Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Интересные факты из истории Симферополя


Рекомендуемые сообщения

NnN, спасибо, было на форуме три года тому, резал из газеты за 16 марта 1967 года, даты в процессе перепоста теряются очень скоро.

Время летит, однако, что тот самолет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Simfosaur, я предполагал, что это объявление конца 60-х начала 70-х. Спасибо за более точную дату!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я встречал (не помню где, правда) рекламу маршрутов с "вертолетным подскоком" из аэропорта датируемую 80-ми годами ... если вспомню - напишу...

и еще была реклама "единого билета" - покупайте вместе с авиа/жд-билетом сразу троллейбусный билет...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.esosedi.ru/onmap/vertolyotnaya_ploschadka_/1463989/index.html#lat=44485226&lng=34137188&z=18&mt=1&v=1

 

http://ekrym.ru/krym/yalta/razvlecheniya-v-yalte/vertoletnie-ekskursii-v-yalte

летный час, в который включена страховка, топливо и услуги пилотов, оценивается в зависимости от модели вертолета.

Ми-2 и R44 летают по 9000 грн. за час, на КА-26 совершают экскурсии по 2500 грн. за час

2500/7/2 = ?

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gennadyi, не похоже на стоимость за весь вертолёт... скорее всего за человека.

Сейчас с Севастополя в Симферополь вертолётное такси около 20к рублей стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про вертолет из Симферополя на ЮБК в этой теме: http://simferopol.in...post__p__113638
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Simfosaur, я предполагал, что это объявление конца 60-х начала 70-х. Спасибо за более точную дату!!!

я помню в 78-82 из Заводского на АН-2 по выходным катали. Брал у родителей денежку катался. Обычно взлетали в сторону города облетали по сути дела в границах объездной, поворачивали над Курцами дальце Фонтаны и садились в Заводском обратно.

ни каких дуокументо для билета не надо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К теме игрушек:

Продукция Феодосийской фабрики игрушек. 1980.

69208_412958105463869_1365578183_n.jpg?oh=e0a34009f8504831242b055f11014a87&oe=573AFD9F


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, уважаемые форумчане! В силу объективных причин долго не общался, А сегодня решил-таки, разместить кое что из своего архива.

Искал, куда данные материалы (по теме) лучше всего бы подошли. И остановился на этой теме нашего форума.

Сегодня, 5 марта, день смерти И.Сталина. Вспомнил, что у меня есть газеты "Крымской правды", которые в 1953 году отразили это событие.

Думаю, что пользователям и гостям Симферопольского форума, это будет интересно. Ведь это история!

post-4085-043988300 1457190520_thumb.jpg

post-4085-034799500 1457190538_thumb.jpg

post-4085-080248900 1457190553_thumb.jpg

post-4085-006035500 1457190568_thumb.jpg

post-4085-099054400 1457190582_thumb.jpg

post-4085-068552700 1457190603_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго дня всем!

Обращаюсь к знатокам Симферополя - кто проектировал и строил обсерваторию в имении Палласа?

 

http://s019.radikal.ru/i621/1603/a5/a267b8313140.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Где-то в темах была фото этого "автобуса"

 

КАМАЗ-53213 Магнолия-83

autowp.ru_3.jpg

autowp.ru_1.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

http://vlad-bad.livejournal.com/51754.html

В 91-м я вернулся из армии и уже работал на Крымском телевидении оператором. Дима предложил мне помочь ему снять кино. Фильм назывался «Шоколад для камикадзе». Сценарий он написал сам, купил на телеке списанный 16-миллиметровый «Кинор» и пару объективов, сделал самодельный операторский кран и тележку, не знаю где, но где-то достал-купил просроченной черно-белой пленки «Свема». Пленки был почти полный ЯУФ - это такая круглая коробка с бюксами, в каждом бюксе 300 метров плёнки, это примерно 10 минут экранного времени, а общего количества пленки было примерно на полтора часа съёмок. Дело оставалось за малым - найти актеров и съемочную группу.

 

Про этот фильм, мне кажется, я могу написать книгу – вполне объемную.

 

И, наверное, не только я, а все, кто так или иначе принимал участие. В то время в Крыму проблемы были почти со всем – с продуктами, бензином, одеждой, лекарствами. Единственное, с чем не было проблем – это с деньгами, потому как их просто не было. Зарплаты в то время были смешные, но их еще умудрялись не вовремя платить.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не про Симферополь, но пусть будет тут. Случай на крымской ж/д. Очерк в газете Труд. 30 апреля 1975

http://www.oldgazette.ru/trud/30041975/index.html

12-й километр (А.Марчук) - очерк.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
S60501-224741.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это где? адрес какой?

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bormaley,

Русская община Крыма
все там же.. перед Министерством юстиции
Аааа там в подвале.. сделано как пещера.
Сначала это был "Платан". Потом "Beer лога"
Подвал со стороны Долгоруковской - у Арендтов там сначала было винохранилище...
Говорят. что другие хозяева, и что прежним запретили на историческом здании вывески вешать, а эти пока не в курсе ))
А мне нравилось это кафе в бытность Платаном.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Про Никсона, упоминают зеленые заборы - http://crimea.ria.ru/society/20160521/1105133401.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Про лестницу любви:

На самом деле все печальнее.. Это лестница несчастной любви... С нее прыгали забеременевшие гимназистки. Это потом стали для нее романтику изобретать ))


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

http://krvr.ru/index.php?newsid=1041

Недавно глава Крыма Сергей Аксёнов подписал распоряжение, согласно которому нулевым километром считается площадь Куйбышева в столице Крыма. То есть эта точка на карте стала тем центром полуострова, от которого будут отсчитывать расстояния от Симферополя в любом направлении.

Не отходим ли мы от устоявшейся традиции?

 

Решение выглядит несколько необычным, так как в России центром города и точкой отсчёта расстояния всегда являлся почтамт. Так было и в Симферополе. К слову, и место для почтамта выбрали не случайно – первую почтовую станцию поставили на пересечении дорог Джанкой – Алушта и Севастополь – Феодосия. Стоит вспомнить, что тогда ещё не было улицы Киевской, и дорога на Южный берег проходила по нынешней улице Воровского.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб не потерялось

О 7-й ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ г.СИМФЕРОПОЛЯ

 

 

 

В мае 1975 года на окраине г.Симферополя, на обдуваемом всеми ветрами пустынном месте, был заложен первый камень будущей многопрофильной 7-й городской клинической больницы. На этом торжественном событии присутствовали заместитель председателя Симферопольского горисполкома А.П.Самокешев и заведующая городским отделом здравоохранения Л.В.Чистякова, которая впоследствии (с 1980 по 1990 г.г.) возглавляла коллектив больницы.

 

Строительство лечебного учреждения осуществлялось по типовому проекту Киевского ГИПРОНИИэдрава, адаптированному КрымНИИпроектом к местным условиям и требованиям к современному многопрофильному учреждению. Строительство вело СУ №9 треста «Симферопольпромстрой».

 

Строительство такого крупного лечебного учреждения стало возможным только при долевом участии крупнейших заводов: « Фотон», «Фиолент», «Завод пластмасс», бытовой химии и других предприятий г.Симферополя. Они же принимали деятельное участие в становлении материально-технической базы лечебного учреждения, оснащении его современным диагностическим оборудованием и инвентарем.

 

Уже 05.04.1977г., в соответствии с Решением горисполкома «160 и вводом в эксплуатацию первого корпуса, Симферопольским городским отделом здравоохранения был издан приказ №49 «Об организации 7-й городской клинической больницы». Акт о сдаче объекта в эксплуатацию принял первый главный врач больницы Кичигин Анатолий Иванович. Первым из отделений больницы начало работать инфекционное отделение, которое 15.04.1977г. открыло двери для первых пациентов.

 

В 1978 году эстафету руководства принял Бережной Борис Иванович, который положил начало организации многопрофильной больницы. Вступили в строй терапевтическое, гинекологическое и поликлиническое отделение.

 

С 1980 года лечебное учреждение возглавила Чистякова Людмила Владимировна . Больница постепенно стала приобретать облик современного лечебного учреждения, открывались специализированные отделения и службы стационара.

http://7gorbol.okis.ru/istoricheskaja-spravka.html

В 1981 году открывается троллейбусная линия от Центрального рынка до 7 городской больницы - у черта на куличках была больница; Помню поля за ней до переселения депортированных.

 

Фото примерно 1988 года, 60-лнт Октября, 7-я горбольница

558045_423887037704309_1678247598_n.jpg?oh=38788e367b6bbf4268780d79db548e17&oe=585B9ABC


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
14231295_1107080679368552_8859024749256384591_o.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...