Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Интересные факты из истории Симферополя


Рекомендуемые сообщения

ссылка не вставилась


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме Телеграфа Лондон-Калькутта, на территории Симферополя.

По описанию, было найдено 2 подобных столба в районе а/ст. Восточная, на Проспекте Победы, предположительно, эти самые столбы.

 

Первый экземпляр, ближе к пересечению с улицей Кубанской http://maps.yandex.ua/-/CNaDJ66t

Крупным планом:

http://i75.photobucket.com/albums/i291/Romirex_Gonza/th_P4140278.jpg http://i75.photobucket.com/albums/i291/Romirex_Gonza/th_P4140279.jpg

Целиком:

http://i75.photobucket.com/albums/i291/Romirex_Gonza/th_P4140280.jpg

 

Второй, ближе к автостанции http://maps.yandex.ua/-/CNaDNKId

http://i75.photobucket.com/albums/i291/Romirex_Gonza/th_P4140286.jpg http://i75.photobucket.com/albums/i291/Romirex_Gonza/th_P4140289.jpg http://i75.photobucket.com/albums/i291/Romirex_Gonza/th_P4140293.jpg

 

Однако, никаких надписей на них не видно, и между ними в линии находились обычные деревянные телефонные столбы:

http://i75.photobucket.com/albums/i291/Romirex_Gonza/th_P4140284.jpg

Скорее всего, либо столбы не те, либо те самые английско-индийские столбы использовали в народном хозяйстве, почти по прямому назначению.

Надпись есть на одном из столбов - том который стоит ближе к автовокзалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надпись у столба у станции со стороны забора - www.panoramio.com/photo/65327032


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надпись у столба у станции со стороны забора - www.panoramio.com/photo/65327032

Г-н Rumlin, пересмотрел Ваши фотографии Симферополя и др. на сайте Рanoramio, очень приятное впечатление. Спасибо за Ваше творчество!

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё б каких то фактов нашли


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А легенду про прапорщика, что заставил солдат продолбить каньон в Петровских скалах для лучшего приема телесигнала не слышали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я недалеко от того места ( про прапорщика ) всё детство провёл жили на ул. Нестерова и таки да вспоминаю была там такая штука узкая пробитая в скале и вот она какая оказывается великая тайна той канавки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про прапорщика, что заставил солдат продолбить каньон в Петровских скалах для лучшего приема телесигнала не слышали?

???? :dribble: Я думал эта канава для какой то трубы, которую так и не проложили....

ПС Проверил в GE. Легенда подтверждается - линия точно на антенну. Внутри "каньона" не фотографировал, где то валяется фото сверху.

легенда.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывал ли Пушкин в Симферополе - доподлинно пока неизвестно, но, надеюсь, в самое ближайшее время мы это таки выясним )

 

А вот Лев Толстой - точно бывал, во время Крымской войны 1854-1856 гг., Совсем скоро 26-летнему подпоручику доведётся командовать артиллерийской батареей, за проявленные мужество и отвагу он будет удостоен ордена Святой Анны с надписью «За честь», медалями «За защиту Севастополя 1854 -1856» и «В память войны 1853 -1856 гг.». В Симферополе же героизм проявлять было решительно негде, и здесь будущему классику приходилось или скучать, или развлекаться всеми возможными способами.

 

Из письма брату С.Н. Толстому, 3 июля 1855 г.

В декабре нашу батарею отвели к Симферополю, и там я прожил полтора месяца в удобном помещичьем доме, ездил в Симферополь танцевать и играть на фортепьянах с барышнями и охотиться на Чатырдаг с чиновниками за дикими козами.

 

"Удобный помещичий дом" находился в селении Эски-Орда (нын. Лозовое), и по некоторым сведениям сохранился и поныне.

 

И - весьма лестное свидетельство одного из сослуживцев, с которым молодому графу пришлось разделить несколько недель праздного, а также, скорее всего, довольно томительного ожидания перед севастопольскими баталиями:

Толстой своими рассказами и наскоро набросанными куплетами одушевлял всех и каждого в трудные минуты боевой жизни. Он был в полном смысле душой нашего общества. Толстой с нами - и мы не видим, как летит время, и нет конца общему веселью; нет графа, укатил в Симферополь, - и все носы повесили. Пропадает день, другой, третий. Наконец возвращается, ну, точь-в-точь блудный сын, - мрачный, исхудалый, недовольный собою. Отведет меня в сторону подальше и начнет покаяние. Все расскажет: как кутил, играл, где проводил дни и ночи, и при этом, верите ли, казнится и мучится, как настоящий преступник. Даже жалко смотреть на него, - так убивается. Вот это какой человек! Одним словом, странный и не совсем для меня понятный, а с другой стороны, это был редкий товарищ, честнейшая душа, и забыть его решительно невозможно" (Исторический вестник, ноябрь 1890).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
1 сентября 1987 года. Нарядные дети, букеты цветов, взволнованные родители, бабушки, дедушки. Город преподнес богатый подарок, микрорайону улицы Лермонтова – школу-новостройку № 25. На торжественной линейке присутствовали руководители города, городского отдела образования. Коллектив учителей во главе с директором Анатолием Фёдоровичем Петренко встречал будущих своих питомцев.

 

Школа новая, только что созданные коллектив учителей и детей, часть которых составили перешедшие из средней школы №3. 2100 учащихся! Учебный процесс пошёл.

 

Мы создавали школу, но то, какой она станет, никто не знал… Первые шаги школы – попытка стать экспериментальной площадкой. Начиная с 4-го класса, дети учились в классах по интересам. Например, в школе были театральный, художественный, музыкальный, трудовой профили. Были открыты 3 спортивных класса: пловцы и футболисты. В основе учебного процесса - проблема: "Педагогика сотрудничества в действии". Некоторые родители с опаской отводили детей в новую школу: "демократизация", "сотрудничество", нет "распорядителей", "палочной дисциплины" - а что из этого выйдет.

http://25school.com/history

 

Анатолий Федорович был человек и учитель от Бога. Самое счастливое школьное время было когда именно он был директором.

Я училась в театральном классе.

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— Палатки разобьют завтра же. Вагоны с имуществом уже вышли из Сарабуза. Все будет в порядке!

В лагерях боевая учеба шла быстрыми темпами.

Бригада готовилась к первомайскому воздушному параду над Симферополем — центром Крыма и Севастополем — главной базой Черноморского флота. Полк Хатиашвили должен был лететь в полном составе, из полка Бибы — пока одна эскадрилья.

В последний день я получил предупреждение, что от участия в параде должен быть отстранен командир звена Жолудь. Жолудя я знал раньше. Во время боев на Карельском перешейке он был в эскадрилье Героя Советского Союза Крохалева. После того как Крохалева ранили, Жолудь исполнял должность командира эскадрильи. Воевал умело, хорошо выполнял все задания. За успешные боевые действия его наградили орденом Красного Знамени.

Я поинтересовался, почему надо теперь отстранить Жолудя от участия в параде. Мне сообщили, что он недостаточно проверен: как будто может быть лучшая проверка, чем бой!

— А кроме того, — сказали мне, — Жолудь долго отсутствовал — два с половиной месяца.

— Какие именно? — поинтересовался я.

— Январь и февраль. И часть марта.

Как раз в это время Жолудь, командированный с Черного моря на Балтику, участвовал в боевых действиях...

Разумеется, отстранять Жолудя не пришлось. Он принимал участие в параде, который прошел отлично и продемонстрировал растущее искусство наших летчиков.

http://militera.lib.ru/memo/russian/rakov_vi/04.html
В День авиации я делал доклад на городском собрании в Симферополе. Помню, он заканчивался словами о том, что сейчас мы летаем на скорости в четыре раза большей, чем десять лет назад, и на высоте восемь — десять тысяч метров. Это уже не было секретом. Доклад транслировался по радио.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бригада готовилась к первомайскому воздушному параду над Симферополем — центром Крыма

Во времена "развитОго социализма" праздник 1 мая был не так значителен, как 7 ноября. Во всяком случае, в Москве на Красной площади военный парад проводился только в годовщину Октябрьской революции. А вот какой из госпраздников был "старше по званию" до войны - вопрос. Я к тому, что раз в довоенное время воздушный парад над Симферополем проходил 1 мая, то вполне мог проводиться и 7 ноября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что раз в довоенное время воздушный парад над Симферополем проходил 1 мая, то вполне мог проводиться и 7 ноября.

Даже в Крыму, сложнее с погодой в ноябре подгадать (или облачность реагентами разогнать), чем на 1 мая. Что до воздушного парада в особенности.

Оффтопик:

На 9 мая в гагаринском парке устраивали высадку десанта с вертолетов, было красочно и запомнилось, возможно, что и полеты самолетов были, но на 100% утверждать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама

Фотон.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не так??

 

Просто что реклама для иностранцев. Не знаю кому их еще продавали кроме кубинцев, но пытались на бугор продавать.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто что реклама для иностранцев. Не знаю кому их еще продавали кроме кубинцев, но пытались на бугор продавать.

 

Кубинцы и без рекламы забирали.

Кажется были партии во Вьетнам, Пакистан, Румынию, Болгарию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но почему-то все — и жизнь и сама природа — казалось, были против нас.

Вылетели мы в Симферополь, а оказались в Одессе. Там нас в прямом смысле слова загнали в зарешеченную камеру на лет­ном поле аэропорта и шесть с лишним часов содержали в ней запертыми на ключ, не сообщив нам причины нашего заточе­ния. Как выяснилось впоследствии, рейс из Москвы был вос­принят как рейс из Крыма, где в то время свирепствовала холера.

Прибыв на место, мы также столкнулись с холерной пробле­мой, приведшей к дополнительной потере времени.

Но, несмотря на все сложности, задача была выполнена! Пе­рицентр орбиты подняли до семидесяти километров. Это была настоящая победа коллектива! Победа творческой мысли!

 

Рассказывали мне об этом, по вокзалам союза медики встречали поезда, искали зараженных. Если выявлялся зараженный - город на карантин закрывали.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказывали мне об этом, по вокзалам союза медики встречали поезда, искали зараженных. Если выявлялся зараженный - город на карантин закрывали.

Несколько заболеваний холерой в Симферополе произошло в начале или середине 70-х, точно не помню. На фоне тогдашней спокойной жизни, это случилось изрядно пугающей обывателей сенсацией. Перед кипячением водопроводная вода отстаивалась в трехлитровых банках, ибо она впервые стала припахивать хлоркой. Улицы тогда мыли не как обычно, поздним вечером-ночью-ранним утром, а дважды в день, тоже с добавлением хлорки. Судачили, что началось заболевание в Севастополе, якобы от моряков загранплавания. Говорили, что город закрыли для въезда-выезда. Старшие поджаривали магазинный хлеб в духовке, обдавали фрукты-овощи кипятком, детей гулять не пускали, и сами старались из дома лишний раз не выходить. Когда вскоре объявили "отбой тревоге", хохмили, что "народ только громко п*рнул, а правительство тут же и у*ралось". В общем, благодаря своевременно принятым мерам, всё благополучно разрешилось (с).

 

А вот в более далеком прошлом всё было немного по-другому:

К счастью, некоторые болезни, ранее имевшие большое эпидемическое значение, теперь в Крыму с прежней силой не проявляются. Так, например, эпидемия холеры в XIX веке в Крыму проявлялась 17 раз. Только в Симферополе за 3 года (1810, 1820, 1822) заболело около 3 тыс. человек и примерно 1000 летальных исходов. Сейчас же в Крыму нет официально установленных очагов холеры.

http://www.crimea.ed...ogy/index_4.htm

 

Может быть, в цитате идет речь про массовое заболевание, случившееся в Симферопе в 1994-ом? Не знаю кто как, а я и знакомые тогда этого даже и не заметили. Как-то до таких пустяков - тогда и дела не было, другие проблемы заботили, холера их побери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько заболеваний холерой в Симферополе произошло в начале или середине 70-х, точно не помню. На фоне тогдашней спокойной жизни, это случилось изрядно пугающей обывателей сенсацией. Перед кипячением водопроводная вода отстаивалась в трехлитровых банках, ибо она впервые стала припахивать хлоркой. Улицы тогда мыли не как обычно, поздним вечером-ночью-ранним утром, а дважды в день, тоже с добавлением хлорки. Судачили, что началось заболевание в Севастополе, якобы от моряков загранплавания. Говорили, что город закрыли для въезда-выезда. Старшие поджаривали магазинный хлеб в духовке, обдавали фрукты-овощи кипятком, детей гулять не пускали, и сами старались из дома лишний раз не выходить. Когда вскоре объявили "отбой тревоге", хохмили, что "народ только громко п*рнул, а правительство тут же и у*ралось". В общем, благодаря своевременно принятым мерам, всё благополучно разрешилось (с).

 

А вот в более далеком прошлом всё было немного по-другому:

 

 

Может быть, в цитате идет речь про массовое заболевание, случившееся в Симферопе в 1994-ом? Не знаю кто как, а я и знакомые тогда этого даже и не заметили. Как-то до таких пустяков - тогда и дела не было, другие проблемы заботили, холера их побери.

Я помню очаг холеры был в Ялте, в 60-х годах. Квартал, рядом с Морвокзалом, засыпали хлоркой, установили карантин и поползли слухи по городу один страшнее другого, но якобы заболел моряк и 3-4 человека заразились.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...