Симферопольский Форум: Как найти жилье на длительный срок - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как найти жилье на длительный срок Расскажу о нашем личном опыте. Уверена, он будет полезен.

#1 Пользователь офлайн   Ladymystery 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 19 января 18
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 19 января 2018 - 14:02

Снять квартиру в Крыму без посредников? Сложно, но можно
Вы приехали жить и работать в Крыму. И когда начнете искать съемное жилье, то можете услышать, что найти его без помощи риэлторов вряд ли получится. На самом деле, это вполне реально. Нужно только запастись терпением и проявить немного смекалки.

Половину - риэлтору
Мы с мужем приехали жить в Симферополь с северо-запада страны. Все просто – ему предложили хорошую работу. И мы решились кардинально сменить место жительства. Но денег на собственное жилье у нас не было, как и не было уверенности в том, что мы в Крыму навсегда. Поэтому решено было искать съемное жилье. Для начала мы сняли квартиру посуточно – приличную студию в девятиэтажке в хорошем районе.
Хозяйка квартиры – риэлтор – предложила свою помощь в поиске жилья на длительный срок. От нее мы узнали, что риэлторы берут 50% от стоимости найма за один месяц. То есть, если вы снимаете жилье за 20 тысяч, то 10 тысяч платите риэлтору. К слову, порядочные риэлторы не берут предоплаты. Вы платите только после того, как определитесь с вариантом и заключите с хозяевами договор (обычно его заключают минимум на полгода). Беседа с риэлтором нас немного расстроила, поскольку она сказала, что найти жилье самостоятельно нам вряд ли удастся. Я попросила ее подыскать варианты, но при этом решила попробовать найти жилье без посредников.
Сразу отмечу, что муж вышел на работу и основные заботы по поиску нам квартиры легли на мои плечи.

Без детей и животных
Итак, вы решили снять жилье на длительный срок в Крыму (в нашем случае в Симферополе). Первым делом, стоит посетить Интернет и сайты с объявлениями о сдаче жилья, что я и сделала.
Первый легкий шок испытала от цен – в среднем за однокомнатную квартиру с обычным ремонтом хотели от 17 тысяч и выше. Мы знали, что цены на съем жилья в Симферополе высокие, но не думали, что настолько. Плюс, многие хотят залог, который равен стоимости аренды за один месяц. Так, например, если вы снимаете жилье за 18 тысяч, то должны заплатить еще столько же. Эта сумма некоторый гарант на случай, если вы что-то испортите или исчезнете, не расплатившись. Когда съезжаете с жилья, залог вам возвращают.
Но вернемся к сайтам с объявлениями о сдаче жилья в аренду. Есть несколько крупных и их легко найти через поиск. Мы с мужем определили по карте, какие районы города нам интересны и я начала просматривать объявления.
Сразу скажу, что в Крыму сдают разное жилье: квартиры в многоэтажках, в частных домах, дома целиком, с удобствами внутри или на улице. Каждый выбирает в соответствии со своими запросами и финансовыми возможностями. Еще один вид жилья это времянка. Это, как правило, не большой домик, в котором жили хозяева во время строительства большого дома. Выбрав времянку, вы скорей всего будете жить в одном дворе с хозяевами, их детьми и домашними животными.
При поиске жилья рекомендую вам записывать понравившиеся варианты с номерами телефонов, чтобы потом не запутаться. Важное замечание: многие объявления о сдаче жилья сопровождаются припиской «без детей и животных». Ну ладно животные, но дети-то им чем помешали, тем более взрослые? Такой вопрос я задавала нескольким риэлторам. Четкого ответа мне дать не могли. То есть если у вас есть 11-летний ребенок (как в нашем случае) это может стать препятствие для аренды даже двухкомнатной квартиры.

Объявления с «сюрпризами»
Но вернемся к поиску. Первым делом я начала обзванивать объявления, где было указано, что жилье от собственника. «Сюрпризы» не заставили себя долго ждать. Звонишь собственнику, а оказывается, что это агент – типичный обман. К тому же, бывает, что вам говорят, что эта квартира сдана и начинают предлагать иные варианты. Фотографии квартиры в объявлении тоже могут быть ложными. Несколько раз мне удалось действительно связаться с собственниками, но либо жилье уже сдали, либо они не хотели пару с детьми, либо условия нам не подходили.
Будьте готовы и к такой ситуации. Вы звоните по объявлению. Никто не отвечает. Через некоторое время вам перезванивают с другого номера и спрашивают «Звонили по поводу жилья»? И тут вас, скорей всего, будут пытаться разводить. Начнут говорить, что есть несколько чудесных вариантов, но нужно подъехать в офис, ознакомиться с ними, а только потом ехать их смотреть. Поехать смотреть сразу без посещения офиса нельзя. Не ведитесь на этот «развод». Ибо в офисе вам предложат внести предоплату. Оно вам надо? Не факт, что потом вам предложат что-то стоящее. И вот почему полезно записывать номера из объявлений и тех, кто вам звонит. Я так вычислила одного мошенника. Он звонил мне несколько раз. Даже голос его узнавала. И ведь эти люди размещают в сети объявления о сдаче жилья от якобы собственников.
Кстати, если видите красивые фото квартиры, а цена довольно низкая это тоже вероятней всего обман. Вы, конечно, можете позвонить, но я ни разу не попадала на реальные объявления такого плана.

Поиск через соцсети
Три дня поиска не принесли никакого результата. И тут я вспомнила про соцсети. Там есть группы с объявлениями о сдаче жилья. Но не обольщайтесь. Почти все объявления от риэлторов. Ситуация даже хуже, чем с сайтами. Даже в группе «Жилье без посредников» мне не удалось найти объявление от собственника. И тут тоже есть нормальные риэлторы, а есть «разводилы». Кстати, если увидели заинтересовавшее вас объявление – не поленитесь заглянуть на страничку его автора. Если он давно не был онлайн, то его страницу взломали мошенники и от его имени размещают объявления. Опять обман. Объявление с низкой ценой и красивыми фото? – Тоже обман с вероятностью 95%.
Время поджимало и мы решили искать жилье через риэлторов. Списалась с несколькими. Сказала, что мы хотим. Обещали звонить, как появятся варианты.
В поиске жилья все средства хороши, поэтому мы также написали объявления, что ищем жилье и развесили их по району, который нам нравился. Шанс, что это сработает был невелик – таких объявлений полно на каждой остановке.
Дорого и некомфортно
Теперь расскажу, как мы смотрели жилье, которое подобрали для нас риэлторы. Первый вариант – времянка однокомнатная за 13 тыс. с туалетом и душем в соседнем помещении. Я была против, но муж сказал давай посмотрим, а вдруг… Нас привели к маленькому домику – внутри простенько, даже убого. Ладно, а где же удобства? А туалет оказался в соседнем сарае – дырка. И ходят в этот туалет сами хозяева. Мыться нам предложили еще в одной сарайке, где была установлена ванна. Что-то типа бани. Дальше подробности я выяснять не стала. Увиденное меня, привыкшую к нормальным комфортным условиям, несколько шокировало.
Второй просмотр: двухкомнатная квартира в двухэтажном частном доме с удобствами за 20 тыс. Дом старый, дворика совсем нет, территория захламлена. Назвать квартиру двухкомнатной можно с трудом – в большой комнате перегородка из гипсокартона. В малюсенькую ванную были втиснуты душевая кабина, унитаз и стиральная машина. Жить можно, но не за 20 тысяч в месяц.
Третий просмотр – однушка во времянке с удобствами за 16 тыс. Она немногим отличалась от предыдущего варианта. Но время у нас поджимало, нужно было решать с жильем. И мы почти дали согласие, взяли договор для ознакомления. С мужем решили, что это будет временный вариант, на несколько месяцев.

Сработал «старый» метод
Ответ должны были дать на следующий день вечером. И вдруг с утра раздается звонок. Сработало одно из объявлений, которое мы наклеили на остановке. Нам предложили двушку в доме за 16 тысяч. От собственника, никакой предоплаты, платите за прожитый месяц плюс коммунальные услуги (1500 – 2000 тысячи). Вечером с мужем пошли смотреть. Сразу понравилось, что есть свой небольшой дворик. Внутри простенько, но все необходимое для проживания есть. После всего, что мы видели этот вариант показался чудесным, и мы не раздумывая согласились. Живем в этой квартире уже несколько месяцев. Все устраивает. Дом на несколько квартир. Соседи тихие и мы никому не мешаем.
Лично я считаю, что нам повезло. Мы сняли жилье без посредников за адекватную на фоне средних цен стоимость. Поживем годик другой, поймем, что нам нравится в Крыму и можно будет о собственном жилье подумать.
Итак, резюмируем все вышенаписанное. Если вы приехали в Крым и хотите снять жилье, то будьте готовы, что вас попытаются обмануть, будут предлагать варианты с завышенной стоимостью, будут говорить, что без риэлтора вам жилье не снять.
Если вы настроены решительно, то мониторьте на предмет объявлений всевозможные ресурсы, сами разместите интернет-объявления. А также расклейте печатные – на остановках, у жилых домов, магазинов, на специальных досках для объявлений. Не ведитесь на красивые фотографии и низкую стоимость. Осторожнее с залогом – оговаривайте жестко все условия. Попробуйте сбросить цену, если она необоснованно завышена. И не отчаивайтесь. Все получится! Удачного поиска!


#2 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 149
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 19 января 2018 - 15:49

Как инструкция для начинающих сойдет, но в целом - текст для быдлосайтов и бесплатных рекламных газетенок.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

Поблагодарили: 3 :

#3 Пользователь офлайн   tancerok 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 16 февраля 12
  • ГородСимферополь

Отправлено 19 января 2018 - 23:45

Я дуумаю что вы не тем делом занимаетесь,вам бы книги писать.


#4 Пользователь офлайн   Витражист 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 309
  • Регистрация: 11 декабря 17
  • Городг. Пермь
  • Страна:  

Отправлено 20 января 2018 - 14:03

Не, ну а чо, в общих чертах примерно об этом пишут большинство людей, пытающихся найти квартиру, не только в Симферополе, но и в Крыму в целом. Я вот не удивлен.

Мои последние работы тут vk.com/harryart
Мой инстаграмчик тут: websta.me/n/_harryart_

#5 Пользователь офлайн   Var 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 6 655
  • Регистрация: 28 декабря 14
  • ГородАпачи
  • Страна:  

Отправлено 20 января 2018 - 14:04

Я могу дурковать сколько угодно, но если бы мне понадобилось постоянное место жительства, а бы не сомневаясь бомбил бы жителей этого форума запросами.
Хе-Хе.


Поблагодарили: 2 :

#6 Пользователь офлайн   Avirel 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 03 сентября 17
  • Страна:  

Отправлено 21 января 2018 - 11:10

Найти жилье для съёма везде и всегда занимает время. Вопрос комфорта, срочности и цены. Это часть рынка, где безусловно есть тот кто обманывает. При этот сдать жилье, при этом найти порядочного арендатора тоже проблема.


#7 Пользователь офлайн   forum 

  • _
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 10 753
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородМестный)
  • Страна:  

Отправлено 21 января 2018 - 21:24

Все верно.
Проблемы эти возникают у обеих сторон, по причине жадности поголовно охуевших "риэлторов" :pardon:

У нас земля такая! Кроме цен ничего не растёт (с))

#8 Пользователь офлайн   Ladymystery 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 19 января 18
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 22 января 2018 - 12:45

Просмотр сообщенияИнквизитор (19 января 2018 - 15:49) писал:

Как инструкция для начинающих сойдет, но в целом - текст для быдлосайтов и бесплатных рекламных газетенок.

Понятно, что для начинающих. Поэтому я и поделилась нашим опытом. Конечно, можно не париться и заплатить денег риэлтору. Нам было жалко отдавать половину. Вот и нашли жилье сами. Насчет быдлосайтов... А что бы вы написали для нормальных сайтов, а?


#9 Пользователь офлайн   Ladymystery 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 19 января 18
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 22 января 2018 - 12:46

Просмотр сообщенияtancerok (19 января 2018 - 23:45) писал:

Я думаю что вы не тем делом занимаетесь,вам бы книги писать.

Спасибо. Я работаю журналистом. Сейчас в поисках работы. А чтобы писать книги нужно иметь определенные таланты)


#10 Пользователь офлайн   NeBarbi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 770
  • Регистрация: 13 февраля 13
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 22 января 2018 - 16:47

Просмотр сообщенияВитражист (20 января 2018 - 14:03) писал:

Не, ну а чо, в общих чертах примерно об этом пишут большинство людей, пытающихся найти квартиру, не только в Симферополе, но и в Крыму в целом. Я вот не удивлен.

Когда такое количество людей не пыталось найти жилье именно в Крыму, тут были отличные цены и время арендатора. Дешевле не будет, доступных меблированных и немеблированных квартир с чистым ремонтом тоже не будет, зачем, когда толпы с материка постоянно что-то хотят снять и купить, вон ТС снял за 16 двушку, представляю, что это за " скромное жилье".


#11 Пользователь офлайн   NeBarbi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 770
  • Регистрация: 13 февраля 13
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 22 января 2018 - 16:51

Просмотр сообщенияLadymystery (19 января 2018 - 14:02) писал:


Сработал «старый» метод
Ответ должны были дать на следующий день вечером. И вдруг с утра раздается звонок. Сработало одно из объявлений, которое мы наклеили на остановке. Нам предложили двушку в доме за 16 тысяч. От собственника, никакой предоплаты, платите за прожитый месяц плюс коммунальные услуги (1500 – 2000 тысячи). Вечером с мужем пошли смотреть. Сразу понравилось, что есть свой небольшой дворик. Внутри простенько, но все необходимое для проживания есть. После всего, что мы видели этот вариант показался чудесным, и мы не раздумывая согласились. Живем в этой квартире уже несколько месяцев. Все устраивает. Дом на несколько квартир. Соседи тихие и мы никому не мешаем.
Лично я считаю, что нам повезло. Мы сняли жилье без посредников за адекватную на фоне средних цен стоимость.

Старый город?


#12 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 149
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 22 января 2018 - 16:59

Просмотр сообщенияLadymystery сказал:

А что бы вы написали для нормальных сайтов, а?

Что-нибудь не в стиле заказных статей с рекламой а-ля "у меня сто лет болели уши, врачи не помогали, но начала пить Ушелечин и все прошло, спасибо медцентру доктора Ухоздравина" для бесплатных газет.

Покороче.

В формате списка, возможно. Или иллюстрации, которую ошибочно будут называть инфографикой.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

Поблагодарили: 1

#13 Пользователь офлайн   Ladymystery 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 19 января 18
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 22 января 2018 - 17:08

Просмотр сообщенияNeBarbi (22 января 2018 - 16:51) писал:

Старый город?

Не знаю))) Рядом с Пр. Победы.


#14 Пользователь офлайн   Ladymystery 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 19 января 18
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 22 января 2018 - 17:09

Просмотр сообщенияИнквизитор (22 января 2018 - 16:59) писал:

Что-нибудь не в стиле заказных статей с рекламой а-ля "у меня сто лет болели уши, врачи не помогали, но начала пить Ушелечин и все прошло, спасибо медцентру доктора Ухоздравина" для бесплатных газет.

Покороче.

В формате списка, возможно. Или иллюстрации, которую ошибочно будут называть инфографикой.

Где вы увидели рекламу? Я специально не написала названия сайтов. Про то, что длинно - это на любителя. Я написала в таком стиле.


#15 Пользователь офлайн   NeBarbi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 770
  • Регистрация: 13 февраля 13
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 22 января 2018 - 17:09

Просмотр сообщенияLadymystery (22 января 2018 - 17:08) писал:

Не знаю))) Рядом с Пр. Победы.

А по городу перемещаетесь как?


#16 Пользователь офлайн   Ladymystery 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 19 января 18
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 22 января 2018 - 17:29

Просмотр сообщенияNeBarbi (22 января 2018 - 17:09) писал:

А по городу перемещаетесь как?

Это так важно? Пешком, на машине, на автобусах. Смотря зачем и куда.


#17 Пользователь офлайн   NeBarbi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 770
  • Регистрация: 13 февраля 13
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 22 января 2018 - 17:42

Просмотр сообщенияLadymystery (22 января 2018 - 17:29) писал:

Это так важно? Пешком, на машине, на автобусах. Смотря зачем и куда.

Важно, пробки становятся жуткими, поэтому и спрашиваю, каждый день с Победы ездить удобно?


#18 Пользователь офлайн   Ladymystery 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 19 января 18
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 22 января 2018 - 17:49

Просмотр сообщенияNeBarbi (22 января 2018 - 17:42) писал:

Важно, пробки становятся жуткими, поэтому и спрашиваю, каждый день с Победы ездить удобно?

Пробки да, особенно на Кубике и Москольце. Я на дому работаю. А муж ездит на работу в сторону Строгановки. Так что нормально.


Поблагодарили: 1

#19 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 149
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 23 января 2018 - 17:22

Просмотр сообщенияLadymystery (22 января 2018 - 17:09) писал:

Где вы увидели рекламу? Я специально не написала названия сайтов. Про то, что длинно - это на любителя. Я написала в таком стиле.

Я не писал, что у вас реклама в тексте. Я писал "в стиле рекламной статьи в скверненькой бесплатной газетке".
Такие тексты начинаешь пропускать мимо сознания на третьей секунде.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#20 Пользователь офлайн   Ирина 240664 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 28 мая 16
  • ГородСевастополь
  • Страна:  

Отправлено 02 марта 2019 - 10:11

Всем привет !Хочу высказать свое мнение я-хозяйка ,ищущая хорошего , платеже способного арендатора .Открыла ИП -налоги половину полученного,а то и больше.На другую часть "отбиваемого"- то денег нет и живут без оплаты,то кабинку душа пробили -оставили "сюрприз" ,то стиралка полетела,А,в последний год-так ребенок обои ободрал-что у меня был шок!!!И ,ведь,военный был.И ,оплата по 10 тысяч за отдельное жилье .Теперь буду брать с залогом ,ведь ушли за 15 минут ,в свою машину покидали собранное.А жилье это дочки -она с ребенком на Украине -муж не дает согласие на выезд ко мне-говорит в Крыму стреляют ,и не переубедишь.! Вот и посылаю ей с ребенком ту восьмушку ,что остается от получаемого . Кто ищет в Симферополе и будет проживать без проблем -звоните +7978 832 38 81.Ирина


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей