Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

История троллейбуса


Рекомендуемые сообщения

Бахчисарайский троллейбусный парк)))))))

https://transphoto.org/vehicle/74748/


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фотки Vadim Dolzhanskiy из альбома Крым, Чатырдаг 1985-1989.

 

У него есть несколько очень интересных крымских фотоальбома и постов-воспоминаний - и про Мраморную, как только её раскопали и про Мыс Айя он на днях выкладывал и про ныряния на Тарханкуте.

 

Все эти альбомы из 80-х - 90-х...

 

Я уже как то на форуме из его подборок выкладывал фотки и инфу.

Уникально путешествовал. Такой личный зависть к нему испытываю, что аж читать не могу.

 

Дык ты никак из "спеликов" ?

 

До армии (72-74) ходили с "абалаками" и носили в них самодельные (самовязанные) тросовые лестницы. А пришел из армии - у всех станки и ходят исключительно по капрону.

Скорее из рас@@здяев. Ходили резвиться и кувыркаться - в городе так невозможно никак, шоб всей толпой и без последствий )

 

Самовязанную тросовую лестницу от 30 метров даже представить не могу, никогда не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1959 год, новые Шкода Тр8 в новом троллейбусном парке, еще асфальт не положили. По столбам с раздвоенной верхушкой вдалеке видно такую же новую Киевскую:

 

385749.jpg

 

№№ 115 и 113?

 

Тр8 115_113.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уникально путешествовал. Такой личный зависть к нему испытываю, что аж читать не могу.

 

Только вспоминали Должанского и спеликов, как сегодня увидел его пост и фотоальбоме в Мраморную:

 

Когда наши крымские друзья спелеологи случайно нашли пещеру вблизи строящейся дороги ( от взрыва обвалилась привходовая воронка)

никто и не предполагал что она станет новой крымской достопримечательность. Меня с подругой Скво пригласили принять участие в

исследовании пещеры как спелеобиолога. Поставили вагончик у норы, в которую мы спускались про тросовой лесенке. Чтобы попасть из

одного хода в другой вычерпывали воду из узких лазов и протискивались в жидкой глине по уши. И перед нами открывался лабиринт ходов

и залов, куда еще не ступала нога человека. Через 10 лет я заехал в гости к Шакалу ( главному Крымскому спелеологу).

Он открыл мне пещеру на ночь ( Замок на двери), включил свет и я побродил по дорожкам, снимая на негативы то что они сделали.

Сравните сами, эти кадры в самом конце альбома. Скво, Петров, Робик, Анька-Пуля, где вы все теперь. Кстати сначала пещеру назвали

Афганская в честь спелеологов, оставшихся там, в Афгане. Но начальство запретило. А снимал я тогда на зенит и на немецкую

широкопленочную камеру Бесса, 6х9 см слайды. Вы легко по качеству поймете где скан с них.

 

https://www.facebook...711382069031390 - 87 фоток пещеры, предполагавшейся называться Афганская, впоследствии Мраморная

 

 

А перенесите в соответствующий отдел все "не троллейбусные, но исторически-краеведческие" посты, пожалуйста модераторы.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А перенесите в соответствующий отдел все "не троллейбусные, но исторически-краеведческие" посты, пожалуйста модераторы.

А где у нас соответствующий? В район выполнения задачи спелики, в большинстве случаев, выдвигались на троллейбусе smile.gif И все наши междугородные троллейбусы всегда трудились в условиях Крымских гор - что из Симферополя, что обратно. А в Крымских горах до сих пор водятся спелики, пусть даже уже и не те.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара моих фото из Афганской до её оборудования.

 

post-12176-003969700 1680170362_thumb.jpg post-12176-068953200 1680170365_thumb.jpg

 

 

Фотографировал Зенитом, не помню Е или ТТЛ на слайды ORWO.

Снималось примерно так : фотоаппарат ставился на подходящий камень/натёк/что-то ещё,

наводилась резкость, открывалась шторка ("B"), вспышкой делалось 2-3 пыха с разных сторон,

закрывалась шторка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подземный Симферополь - это искусственные сооружения для строителей и диггеров. Карст - естественные полости - для спелеологов.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бахчисарайский троллейбусный парк)))))))

Декабрь 2021

https://vk.com/wall-112662178_3885

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом есть какой-то сакральный смысл, в Бахчике их резать правильнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

открывалась шторка ("B")

 

 

дистанционно?

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти - на Зените, если не ошибаюсь, был тросик 30-40 см с "кнопкой" на конце.

Кнопка нажималась и фиксировалась "спецприщепкой" (в моём колхозном варианте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом есть какой-то сакральный смысл, в Бахчике их резать правильнее?

 

Стоимость разбоки выше и скупка металлолома кошерней/халяльней... 1 рупь в бюджет + 3 на карман :rofl: :rofl: :rofl:

 

А на самом деле - очень интересный выбор именно этого места.

Может "раскопают" таки причину...

Если на разбор/переработку - так в Симфере, в Промзоне с ж/д путями подъездными и близостью металлобаз устроить разборку надо бы

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

130533.jpg

А что это за книжечка синяя с докладом, почему на ней внизу "гор.Харьков"?
Это книжечка с технической документацией и техническим заключение о строительстве монорельса между Ялтой и Алуштой. А проект разрабатывали Харьковчани.
Да был такой проект строительства монорельса между Алуштой и Ялтой в 60хх, но потом сделали заключения, что надо будет ставить мощные опоры для монорельса, а в горной местности, в которой иногда бывают оползни - это очень опасно и проект - этот закрыли. Если надо поподробней я могу попытаться отсканировать - эту книжечку...


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Непонятно где - вроде Киевская, вроде напротив будущего Гагаринского, справа что-то строят:

 

e0xnzM99fLQ1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно где - вроде Киевская, вроде напротив будущего Гагаринского, справа что-то строят:

 

 

не Воронцовка ли?

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не Воронцовка ли?

там напротив дома и тротуар узкий. А здесь на ближнем плане, перед фотографом, очень похоже на внутриквартальный проезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детали:

 

- контуры горы/холма на заднем плане, в т.ч. и за стройкой в правой части

- 2 линии троллейбуса

- форма столбов и фонарей.

 

Сравните - ул Киевская (район парка Гагарина) 1961 - https://pastvu.com/p/1516953

есть совпадающие детали, но аллея старых тополей вдоль улицы несколько далековато - https://pastvu.com/p/1809021

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В группе "Администрация города Симферополя" решили, что это Гагарина (https://vk.com/wall-126705666_177006). Желающих ответить на вопрос "В каком месте?" не оказалось. Даже та, которой "Это было очевидно" не откликнулась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Что отображали табло, стоявшие у посадки пассажира на станциях?

Станция троллейбуса.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что отображали табло, стоявшие у посадки пассажира на станциях?

post-79-049512700 1705920553_thumb.jpg

Бортовой № троллейбуса и время отправления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 7 месяцев спустя...


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...