём в ванну тёплую воду , берём пластиковый стакан наливаем спирт кидаем туда маленькое, после чистки переливаем спирт в бутылку (которая будет использоваться дальше для того же).

Нужна кислота тоже самое но не пластиковый стакан а стеклянный но под него подложить крышку пластиковую (хотя у меня и медицинская мензурка не лопалась от вибрации).


Электроника после пайки или ещё чего, тут куча в идеале тёплая вода в ванне (в неё пластиковый контейнер в нём смесь калоши + ацетон) дальше моем под краном с фэри , дальше просто в тёплую воду в ультразвук, после в изопропиле тоже в ванной и сушить.


Поблагодарили: 1

#4 Пользователь офлайн   GSMmaster 

  • I hate staff :)
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 10 445
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • ГородLa frontera de Mexico y Guatemala
  • Страна:  

Отправлено 10 февраля 2018 - 23:27

Просмотр сообщенияsalievan сказал:

купил на Алике ультразвуковой очиститель (ванну)


Блин, у меня валяется без дела. Лучше б у меня купил, за тыщу :) Если кому надо - я б продал бы.

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!

#5 Пользователь офлайн   Iverton 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 1 280
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 10 февраля 2018 - 23:47

Просмотр сообщенияalexmaj467 сказал:

Если что-то маленькое , льём в ванну тёплую воду , берём пластиковый стакан наливаем спирт кидаем туда маленькое, после чистки переливаем спирт в бутылку (которая будет использоваться дальше для того же). Нужна кислота тоже самое но не пластиковый стакан а стеклянный но под него подложить крышку пластиковую (хотя у меня и медицинская мензурка не лопалась от вибрации).


после Чистки в различных жидкостях нужно не забывать что в порах металла остается жидкость и ее нужно оттуда как-то убрать, например спиртом (водка не поможет), если это просто вода.
после Очистки металлоизделий их было бы неплохо чем то защитить, оксидные пленки и т.п., каждому металлу свое. к украшениям и ювелирке это тоже относится, т.к. это сплавы, чаще с медью.
так что ультразвук это так, временное решение, которое со временем может привести изделие в негодность.


#6 Пользователь офлайн   alexmaj467 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 358
  • Регистрация: 22 апреля 14
  • ГородЯлта
  • Страна:  

Отправлено 11 февраля 2018 - 00:21

Iverton
А зачем вы именно это в пример привели ?

Цитата

Если что-то маленькое , льём в ванну тёплую воду , берём пластиковый стакан наливаем спирт кидаем туда маленькое, после чистки переливаем спирт в бутылку (которая будет использоваться дальше для того же).

Тут вроде ясно написано Ультра звуковая ванна в ней вода, в воде стакан в нём спирт а там вещь лежит - зачем после чистки в спирте ещё и что-то из пор металла убирать ????

Цитата

Нужна кислота тоже самое но не пластиковый стакан а стеклянный но под него подложить крышку пластиковую (хотя у меня и медицинская мензурка не лопалась от вибрации).


В этом примере я говорил об кислотах которые ну нельзя взять и налить в ванну ибо ей пипец будет , которые лить нужно в стекло - я думаю всем должно понятно быть что это не для чистки ювелирки ????


#7 Пользователь офлайн   Iverton 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 1 280
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 11 февраля 2018 - 12:15

Просмотр сообщенияalexmaj467 сказал:

зачем после чистки в спирте ещё и что-то из пор металла убирать

спирт будет чистым спиртом ровно один раз, пока вы его не налили, потом он потянет в себя воду если еще и рядом с ней стоять будет, плюс грязь жирную. топикстартер скорее всего будет чистить монетки, которые достает из оборота, а вот они больше всего подвержены коррозии - сталь с латунным гальванопокрытием (если 10р), гальваника очень пористая и сталь под латунью после чистки будет моментально окислятся, что будет заметно по появлению точек на монетке. я бы посоветовал так - мыльный раствор с ультразвуком, промывочка в дистиллированной воде, а потом окунание в спирт для удаления влаги, сушка, потом более-менее герметичная упаковка например в холдеры, и все делать в перчатках иначе бессмысленно.


Просмотр сообщенияalexmaj467 сказал:

В этом примере я говорил об кислотах которые ну нельзя взять и налить в ванну ибо ей пипец будет , которые лить нужно в стекло - я думаю всем должно понятно быть что это не для чистки ювелирки ????

а что будет с ювелиркой ?

знаю например если монетку , те же 10 рублей засунуть в кислоту то она испортится, так как первым прореагирует цинк(латунь - сплав меди и цинка) и она станет розовой - медной - испорченной. что многие и делают окуная в лимонную кислоту. окислы можно медленно но уверенно убрать трилоном б, или аптечным нашатырным спиртом, или асидол. монетки покрытые никелем чаще достаточно просто помыть от жирных наслоений, убрать с них слой оксида те же нашатырь, трилон б, асидол, остальной процесс как выше описано.

если например по ювелирному серебру, то пыхтеть его чистить бессмысленно т.к. процесс будете повторять бесконечно, столовое серебро как пример, начищать можно вечно и бесконечно )) , идете в ювелирную мастерскую и отдаете на родирование... погуглите.

вобщем чтобы что-то более менее советовать нужно знать что чистить и от чего. если просто жиры / грязь, то раствора хоз. мыла будет достаточно. если хотите блестяшку то уже полировка нужна.


#8 Пользователь офлайн   alexmaj467 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 358
  • Регистрация: 22 апреля 14
  • ГородЯлта
  • Страна:  

Отправлено 11 февраля 2018 - 16:44

Я вижу вы любитель споров.
Я же не за методику говорил.

Если бы вы выделили вот это моё сказанное.

Просмотр сообщенияalexmaj467 сказал:

Чистка монет которые на вид чистые (натираем монету об мыло и кидаем в ванну с тёплой водой). после чистки выливаем нафиг воду (ну зачем она нужна)

То ваше цитирование блин даже по смыслу подходит идеально. Или нет ??

Цитата

после Чистки в различных жидкостях нужно не забывать что в порах металла остается жидкость и ее нужно оттуда как-то убрать, например спиртом (водка не поможет), если это просто вода.
после Очистки металлоизделий их было бы неплохо чем то защитить, оксидные пленки и т.п., каждому металлу свое. к украшениям и ювелирке это тоже относится, т.к. это сплавы, чаще с медью.
так что ультразвук это так, временное решение, которое со временем может привести изделие в негодность.



Раз любитель споров тогда вопрос.

Просмотр сообщенияIverton сказал:

спирт будет чистым спиртом ровно один раз, пока вы его не налили, потом он потянет в себя воду

Сразу чтоб без грязи мы говорим о обезвоживании монет помытых под краном ну или в дистилляте думаю сильной разницы нет.
Сколько монет можно обезводить 1000 граммами 96% спирта а сколько 70% спирта (вроде оба спирта оба медицинские). Грязным он становится когда проценты падают до скольки, то есть сколько нужно монет положить в Литр 96% спирта чтоб его % упали до 60% (когда обезвоживание уже под вопросом).




Ну а тем кто зашёл случайно, ну не чистят Ходячку,обиходку, и так далее в ультразвуковых ваннах, мартышкин труд бесполезное занятие и так далее и тому подобное.
Обиходка уже поцарапана, карманами,монетами рядом,да фиг знает ещё чем , так что если вы жёлтые монеты потрете хорошо кашей (вода и сода пищевая) после сполоснёте под краном и кинете в стакан с ацетоном или спиртом и так с каждой монетой, а после пинцетом вытащите из стакана,высушите и положите в холдер или зип пакет, её стоимость ну ни на грамм не уменьшится.

Ванна для чистки монет из моря-земли более агрессивными средствами, или очень мягкими как мыло но только для монет начиная с состояния XF всё что до XF можно прекрасно раз потереть содой-вымыть-обезводить-высушить и спрятать.



При использовании нашатыря на жёлтых монетах, нужна сноровка ибо будет не монета а чёрный предмет металлический, уже хрен уберёшь черноту без того чтоб разрушить довольно толстый слой , какие либо надписи скорей всего исчезнут после разрушения.


#9 Пользователь офлайн   Iverton 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 1 280
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 11 февраля 2018 - 18:51

Просмотр сообщенияalexmaj467 сказал:

Раз любитель споров тогда вопрос.


Причем тут любитель споров, я намекнул что стоило бы описать полноту процесса, последствия и т.д. Не думаю что человек купил ультразвук ради пары тройки побрякушек бижи, которые за раз все и почистятся.
Во вторых я так и не вижу ответа на мой вопрос по кислотам.
Ну а в третьих если нет разницы между дистилятом и водой из под крана, после которой как минимум белый налет останется, то и в принципе о каких советах идет речь.
Разбавьте ваш нашатырь на половину дистилятом если он дает черноту, купите асидол если не можете нашатырным. Содой чистить монетки... ну-ну..


#10 Пользователь офлайн   salievan 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 561
  • Регистрация: 08 декабря 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 февраля 2018 - 20:47

Просмотр сообщенияGSMmaster (10 февраля 2018 - 23:27) писал:

Блин, у меня валяется без дела. Лучше б у меня купил, за тыщу :) Если кому надо - я б продал бы.

ну я ж не знал :pardon:


#11 Пользователь офлайн   alexmaj467 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 358
  • Регистрация: 22 апреля 14
  • ГородЯлта
  • Страна:  

Отправлено 11 февраля 2018 - 23:29

Просмотр сообщенияIverton сказал:

Ну а в третьих если нет разницы между дистилятом и водой из под крана, после которой как минимум белый налет останется, то и в принципе о каких советах идет речь.

не вижу вы не читаете совершенно. монета помытая под краном отправляется в стакан со спиртом. какой налёт ?

Просмотр сообщенияIverton сказал:

Во вторых я так и не вижу ответа на мой вопрос по кислотам.

Да от куда я знаю.возьмите 2 цепочки , одну киньте в соляную или азотную подогретую хотяб до 60 градусов. помойте после.
И по очереди носите то одну то другую , какая из них первей почернеет или ещё что, если с ней ни чего на вид сразу не произойдёт.
Да я думаю очевиден ответ.


Как у вас круто выходит.

Просмотр сообщенияIverton сказал:

Причем тут любитель споров, я намекнул что стоило бы описать полноту процесса, последствия и т.д.

Просмотр сообщенияIverton сказал:

окислы можно медленно но уверенно убрать трилоном б, или аптечным нашатырным спиртом



сами себе намекаете ?

Просмотр сообщенияIverton сказал:

Разбавьте ваш нашатырь на половину дистилятом если он дает черноту, купите асидол если не можете нашатырным.






Просмотр сообщенияIverton сказал:

Содой чистить монетки... ну-ну..


Я же вроде нормально написал что XF , AU и MS содой чистить нельзя.

А для монеты из из автобуса или с рынка хуже не будет, если нормально после вымыть. Убирается неправильная патина и монетка начинает её набирать по новой лежа уже в одних условиях .
VF уже потеряли 25% рисунка им что сода что порошок что что-то другое хуже не сделают.


Я в ваннах для монет и ювелирки ни чего не понимаю, у меня ванна для электроники, и электронику мыть что под краном что в дистилляте без разницы если после окунать в спирт и включать ванну на 5 минут.
если монеты мыть под краном и после в спирте для вас кощунство и они портятся то хотелось бы хотяб пример увидеть.


#12 Пользователь офлайн   Iverton 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 1 280
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 12 февраля 2018 - 00:32

Просмотр сообщенияalexmaj467 сказал:

сами себе намекаете ?

это как бы если не догадываетесь что концентрация дает слой оксида, то есть более нежные способы которые предлагаю, купите такую штуку - штука! результат удивит, а состав так вобще удивит. отвечать не зная о чем речь ну как бы ...

Просмотр сообщенияalexmaj467 сказал:

Да от куда я знаю.возьмите 2 цепочки , одну киньте в соляную или азотную подогретую хотяб до 60 градусов. помойте после.


о хим полировке металлов слышали ? все хорошо если в меру... а дурная голова она да, возьмет и нагреет... надо же не только ютуб смотреть еще и в литературу заглядывать иногда.


Просмотр сообщенияalexmaj467 сказал:

Я в ваннах для монет и ювелирки ни чего не понимаю, у меня ванна для электроники


а что тут понимать ? электронике пофигу на внешний вид, а то что нужно чистить топикстартеру мех. чистка например содой может навредить, так же любые разводы от проточной воды. другой вопрос целесообразно ли это.


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей