Симферопольский Форум: «В каждом деле без воды - и ни туды, и ни сюды!» - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

«В каждом деле без воды - и ни туды, и ни сюды!» Как решали насущную проблему Симферополя - проблему водоснабжения.

#41 Пользователь офлайн   Гаррик Афонариди 

  • Хороший Человек
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 602
  • Регистрация: 11 августа 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 06 июня 2020 - 00:46

Просмотр сообщенияmozart67 (06 июня 2020 - 00:16) писал:

Изображение

Это руины бывшей водосборной насосной станции построенной в 1913 году.

Прикрепленное изображение: a7aa111393f2fba73985e20edaaf3b9e98e649a0.jpg Прикрепленное изображение: bfe349f385345623063521ff06a8936fe1a0610b.jpg

Прикрепленное изображение: b982b80012ced2998f600045df4bc4a4f07e3afc.jpg Прикрепленное изображение: bc20930927bcfaa33faf2969268d069469b9d59d.jpg

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.

#42 Пользователь офлайн   mozart67 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 109
  • Регистрация: 02 мая 20
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 06 июня 2020 - 00:56

Это получается водосборный колодец?. Есть похожий в Партизанском.


Поблагодарили: 1

#43 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 255
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 30 августа 2020 - 09:00

1. Самый мощный из 82
На склонах Чатыр-Дага рождается 82 источника, самый крупный из которых – Аянский, выбивающийся мощным ключом у подножия северного склона горного массива. Аянская пещера-источник уходит вглубь на 560 метров, состоит из пяти параллельных галерей, которые в сильные паводки почти полностью затапливаются водой.


2. Форель в источнике
Все, кто посещал Аянский источник в XIX веке – а это было популярное среди путешественников и экскурсантов место, – отмечали, как много в нём форели. Форель ловили в Аянском водохранилище и в 1960-х, но она встречалась уже не в таком количестве.


3. По трубам самотёком
Решение о строительстве водопровода от Аянского источника для водоснабжения Симферополя было принято ещё в начале XX века. Так как источник расположен выше города, то вода могла поступать в столицу по трубам самотёком. С согласия помещика Попова, владельца источника и земли, по которой протекала река Аян, Симферопольская городская управа в 1903-1904 годах провела серьёзную подготовку к строительству водопровода. Но неожиданно Попов запретил всяческие работы на своей земле.


Разгрузочный колодец по пути Аянского водопровода

4. Котлован на Петровских скалах
Только весной 1926 года на Петровских скалах землекопы вручную приступили к рытью котлована для бассейна, куда поступала вода из Аяна. Было решено в верховье реки построить водохранилище. Строительство Аянского водохранилища началось в 1927 году по проекту, разработанному Харьковским сельхозинститутом. Место для плотины выбрали в 2,8 км ниже источника Аян. Вода из Аянского водохранилища по 18-километровому водоводу поступает в бассейн на Петровских скалах, где расположены питьевые очистные сооружения.



5. Посёлок Аянстрой
Во время строительства Аянского водопровода ниже старой деревни Ай-Ян (в переводе – «святой Иоанн») появился новый посёлок строителей под названием Аянстрой. Сейчас от этого посёлка осталось лишь заброшенное кладбище. Хотя саму территорию водохранилища вплоть до 1960-х ещё называли Аянстроем. Жители деревни Ай-Ян, которая оказалась в зоне строительства чаши водохранилища, были переселены в окрестные сёла.


Туннель возле Аянского источника.

6. Железобетонный дворец
При сооружении плотины водохранилища параллельно велись работы и на самом источнике, где было возведено каптажное здание, сохранившееся в первозданном виде до сих пор. Правда, изначально его принялись строить из камня, но в строительство вмешалось крымское землетрясение 1927 года – и камень заменили железобетоном. Здание каптажа венчает купол, и в целом это сооружение напоминает некий восточный дворец, однако украшенный на советский лад пятиконечными звёздами.


7. Туннель в скале
При сооружении водопровода скалы над Аянским источником нельзя было взрывать – опасались, что вода может уйти вглубь. Поэтому все работы велись вручную. Была проложена трёхкилометровая дорога от деревни Аян к источнику, в одном из участков которой пришлось пробивать вручную в скале 20-метровый туннель. Этот туннель могли видеть все, кто смотрел фильм «В поисках капитана Гранта», – съёмки картины частично проходили в Крыму.


8. Первый пуск
На самом деле первый пуск аянской воды в Симферополь состоялся 5 сентября 1928 года. Но это важное событие прошло тихо и скромно и осталось незамеченным. А торжественный пуск водопровода – с митингом, речами и поздравлениями – приурочили к годовщине революции и провели его 11 ноября 1928-го. После сооружения Аянского водохранилища и запуска его в строй Симферополь стал получать в 16 раз больше воды (по сравнению с 1913 годом).


Каптажное здание над Аянским источником, современный вид

9. Самое красивое
«Несомненно, с ландшафтной стороны Аянское водохранилище – самое красивое в предгорьях Крыма, да оно и понятно: ведь это в полном смысле слова горный водоём, притулившийся под самой пятой Чатыр-Дага, на высоте 436 метров над уровнем моря. Водохранилище вытянуто с севера на юг, в общем напоминая фиорд, и изогнуто несколько серпообразно. В верхний (северный) его конец впадает река Салгир, берущая начало в 2-5 километрах выше из знаменитого Аянского источника; нижний (южный) конец водоёма перегорожен дамбой. Длина водохранилища – 1250 метров, ширина – 250 метров, площадь при максимальном наполнении – 24 гектара, при минимальном – 4,6», – читаем в книге доктора биологических наук Ивана Пузанова «По нехоженому Крыму» (1960 г.).


10. Две реконструкции
Изначально объём Аянского водохранилища составлял 1,75 млн м³. В 1951 и в 1977 годах была проведена реконструкция Аянского водопровода и водохранилища, после которой объём водоема стал 3,9 млн м³, а максимальная глубина составила 24,5 метра.



Источник: https://gazetacrimea...ranilishe-28636
© 2000-2020 "Крымская газета"


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#44 Пользователь офлайн   Sergey T 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 08 июня 17
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 19 января 2021 - 17:14

Если не в тему, переместите где должно быть. На эти размышления навела карта 1929 г. выложенная в этой теме.
В "Письмах внуку" Виктор Гребенников пишет "Рисунок с одного из первых отцовских фото, чудом сохранившегося у соседки Шуры Джевановой; на руках у неё тоже сосед Николай Фесков; меня поддерживает сзади мама; у меня в руке кнутик для вращения дзыги (см. письмо "Ашики"). Справа — "Бассейн" (городское подземное водохранилище, сейчас там винзавод)."
Взято здесь. Но на упомянутой карте, бассейн находится за Неаполем ! Кто что может сказать, в чем расхождение ?


Поблагодарили: 2 :

#45 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 255
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 19 января 2021 - 18:32

На Фабричном переулке есть какое-то старое здание. Кажется мне про него сказали, что это водоканал был. А потом виноразливочная линия.

Моя ссылка
Прикрепленное изображение: водоканал фабричный.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 4 :

#46 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 17 января 2022 - 04:13

Просмотр сообщенияRumlin (19 января 2021 - 18:32) писал:

На Фабричном переулке есть какое-то старое здание. Кажется мне про него сказали, что это водоканал был. А потом виноразливочная линия.
Прикрепленный файл водоканал фабричный.jpg
Моя ссылка


Юрий Уманский сделал и выложил на фб снимки башни водосборной станции, стоящей сейчас на территории Водоканала на Гурзуфской - красавицы совершенно уникальной для Симферополя архитектуры, модерн начала прошлого века. Кмк, эта башня связана (была связана?) с со старым зданием Водоканала на Фабричном если не прямо, то через насосы. Архитектура очень непроста для такой небольшой формы, однако придраться к линиям сложно даже при всём желании.
Прикрепленное изображение: башня водоканал1.jpg Прикрепленное изображение: башня водоканал2.jpg Прикрепленное изображение: башня водоканал3.jpg Прикрепленное изображение: башня водоканал4.jpg
Прикрепленное изображение: башня водоканал.jpg
https://www.facebook...09847709541873/

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: водоканал фабричный.jpg


Поблагодарили: 10 :

#47 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 июня 2022 - 01:01

Изображение

Сообщение отредактировал Schwein: 11 июня 2022 - 22:18


Поблагодарили: 2 :

#48 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 28 ноября 2022 - 13:55

1963 год. Прогулка по замерзшему Симферопольскому водохранилищу. Вдалеке на противоположном берегу видны ряды недавно высаженных деревьев.

Прикрепленное изображение: по льду.jpg
Снимок из архива симферопольского краведа Александра Тютина. Его комментарии под фото:

Цитата

Чуть правее лесхоз Симферопольского района у берега водохранилища, примерно с 1960 года, начал выращивать из семян саженцы деревьев. Помню, как поливочный трактор бросал шланг в водохранилище, сильная струя воды била высоко вверх и ветром разносилась на сотню метров над посадками. Постепенно все бугры от карьера до объездной дороги и до долины Малого Салгира были засажены. Здесь же образовался дендропарк.

Мужчина вдали - Авдеев, в 50-х годах прокурор Молдавской ССР. В 1962 г. возглавил крымское общество охотников и рыболовов, располагалось на ул. Ленина,4.


Поблагодарили: 9 :

#49 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 255
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 28 ноября 2022 - 20:43

Проект водопроводных сооружений на территории, которая сейчас занята центральным автовокзалом.
Из Записок Симферопольской городской думы за 1912 год.

https://www.facebook...25289374664371/

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 316941940_5562977103771335_1120170341270440448_n.jpg
  • Прикрепленное изображение: 317380292_5562976610438051_2637932225313038655_n.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 3 :

#50 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 03 декабря 2022 - 23:12

Петровский фонтан. Фото на картоне. Фотограф Кологривов, 9 х 9 см:

Прикрепленное изображение: 282114868.0.jpg Прикрепленное изображение: 282114868.1.jpg Прикрепленное изображение: 282114947.0.jpg Прикрепленное изображение: 282114947.1.jpg


#51 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 26 июня 2023 - 11:08

Выше выкладывали страницы этого издания 1915 года, загрузил PDF. "Н.А. Филиппович. Городской водопровод в Симферополе. Новые водосборные сооружения и насосная станция.":

Прикрепленное изображение: _0.jpg

Прикрепленный файл  Городской водопровод в Симферополе. Н.А.Филиппович.1915 г.pdf (7,28МБ)
Количество загрузок:: 20

Файлы с сайта Крымской электронной библиотеки: http://crimealib.ru/.../page/26/zoom/4


Поблагодарили: 4 :

#52 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 255
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 26 июня 2023 - 12:49

Simfosaur, на последней странице немецкая печать?


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#53 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 26 июня 2023 - 13:18

Просмотр сообщенияRumlin (26 июня 2023 - 12:49) писал:

Simfosaur, на последней странице немецкая печать?

Спросил у переводчика в сети - и с немецкого, и с латыни переводит одинаково.


#54 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 03 июля 2023 - 14:06

Лов рыбы бригадой Облпотребсоюза на Симферопольском водохранилище в 1963-65 годах:


Изображение


Поблагодарили: 2 :

#55 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 01 августа 2023 - 13:57

"Крым праздновал торжественное открытие работ по сооружению огромного водохранилища, величайшего водного сооружения". Сейчас кажется, что с пафосом явно перегнули. Однако, до революции в Крыму не было ни одного водохранилища в нынешнем понимании - водохранилищем считается сооружение, имеющее объем не менее одного млн. кубометров.
Изображение


Поблагодарили: 4 :

#56 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 08 августа 2023 - 13:09

Старожил Симферополя, краевед Александр Васильевич Тютин:

Цитата

Городские руководители с момента возникновения города и по настоящее время уделяли и уделяют водоснабжению пристальное внимание. Вместе с тем, нельзя не отметить тот факт, что по отдельным периодам городской жизни информация о том, как было организовано водоснабжение города крайне скудна. Возьмём, например, период Крымской войны (1853-56г.г). Население тылового Симферополя с 17 тысяч человек увеличилось в 5 раз и приближалось к 100 тысячам. Где брали воду, как её доставляли и распределяли нам доподлинно не известно. Скудна информация и о том, как решался питьевой вопрос в годы оккупации города немецко-румынскими захватчиками. Да, пользовались родниками, колодцами.

Работали и водовозы, деятельность которых в предвоенный период практически угасла, так как большая часть города уже централизованно обеспечивалась водой. Под словом "централизованно" я имею ввиду не то, что в каждую квартиру, но на большинство городских улиц вода подавалась. В 1934 году начали прокладку водовода от улицы Гоголя по улице Инженерной (Павленко) в сторону улицы Эскадронной. Отчасти этому способствовало проживание в одном из последних дворов улицы работника водоканала. Деятельность моего знакомого водовоза деда Ивана частично усложнилась. Теперь нужно было совершать поездки в более отдалённые от его жительства районы города. Ну, а в годы войны объём работы вновь возрос. Когда он гулял со мною по улице, я был маленький, а он совсем был стареньким и вопросов о воде я не задавал, а он рассказывал мне о лошадях, о корове, которая в то время ещё была у них. У них- это он и его жена тётя Ксеня (Ксения Ильинична), которая когда пасла корову на пустыре в конце улицы Калинина, брала меня с собой. Там, у слияния речек Славянка и Мокрый Лог ещё не было построек. Дед Иван, когда изредка ходил с нами к речкам, молча сидел на взгорке и слушал журчание воды. Возможно, здесь во время войны он наполнял бочку водой. Но такие мысли у меня возникли намного позже.

В 1965 году провожали меня в армию. Деда Ивана уже не было в живых, а тётя Ксеня, сидя вместе с моей роднёй, говорили о том, как я быстро вырос, вспоминали годы войны и погибшего на фронте в 1944 году моего двоюродного брата Вову. Удивлялись тому, как дед Иван, будучи армянином по национальности, через четыре года после высылки, вновь вернулся в Симферополь. В разговоре вновь возвращались к корове и молочному достатку и как стало плохо, когда Никита Хрущёв запретил их держать в городах ( а в сёлах свели в единое стадо вне дома). На тот период от водовозки оставались лишь одни колёса, а когда я вернулся из армии, они уже куда-то укатились, а тётя Ксеня соединилась с дедом Иваном на небесах. Ушёл из жизни и мой дядя Тихон Васильевич, но осталась фотографическая пластинка 30-х годов, на которой он запечатлел конную водовозку. А в моей памяти остались отрывочные воспоминания из рассказов ушедшего поколения симферопольцев о нелёгком труде водовозов и их судьбах.



Изображение


Поблагодарили: 4 :

#57 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 27 декабря 2023 - 17:54

Прослышал, что наш Водоканал собирается отмечать то ли 120, то ли 125 лет со дня основания. И еще, кто-то шаловливо поправил даты в семейном альбоме "отца симферопольского водопровода" Александра Николаевича Филипповича, в 56-м к-т Мир еще в проектах не было (хотя есть мнение, что как кинотеатр это здание вообще не проектировалось). На втором фото жена Александра Николаевича, на третьем он с внуком. Статья в глав.парт.газете области, чествовавшая бывшего царского служащего, даже в в нач. 60-х сама по себе была событием не рядовым.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: image-2023-12-27 16_35_111.jpg
  • Прикрепленное изображение: image-2023-12-27 16_35_11.jpg
  • Прикрепленное изображение: image-2023-12-27 16_35_02.jpg
  • Прикрепленное изображение: image-2023-12-27 16_35_02 (0).jpg
  • Прикрепленное изображение: image-2023-12-27 16_35_02 (1).jpg
  • Прикрепленное изображение: image-2023-12-27 16_35_03 (12).jpg


Поблагодарили: 4 :

#58 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 255
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 27 декабря 2023 - 21:14

Т.е. где-то у Аянского была узкоколейная жд


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 1

#59 Пользователь онлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 480
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 27 декабря 2023 - 22:37

Ага... только не очень понятно — откуда, куда и зачем?.. Вот там, где ныне Загорское водохранилище, раньше узкоколейка была точно — но к моменту начала его строительства ветку уже давно демонтировали.


#60 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 255
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 28 декабря 2023 - 08:46

Насколько я представляю зачем, то это перевозка грунта от карьера к месту строительства плотины. Т.е. предполагаю длину линии в пару километров.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 2 :

Поделиться темой:


  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей