Симферопольский Форум: Путевые заметки Керчь, Севастополь, Бахчисарай - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Путевые заметки Керчь, Севастополь, Бахчисарай отчет о путешествии по Крыму в сентябре 2015

#1 Пользователь офлайн   Katastrofa 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 224
  • Регистрация: 04 июня 14
  • ГородАнгарск
  • Страна:  

Отправлено 08 апреля 2016 - 06:39

Здесь я расскажу о моем втором пришествии в Крым.
Первое случилось неожиданно для меня в мае 2014 - мы были на чемпионате мира по хоккею в Беларуси и там выдалось 5 дней между матчами, поначалу хотели в Одессу, но случились всем известные события и подружка из Одессы написала, что не стоит нам туда приезжать, и потому купили билеты в Симферополь. Родственник еще до этого рекламировал мне Севастополь, но я вот почему-то была против, не знаю почему, отчаянно не хотела. Ну а тут так карты легли, бац - и я в Севастополе и с первых минут понимаю, что это мое. 2 дня галопом по послепраздничному городу (прилетели аккурат 10 мая), 2 дня в Алупке и день в Бахчисарае - готово, влюблена! Поэтому когда Трансаэро вдруг демпинговало цены на перелет Иркутск-Симферополь-Иркутск до 10 тысяч, вопрос "где провести отпуск" отпал. Немного потасовала города, карты, друзей - и сначала улетела в Сочи к подружке, пожила у нее в Красной поляне 3 дня, потом встретилась с друзьями в Анапе, и вечером паром в Крым!

Четких планов у меня не было, люблю оставлять место волшебному. Было несколько точек, желаний, а остальное - отдано на волю случая.

Итак, начнем.

Паром в Крым, в Керчь. В Анапе весь день жарилась на солнце безо всякой панамки, и видать голову-то напекло. Я раньше с таким никогда не сталкивалась, и оттого не сразу поняла отчего к вечеру у меня разболелась голова, да так сильно, что дорогу до порта я не то, что не заметила, а не могла воспринимать. Вообще голова у меня болит крайне редко и это обстоятельство угнетало. От Анапы до порта ехать примерно 3 часа. Мне было плохо, и хотелось скорее доехать. Билет до Керчи включает в себя автобус+паром+автобус.
Так вот, на паром мы прибыли в полной темноте и рассказать о порте особо нечего. Там полноценный КПП с пунктом таможенного досмотра, рамка и рентген для багажа.
Нас всех выгнали из автобуса и сказали ждать на платформе. Мне было все равно, я забилась в уголок и тихо плакала от боли. Те таблетки, что были в моей аптечке, не помогли, а какой-либо аптеки поблизости не было.
Довольно быстро меня заметила бойкая женщина, которая в молодости явно была комсоргом. Она громогласно обьявила, да даже не обьявила, а приказала: "тут у девушки голова болит, дайте таблетки у кого есть!"
Какая-то девушка принесла цитрамон или что-то в этом роде, уже не помню. Подошла монахиня, дала мне выпить святой воды, помолилась за меня.
Было очень приятно сознавать, что вокруг всегда найдутся добрые люди, которые помогут и не оставят в беде.
Еще кто-то подходил, предлагали таблетки, интересовались самочувствием.
Не знаю, сколько времени прошло, может час, а может 10 минут, нас прогнали через рамку, тут комсорг позаботилась, чтобы меня пропустили первой, и мы пошли на паром. Можно было сидеть в автобусе, голова не проходила, но усилием воли я заставила себя пойти погулять по парому - когда я тут ещё буду?
Паром огромный, после нашего ольхонского "Дорожника" очень странно видеть насколько свободно стоят машины внутри. У нас-то трамбуют по миллиметрам.
Вылезла наверх, на палубу, села на скамейку. Ничего не видно, темнота и непонятные огоньки со всех сторон. Если это пролив, то почему огни везде??
Кажется, голове немножко полегчало. По крайней мере, уже слезы не катятся.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: паром.jpg


#2 Пользователь офлайн   Katastrofa 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 224
  • Регистрация: 04 июня 14
  • ГородАнгарск
  • Страна:  

Отправлено 08 апреля 2016 - 06:50

На автостанции меня встретил Игорь, мой попутчик на ближайшие пару дней, он уже нашел гостиницу и поехали туда ночевать. Надо сказать ,голова к этому времени почти прошла, а наутро я уже была огурцом.

Керчь встретила каким-то вялым зноем и перманентной дымкой над городом. Город производил впечатление маленькой деревушки с городскими домами - потому что дома невысокие, и народу почти нет. Но когда мы залезли на холм, я поняла, как сильно заблуждалась! Город раскинулся в стороны, занимая обширные пространства, сколько видно было глазу.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Керчь.jpg
  • Прикрепленное изображение: Керчь2.jpg
  • Прикрепленное изображение: Керчь3.jpg
  • Прикрепленное изображение: Керчь4.jpg
  • Прикрепленное изображение: Керчь5.jpg


#3 Пользователь офлайн   Katastrofa 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 224
  • Регистрация: 04 июня 14
  • ГородАнгарск
  • Страна:  

Отправлено 08 апреля 2016 - 06:54

Набережная Керчи разительно отличалась от Анапы. Если там песчаные пляжи и толпы народа, жизнь кипит, то здесь тишина и покой. Именно такое море показывают в зимних фильмах - солнышко светит, а отдыхающих нет.
Хотя тут, конечно, и пляж бетонный, не шибко-то манит. Где-то на окраине города есть большой песчаный пляж, наверное, все там.
А жарко-то как, совсем не сибирский сентябрь. Все же и тут есть загорающие. Почему-то исключительно пенсионного возраста. Кто лежит на газоне, кто на парапете набережной греется. Мужик неподалеку от берега собирает большим сачком мидий. Говорят, раньше мидий не ловили, считая их чуть не за мусор. А теперь вот деликатес.
Набережная Керчи - это на каждом шагу памятник, скульптура, фонтан, изваяние, мемориальная доска. Да, история у города богатая, есть, что помнить и о чем рассказать.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Набережная.jpg
  • Прикрепленное изображение: Набережная2.jpg
  • Прикрепленное изображение: Набережная3.jpg
  • Прикрепленное изображение: Наережная4.jpg


#4 Пользователь офлайн   Katastrofa 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 224
  • Регистрация: 04 июня 14
  • ГородАнгарск
  • Страна:  

Отправлено 08 апреля 2016 - 06:57

Храм святого Иоанна Предтечи.
Это один из старейших архитектурных памятников Керчи, он прекрасно сохранился, до сих пор действует. Точная дата его основания неизвестна, но наиболее древняя часть относится к VIII веку. По некоторым данным именно здесь проповедовал апостол Андрей. Церковь создана в византийском стиле, имеет купол на высоком барабане, а стены сложены из чередующихся полос красного кирпича и белокаменных блоков. Свод опирается на 4 темно-серые мраморные колонны античного сооружения. В середине XIX века с западной стороны к ней была пристроена каменная колокольня. Храм Иоанна Предтечи - выдающийся образец христианской архитектуры.
Если будете в Керчи, обязательно посетите этот Храм, прикоснитесь к холодным колоннам и вы услышите голоса и молитвы, звучащие сквозь века. Вам не придется искать эту церковь - она находится в самом центре города, рядом с набережной.
Я же здесь помолилась за тех людей с парома, которые помогали мне вчера, когда у меня болела голова.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Храм.jpg
  • Прикрепленное изображение: Храм2.jpg
  • Прикрепленное изображение: Храм3.jpg


#5 Пользователь офлайн   Katastrofa 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 224
  • Регистрация: 04 июня 14
  • ГородАнгарск
  • Страна:  

Отправлено 08 апреля 2016 - 06:59

Прогулка по центру Керчи. Голова идет кругом от количества достопримечательностей и памятников.

Вот гимназия им. Короленко. Зданию более 130 лет. В те времена это была женская гимназия - настоящий институт благородных девиц! Девушки благородного происхождения со всей округи съезжались сюда, чтобы получить великолепное по тем временам образование. Среди изучаемых ими наук были такие как чистописание, иностранные языки, география, рисование, рукоделие, пение, гимнастика и другие.
Учиться здесь было очень престижно, ведь в конце 19 века в России насчитывалось 98 гимназий, и только 7 из них были женскими. Гимназия несколько раз меняла прописку, пока наконец не было построено здание, которое до сих пор украшает своим видом центральную площадь города.
Что примечательно, за все годы своего существования, гимназия не меняла своего значения, и даже в советское время здесь располагалась самая обычная школа.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Школа.jpg


#6 Пользователь офлайн   Katastrofa 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 224
  • Регистрация: 04 июня 14
  • ГородАнгарск
  • Страна:  

Отправлено 08 апреля 2016 - 07:01

Город очень зеленый, приятно бродить по аллеям в тени разных кустарников и деревьев. Вот ягоды какие-то, кто знает, что это? Какое название? Можно их есть?
Очень красиво смотрится стелющийся виноград на фасадах домов. Интересно, что окно полностью закрыто и этому никак не препятствуют. Может, так спасаются от летней жары?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: зелень.jpg
  • Прикрепленное изображение: ягоды.jpg
  • Прикрепленное изображение: виноград.jpg


#7 Пользователь офлайн   Katastrofa 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 224
  • Регистрация: 04 июня 14
  • ГородАнгарск
  • Страна:  

Отправлено 08 апреля 2016 - 07:03

Подготавливая этот материал, я зачиталась биографией Святого Луки - выдающегося врача-хирурга В.Ф. Войно-Ясенецкого.
Вот лишь небольшие выдержки начала его пути:
В молодости Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий подавал большие надежды как художник, но выбрал для себя служение простому народу. Он видел себя учителем в сельской школе, но на жизненном пути ему встретился проницательный человек, который убедил его пойти в медицину. "Это соответствовало моему стремлению быть полезным для крестьян, так плохо обеспеченных медицинской помощью, но поперек дороги стояло мое почти отвращение к естественным наукам. Я все-таки преодолел это отвращение и поступил медицинский факультет Киевского университета. Я изучал медицину с исключительной целью: быть всю жизнь деревенским, мужицким врачои, помогать бедным людям " - пишет он в своих мемуарах.
Он думал, что будет лечить крестьян, но судьба уготовала ему. Грянула русско-японская и его отправили на Дальний Восток, где и началась его карьера хирурга. Его операции были точны и безупречны, он давал зрение слепым, оперировал почки, желудок, кишечник, и даже сердце и мозг.
Для написания докторской диссертации по анестезии специально изучил французский язык, чтобы прочитать около 500 работ на французском и немецком языках. Исследовал больше 300 черепов в поисках совершенного метода обезбаливания. Профессор Мартынов так охарактеризовал эту работу: "Мы привыкли к тому, что докторские диссертации пишутся обычно на заданную тему, с целью получения высших назначений по службе, и научная ценность их невелика. Но когда я читал Вашу книгу, то получил впечатление пения птицы, которая не может не петь, и высоко оценил ее".
Теперь уже доктор медицины принимал больных,так же ответственно, внимательно, не делая различий по сословиям и рангам. Неизменно строго относился доктор лишь к воинствующим безбожникам, болезни которых он считал карой Божьей за их грехи противления.
После смерти от туберкулеза легких горячо любимой жены, по свидетельствам современников, он "ударился в религию".
Впереди его ждали аресты, ссылки, гонения за веру и ... чудеса исцеления безнадежно больных.
Тюремное заключение, пытки, голод силно подорвали его здоровье, но даже полностью потеряв зрение, он продолжал служить людям как врачи как священник.
Очень заковыристый его жизненный путь наиболее интересно, на мой взгляд, описан здесь http://www.kerpc.ru/sacred/luka
А памятник ему был установлен буквально перед нашим приездом -12 сентября 2015.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: лука.jpg


#8 Пользователь офлайн   Katastrofa 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 224
  • Регистрация: 04 июня 14
  • ГородАнгарск
  • Страна:  

Отправлено 08 апреля 2016 - 07:05

Звание города-героя Керчи было присвоено много лет спустя после войны, лишь в 1973 году. А эту стелу с грифоном - символом Керчи - установили и того позже, в 2000 году, в честь 2600-летия города.

Надпись на стеле гласит "За выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны 14 сентября 1973 года городу Керчи присвоено звание город-герой".

А вот памятный крест в память об Исходе Русской Армии - тоже очень занимательная страница истории.
В ноябре 1920 года Русская армия под командованием генерал-лейтенанта барона Петра Николаевича Врангеля была вынуждена покинуть Крым. Усилиями главнокомандующего были эвакуированы и спасены 150 тысяч людей, жизни которых угрожала опасность от большевиков.

Последним городом, откуда уходили корабли Русского Исхода, была Керчь – один из древнейших городов мира, входивший в православную Византийскую империю, а затем, после разгрома Хазарского каганата, – в состав русского Тмутараканского княжества с названием Корчев.

В Керчи чтут память героической Русской армии и трагедии Русского Исхода. Уже много лет в городе проходит крестный ход, посвящённый этой трагедии.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: герой.jpg
  • Прикрепленное изображение: Крест.jpg


#9 Пользователь офлайн   Katastrofa 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 224
  • Регистрация: 04 июня 14
  • ГородАнгарск
  • Страна:  

Отправлено 08 апреля 2016 - 07:08

Нагулявшись на набережной, помчали мы с Игорем в Аджимушкайские каменоломни. Ехать на автобусе долго, почти час. И ходит он редко. Приехали. А там вспомнили, что сегодня понедельник и музеи не работают... ну чего... степь, монумент на входе и жара... спрятались от жары в тень монумента, и ждали автобус. Не судьба, называется.
Вернулись в город, уже вечерело. Пошли опять на набережную провожать вечер.
По дороге наткнулись на дерево имен Керчи. За тысячи лет город менял название множество раз. Самое известное - Пантикапея, основанная ионийцами еще в VII веке до нашей эры! Потом в VI веке пришли византийцы и переименовали в Боспор. Затем хазары назвали Чарша, по-тюркски "рынок". Славяне окрестили Корчевым, потом опять византийцы, османы...
Для любителей истории тут рай...
Идем по старой улочке, с невысокими домами. Люблю заглядывать в дворики таких домов. Там есть своя аура, особенная, такая, что ее можно потрогать рукой. Посмотреть, увидеть настоящую жизнь, как она есть. Здесь все друг друга знают и живут одной большой семьей - и это сразу чувствуется, так неуловимо, но так абсолютно.
Снова выходим к красивейшему зданию женской гимназии. Невозможно поверить, что это вот - школа! Обычно в таких зданиях, да еще на центральной площади располагаются администрации да министерства, но в Керчи -школа! Удивительно. Удивительно приятно.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Аджи.jpg
  • Прикрепленное изображение: Аджи2.jpg
  • Прикрепленное изображение: Аджи3.jpg
  • Прикрепленное изображение: Аджи4.jpg
  • Прикрепленное изображение: Аджи5.jpg
  • Прикрепленное изображение: Аджи6.jpg
  • Прикрепленное изображение: Аджи7.jpg


#10 Пользователь офлайн   Katastrofa 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 224
  • Регистрация: 04 июня 14
  • ГородАнгарск
  • Страна:  

Отправлено 08 апреля 2016 - 07:11

Одна из контрольных точек моего путешествия - озеро Кояшское.
Инет сказал, что проще всего туда добраться на машине, но брать авто в аренду в мои планы не входило. Значит, общественный транспорт. Накануне вечером мы с Игорем специально заглянули на автостанцию Керчи, чтобы узнать расписание автобусов до Марьевки. Там от конечной остается протопать всего 7 км. Я думала за полдня управимся - полтора часа туда, полтора обратно, и час там. С утра уехать, к обеду вернуться и чесать дальше, в Судак, например.

Но расписание ясно давало понять, что сие невозможно. Рейсов до Марьевки только три - два утром и один в обед. Обратно один в обед и два вечером. А ехать час. Ну что ж, значит, придется провести в Керчи еще одну ночь.

И вот ранним утром, в 5 часов ( как хорошо, что у меня это уже привычка вставать в 5 утра!) мы несемся на автостанцию, и... едва не опаздываем на первый рейс нашего автобуса. В расходящихся предутренних сумерках мы сначала долго ехали по городу (какой же он все-таки большой!), а потом еще дольше по степи. Мы клевали носами - сказывался вчерашний ночной променад по Керчи.

Приехали. Небольшая аккуратная деревенька быстро осталась позади, и мы очутились на другой планете. Никого. Только дорога, небо и степь.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: степь.jpg
  • Прикрепленное изображение: степь2.jpg
  • Прикрепленное изображение: степь3.jpg


#11 Пользователь офлайн   Katastrofa 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 224
  • Регистрация: 04 июня 14
  • ГородАнгарск
  • Страна:  

Отправлено 08 апреля 2016 - 07:15

сли верить интернету, идти всего 7 км. GPS подтверждал эти данные. Но то ли я чего-то не понимаю, то ли в Крыму километры другие, но мы шли уже два часа довольно быстрым темпом, а озера все не было.
Ни озера, ни людей, ни животных, только каких-то черных насекомых множество ползло по дороге.
Вот в глушь-то мы забрались.
Нам, сибирякам, издалека по карте кажется, что в Крыму все друг у друга на голове сидят, и место, чтоб уединиться - поискать. Ан нет. Вот тебе, как от Марьевки отошли, так и все - тишина....
Пи-пииип! Вдруг раздается сзади. Пропускаем яркую красную машинку. Она вдруг останавливается и смешной парень (не то японец, не то кореец) на ломаном английском спрашивает, далеко ли еще до озера. Да уже пройти должны были - думаю про себя, а вслух отвечаю - да где-то там, сами ищем.
Вобщем, дальше нас повезли на машине. По - английски ребята говорили плохо, удалось узнать, что они студенты из Китая и сейчас у них каникулы и им тут очень все интересно.
Озеро было сразу за холмом, большое. Находится оно прям рядом с морем и отделено от него небольшой косой. С холма прекрасно было видно и озеро изогнутой формы в виде буквы Г и косу, что проходила как раз вдоль длинной части буквы. Я-то планировала поближе к морю, но китайцы похихикав о чем-то своем, помчали во внутренний угол буквы - то есть в самое дальнее место от моря.
Бежим к воде, ну интересно же потрогать, какая она - соленая??
Аб-дац-дац. Берег мягкий, теплый, притяно бежать по нему босиком. Упц. Нога немного проваливается. Чем ближе к воде - тем глубже уходит нога. Это не ил. Это минеральные грязи. Говорят, даже лечебные.
Китаянка, теряет равновесие и падает в грязь. Спутник спешит ей на помощь - самой то сложно выбраться.
Игорь ушел далеко уже, проваливается по колено, но до воды так и не добрался. Вернулся назад, на ногах - новые моднявые черные носочки )))

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: кояш.jpg
  • Прикрепленное изображение: кояш2.jpg
  • Прикрепленное изображение: кояш3.jpg
  • Прикрепленное изображение: кояш4.jpg
  • Прикрепленное изображение: кояш5.jpg
  • Прикрепленное изображение: кояш6.jpg


#12 Пользователь офлайн   Katastrofa 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 224
  • Регистрация: 04 июня 14
  • ГородАнгарск
  • Страна:  

Отправлено 08 апреля 2016 - 07:20

Ну вот пора об Игоре рассказать. Еще за пару месяцев до поездки, на родном форуме www.angara.net появилась тема "еду в Крым, ищу попутчиков". Я ехала одна и попутчиков особо не искала, но в тему заглянула. Отписывалось сразу несколько человек, но по срокам совпадали только с Игорем. Планы и видение отдыха по основным параметрам у нас совпадали, условились встретиться в Керчи. Так и вышло, Игорь приехал днем, нашел дешевую гостиницу (по 300 рублей с человека), я прибыла почти ночером и было очень удобно, что он меня встретил на автостанции. Вообще здорово, когда тебя кто-то ждет, встречает и ты знаешь, что не нужно беспокоиться о ночлеге.

Перекусив, мы пошли к морю, в обход озера, по периметру. Уже прилично так отошли, и вдруг замечаем, что Игорь идет без ботинок. Ай! Ой! Оставил на перекусе!
Пришлось возвращаться )))

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: мы.jpg
  • Прикрепленное изображение: мы2.jpg


#13 Пользователь офлайн   Katastrofa 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 224
  • Регистрация: 04 июня 14
  • ГородАнгарск
  • Страна:  

Отправлено 08 апреля 2016 - 07:24

Шли мы такие, шли, по дну-берега Кояшского озера. Земля под ногами теплая, мягкая, проваливается то больше, то меньше. Грязь теплая, приятная, интересно так, на ногах грязь черная, а следы остаются белые!
И тут вдруг, бац - змея!! Чешет прямо на нас, да быстро так!! Сначала испугались, побежали от нее подальше, а потом любопытство разобрало - кто такая, чего ей от нас надо? И давай мы ее ловить!
И что из этого вышло - смотрите на видео!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: змея.jpg
  • Прикрепленное изображение: змея2.jpg
  • Прикрепленное изображение: змея3.jpg
  • Прикрепленное изображение: змея4.jpg


#14 Пользователь офлайн   Katastrofa 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 224
  • Регистрация: 04 июня 14
  • ГородАнгарск
  • Страна:  

Отправлено 08 апреля 2016 - 07:26

Чем же так привлекло меня Кояшское озеро? Своим необычным цветом! Это озеро соленое, грязевое, в нем живут специфические водоросли, которые цветут в жаркие месяцы и придают озеру выразительный ярко-розовый цвет. Представляете? Красное озеро! Ну как на это пропустить?! Вот последняя фотка из инета, посмотрите.
Игорь понятия не имел, что там за озеро и не слышал про него, но поехать был рад.
Вот и помчали мы, но... ко
времени нашего приезда жара уже отступала и остался лишь слабый розовый налет, едва уловимый глазом.
Кроме того, Кояш - это бывший грязевой вулкан. Сочетание грязи и соли дает интересный эффект - на поверхности, обдуваемой ветром и выжигаемой солнцем, образуется твердая соляная корка, между прочим, достаточно болючая, если ходить по ней босиком. А по другому и нельзя - под белой коркой скрывается вязкая черная грязь, местами топкая и зыбучая. Провалишься и обувку там и оставишь.
По площади озеро примерно 3 на 2 километра, а в глубину меньше метра!
Жаль, конечно, что не удалось своими глазами увидеть необычный красный водоем, но все равно было весело.
Грязь на ногах держится цепко, плотная такая, как будто в мазуте перепачкался. И не сохнет совсем. А воды у нас с собой только на попить. Это ж не Байкал, запасы пополнить негде. Так и ходили, в черных носочках с ботинками наперевес.
Но я еще приеду сюда. Да.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: крас.jpg
  • Прикрепленное изображение: крас2.jpg
  • Прикрепленное изображение: крас3.jpg
  • Прикрепленное изображение: крас4.jpg


#15 Пользователь офлайн   Katastrofa 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 224
  • Регистрация: 04 июня 14
  • ГородАнгарск
  • Страна:  

Отправлено 08 апреля 2016 - 07:28

Озеро обходили очень долго, часа два, и все равно за это время черная грязь не высохла.
Кояшское озеро от моря отделено небольшой пляжной косой. И к нашему удивлению, пляж этот был полностью ракушечный - измельченные ракушки создавали видимость крупного песка, но все же это не песок.
Ура, наконец-то море! Мммм... как приятно отдаться в его теплые освежающие обьятья! Вот это каааайф... нега...это просто рай, почему же здесь никого нет?! Море - чистейшее, прозрачное, ласковое, теплое. Пляж длинный-предлинный, и пустой!! О как же я люблю такие места, дикие, свободные, необузданные.
Забегая вперед, скажу, что за ту сентябрьскую поездку это был самый лучший пляж.

В 3 километрах от берега из моря торчат четыре скалы, которые прозваны парусами, за их сходство с кораблями. Издалека они выглядят небольшими, но на самом деле их высота - от 10 до 20 метров. Невероятно прочные, неподвластные стихиям, украшают это место уже несколько тысяч лет.
В Керчи можно взять прогулку на катере к Парусам.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: озеро2.jpg
  • Прикрепленное изображение: озеро4.jpg
  • Прикрепленное изображение: озеро5.jpg
  • Прикрепленное изображение: озеро7.jpg
  • Прикрепленное изображение: озеро3.jpg
  • Прикрепленное изображение: озеро6.jpg
  • Прикрепленное изображение: паруса.jpg


#16 Пользователь офлайн   Millionova 

  • Не толерантна. Зла. Лучше не нервировать
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 003
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородВорота Крыма
  • Страна:  

Отправлено 08 апреля 2016 - 08:22

Katastrofa, Очень интересно спасибо с нетерпением жду продолжения вашего рассказа :bravo:

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,
Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Поблагодарили: 1

#17 Пользователь офлайн   GSMmaster 

  • I hate staff :)
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 10 445
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • ГородLa frontera de Mexico y Guatemala
  • Страна:  

Отправлено 08 апреля 2016 - 11:25

сказал "спасибо" под каждым постом.

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!

Поблагодарили: 1

#18 Пользователь офлайн   Katastrofa 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 224
  • Регистрация: 04 июня 14
  • ГородАнгарск
  • Страна:  

Отправлено 08 апреля 2016 - 11:50

:rolleyes2:
Помчала в горы на выхи, после продолжу ))


Поблагодарили: 2 :

#19 Пользователь офлайн   Katastrofa 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 224
  • Регистрация: 04 июня 14
  • ГородАнгарск
  • Страна:  

Отправлено 10 апреля 2016 - 17:29

На пустынном пляже было так хорошо и свободно, что мы совершенно забыли о времени, а ведь до автобуса еще идти эти загадочные бесконечные крымские 7 км. Спешно схватили вещи и прям в мокрых купальниках (обсохнем по дороге) и побежали. Другой дорогой. Китайцы же нас завезли не совсем в нужный угол. По карте там была еще одна дорога, тоже 7 км. По ней и побежали, босиком. Бежим - бежим, бежим-бежим, чую - что-то не то. Мой внутренний компас протестует "не туда бежим!!". Сверяемся с жпс - ну конечно, вот на той развилке минут 20 назад надо было правее идти.
Бежать до развилки - терять драгоценное время. Тут не весть откуда со стороны моря появляется машина и чешет как раз по нужному пути, взбираясь траверсом по холму справа.
Ага! Надеваем кроссовки и бежим наперез через поле. Поле с виду поле как поле, травка. Да не тут то было, это не травка, а сборище колючек всех видов и мастей! Но в нашей ситуации не повыбираешь, автобус ждать не будет. Тихонько чертыхаясь, бежим по колючкам, уже начиная различать - эта вот ничего, а к этой вообще прикасаться нельзя. На траверсе снова появляется машина - кричим, машем руками, без толку, нас не замечают.
Взобрались на холм, ноги все в царапинах, кровоподтеках, вот же ж приключение. А я-то думала, за пол дня управимся.
Солнце хоть и в дымке, а все равно жарит, одеваться совсем не хочется. Так и бежим в купальниках. Вот наконец показалась Марьевка на горизонте. Екарный бабай, да туда еще час минимум бежать!!! Становится понятно, что на автобус мы не успеем...
Ну ладно, что, автостопом поедем. Делов-то... гоняю мысли, что трафик тут маленький, но все же есть, и до темноты еще два часа, ладно, выкрутимся как-нибудь.
Лихорадочно соображаю, но темп не сбавляю - вдруг всё-таки успеем на автобус? Надо уточнить расписание, может есть десяток минут в запасе. Достаю телефон и смотрю фотки расписания - как хорошо, что я все сфоткала вчера! О, чудо!!! Мы бежим на автобус в 17-15, но я совсем забыла, что есть еще рейс в 18-10! Сейчас 16-50. Ну на последний то должны успеть! "Даже с запасом" - хмыкнул Игорь - "вон же деревня уже". Угу, отвечаю, но скорость не сбавляю. Бежим и мечтаем, как щас в магазине возле остановки купим то и вон то и еще вот это.
Вот мы уже на окраине деревни. Идем - идем, а когда ж центральная улица? Неужели мы утром так долго шли? Пробегаем руины какого-то предприятия, большие бетонные открытые навесы, гаражи.. вот и дома наконец.
В конце улицы видна наша остновка. Сил уже нет, ноги как каменные, тяжелые, хоть руками переставляй. Как назло, тут еще и небольшой уклон в гору.
Подьехал наш автобус, мы уже с криками несемся к нему, надеясь, что водитель увидит нас в заднее зеркало. И впрямь увидел! Очумелые, вваливаемся в автобус - вот тебе и с запасом!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: PSX_20160407_224943.jpg
  • Прикрепленное изображение: PSX_20160409_072718.jpg
  • Прикрепленное изображение: PSX_20160407_225038.jpg


Поблагодарили: 10 :

#20 Пользователь офлайн   Katastrofa 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 224
  • Регистрация: 04 июня 14
  • ГородАнгарск
  • Страна:  

Отправлено 10 апреля 2016 - 17:34

Вернулись в Керчь уже затемно, затарились готовой едой в супермаркете "Фуршет" - картошка, курица, блинчики с творогом, молоко, салатики, и на десерт вино с шоколадками.
Расположились на набережной, в месте потемнее, всё ж в России нельзя алкоголь распивать на улице. В Иркутске за это люто гоняют, а вот в моем Ангарске нет. Кто его знает, как оно в Керчи? Зачем нарываться?
Никто нас не гонял, вообще правоохранителей не видели даже. Вечером народу на набережной побольше, гуляют, сидят на лавочках, беседуют. Царствует тишина, покой, умиротворение.
А потом мы поймали ежика! Настоящего, живого ежика! Бегал прям во дворе, возле подьезда. Колючий, но не сильно. А когда его берешь на руки, он мгновенно скручивается в клубочек. Хорошенький такой!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 20150922_213235.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20150922_213449.jpg


Поделиться темой:


  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей