Симферопольский Форум: Подводная охота - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подводная охота Подводная охота

#1 Пользователь офлайн   nice 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 10 марта 17
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 10 марта 2017 - 17:23

Добрый день дорогие форумчане я надеюсь среди вас и гостей данного форума найдется народ который увлекается подводной охотой как я, всех милости прошу в форум!!!!!)))


#2 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 161
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 10 марта 2017 - 18:01

У вас есть что сказать? Так говорите. Есть что спросить? Так спросите.

А темы-заглушки "это тема для (вставить название предмета обсуждения)" без содержимого давно не в моде.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#3 Пользователь офлайн   ТУТ Я 64 

  • Постаревшая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 6 681
  • Регистрация: 31 августа 16
  • Страна:  

Отправлено 10 марта 2017 - 22:00

Таки трошки есть у меня,написано как предупреждение начинающим ,для неповторения ошибок,которые по незнанию могут стать причиной трагедии...Написано еще в далеком 2011году
Оригинал заметки тут
http://www.uahunter....yte-t29350.html

Зашел в подводную тему и нахлынули воспоминания.Благо есть что вспомнить с 1978г...С перерывами правда,но "грешен" этим делом.
Сначала опишу ситуацию-вернее со мной конкретно происшедшее.А желающие делайте собственные выводы.Как говорится-умный на чужих ошибках учится.А у не умного чванливого и самонадеянного может элементарно не совпасть количество погружений с количеством всплытий. Чем это чревато-пояснять не надо.
Молодой был в то время.Не скрою и самонадеянный тоже.Три года подводного стажа к тому времени казалось "огромным багажом опыта".И казалось что всё что могло случиться,уже вроде как случилось и пройдено ...и трубы медные и прочее...
События развивались на т.н. "яме" в Симферополе,на улице Радищева. Водоемчик не большой,но довольно таки глубокий.Не знаю как сейчас там обстановка подводная,но тогда было по максимуму 9.5 метров ровно посередине.Не было так откровенно загажено и вода была чистейшая.Местами видимость как в море-до трех метров.Рыбы всякой было-несть числа.Но не это в этот раз было целью нашего погружения с аквалангами.
Раки там водились отменные.Может и сейчас остались-мне то неведомо.Достаточно сказать,что один из выловленных экземпляров имел по длине панцирь ровно 17 !!! см.К сожалению от времени пришел в негодность и рассыпался-вещ.дока не осталось и доказать нечем.Поверьте на слово-были такие монстры.
Добыча таковых и была целью описываемого погружения.Я преподавал там на курсах по подготовке аквалангистов медицину.И в свободное время совмещали теорию с практикой.Благо компрессорная и офис ОСВОДа находились тут же на берегу. Проблем с воздухом и аппаратами не было никаких.Все под руками и легко доступно.
Не смотря на молодость отношение к этому процессу было вполне серьёзное.В плане техники безопасности и прочих местных нюансов.
Перед погружением казалось бы было учтено и приготовлено всё-рабочие прокотлованные и полностью исправные аппараты,лодка на поверхности с страхующим народом,страховочный ходовой конец с буйком на месте погружения, страхующий человек в полном снаряжении находившийся на буйковом конце несколько выше меня и контролирующий все мои действия и состояние.
Беды вроде бы ничто не предвещало.Как всегда/немного нарушив правила безопасности/ перекувыркнулся через борт лодки и плавно пошел на погружение.Через несколько секунд за мной "кувыркнулся "страхующий.
Тут надо сделать небольшое отступление от самого процесса погружения,для небольшого пояснения.
Эти огроменные чудища -монстры рачьего племени облюбовали себе для обитания именно середину ставка-водоёма,и водились только там на глубине 9-9.5 метров.На берегу таких никто не видывал.
В середине водоема на глубине была как бы "проплешина" в водорослях диаметром примерно 10-15 метров.Эдакая подводная поляна.В центре этой поляны имелся как бы уступ-типа ступеньки с вертикальным расположением края.Мы это место называли "общежитие".По сути так оно и было.В вертикальной или полу-вертикальной "стене" из глины,грунта и ила подводными обитателями были вырыты норы в глубину до метра и более.В начале этих нор сидели непуганные доселе "хозяева" ,выставив наружу свои здоровенные клешни и усищи.
При удачной попытке можно было просто схватить "хозяина" за усы и благополучно поместить в садок.Если чуть промахнулся или опоздал-мощный гребок хвостом и добыча навсегда скрывалась в норе,из которой её достать было практически невозможно.
В этот раз мне добре везло и минут за 10 я прилично надергал-кого за усы,кого за клешни...
Перефразирую пословицу-худо получилось после добра...
Сделав очередной "подныр" чуть ли не носом,вернее маской почти "въехал" в усы и клешни торчащие из очередной норы.Попытка схватить рукой сверху за панцирь получилась неудачной,и монстр видимо почувствовал неладное,резко попятился назад.Но в норе или еще кто то был или что то помешало.Он не смог улизнуть и был мной как бы касательно схвачен то ли за панцирь,то ли за усы одновременно.Я ЕГО ЧУВСТВОВАЛ !!!- как он в руке пятится в глубь норы.
Азарт и выплеснувшийся адреналин видимо затмили разум.
Обращаю внимание ,что в начале борьбы я находился в обычном полувертикальном положении.Ноги с ластами чуть вверху,лицо к грунту.В атаке я чувствуя что добыча ускользает,продвинулся несколько кпереди и видимо повернулся на правый бок вталкивая руку глубже в нору за ускользающим соперником...
Последнее что я помню / почти 40 лет прошло-воспосминания не очень приятны и сейчас .../ это какой то неопределенный "дрыкающий" звук в левом ухе.Как будто какие то мелкие пузырьки полопались и устремились на поверхность....
Дальше было просто страшно...Не побоюсь этого слова-действительно страшно.Вернее страшно стало потом .
И этот страх меня чуть не погубил навсегда оставив под 9-ю метрами воды.А это худо
бедно примерно высота 3-х этажного дома...
После этих звуков моментально наступила полная темнота.И так то было не очень светло,хоть на поверхности и солнечный день был.На 9 метров солце пробивало слабо.
Такое было впечатление что кто то долбанул по голове и мрак жуткий, мрак без всякой боли.Просто темнота и все....Просто тупая зловещая темнота.В абсолютной тишине подводного безмолвия...
Тогда я не знал через какое время я очнулся.Но как потом оказалось я очнулся буквально через 1-2 секунды.Т.е. практически сразу.Но эти секунды в полном смысле показались вечностью.
Очнулся я/ слава Богу не выронил изо рта загубник / совсем в другом положении,а не так как был в начале этих событий- именно на спине ,привалившись спиной к откосу "общаги"
Неясность ситуации,полная неожиданность происшествия,растерянность,страх,чё там скрывать-откровенная паника-сделали своё дело...
Это теперь по прошествии многих лет,сидя "за клавой" всё кажется не таким уж страшным и ужасным,и пройдя через ЭТО,теперь кажется что можно было и не паниковать,и не пугаться,а сделать всё по инструкции-спокойно вдумчиво размеренно... Но в том то и дело,что я не был готов элементарно к этой ситуации ни теоретически,ни практически...
Сейчас перелопатив гору литературы по этому вопросу-всё стало понятно ,ясно,доступно-вроде как само собой разумеещееся.Информирован-значит вооружен.Но я был в то время не информирован и совершенно "безоружен"...
После пережитого сидя на заднице в иле -"пятаком" вверх,и увидев вверху светлое пятно означающее Солнце,воздух и ЖИЗНЬ,я пренебрегая всеми возможными правилами и инструкциями /НИКОГДА НЕ ВЫХОДИТЬ НА ПОВЕРХНОСТЬ БЫСТРЕЕ СОБСТВЕННЫХ ПУЗЫРЬКОВ/ махнул ластами и как пуля вылетел с этих 9 метров на поверхность.
Потом со слов страхующего это выглядело примерно так.Полез за раком,потом как то непонятно повернулся.Потом распластался на глине и через пару секунд рванул мимо вверх с бешеной скоростью.Человек даже не успел ничего предпринять,как я пронесся мимо него покруче шампанской пробки...
Вылетев на поверхность с аппаратом,я вдруг понял что испытания еще не закончились,и закон Мерфи все таки существует.
Лодка которая должна была нас страховать / что я им потом сказал-воспроизводить не буду/ и находится над местом прогружения,в момент моего появления на поверхности,была в 100 метрах на берегу у олфиса ОСВОДа... Млин !!! Поехали за сигаретами ...И ни раньше и ни позже ...
Один после стресса, на середине ставка,я в панике не нашел ничего лучше,как с аппаратом на спине,вразмашку махнуть по поверхности на берег.
Скажете что надо было отстегнуть аппарат и грузы, и спокойно плыть на берег ? Оно конечно так,но сработал инстинкт "жабозадушения".Аппарат был казенный, "осводовский" и стоил тогда не мало /по тем временам очень немало/ аж 110 рублей чуть меньше моей тогдашней докторской зарплаты-143р 78коп,и чтоб более понятно было -за месяц преподавания на курсах платили 46 рублей.
Отстегнув аппарат ,я бы и все мы, никогда его больше не нашли бы в ставковой муляке... и вертикальных как ламинария водорослях высотой по 5-6 метров
Вывалившись на берег,как раненый дельфин,я теперь снял и грузы и аппарат,и только тогда понял что могло произойти несколько минут назад и как в этот раз мне повезло...
Попросил естественно сигарету и после первой затяжки сразу почувствовал резкую колющую боль -как будто кто то вязальной спицей проткнул-справа под ключицей.Тут же кашлянул и при кашле изо рта вылетел комок розоватой слизи со слюной.Потом как то боль прошла.Успокоился.Попили водки и кофе и благополучно поехали домой.И я почти забыл про этот эпизод.Потому как вроде ничего больше не беспокоило.Но как потом оказалось,приключение на этом еще не закончилось.
Через два три дня на работе случился ежегодный проф.осмотр-по всем врачам и в том числе рентген грудной клетки.У всех всё нормально по снимку-мне категорический приказ снимок повторить.
Повторил.И потом вместо описания снимка-как я надеялся с нормой-получил типа повестки предписания в ТУБ.ДИСПАНСЕР К ПРОФЕССОРУ.Тогда с этим строго было.Не придешь- приводом!!! Как в суд.Бородлись однако с туберкулезолм как могли-и не поспоришь...
Пришел в полном недоумении-причем тут я и туберкулез ??? А этот старый эскулап,видимо в силу специфики профессии,помешанный на выявлении туберкулеза,мне и заявляет,что у вас мол выявлен туберкулез в ранней стадии.Очаг первичный справа под ключицей...
Вот тут то я и вспомнил свою подводную "одиссею" и розовую слюну и боль под ключицей.
Расказал как на духу -что со мной было. Куды там !!! И слушать не стал. В принудительном порядке в туб.диспасер на ТРИ !!! месяца.И безоговорочно ...Попогружались блин ...
Что я пережил в этой "зоне" как молодой доктор в качестве пациента-описывать не буду...
Дни тянулись за днями к тому заветному,когда сделают контрольный рентген.И вот он долгожданный "дембель" наступил.Посмотрев снимок эскулапище вынес свой вердикт- я всегда верил в эти препараты !!!.Видите они сделали чудо!!!Совершенно другая картина!!!Типа отпускаю вас на свободу.Надо отдать должное,что последствия микробаротравмы в виде подплеврального возможно мелкого разрыва легочной ткани могут напоминать раннюю стадию туберкулеза в рентген.картине,но есть в медицине такое понятие как "анамнез"-т.е. распрос о предшествующей жизни, событиях, возможном развитии болезни,способствующих этому факторах и пр. и пр...
Увы... Не внял моим рассказам... и остался при своем профессорском мнении .А я сколько проходил после этого рентген.исследований-никто нигде никакого туберкулеза не нашел. И по сей день.Вот тебе и "прохвессор"...
Хорошо что он не был телепатом и не смог прочитать мои мысли о нём в этот момент. А мысли были такие-БАРАН ТЫ ПОЛНЫЙ-хоть и профессор.Если бы я хоть одну таблеточку из этой отравы выпил,можно было бы согласиться с ним.А так я добросовестно кормил этими назначениями ближайший умывальник.Предварительно выбрав оттуда глюкозу,аскорбинку и др.витамины.Питание было 5 раз в день.Харю наел конкретную...,покой, свежий воздух в Пионерском в лесу,винный буфет через дорогу в пяти километрах по леснгой дороге на трассе,с прекрасным тогда крымским чистым как слеза вином...Ну и другие утехи ...

Вот так я "сходил за раками"...А то что со мной произошло потом называется "ЛАБИРИНТНЫЙ СИНДРОМ".Что это такое если кто не знает-могу прописать в личку или гугл.
Удачи всем господам подвохам ! Не увлекайтесь только практикой! Теория в этом процессе тоже вопрос,как описано выше, немаловажный.Всем Удачи !!!И чтоб всегда число погружений и всплытий было у вас четным !!!

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.
Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

Поблагодарили: 1

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей