Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Интересные факты из истории Симферополя


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 677
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

[quote name='Rumlin' post='102800']
Поищите про кабель в керчи. Тот что по дну пролива шел. Его недавно откопали.
[/quote]
Ага, благодарю:
[quote]Найти свидетельства былой славы решили керченские связисты. Кому, как не им, хранить историю великого трансатлантического проекта, к которому был причастен наш город? За дело взялись основательно: изучали исторические справки, архивные записи, вели поиски в городе и его окрестностях. И удача улыбнулась. О том, как проходили поиски, рассказывает инженер электросвязи ЦТУ №4 ОАО «Укртелеком» Александр Попов.

- Мы знали о том, что 12 апреля исполнится 140 лет с того дня, как прошла первая телеграмма Лондон-Дели по телеграфной линии, построенной по трассе, которая проходила через Керчь и Керченский пролив. Телеграфная линия шла по опорам (столбам) на протяжении всей трассы, и только через Ла-Манш и Керченский пролив кабель шёл по морскому дну. Мы решили заняться поиском реальных экспонатов, было приложено немало усилий, наши связисты стали буквально одержимы этой идеей. И результаты не заставили себя ждать. Опору телеграфной линии мы обнаружили в центре города: она была установлена после войны на территории «Гидроплана» (бывший 520-й морской узел связи, по ул. Митридатский тупик). В пятницу мы извлекли опору из земли и перевезли в центр электросвязи.
[spoiler]
Опора вылита из чугуна, её высота составляет 5,5 м. Диаметр опоры начинается со 150 мм. у основания и сужается до 50 мм у вершины.

Хорошо сохранилось клеймо, отлитое на опоре, надпись можно разобрать без труда: "LONDON № 8 SIEMENS". Сохранилась чугунная опора просто чудесно! Представьте себе: 90 лет она простояла на фундаменте, после войны её закопали в землю, но, что поразительно, несмотря на почтенный возраст, опора выглядит как новая. Мало того: шпильки нижнего крепления сохранились, будучи закопаны в земле. Если бы кто-то рассказал, я бы не поверил, но я видел своими глазами: гайки со шпилек, крепящих кронштейны к опоре в верхней её части, легко открутились гаечным ключом. И это после стольких лет, проведённых в земле! Знаете, когда мне рассказывали, что Эйфелева башня в Париже поржавела, я думал: жалко будет, когда она разрушится от коррозии - 300 лет всё-таки прошло. Но теперь я спокоен, потому, что видел сам, на что способны изделия конца девятнадцатого века. Простоять 60 лет в земле, и при этом остаться как новой, никаких видимых признаков коррозии, - это, признаюсь, ошеломляет.

Мы, конечно, написали письмо в «Сименс». Может быть, им интересно узнать, что найдена их опора. Вряд ли она будет представлять для них какой-то интерес, в конце концов, длина телеграфной линии составляла 11 тысяч километров. Разделите на 50 метров, и получите приличную цифру. Думаю, у «Сименса» достаточно таких экспонатов, но мы ждём ответа. В любом случае, за этой опорой уже давно охотились коллекционеры, но благодаря личным и давним связям А. М. Голдыша с мичманом А. Г. Назаровым, служившим в «Гидроплане», опора досталась нам. Поверьте, в этой чугунной опоре чувствуется дух того времени, чувствуется стиль 19 века.

Помимо опоры, нам удалось разыскать и сам телеграфный кабель. Мы ведь не привыкли останавливаться на достигнутом, и поэтому сразу после того, как нашли опору, поехали искать кабель. В район паромной переправы мы отправились с А. М. Голдышем, Е. А. Токуном и И. Жуком - инженером ТУРМ. Можно сказать, нам удалось поиграть в разрушителей легенд. Будучи маленьким мальчиком, проведя своё летнее детство в Осовино, я не раз слышал о таинственном кабеле, который шёл через Керченский пролив в Индию. Поговаривали даже, что, что кабель - с золотыми жилами, чтобы не окислялся. Кабель мы нашли. Так вот: он не с золотыми жилами, а с медными. Сколько мы получили эмоций! Нам удалось найти домик на берегу моря, в который заходил телеграфный кабель. В этом домике когда-то находилась станция переприема. Мы выкопали из земли кусок кабеля, отрезали ножовкой, и с чувством гордости привезли трофей на базу. Не перестаёт поражать мастерство, с которым сделан этот кабель. Броня сделана в виде свитых семимиллиметровых прутов, за 140 лет она только сверху взялась ржой, а внутри всё чистенькое. Просто фантастика! Качество кабеля отменное.

Александр Попов рассказывает о находках с увлечением. Связисты хотят не просто сохранить опору, уберечь её от охотников за металлоломом, у них возникла идея сделать из чугунной опоры памятный знак, который будет установлен вблизи от Керченского центра электросвязи. Знак, который будет напоминать всем керчанам и гостям города о замечательной странице истории Керчи, вписанной в главу всемирной истории развития электрических сообщений.
[/spoiler][/quote]
http://kerch.fm/nashi-novosti/676-telegraf-london-kalkutta-140-let-spustya-foto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то статью слепил http://krymology.info/index.php?title=%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84

Где то фоту здесь кидали с таким столбом на кирова у моста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

« Карьер в районе Студгородка (озеро Карьерное) за одну ночь заполнилось водой - маловероятно. Естественный сток у озера небольшой». После заполнения водохранилища мог и быстро заполниться, как только уровень в водохранилище стал выше дна глиняного карьера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rumlin' post='102816']
Где то фоту здесь кидали с таким столбом на кирова у моста.
[/quote]
Может я пропустил, в том что сохранял, вроде нету.

[quote name='Rumlin' post='102821']
как только уровень в водохранилище стал выше дна глиняного карьера.
[/quote]
Карьерное озеро, вроде бы выше по отношению к Водохранилищу (улица Рылеева в этом районе ощутимо поднимается). Какая же там должна быть глубина у карьера?
Если бы речь шла о перераспределении воды между Водохранилищем и карьером, проблемными бы были дома ниже карьера (между водохранилищем и карьером) и сильно менялся уровень воды в озере при уменьшении такового в водоохранке.

[off]
Вобще, насколько мне помнится глина обычно достаточно водостойка, недаром из нее сделана основная часть плотины водохранилища.
Проблема Марьинского оползня, на мой, к сожалению далекий от геологии взгляд, в том что между слоями глины могут находиться и другие породы (известняки - рядом Петровские скалы) которые и пропускают воду (хоть и медленно), а так же имеют возможность сдвигаться друг по отношению к другу по слоям более пластичных глин как по смазке. Процесс этот занимает годы, но тем не менее он имеет место. Теоретически могли докопать до воднонсных слоев известняка, но тогда бы, как я уже писал выше, вода ощутимо переливала через край. и опять же пострадал бы весь Студгородок.
[/off]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Марьино месторождения кила. Они образуют наклонный слой. Вполне могли этот слой пройти и добраться до не водостойких слоев.

из чего полотна незнаю, но наврятли глина:« В 1952 году Министерство сельского хозяйства СССР утвердило проект Симферопольского водохранилища и Салгирской оросительной системы у горы Битак. Для сооружения водохранилища выбрано геологически удобное место. Фундамент плотины возведен на конгломератах битакской свиты, представляющие собой, сцементированную песчанисто-гравийным раствором, массу галек известняка, вулканических пород, песчаников, кварца и являются самыми старыми конгломератами Горного Крыма. Днище долины Салгира в месте водохранилища сложено водоупорными песчаниками, конгломератами, глинистыми сланцами времен верхнего триаса – нижней юры.»
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]В водохранилище впадает несколько балок и оврагов, которые в результате заполнения водой превратились в красивые заливы. Обследования, проведенные при проектировании плотины, показали, что известняки и конгломераты в створе плотины, особенно у левого берега Салгира, весьма неплотные и трещиноватые. В целях предотвращения просачивания воды под плотиной было пробурено до 250 скважин глубиной около 25 м каждая, в которые под большим давлением нагнетался цементный раствор. Эта про тивофильтрационная завеса обеспечила прочность плотины. Кроме того, поперек русла, в тело плотины был заложен железобетонный зуб, за ним - стена из глыб конгломератов. Его добывали тут же при строительстве аварийного водосброса у правого берега. Для создания плотины использовалась глина из специального карьера, который затем наполнился водой, и превратился в пруд. Плотина Симферопольского водохранилища имеет высоту 40 м, протяженность 554 м при ширине 10 м. По гребню плотины пролегла дорога с пешеходными дорожками и парапетами. В основании плотины проложена железобетонная галерея (трубы с полукруглым сводом шириной 4 м, высотой 4,5 м), в которой проложены металлические трубопроводы, подающие воду для водоснабжения Симферополя и пос. ГРЭС, часть воды используется для орошения. По правому берегу, в створе плотины находится паводковый водосброс, облицованный железобетонными плитами. Излишки воды по нему сбрасываются в Салгир при помощи подъема сегментных металлических запоров. Видно, что водохранилище является сложным гидротехническим сооружением.[/quote]

Собственно, припоминаю откуда услышал про глины - суть сделать плотину вязкой для всяких бомб в случае нападения вероятного противника. ну и водостойкость тоже.

[quote name='Rumlin' post='102833']
В Марьино месторождения кила.
[/quote]
Ага, а еще там рядом с. Кирпичное, с добычей глины для производства кирпича :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

« что известняки и конгломераты в створе плотины, особенно у левого берега Салгира, весьма неплотные и трещиноватые. » - вот и по трещинам и могло и может вода в озеро из водохранилища попасть. Как раз левая сторона.
у меня есть снимок с горы этого озера и за ним водохранилища - выглядят как на одном уровне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[attachment=9755:93628_iso.jpg]
Фрагмент топографической карты Симферополя 1:50000 - горизонтали через каждые 10 метров. По идее по ним можно перепад высоты от точки до точки в первом приближении взять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказали интересную историю о памятнике Ленину в саду. Когда было ясно что немцы в ближайшие дни оккупируют Симферополь, человек по фамилии Лебедев и его друг ночью сняли памятник и закопали его. После оккупации памятник откопали и несколько лет он еще постоял.
Жил Лебедев в доме справа на Ефремова.
[img]http://tf1.mosfont.ru/photo/03/96/75/396751.jpg[/img]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rumlin' timestamp='1322400534' post='103323']
Рассказали интересную историю о памятнике Ленину в саду. Когда было ясно что немцы в ближайшие дни оккупируют Симферополь, человек по фамилии Лебедев и его друг ночью сняли памятник и закопали его. После оккупации памятник откопали и несколько лет он еще постоял.
Жил Лебедев в доме справа на Ефремова.
[img]http://tf1.mosfont.ru/photo/03/96/75/396751.jpg[/img]
[/quote]

7 ноября 1940 года вместо рабочего с молотом был установлен бронзовый памятник В.И.Ленину высотою 3,6 метра, его фашисты отправили на переплавку, а после войны установили другой спасенный памятник В.И.Ленину высотою 1,8 метра, он простоял до 1967 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти 4 метрового вдвоем не утащить. Видимо где то не далеко стоял. Может в пионерском сквере, где могло быть место недалеко закопать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rumlin' timestamp='1322402437' post='103333']
Почти 4 метрового вдвоем не утащить. Видимо где то не далеко стоял. Может в пионерском сквере, где могло быть место недалеко закопать.
[/quote]

Я извиняюсь, но перед тем как принять нас в октябрята, нам рассказывали эту историю, только Ильича на руках не носили, а закопали где-то вблизи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rumlin' post='103333']
Почти 4 метрового вдвоем не утащить. Видимо где то не далеко стоял. Может в пионерском сквере, где могло быть место недалеко закопать.
[/quote]

Не поняла причем тут Пионерский скверик (или в дальнейшем сквер Победы)?
Бронзовый памятник Ленину стоял в горсаду,на месте памятника Екатерины.Или я что-то путаю? Кто,что думает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могли закопать прямо у постамента и не тащить в Пионерский сквер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати памятник цел, находится в Центральном музее Тавриды. Недавно его таскали по этажам с отвинченной головой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='симферополец_с_63' timestamp='1322407715' post='103365']
Могли закопать прямо у постамента и не тащить в Пионерский сквер.
[/quote]

Именно это я хотел сказать. Жутко извиняюсь, не обратил внимание на название сквера, которое привел ув.Rumlin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о « после войны установили другой спасенный памятник В.И.Ленину высотою 1,8 метра». Где он стоял? Раз маленький Ленин не в горсаду, то может не далеко от ул. Ефремова. По ночам с лопатой шастать не очень удобно на большие расстояния.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rumlin' timestamp='1322411719' post='103379']
Я о « после войны установили другой спасенный памятник В.И.Ленину высотою 1,8 метра». Где он стоял? Раз маленький Ленин не в горсаду, то может не далеко от ул. Ефремова. По ночам с лопатой шастать не очень удобно на большие расстояния.
[/quote]

Фото выше, на пересечении ул.Пушкина, Р.Люксембург и пер.Совнаркомовский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rumlin' timestamp='1322412714' post='103381']
Самое ближайшее место где можно закопать - пионерский сквер. Я угадал.
[/quote]

Как сказал А.С. нашей поэзии Пушкин: смешались в кучу...
Я извиняюсь, толика и моей вины есть в этом, сразу не отреагировал на Пионерский сквер, вот и получилось.
Годы простоя В.И.Ленина в начале ул.Р.Люксембург несколько позабыты мной. А случай с которого мы начали, то есть нахождение вождя в Городском саду началось перед войной. И прятали (закапывали) статую, именно ту, которая находилась в Городском саду. По крайней мере именно это нам рассказывали в школе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так « бронзовый памятник В.И.Ленину высотою 3,6 метра» закопали и откопали? В двоем его не снять. Он наверное полтонны веса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1918 – 1920 гг. в результате политических баталий сначала повреждена,

затем снята, восстановлена вновь и утрачена окончательно гордость

Симферополя и его сада – памятник Екатерине II.

В 1921 г. на его постаменте появилось новое скульптурное сооружение – земной шар,

обвитый цепью и фигура рабочего с молотом в руках, пытающегося сбить ее.

Называлась эта композиция «Освобождение Крыма как этап борьбы за торжество мирового пролетариата» или «Памятник освобожденному труду» (назывался также

«Памятником Свободы»). Несмотря на неприятие его художественной

общественностью и постоянные нарекания на качество работы простоял он до 1940 г.

Затем его заменили монументальным бронзовым памятником

В.И.Ленину работы М.Г. Манизера. В годы Великой Отечественной войны

фашисты вывезли его на металлолом. А в послевоенный период на тот

же постамент установили другую скульптуру вождя, ранее стоявшую в

начале ул. Пушкинской.

Источник: Сайт музея истории города Симферополя http://migs.crimea.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил еще одно: На первом сеансе в кинотеатре Симферополь показывали Карнавальную ночь. Сеанс был по пригласительным - отмечали 25 лет автотранспортному техникуму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...