Симферопольский Форум: Пройтись по подземному Симферополю. Насколько реально? - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (9 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пройтись по подземному Симферополю. Насколько реально? Поход под Симферополь

#161 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 17 января 2021 - 12:52

mozart67, перепутала.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#162 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 03 марта 2021 - 22:22

Я так понимаю, что на Желябова может быть не Славянка, а Казанка.

Цитата

Желябова 22 тут народ взялся обсуждать...Тему подняли очень эмоциональную, столько людей погибло- конечно 25 лет для наших чувств это ничто.

Я тоже летом писала об этом удивительном месте, как соседка с Желябова 16. Напомню- все лето ночами не могла спать- под домом проводились подземные работы.Работала очень серьёзная техника, вибрация была такая что у меня стены и потолок трещинами пошли.Пока там был магазин, в служебном помещении можно было видеть зарешеченный проход в катакомбы. Оттуда всегда несло холодным ветром. Моя соседка в детстве рассказывала, как они через этот ход бегали на речку, выходов было несколько- на Гоголя в Славянке, на Карла Маркса( там он и есть), и возле моста рядом с психушкой, где дом сейчас построен. Эти ходы году в 65-66 частично были закрыты, забиты , но мы жители о них знали.Когда ремонтировали Косметическую лечебницу на углу Гоголя Желябова из этих ходов вывезли горы черепов и костей.

Я , сирота наивная , давай звонить во все колокола, в полицию, в горадминистрацию, комиссии всякие пыталась вызывать.Ну полиция- до сих пор сами понимаете, горадминистрация сделала вид, что ничего не знает об этих ходах, и всем было наплевать на мои фотографии мусорных лодок , которые месяца 2 заполняли до верху пиленым камнем. То есть в этом подвале полным ходом шла работа в катакомбах.Расчищали они их, ремонтировали- администрация города от меня скрыла.Из ФСБ ответили, что им эта тема не интересна.3 стройнадзора ответили, что разрешения на проведение работ не давали.Видишь суслика? А он есть. Вот такой мой вам рассказ, дорогие симферопольцы.Это не считая ночных старалей, включая дворника, которые расковыряли мне стену в поисках вентиляционных камер, куда и начали прятать наркоту оборотистые товарищи.Кому интересно- каждый может убедиться, стена разворочена замечательным образом. А администрация наша не имеет плана катакомб своего подвала.И квартирку над подвалом по слухам от соседей выкупил какой- то депутат, фамилию знают но я не запомнила.Вот что мне представляется интересным. Ответы полиции и администрации одинаковы- стена разрушилась сама.Прямо квадратами. И сама из себя кирпичи вынула.


https://www.facebook...09408082919171/


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 1

#163 Пользователь офлайн   Rawshanak 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 157
  • Регистрация: 01 мая 20
  • Страна:  

Отправлено 05 марта 2021 - 19:35

Просмотр сообщенияRumlin (03 марта 2021 - 22:22) писал:

Я так понимаю, что на Желябова может быть не Славянка, а Казанка.


https://www.facebook...09408082919171/


Славянка к Желябова вообще никаким боком, а Казанка пересекает Желябова выше перекрёстка с ул. Гоголя, примерно в районе №№ 28-32,
на Гоголя видна между №№ 37-39.
Может номера домов напутаны.

Сообщение отредактировал Rawshanak: 05 марта 2021 - 19:38


#164 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 18 июня 2022 - 16:04

Про площадь Ленина:

Цитата

Кроме того, по словам Демидова, в рамках капремонта объекта существует ряд технических ограничений, например на площади не может находиться большое количество техники весом до 70 тонн.
https://crimea.ria.r...1119538250.html


#165 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 27 июня 2022 - 12:59

Просмотр сообщенияRumlin сказал:

О карсте в Симферополе


Иллюстрация к упомянутым текстам:

Цитата

СИМФЕРОПОЛЬ. 27 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ — Новая пещера найдена в Симферополе во время стройки, сообщил спелеолог, старший преподаватель факультета географии, геоэкологии и туризма Крымского федерального университета (КФУ) Геннадий Самохин.
"Пещера необычная. Есть протяженная система, которая поглощает воду. Возможно, это начало подземной реки. Пещера выработана напорными водами. Пока нами пройдено пять метров, далее стоит небольшое озеро. Нужно дождаться устойчивой сухой погоды и продолжить исследование", — приводит слова спелеолога пресс-служба вуза.

Искусственная траншея вскрыла полость, которая была присыпана щебнем, во время строительных работ в районе Петровской балки. После разбора обнаружен вход в пещеру, ее диаметр составил около полуметра.

По словам Самохина, в пещере наблюдаются все условия для образования карста, а во время дождя в нее втекает ручей, что означает наличие подземной гидросистемы.

https://tourism.inte.../articles/89025

Петровские высоты несколько месяцев роют - прокладывают трубопроводы в скале.
Прикрепленное изображение: 20220424_170958.jpg
Прикрепленное изображение: krym_simferopol_peshchera_speleologiya.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 2 :

#166 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 20 декабря 2022 - 18:45

Карстологическим, палеогеографическим, палеозоологическим и археологическим методами датирования синхронных и гетерохронных форм и отложений определены наиболее вероятные интервалы сейсмической активности Горного Крыма.
Наиболее сильные землетрясения, отмеченные подвижками блоков, сорванными вершинами, формированием сейсмогенных клиньев, нептунических даек и пр., происходили в раннем мелу и в раннем палеоцене. Такой же силы (примерно 9-10 баллов) были землетрясения позднего плиоцена-раннего плейстоцена, с которыми связывается большинство крупных смещенных массивов, разрывы гидротермальных и холодно-карстовых пещер, поваленные колонны.
Землетрясения исторического времени (начало 1 тыс. н. э., средние века) уже не достигали такой силы, хотя были сильнее, чем 8-балльное землетрясение 1927 г., не вызвавшее разрушений в карстовых полостях региона. Расположение зон с максимальной плотностью сейсмогравитационных проявлений свидетельствует о возможной активизации сейсмической активности в разных эпицентральных зонах. Эти данные необходимо учитывать при сейсмо-районировании Крыма и микросейсморайонировании его отдельных участков.
***
Летом по просьбе новых владельцев карьера известняков в пос. Мраморное, татар из ближнего села, мой отряд провел его геологическую и гидрогеологическую съемку. Этот карьер – постоянное место проведения геологических экскурсий (здесь проходит один изрегиональных разломов, по которому, по новым представлениям, произошел крупный надвиг).
Мы начали с топографической съемки, затем наложили на нее сетку разломов. Стало ясно, почему из одного блока получают кондиционные известняки, а породы других блоков пригодны только на щебенку. Но нас интересовало не только это. Борта уступов карьера отрабатывали взрывами. Мы выяснили их мощность и показали, что массовые взрывы определеной мощности могут влиять на обрушение натеков в пещере Мраморная.
Более того, при крупных взрывах возможно сползание остаточной глины с бортов трещин и ходов в Аянской пещере. Это может привести к внезапному закупориванию питающих каналов и временному прекращению стока источника, который питает Симферополь.
***
До последнего времени считалось, что на второй гряде Крымских гор карст развит относительно слабо. Но внезапно в газете «Крымская правда» появилась заметка о том, что при проходке канализационного коллектора глубокого заложения в Симферополе «вскрыта подземная река». Мы запросили редакцию, откуда эти данные. Оказалось, что при проходке головной части коллектора из трещинных зон в моноклинально падающих на север палеогеновых известняках действительно наблюдались значительные водопритоки. А подземные реки – это «поэтический вымысел» корреспондента.
Мы немедленно связались с проектировщикам. Оказалось, что проблемы действительно есть: при выходе в долину Салгира коллектор проходит по аллювиальным отложениям, постепенно приближаясь к поверхности. Ознакомившись с проектом, мы дали заключение, что в районе железнодорожного вокзала над ним возможны обрушения, а при проходке под железнодорожными путями станции Симферополь – аварии…
Здесь «зашевелилась» администрация. Начались совещания и комиссии. А коллектор продолжали строить, пока в предсказанном нами месте не произошел провал (к счастью над ним находилось нежилое здание). Стройку остановили и привлекли нас к разработке дополнений к проекту.
Вот тут-то и пришлось помучиться… Коллектор уже выведен на такие отметки, которые не дают простора для маневра. Материалов бурения почти нет, денег для бурения новых скважин – тоже… Большую помощь в работе оказала опытный гидрогеолог Инна Андреевна Никифорова, работавшая в лаборатории Галины Николаевны в КИПКСе. Она вспомнила о структурных скважинах, которые бурились в 1950-е гг. на севере города.
Наконец, новая трасса выбрана и согласована. Но мы предупредили, что при проходке возможны неожиданности. И они не замедлили появиться: перед железнодорожным вокзалом был отмечен усиленный водоприток в тоннель, связанный не только с аллювиальными водами, но и с подтоком карстовых вод по разломам. Попытки пройти этот участок с замораживанием долго не давали результата. При проходке коллектора под железнодорожными путями пришлось даже останавливать движение поездов.
Но самое неожиданное ждало нас в шахте за путями: проходчики встретили в аллювиальных отложениях сливные песчаники, которые не берут отбойные молотки…
Эта находка поставила в тупик не только проходчиков. Лучшие геологи города ломали над нею головы, так как в геологическом разрезе на таких отметках песчаников нет. Лишь просмотрев описания старых буровых скважин, мы нашли их на левом борту Салгира, но в полукилометре от дна долины и в 40 м выше по разрезу. Это оказался древний оползень, захороненный в аллювии… Чтобы пройти коллектор, на территории вокзала пришлось применять взрывы.
Сооружение коллектора помогло нам в организации рационального освоения закарстованных территорий Крыма. Администрация автономной республики обычно не очень прислушивалась к рекомендациям геологов.
***
Для «воспитания» администрации Крыма мы с Галиной Николаевной написали и издали за свой счет небольшую книжку «Карстовая республика» (1996). В ней, кроме новейших данных о карсте Крыма, были разделы «водо-, сельско-, лесохозяйственное, промышленное и инженерно-строительное освоение закарстованных территорий Крыма», а также «проведение на них горнодобывающих и рекреационных работ» и «освоение подземных пространств».
Книжка особого успеха у чиновников не имела: «Вот если бы с цветными фото…», – сказали нам… Однако авария коллектора и наш доклад о карсте Крыма в ОКСе республики помогли утвердить разработанную Галиной Николаевной комплексную программу исследований карста Крыма…
***
Мне удалось уехать в Пермь только в начале июня, так как надо было завершить много неотложных дел (лекции, защита дипломов, упаковка и отправка двух пятитонных контейнеров, продажа квартиры, прощание с могилой Любы, с друзьями и пр.). До отъезда я успел подготовить и передать в Госкомприроды АРК «свой прощальный поклон» – компьютерный вариант кадастра карстовых полостей Крыма. Этот «поклон» имел объем около 500 страниц и состоял из шести глав (принципы выделения закарстованных территорий; карст Крыма; история исследования карстовых полостей Крыма; генеральный и природоохранный кадастры; использование карста в практических целях). Кадастр содержал сведения о почти 1000 известных на то время полостях Крыма. Сейчас его активно дополняет мой ученик Г.Н. Амеличев. Ни по одному из карстовых регионов бывшего СССР такой кадастр так и не создан…
***
Мой «СГУ-шный этап жизни» был весьма продуктивен: за 24 года я опубликовал лично и в соавторстве 390 работ общим объемом 450 п.л. В их числе 29 крупных работ. Это научные монографии «Карстовые пещеры и шахты Горного Крыма» (1977), «Карстовые пещеры Украины» (1980), «Изучение карстовых полостей и подземных вод карстовых массивов Западного Кавказа» (1980), «Крупнейшие карстовые пещеры и шахты СССР» (1981), «Четвертичные известковые туфы Горного Крыма» (1981), «Проблемы изучения карстовых полостей гор южных областей СССР» (1982), «Карст и подземные воды горных массивов Западного Кавказа» (1985), «Рекомендации по проведению инженерногеологических изысканий в карстовых областях» (1986), «Комплексные карстолого-спелеологические исследования и охрана геологической среды Западного Кавказа» (1987), «Крымская спелеопровинция» (1987), «Спелеопровинции Большого и Малого Кавказа» (1987), «Проблемы рационального использования и охраны геологической среды Крыма» (1990), «Влияние деятельности человека на карст» (1990), «Терминология карста» (1991), «Терминология спелеологии» (1991), «Инженерно-геологическое районирование территории горного известнякового карста» (1991), «Картографирование, районирование и инженерно-геологическая оценка закарстованных территорий» (1992); 4 учебника для спелеологов: «Методика описания пещер» (1980), «Путешествия под землей» (1981), «Спелеология» (1989), «Спелеотуризм» (1973); две популярные работы: «Пещеры Крыма» (1977), «Карстовая республика» (1996). Написано 40 отчетов объемом свыше 220 п.л.
Эти годы я был членом редколлегии сборников «Пещеры» (с 1978 г.) и «Свет» (с 1991 г.); рецензентом монографий Н.А. Гвоздецкого «Карст» (1981), А.И. Печеркина «Геодинамика сульфатного карста» (1986), Ю.И. Берсенева «Карст Дальнего Востока» (1989), Ю.А. Полканова «Минералы Крыма» (1989); научным консультантом Украинской географической энциклопедии (1978-1990 гг.).

http://nsi.psu.ru/ca...20my%20life.pdf


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 7 :

#167 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 29 мая 2023 - 10:09

Тоннели винзавода Дионис. Винодельческое предприятие вторичного виноделия туннельного типа, основанное в 1853 году. 170 лет назад.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: один из первых винзаводов туннельного типа в Крыму.jpg
  • Прикрепленное изображение: Winerie_in_Simferopol.jpg
  • Прикрепленное изображение: obj51020_photo2023-03 (2).jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#168 Пользователь офлайн   Таракан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 8 753
  • Регистрация: 03 января 14
  • ГородСимферополь

Отправлено 29 мая 2023 - 13:52

Во всём мире эти погреба берегли бы как зеницу ока и водили бы экскурсии с туристами.


#169 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 29 мая 2023 - 14:13

Таракан,

Цитата

Лопахин. Мне хочется сказать вам что-нибудь очень приятное, веселое. (Взглянув на часы.) Сейчас уеду, некогда разговаривать... ну, да я в двух-трех словах. Вам уже известно, вишневый сад ваш продается за долги, на двадцать второе августа назначены торги, но вы не беспокойтесь, моя дорогая, спите себе спокойно, выход есть... Вот мой проект. Прошу внимания! Ваше имение находится только в двадцати верстах от города, возле прошла железная дорога, и если вишневый сад и землю по реке разбить на дачные участки и отдавать потом в аренду под дачи, то вы будете иметь самое малое двадцать пять тысяч в год дохода.

Гаев. Извините, какая чепуха!

Любовь Андреевна. Я вас не совсем понимаю, Ермолай Алексеич.

Лопахин. Вы будете брать с дачников самое малое по двадцати пяти рублей в год за десятину, и если теперь же объявите, то я ручаюсь чем угодно, у вас до осени не останется ни одного свободного клочка, всё разберут. Одним словом, поздравляю, вы спасены. Местоположение чудесное, река глубокая. Только, конечно, нужно поубрать, почистить... например, скажем, снести все старые постройки, вот этот дом, который уже никуда не годится, вырубить старый вишневый сад...

Любовь Андреевна. Вырубить? Милый мой, простите, вы ничего не понимаете. Если во всей губернии есть что-нибудь интересное, даже замечательное, так это только наш вишневый сад.

Лопахин. Замечательного в этом саду только то, что он очень большой. Вишня родится раз в два года, да и ту девать некуда, никто не покупает.

Антон Чехов
ВИШНЕВЫЙ САД
КОМЕДИЯ В 4-Х ДЕЙСТВИЯХ


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 3 :

#170 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 15 июня 2023 - 21:16

Недавно вспоминали про эту речку, впадающую в Салгир сразу за мостом на другом берегу:

Прикрепленное изображение: i.jpeg
На фб старожилы рассказывали, что пацанами лазили по ней оч. далеко, чуть ли не под Старый город.


Поблагодарили: 2 :

#171 Пользователь офлайн   pensioner 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 15 марта 23
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 15 июня 2023 - 23:34

Просмотр сообщенияRumlin (27 июня 2022 - 12:59) писал:

Иллюстрация к упомянутым текстам:

https://tourism.inte.../articles/89025

Петровские высоты несколько месяцев роют - прокладывают трубопроводы в скале.
Прикрепленный файл 20220424_170958.jpg
Прикрепленный файл krym_simferopol_peshchera_speleologiya.jpg
А нашёл эту пещеру я и сообщил Самохину.


Поблагодарили: 1

#172 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 июня 2023 - 02:34

pensioner, десять лет тому про пещеры Симферополя что-то написали в ТНУ, сразу три автора. Источник из самого храма науки, но я про симферопольские пещеры ничего не знаю, можно верить? На форуме про наши пещеры говорили - про ту, что на высотах Маршала Жукова вспоминали, и где-то Афонариди хорошо рассказал, он там бывал, а я ту же Алимову только на фото где-то видел - и кто под нами вниз ногами...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: пещеры_симф.JPG
  • Прикрепленное изображение: Карст и пещеры Симферополя ТНУ.jpg

Прикрепленные файлы



Поблагодарили: 2 :

#173 Пользователь офлайн   pensioner 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 15 марта 23
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 июня 2023 - 21:53

Просмотр сообщенияSimfosaur (16 июня 2023 - 02:34) писал:

pensioner, десять лет тому про пещеры Симферополя что-то написали в ТНУ, сразу три автора. Источник из самого храма науки, но я про симферопольские пещеры ничего не знаю, можно верить? На форуме про наши пещеры говорили - про ту, что на высотах Маршала Жукова вспоминали, и где-то Афонариди хорошо рассказал, он там бывал, а я ту же Алимову только на фото где-то видел - и кто под нами вниз ногами...
На Петровской Балке на территории нового строящегося микрорайона рыли траншеи под водопровод. Я там проходил сразу за ковшом экскаватора. увидел в траншее пару провалов, спрыгнул, погрёб, увидел трещину. Сообщил археологам, что там работали, женщина посмотрела и сказала- не их профиль. Позвонил Нужденко, тот Самохину или я Самохину (сообщил координаты и привязку по фото). Через несколько дней увидел статью. Как оказалось - приехали, без меня поискали и уехали. Несколько дней общались с ними - никакой реакции. Позвонил Козлову (Оникс - тур), тоже безрезультатно. "Мы Вам позвоним" - типа. Через несколько дней засыпали трещину, положили трубы и зарыли траншею. ТОЧКА


Поблагодарили: 3 :

#174 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 июня 2023 - 22:05

pensioner, это в каких годах? Слышал, на Петровских высотах при СССР собирались девятиэтажный район строить.


#175 Пользователь офлайн   pensioner 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 15 марта 23
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 июня 2023 - 22:28

Просмотр сообщенияSimfosaur (16 июня 2023 - 22:05) писал:

pensioner, это в каких годах? Слышал, на Петровских высотах при СССР собирались девятиэтажный район строить.
Это год назад ровно было


#176 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 16 февраля 2024 - 13:14

Книга про всякие несчастные случаи с туристами

Цитата

Анализируя происшествия на горных туристских тропах Крыма, убеждаешься в том, что виноваты не столько горы, сколько люди. К беде в горах ведут причины прежде всего субъективные, которые всецело зависят от людей - от их отношения к правилам поведения в горах, их способности применить те или иные технические и тактические приемы туризма, от их знания гор вообще и Крымских в частности.

Однако в этой главе охарактеризуем кратко те особенности Крымских гор, которые можно рассматривать как опасности объективные, обусловленные геологическим строением, рельефом, климатическими и иными природными факторами.

Цитата

Горизонтальные и близкие к горизонтальным полости называют пещерами, они доступны всем категориям путешествующих. Вертикальные и близкие к вертикальным полости называют колодцами, если их глубина не превышает 20 м., или шахтами, если их глубина более 20 м. Такое деление полостей условно, т. к. чаще всего они комбинированные - пещеры имеют вертикальные ответвления, а шахты и колодцы - горизонтальные. Посещение вертикальных полостей невозможно без специального снаряжения, а также спортивной подготовки.

Вертикальные полости, как и обрывы, представляют опасность для туристов, не соблюдающих меры предосторожности.

Высоту и протяженность обрывов можно определить визуально. Но оценить таким же способом глубину темной шахты практически невозможно. Отсюда таинственность, вызывающая у многих туристов непреодолимое желание заглянуть вглубь. При этом "хочу" побеждает "могу" и "надо", ослабевает самоконтроль, что приводит к несчастным случаям.

Почти половина (46,1 %) происшествий в карстовых полостях - падение в колодцы; все пострадавшие вертикальную полость увидели впервые. В 1968 г., сорвавшись в одну из шахт на Ай-Петри, погиб школьник из города Николаева. Экскурсантка Л. Грекова упала в шахту Трехглазка на Ай-Петри. Она осталась жива только потому, что приземлилась на снежный конус.

Входы колодцев и шахт чернеют в днищах и бортах карстовых воронок, прячутся под уступами, скальными грядами, их можно встретить на склонах и гребнях водоразделов, где-нибудь в лесу, на полянах, т. е. в самых неожиданных для туристов местах.


http://adminland.ru/...0481/part05.htm


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#177 Пользователь офлайн   Таракан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 8 753
  • Регистрация: 03 января 14
  • ГородСимферополь

Отправлено 07 марта 2024 - 14:20

Убежище завода «Сантехпром».
Данное бомбоубежище находится в городе Симферополь и представляет собой убежище 3-го класса, рассчитанное на 600 работников и служащих завода «Сантехпром».

В убежище имеется большое количество помещений, начиная от всевозможных учебных классов и медпункта и заканчивая складами с имуществом ГО и техническими помещениями. Имеется мощная дизельная генераторная установка. Из имущества имеется огромное количество ящиков с ГП-5, всяческого инвентаря, в том числе и уборочного, а также большое количество индивидуальных аптечек, некоторые из которых оказались непустыми. Привлекает внимание огромное количество мат. части, состоящей преимущественно из разнообразных обучающих плакатов, схем и планов помещения. В кабинете «ПУ ГО завода» имеется небольшое количество подплесневевшей документации, связанной по большей мере с учетом рабочих завода. В журналах указывался штат, возле каждой фамилии имеется дата рождения, семейное положение и наличие детей.

Привлекло внимание наличие работающего электрощитка и свежих удлинителей, подключенных к нему, а так же довольно-таки исправная работа насосной станции, которая по видимому используется сейчас исключительно в хозяйственных нуждах предприятия. Все это говорит о том, что работники время от времени появляются в бомбоубежище.

Состояние на 01.02.2016

Вентшахты запилены наглухо,внутри абк образовался бизнесцентр,аварийный выход снесли и начали на его месте стройку нового здание,вырыт котлован.
24.10.2019

Прикрепленное изображение: 11.jpg Прикрепленное изображение: 22.jpg Прикрепленное изображение: 33.jpg
Прикрепленное изображение: 44.jpg Прикрепленное изображение: 55.jpg Прикрепленное изображение: 66.jpg
Прикрепленное изображение: 88.jpg Прикрепленное изображение: 99.jpg Прикрепленное изображение: 00.jpg
Прикрепленное изображение: 77.jpg Прикрепленное изображение: ййй.jpg Прикрепленное изображение: ццц.jpg

https://urban3p.com/object22241


#178 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 862
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 07 марта 2024 - 15:46

а в скалах, рядом с МЧС, по Воровского, ведь тоже было бимбосховыще?

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#179 Пользователь офлайн   Таракан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 8 753
  • Регистрация: 03 января 14
  • ГородСимферополь

Отправлено 07 марта 2024 - 16:44

Просмотр сообщенияbormaley (07 марта 2024 - 15:46) писал:

а в скалах, рядом с МЧС, по Воровского, ведь тоже было бимбосховыще?

Ну оно как бы и есть. Ну как есть....

"Бомбоубежище на улице Воровского.
Двухъярусное бомбоубежище является запасным пунктом управления Симферополем, построено оно в крепких и надежных Петровских скалах. Бомбоубежище считалось одним из лучших в Советском Союзе. Сейчас полностью пришло в негодность. Объект обесточили. Перестали функционировать системы вентилирования и отопления. За тяжелой металлической дверью с облезлой от времени и сырости краской прячется целая сеть комнат разного назначения. Тут можно было найти деревянные ящики с наборами противогазов, старые карты города и штабное оборудование. "
Один из входов засыпали перед вводом в эксплуатацию здания, где сейчас мойка и что-то там ещё.


Поблагодарили: 1

Поделиться темой:


  • (9 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей