Симферопольский Форум: Запрет для велосипедистов??? - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Запрет для велосипедистов??? двигаться по дорогам общественного пользования

#21 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 132
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 08 апреля 2014 - 15:57

Сюда наверное

Цитата

Велосипедистам прописали правила движения

Сегодня вступили в силу поправки в правила дорожного движения, касающиеся водителей мопедов и велосипедов. Первым - движение ограничили, вторым - прописали четкие требования. Пожалуй, главное в этих правилах то, что до сих пор не было прописано четких формулировок для велосипедистов. Те, что были, просто невозможно было соблюдать при нашем движении. Однако новые требования заставаят потесниться и автомобилистов, и пешеходов.

Так, например, теперь велосипедисты старше 14 лет должны будут двигаться только по специальным дорожкам. В крайнем случае, по велополосе, которая будет отведена для их движения на проезжей части. Впрочем, при отсутствии этих полос они могут двигаться по проезжей части, прижимаясь как можно правее. А уж двигаться по тротуару и обочине им будет разрешено только в том случае, если нет соответствующих специальных дорожек и невозможно двигаться по краю дороги. Но при том условии, что они не будут мешать пешеходам. В противном случае им придется спешиться и везти своего "коня" в руках.

Для велосипедистов младше 14 лет делаются послабления. Им разрешено передвигаться на своих колесах, помимо специальных дорожек, в том числе по тротуару, а также в пределах, так называемых, "жилых зон". Но при этом они не могут выезжать на дороги и даже двигаться по велосипедным полосам, по ним проложенным. А уж те велосипедисты, которые младше 7 лет, даже по велопешеходным дорожкам должны передвигаться в зоне пешеходов. Правда, их сопровождающие получают право двигаться по тротуарам. Но только в том случае, если они сопровождают такого молодого велосипедиста.

В соответствии с поправками в правила, на дорогах должны появится новые знаки. В частности, знаки обозначающие велосипедную полосу, а также велосипедную и велопешеходную дорожки. Кроме того, должны появится знаки, которые обозначают, где должны двигаться пешеходы, а где велосипедисты.

Пример использования подобных дорожек, а также знаков есть в Краснодаре. Правда, мало кто из краснодарских велосипедистов соблюдает требования этих знаков. Однако после соответствующих поправок в правила их можно привлекать к ответственности по статье 12.30 КоАП, штраф по которой составляет 500 рублей. А если нарушение было совершенно в нетрезвом виде - то от тысячи до полутора тысяч рублей.

Теперь перейдем к мопедам и скутерам, с которыми в стране складывается полное беззаконие. Согласно вступившим в силу поправкам в правила, их водители должны двигаться только по дорогам, держась, как можно правее. Им разрешается двигаться по велополосам, которые нанесены на проезжей части.

Допускается их движение по обочине, если оно не мешает пешеходам и нет возможности двигаться там, где положено. А вот тротуары, велосипедные и велопешеходные дорожки для них закрыты.

При повороте налево на дорогах, где полос для движения больше чем одна в одном направлении или по середине дороги проходят трамвайные пути, и велосипедисты, и водители мопедов должны спешиться и пересекать дорогу как обычные пешеходы. Это правило действовало и до сих пор, просто не было достаточно конкретизировано.

Надо сказать, что изменились и приоритеты на дорогах. Если раньше водитель должен был уступать дорогу пешеходам и велосипедистам (мопеды по умолчанию относились к этим категориям) при повороте только тем, кто из них двигался в попутном направлении, то теперь всем, независимо от направления движения велосипедистов или мопедов.

Изначально заявлялось, что одна из целей, преследуемых поправками в правила, это развитие велосипедного движения. Так, по данным инициатора проекта "Общественный велоконтроль" Петра Дворянкина, столичные власти планируют увеличить количество "велопоездок" - есть такой термин - до 200 тысяч.

Надо сказать, что в прошлый велосезон их количество было в районе 20 тысяч. А для этого требуется организация мест для движения велосипедов. Без них - никуда. В настоящее время в Москве проложено в общей сложности 146 километров велодорожек. Предполагается, что в этом году их длину увеличат еще на 136 км.

Еще один нюанс, касающийся мопедов. Дело в том, что с 5 ноября прошлого года вступили в силу поправки в закон о безопасности дорожного движения, согласно которым управлять мопедом могут только лица не моложе 16 лет. При этом у них должны быть права как минимум категории "М" - "мопеды".

До этой даты законодательство разрешало управление мопедами подростками с 14 лет и без каких-либо документов.

Однако до сих пор не приняты подзаконные акты, на основании которых автошколы могли бы готовить водителей категории "М", а ГИБДД принимать экзамены на соответствующую категорию.

В соответствии с этими же поправками, теперь невозможно пройти самостоятельную подготовку и сдать экзамен в ГИБДД экстерном. То есть кандидат на получение прав должен пройти обучение в лицензированном учебном заведении и получить свидетельство о профессиональной подготовке. Да - да, даже водитель мопеда теперь будет считаться профессионалом.

Но до сих пор нет программ подготовки таких водителей, соответственно автошколы не могут получить лицензию на их подготовку и обучать будущих водителей мопедов, а госавтоинспекция не может принимать экзамены, потому что не у кого.

В итоге сейчас управлять мопедом на совершенно законных основаниях имеют право только те, у кого уже есть права любой категории. То есть люди, старше 18 лет.

Что касается их ответственности на дороге, то пока на них распространяются пункты Кодекса административных правонарушений, которые касаются велосипедистов и пешеходов. Предполагается, что в дальнейшем в КоАП будут внесены изменения, которые приравняют водителей мопедов ко всем остальным водителям по части ответственности за нарушение правил дорожного движения.


РГ

Орда и время Орды пришло

Поблагодарили: 4 :

#22 Пользователь офлайн   Nico 

  • Alea jacta est
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 189
  • Регистрация: 10 февраля 13
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 08 апреля 2014 - 16:14

Ну...как сказать...Допустим, я еду на велике по тротуару. Кто меня штрафанет? Для этого меня надо сначала еще догнать и остановить. Пешком, наши гаишники, чтобы велосипедиста догнали? Да они жиром заплыли и все лёгкие прокурили, сдохнут через 2 минуты.
А в целом правки неплохие.

1991 - 2014. Украина. R.I.P. Изображение

Поблагодарили: 2 :

#23 Пользователь офлайн   Sky 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 343
  • Регистрация: 08 декабря 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 08 апреля 2014 - 16:45

Просмотр сообщенияNico (08 апреля 2014 - 16:14) писал:

Ну...как сказать...Допустим, я еду на велике по тротуару. Кто меня штрафанет? Для этого меня надо сначала еще догнать и остановить. Пешком, наши гаишники, чтобы велосипедиста догнали? Да они жиром заплыли и все лёгкие прокурили, сдохнут через 2 минуты.
А в целом правки неплохие.

Сочувствую пешеходам на вашем пути.


Поблагодарили: 1

#24 Пользователь офлайн   Den3 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 297
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 08 апреля 2014 - 17:42

Просмотр сообщенияOdin сказал:

должны будут двигаться только по специальным дорожкам. В крайнем случае, по велополосе, которая будет отведена для их движения на проезжей части. Впрочем, при отсутствии этих полос они могут двигаться по проезжей части, прижимаясь как можно правее

Короче выделяют самую убитую, грязную и опасную (люки, ливневки) часть дороги))). С одной стороны - не привыкать, с другой - остается только мечтать о велодорожках, но на которых не будут рассекать скутеристы (хотя все эти дорожки редко когда смогут совпадать с реальным путем следования). Про тротуары - жалко, достаточно часто по ним езжу, особенно когда дождь, не так оббрызгивают машины, но теперь буду с угрызением совести (или не буду) по ним продолжать ездить.


Поблагодарили: 2 :

#25 Пользователь офлайн   Zajkamtv 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 298
  • Регистрация: 03 декабря 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 08 апреля 2014 - 18:09

"А уж двигаться по тротуару и обочине им будет разрешено только в том случае, если нет соответствующих специальных дорожек и невозможно двигаться по краю дороги. "

Интересно, как они будут определять, что "невозможно двигаться по краю дороги"? Нет обочины? Препятствия? Так на наших дорогах, за редким исключением, препятствий чуть меньше, чем вся их поверхность :)

По факту, как ездила, так и буду с ребенком ездить исключительно по тротуарам, с нашими водителями никакие штрафы не заставять выехать с ребенком в велокресле на проезжую часть, кроме разве что окраин.


Поблагодарили: 5 :

#26 Пользователь офлайн   Den3 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 297
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 03 ноября 2014 - 17:07

Просмотр сообщенияDMITRY сказал:

Давеча видел интересного велосипедиста, который на кольце Советская площадь уверенно повернул налево)))

Это как? Это куда?


#27 Пользователь офлайн   n00ne 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 983
  • Регистрация: 27 ноября 10
  • Страна:  

Отправлено 03 ноября 2014 - 17:27

Просмотр сообщенияDMITRY сказал:

Давеча видел интересного велосипедиста, который на кольце Советская площадь уверенно повернул налево)))


как-то примерно в час ночи на куйбышевском кольце чуть не сбил велосипедистку. ехала она себе в полной темноте по внутреннему ряду (почти по клумбе). а заметил я ее за метра 2 перед капотом, когда она повернула направо на 90 градусов и начала ехать перпендикулярно движению, выезжая таким образом с кольца. естественно без каких-либо сигналов. самое интересное, что меня она даже не заметила, плеер слушала...


#28 Пользователь офлайн   Den3 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 297
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 03 ноября 2014 - 19:59

Просмотр сообщенияDMITRY сказал:

Со стороны Кирова заехал на кольцо и повернул налево.

:blink: ахренеть


#29 Пользователь офлайн   dima-simfer 

  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 266
  • Регистрация: 31 декабря 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 03 ноября 2014 - 20:40

Просмотр сообщенияDMITRY сказал:

Со стороны Кирова заехал на кольцо и повернул налево.

Там с двух сторон Кирова. Я как-то видел отморозка на машине, который по кольцу против шерсти поехал.

Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!

#30 Пользователь офлайн   Nikolas 

  • So what?
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 8 108
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 03 ноября 2014 - 21:25


Оффтопик:


dima-simfer, я тя умоляю... после того, как мне на встречу на Р.Люксимбург с Павленко вылетело тело на встречу, я офигел... а когда на объездной на мосту над кольцом Бородина мне на встречу ехал жигуль, я уже ничему не удивляюсь... Изображение

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.
Изображение

#31 Пользователь офлайн   Andreios 

  • Kill them all
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 675
  • Регистрация: 28 июля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 ноября 2014 - 15:04

В большинстве случаев у нас нормально кататься на велике по дорогам. Надо опасаться в основном маршруток - те отморозки.


#32 Пользователь офлайн   Zajkamtv 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 298
  • Регистрация: 03 декабря 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 04 ноября 2014 - 15:32

а как по мне, на порядок пешеходы добрее. причем я и без ребенка езжу без проблем, всегда пропускают, хоть и не должны. а на дорогах - хрен пропустят, велосипеда для большинства водителей как транспортного средства вообще не существует. помеха справа? не, не слышал. и так везде. такое ощущение, что велики просто невидимы пока не начинают по встречке ехать бггг.


#33 Пользователь офлайн   Andreios 

  • Kill them all
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 675
  • Регистрация: 28 июля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 ноября 2014 - 16:41

Zajkamtv, все зависит от поведения велосипедиста. Если вести себя "невидимо" и кланяться перед каждой жоповозкой - тогда и отношение будет соответствующее, если же вести себя как полноценный участник ДД - уверенно, знаючи, обозначать свои маневры, не дергаться и не тормозить каждую секунду - тогда все будет в порядке.


Поблагодарили: 1

#34 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 132
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 ноября 2014 - 16:45

давненько не катался на велике, но заметил и кстати не один я, что ездить стали безобразней. Поэтому на велике на дороге я бы сейчас точно не рискнул.

Орда и время Орды пришло

#35 Пользователь офлайн   Den3 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 297
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 04 ноября 2014 - 17:53

А на моем маршруте все осталось так же, не лучше и не хуже. А вообще, наверное, дело привычки. Меня уже и маршрутчики не беспокоят, заведомо готов к "пакостям" и они все реже случаются. Тьфу, тьфу...
Вот машин реально больше стало, вот это да.


#36 Пользователь офлайн   Headliner 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 20 декабря 15
  • ГородСанкт-Петербург
  • Страна:  

Отправлено 20 декабря 2015 - 02:08

эпический бред. вас кто то разводит, такого никогда не было и не будет! а если и будет (в чьих то фантазиях) мы будем ездить все равно!


#37 Пользователь офлайн   Ever 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 24 июня 16
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 июля 2016 - 23:06

На велосипеде - велосипедист, слез с него и пешеход.


Поблагодарили: 1

Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей