Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Раскладки клавиатур


Neinsager

Рекомендуемые сообщения

В качестве оффтопика в этой теме поднялся вопрос о том, как вводить с клавиатуры целый ряд символов, наличие которых в текстах выдаёт ценителей русской типографики :) Прежде всего речь идёт о длинном тире ( — ), кавычках ( « » „ ” ).

Для Windows (сразу скажу — проверял только на W2K, WXP) вопрос может быть решён как минимум тремя способами:

1. Для ввода символа прижимаем alt и, не отпуская, вводим 4-значный код символа на Numpad'е. Способ и неудобный (особенно на ноутбучных клавиатурах), и неуниверсальный.

2. Держим запущенным charmap и через буфер копируем нужные символы. Тоже, в общем-то, не сильно удобно, хотя и подойдёт для каких-то редких символов.

3. И, наконец, самый удобный вариант — просто поправить раскладку клавиатуры, используя бесплатную софтинку от MS — Microsoft Keyboard Layout Creator. Именно таким образом я «повесил» на AltGr+клавиша и Shift+AltGr+клавиша в русской раскладке необходимые мне символы. Кроме того — в украинской раскладке я таки добавил символ апострофа, причем на то место, где он обозначен в кириллической клавиатуре. Примеры приведены ниже:

 

gallery_30_17_13860.jpg

 

gallery_30_17_16321.jpg

 

Разумеется — настроить это всё можно как угодно, лично я долго раздумывал над самым удобным для себя вариантом раскладки... Зато теперь настолько привык, что уже наработалась соответствующая моторика при наборе текста :)

В приложении — архив с софтинкой (она потребует наличие установленного .NET 1.1), а так же мои варианты раскладок для русского, украинского и английского.

 

Дополнительно прилагается вариант комбинированной русско-украинской раскладки для xkb в Linux (файл /usr/share/X11/xkb/symbols/ru).

MSKLC 1.3.4073.zip

Custom Keyboard Layouts.zip

ru.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Давно мучился с апострофом.

Мы живём в мире, где улыбка уже не значит хорошее отношение к тебе.

Где поцелуи совсем не значат чувства.

Где признания не значат любовь.

Где каждый одинок и никто не старается это изменить.

Где слова теряют всякий смысл, потому что несут ложь.

 

Нравственность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам правых и виноватых…

и не мешали им спокойно кушать! (магистр Нуффлин Мони Мах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, cпасибо, раскладки скачал :)

Чуть позже займусь изучением.

 

Мне вот интересно куда Вы повесили русские кавычки - я планирую повесить их на AltGr + <, AltGr + >

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я планирую повесить их на AltGr + <, AltGr + >

Вы будете смеяться, но... У меня они там же :rofl: На скринах из MSKLC как раз видно, что и где :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На скринах из MSKLC как раз видно, что и где :)

Точно, че-то проглядел. Я на скрины не смотрел, т.к. еще вчера программу себе поставил и уже знаю как она выглядит :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В винде не стал делать, а вот в linux'е у меня на AltGr+C висит ©, на AltGr+R — ®. Ну и в русской раскладке через AltGr вводятся украинские буквы — несколько надоело переключаться между тремя раскладками :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне непонятно зачем Вы на Shift повесили английские кавычки? Ведь их, я так понимаю, приходится вводить, когда пишешь на английском. Почему нельзя было повесить на те же AltGr + < (>), но уже для английской раскладки? Т.е. сделать custom-раскладку для английского варианта и custom для русского.

 

Или я чего-то не допонимаю?

 

 

[добавлено позже]

 

Туплю - это не английские кавычки, а русские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, если совсем уж формально подходить — то русские кавычки «лапками» более правильны, однако кавычки «ёлочкой» последние лет 40-50 как-то более широко употребимы. Лично я в основном использую «», а „” — только в случае вложенности кавычек.

Точно так же я использую короткое тире при написании числовых интервалов, хотя это из американской традиции. Но лично мне так кажется более красивым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

использую короткое тире при написании числовых интервалов

En dash? Это Вы его поставили на "AltGr Shift –" ?

 

 

лично мне так кажется более красивым

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё для таких вещей очень неплохо иметь Punto Swincher - он и сам русскую-агнлийскую раскладку поменяет, и ему можно скормить автозамену нужных буквосочитанй на необходимые символы. [] решил очень просто-по вводу сочитания хъ и нажатию пробела получаю красивые квадратные скобки... Так же можно и остальное сделать!

Сайтик программы- ЗДЕСЬ, ссылка на закачку - ТУТ. Кроме того, приятной удобностью является вывод индикатора клавиатуры в виде флагов стран)

http://www.imageup.ru/img175/1743841/streem.jpg

А кому не нравится-затянем потуже на шее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильная Украинская клава с апострофом вместо "ё". Только для ХР, в Висте и 7 она и так есть.

ТЫЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Давно мучился с апострофом.

А я только вчера нашел, что в расширенной украинской раскладке он есть :) Он на месте буквы Ё :)

 

П.С. Да, у меня семёрка :rolleyes:

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schwein и меня заразил, пусть сделал это и ворчливо :rolleyes2: , но заразил — факт! :lol:

 

небольшой ап для пользователей iPad, iPhone:

 

Тире — , равно как и «кавычки», вставляются посредством задержания пальца на полсекунды дольше на символе - (дефис) или " (верхних кавычках) :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тире — , равно как и «кавычки», вставляются посредством задержания пальца на полсекунды дольше на символе - (дефис) или " (верхних кавычках) :)))

о, прикоооол.. вечером попробую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lara Kroft

Орфоэпия — это отдельная тема. Поговорим о ней, когда голосовые интерфейсы станут реальностью ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я еще тупо разучился писать ручкой :sorry:

Сейчас написал страницу, рука чувствует себя, как будто я ею дрался, и у некоторых букв - лишние хвостики :unsure: Я уж про разборчивость не упоминаю :blush:

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seniorita, а на этом б***ском девайсе есть аналог стрелочек? чтобы перемещать курсор взад-вперед по слову, не пользуясь мерзкой линзой.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...