Симферопольский Форум: Работа с разделами - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Работа с разделами несколько активных на одном диске

#1 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 498
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 15 апреля 2016 - 09:54

Предыстория. Понадобился мне дебиановский LiveCD. Для него я взял старую, но живую флешку, форматнул ее предварительно, скачал образ с оф сайта, залил его на флешку с помощью unetbootin. В результате получаю предупреждение "Multiple active partition". Смотрю на флешку виндой, парагоновскими утилитами - нет, один раздел. Интернет-разум посоветовал утилитку testdisk, вот она-то и показала мне правду. Этот тестдиск видит на флешке три (!) раздела, и все активные :facepalm: Естественно, предупреждает, что это плохо и неправильно, а сделать ничего не может (или я не нашел, как). Тип файловой системы изменить - пожалуйста, а вот активность - никак. То ли лыжи не едут, то ли со мной что-то не так, но "надо что-то делать" :pardon: Чем можно поковырять эти "невидимые" разделы? И как они могли появиться? Перед этим работал с той же флешкой, тем же unetbootin'ом делал из нее нетинсталл диск и грузился он нормально.

Или что-то случилось, или одно из двух.

#2 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 149
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 15 апреля 2016 - 12:01

Хз как оно получилось, но я бы попробовал сперва виндой, а потом (если не прокатит) Акронис Диск Директором снести все разделы нафиг. ну или сделать им же неактивными лишние разделы.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

Поблагодарили: 1

#3 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 498
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 15 апреля 2016 - 14:41

Как я уже говорил, винда их не видит. Акронис, как выяснилось, тоже. Пока их увидел только testdisk и шибко умный биос.

Или что-то случилось, или одно из двух.

#4 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 498
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 15 апреля 2016 - 14:57

Типы разделов там, кстати, какие-то экзотические: один OPUS, один какой-то SYS 74, кажется, и один не помню. сейчас я при помощи testdisk принудительно сменил им тип на FAT32, при этом вся неведомая хрень, если таковая там была, естественно, должна пропасть, но я хоть смогу их бахнуть. Наверное :) Продолжаем репортаж, в общем.

Или что-то случилось, или одно из двух.

#5 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 498
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 15 апреля 2016 - 15:21

Двигаемся дальше. Testdisk при запуске отображает диски не так, как винда или акронис. Вначале там идут устройства (у меня на ноуте это /dev/sda и /dev/sdb - хард и флешка соответственно), а дальше - разделы: C, D, F. Если выбрать флешку как устройство, то там все идентично тому, что видно в винде. А вот если выбрать drive F (не знаю уж, чему это соответсвует физически), то там "внутре" еще три раздела, те самые OPUS, SYS=74 и SpeedStor. К счастью, testdisk хоть и не умеет удалять разделы по одному, может очистить таблицу разделов, что я и сделал. И теперь у меня виден один раздел во всех режимах всеми прогами. Буду пробовать грузиться.
Остается вопрос: чем отличаются в данном случае sdb и drive F? И как может внутри раздела существовать еще одна таблица разделов? :facepalm:

Или что-то случилось, или одно из двух.

#6 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 149
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 15 апреля 2016 - 18:07

Имел в виду это: если акронисом прибить то, что он видит - останутся ли в живых прочие экзоты-разделы?

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#7 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 429
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 15 апреля 2016 - 18:09

Просмотр сообщенияFreeLSD сказал:

И как может внутри раздела существовать еще одна таблица разделов?

Легко.


Поблагодарили: 2 :

#8 Пользователь офлайн   BraVo123 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 02 мая 14
  • ГородМосква
  • Страна:  

Отправлено 16 апреля 2016 - 15:01

Просмотр сообщенияFreeLSD сказал:

Вначале там идут устройства (у меня на ноуте это /dev/sda и /dev/sdb - хард и флешка соответственно), а дальше - разделы: C, D, F.
... чем отличаются в данном случае sdb и drive F? ...

Что-то всё перемешалось, sdb и F - это просто разные нотации, sdb линуксовая, а F виндовая, sdb - устойство, а sdb1-sdbx - разделы на нём.

«Украинский народ заслуживает того, чтобы определять своё будущее без вмешательства извне. И именно это Соединённые Штаты пытаются сделать». © Джон Бреннан (главный советник президента США Барака Обамы по борьбе с терроризмом)
«Сибирь слишком большая, чтобы принадлежать одному государству» © Кондолиза Райс (госсекретарь США)

#9 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 498
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 16 апреля 2016 - 20:29

Просмотр сообщенияBraVo123 сказал:

Что-то всё перемешалось

Ну вот так там представлено почему-то. Наверное, потому, что утилита изначально линуксовая :)
Кстати, полное уничтожение таблицы разделов, естественно, привело все в порядок. Теперь другая беда - syslinuх не отрабатывает почему-то, а именно им пишут MBR те создавалки загрузочных флешек, которые я пробовал. Странно, netinstall диск записался без проблем. В исошке что-то не так, что ли?

Или что-то случилось, или одно из двух.

#10 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 159
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 17 апреля 2016 - 07:35

Может всё таки флешке хана? Проверить её бы поверхность.
Например Flash Memory Toolkit


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#11 Пользователь офлайн   VGrad 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 338
  • Регистрация: 18 сентября 10
  • ГородСевастополь
  • Страна:  

Отправлено 01 июня 2016 - 09:54

Просмотр сообщенияFreeLSD сказал:

Интернет-разум посоветовал утилитку testdisk, вот она-то и показала мне правду. Этот тестдиск видит на флешке три (!) раздела, и все активные Естественно, предупреждает, что это плохо и неправильно, а сделать ничего не может (или я не нашел, как). Тип файловой системы изменить - пожалуйста, а вот активность - никак.

TestDisk от http://www.cgsecurity.org/ ? Грамотная программа ! НО для крайне тяжёлых случаев.

А так должно хватать Acronis Disk Director ! Но активировать/деактивировать возможно только для primary разделов !

Технические и финансовые консультации по компьютерной технике, программному обеспечению. Ремонт и модернизация компьютеров. Продажа комплектующих. Системное администрирование. IT решения.
Phone:
+7-978-767-768-0, Telegram: @VGrad, E-Mail: VadimGrad@Gmail.Com

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей