Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Из Штатов в Крым


Рекомендуемые сообщения

Привет людям форума.

 

В этом году планируем вернуться из США в Россию, сейчас пока в Москве у родни, а на весну обратно. К лету надеемся определиться с местом.

6 лет прожили в Калифорнии, поэтому хочется больше тепла и океан/море под боком. Выбираем между Сочи, Краснодаром и Крымом. В Крым наши московские старички любят заглядывать, а это дополнительный мотив. Аэропорт только в Симферополе, верно?

 

Хочется уточнить детали у жителей Крыма.

 

1. Как в целом обстановка? Много пропаганды, сложно понять реальную ситуацию. Серьезная ли проблема со светом, есть сложности с питьевой водой, продуктами питания, супермаркеты под боком? Насколько комфортно в зимний период?

 

2. Сыну весной исполнится 6. У него русский с акцентом, опасаемся сложностей в обучении. Хотелось бы школу,где можно иностранный (лучше несколько) учить на высоком уровне. Есть ли возможность качественного дистанционного обучения?

 

3. Сколько объективно нужно матери с ребенком в месяц при наличии своего жилья: ком. услуги, питание, поездки и т.д. В 70-80тыс. можно уложиться?

Речь не о том, чтобы выживать, а жить нормально и что-то родным посылать еще по надобности.

 

4. Из всех городов рассматриваем Севатополь, Ялта, Феодосия в порядке заинтересованности. Есть ли у Симферополя значимые преимущества перед другими городами, кроме аэропорта? Лучше там зимой или хуже? Привыкли к теплой зиме, сейчас в холоде тут тяжеловато. А летом у воды легче.

 

Может какие-то рекомендации будут.

Пока рассматриваем возможность приезда летом и покупки двушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salvea, Севастополь, если уж очень хочется. А так у материка преимуществ больше. Здесь бардак.

 

1.

http://simferopol.in/topic/22438-alektrosnabzhenie-krima/page__st__4640

http://simferopol.in/topic/25683-pereezd-s-dalnego-vostoka-v-krim-na-pmzh/

 

2. сомневаюсь - что-то есть, но то ли это чего Вы хотите.

 

3. http://simferopol.in/topic/20362-zarplati-v-krimu-a-takzhe-krimskie-ceni/

Кстати банков в Крыму "нет" - с переводами придется помучаться.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salvea, чем планируете заниматься?

кстати хороший вопрос - разработчик, фрилансер получит оглушительный удар санкций. Крым противопоказан для работы с зарубежными партнерами. Только на материк ехать.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salvea, Севастополь, если уж очень хочется. А так у материка преимуществ больше. Здесь бардак.

 

1.

http://simferopol.in/topic/22438-alektrosnabzhenie-krima/page__st__4640

http://simferopol.in/topic/25683-pereezd-s-dalnego-vostoka-v-krim-na-pmzh/

 

2. сомневаюсь - что-то есть, но то ли это чего Вы хотите.

 

3. http://simferopol.in/topic/20362-zarplati-v-krimu-a-takzhe-krimskie-ceni/

Кстати банков в Крыму "нет" - с переводами придется помучаться.

 

Спасибо, посмотрю. А как это - банков нет? Совсем нет? Думали открыть счет в московском, все оформить, а потом перевести в крымский филиал. Как же люди квартиры покупают? Неужели наличными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salvea, чем планируете заниматься?

 

Продадим летний домик. Купим, если сложится квартиру и около миллиона рублей на год должно хватить. Остальное хотелось вложить в свое дело, пусть и небольшое. Пока этим вопросом даже не заморачивалась. В принципе, тут я параллельно занималась переводами для компаний, иногда сопровождение сделок он-лайн. 1500 в месяц вполне стабильно. Нужен только ноутбук и интернет. Сказали, что им не важно где я, в Штатах буду, России или на островах. Главное, чтобы в срок и на связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крым противопоказан для работы с зарубежными партнерами. Только на материк ехать.

та ладно

за скромные 20-25 к руб в год делается краснодарская регистрация.

столько было разговоров, а реально все, кто работал дома на буржуев, так тут и остался.

Разве что во всяких фейсбуках город поменяв для приличия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как в целом обстановка? Много пропаганды, сложно понять реальную ситуацию. Серьезная ли проблема со светом, есть сложности с питьевой водой, продуктами питания, супермаркеты под боком? Насколько комфортно в зимний период?

Ну как выше уже говорилось — во многих сферах (особенно там, где замешаны власти) бардак. Но при этом — Россия, да — это не так мешает жить, как должно было бы. Со светом к тому времени, когда вы сюда приедете (если, конечно, выберете именно Крым), уже должно быть нормально. С питьевой водой проблем нет — как была она у меня в квартире 20 лет по графику, так и остаётся. Продукты — пармезан есть, хамона нет, вместо сёмги — кижуч да кета. Супермаркеты — есть, никуда не делись, но я в последнее время всё чаще закупаюсь на рынках. Про комфорт зимой — раз на раз не приходится. Например — в прошлое воскресенье у нас в Симферополе было +17, а в это — –7. У моря, особенно на ЮБК, климат мягче.

 

2. Сыну весной исполнится 6. У него русский с акцентом, опасаемся сложностей в обучении. Хотелось бы школу,где можно иностранный (лучше несколько) учить на высоком уровне. Есть ли возможность качественного дистанционного обучения?

Акцент — не самое страшное, у нас немалая часть крымчан с акцентом говорит, и ничего. Более-менее приличные школы с углублённым изучением иностранных языков есть во всех крупных городах, но — все остальные предметы там преподают на русском (бывает еще крымскотатарский и, вроде бы, украинский языки обучения — но вам оно, думаю, не нужно вообще). Дистанционное обучение (во всяком случае — школьное) отсутствует как класс.

 

3. Сколько объективно нужно матери с ребенком в месяц при наличии своего жилья: ком. услуги, питание, поездки и т.д. В 70-80тыс. можно уложиться?

Услуги ЖКХ у нас пока еще недорогие, поездки — тоже. А вот продукты — частенько дороже, нежели в Москве (и учтите, что даже в крупных супермаркетах у нас цены будут примерно как в московских придомовых сетях вроде «Магнолии», о ценах московского «Ашана» или «Карусели» можно только мечтать). Бытовая техника и прочие промтовары — тоже дороже.

 

Речь не о том, чтобы выживать, а жить нормально и что-то родным посылать еще по надобности.

Про «родным посылать» — имейте в виду, что денежные переводы из банков, работающих в Крыму, за пределы РФ невозможны. Точно так же нельзя и получить деньги из-за рубежа, международные платёжные системы навроде VISA тоже не работают. Впрочем, большая часть этих проблем решается через наличие счета в каком-нить материковом банке (Qiwi — для простых случаев, ну а для работы с зарубежьем, как вам уже советовали, сделайте себе материковую регистрацию и держите рабочий счет в каком-нить Сбере или ВТБ), хотя и продётся платитить лишние комиссионные за перевод средств с материка в местный банк.

 

Из всех городов рассматриваем Севатополь, Ялта, Феодосия в порядке заинтересованности.

Если нужно море — я бы остановил свой выбор на Севастополе. Он, в отличие от Ялты и уж тем более от Феодосии — нормальный город, а не разросшаяся полусонная деревня, припадочно оживающая лишь на 3–4 месяца в году :)

 

На всякий случай — если у вас двойное гражданство (или вообще нет гражданства России), то уточняйте заранее о наличии возможных нюансов при покупке недвижимости и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, посмотрю. А как это - банков нет? Совсем нет? Думали открыть счет в московском, все оформить, а потом перевести в крымский филиал. Как же люди квартиры покупают? Неужели наличными?

 

 

Банки есть, можно перевести в Москву, а оттуда к нам, например из крупных - ГЕНБАНК и РОССИЯ имеют офисы на материке и в Крыму.

Я ведь не католик, и не протестант. Я православный, могу и въебать...

http://www.imageup.ru/img175/1743841/streem.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Обстановка спокойная. Свет в городах уже почти не отключают. Бывает, по паре часов на окраинах отсутствует. Весной обещают доделать энергомост, тогда проблем вообще не будет. Вода есть постоянно, но в зависимости от города и района может пропадать или подаваться по графику, так еще с СССР повелось. С продуктами проблем нет, найти можно, что угодно, были бы деньги. Хотя некоторые экзотические, возможно, придется заменять российскими. Но они, вопреки украинской пропаганде, ничуть не хуже. Супермаркеты и минимаркеты есть и в Симферополе, и в Севастополе. Однако в плане инфраструктуры в Сочи и Краснодаре, наверное, все-таки лучше. Симферополь - это большая деревня с транспортными проблемами, город не справляется с потоками машин, а когда сделают объездные - неизвестно. В Севастополе порядка немного больше, город более логичен. По климату. Летом у нас может быть жу-утко жарко и душно, и такой климат держится от 1 недели до 1,5 месяцев, как повезет. Однако в Сочи и Краснодаре в этом плане немного хуже, там климат еще влажнее. Зато зимой на материке климат мягче. У нас, в принципе, тоже сильных морозов нет, но... В январе после нового года и на Крещенские морозы температура на 3-4 дня может падать до -12...-15. В остальное время я как-то по пол зимы хожу в полуботинках и демисезонном пальто.

2. С акцентом проблем никаких, у нас это не такое уж редкое явление, и дети на национальность внимания обращают намного меньше, чем на материке. Дистанционное обучение не практикуется. Хотя школу с углубленным изучением иностранного найти можно. У меня бывшая однокурсница вообще в 10, 11 классах полностью училась в лицее на английском. Но на материке, наверное, образование лучше. Подкосила нас в последние годы эта украинская реформа образования. Программу облегчили до нельзя, вместо тетрадей какие-то прописи, куда только 1 букву вставить нужно. Уровень образования очень упал. В институты гребут всех подряд - лишь бы минимальные баллы набрали. Специалисты выходят соответствующие - никакие.

3. При наличии дома для жизни 70-80 тыс. хватит для себя, однако для помощи родным - сомневаюсь. Коммуналка не очень напрягает. Максимум 1500 р. (ну, 2500 р. - для 2-х этажного особняка с теплыми полами и системой климат-контроля), на питание на двоих, если привыкли ни в чем себе не отказывать, уйдет 35-45 тыс. (хотя и на питание за 20 тыс. обычно никто не жалуется). Проезд довольно дешевый. Однако с материка добираться в любой конец без пересадок все-таки удобнее.

4. Про Ялту и Феодосию лучше вообще забыть. Там хорошо отдыхать при наличии денег. Если выбирать между Севастополем и Симферополем, то лучше остановиться на первом. Однако присмотритесь лучше к Ростову, например... В Краснодаре меня немного напрягает местный менталитет, для жизни в Сочи, скорее всего, понадобится несколько больше, чем 70-80 тыс. в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет людям форума.

 

В этом году планируем вернуться из США в Россию

Может какие-то рекомендации будут.

 

Привет

Рекомендация одна перед вылетом из штатов взорвать вулкан еллоустоун

SCN кодироваиние MERCEDES +7 988 015 02 15 Сергей

comforttransfer.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем Калифорния не подошла? Или Вы экстремал?

 

Начинается. Откуда вы только беретесь? Нахрена разводить флуд на пустом месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Обстановка спокойная. Свет в городах уже почти не отключают. Бывает, по паре часов на окраинах отсутствует.

 

 

 

Что за бред? На выходных был в НОВАЦЕНТРЕ тот район 2 через 2 свет дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет

Рекомендация одна перед вылетом из штатов взорвать вулкан еллоустоун

Не надо. Если эта штука бахнет, мало не покажется всей планете.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот район

Каменка там. Потому могут рубать часто.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарно!Спасибо за подробные ответы.

Не совсем поняла про банки. Есть ли сложности с получением ежемесячных переводов в долларах из Штатов в Москву, а потом на счет в Севастополь? Ограничение на снятие долларов или бюрократия какая-то? Родным часто слали через Вестерн Юнион, но там комисия приличная.

У меня гражданство российское+гринка.

 

А Калифорния всем утроила. Там вопросы личного характера наложились друг на друга. Квартира в Сакраменто остается на двоюродную сестру. Если не сложится, можно всегда вернуться. Я легкий на подъем человек, открыта к новому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salvea, ну тогда не проблема. Поживете год, посмотрите и решите. Продать квартиру в Севастополе всегда сможете. Хотя может родителям пригодится, если они любят в Крыму отдыхать.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем поняла про банки. Есть ли сложности с получением ежемесячных переводов в долларах из Штатов в Москву, а потом на счет в Севастополь? Ограничение на снятие долларов или бюрократия какая-то?

Есть нюансы в плане валютного контроля. Если не сильно вдаваться в подробности, то валютные платежи внутри РФ между резидентами разрешены в очень немногих случаях. К вам, наверное, применим только этот:

 

...

Физические лица - резиденты при осуществлении валютных операций, связанных с переводами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц - резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации (за исключением переводов физическими лицами - резидентами из Российской Федерации в пользу иных физических лиц - резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками, на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5 000 долларов США по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату списания денежных средств со счета физического лица - резидента), представляют уполномоченному банку, через который осуществляются указанные валютные операции, документы (копии документов), подтверждающие, что физические лица являются супругами или близкими родственниками, из следующего перечня:

...

 

Т.е. нужно:

а) найти банк, работающий в Крыму, и принимающий валютные внутрироссийские переводы;

б) найти банк в Москве, который занимается валютными переводами внутри России;

в) предоставить в оба банка документы, потверждающие близкие родственные отношения;

г) посчитать процент комиссии за данную услугу — вполне может статься, что будет дешевле еще в Москве конвернуть в рубли, и уже перегонять их, с карты на карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужно море — я бы остановил свой выбор на Севастополе.

Море нужно для чего? Смотреть или купаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Море нужно для чего?

Купаться в Севастополе не лучшая идея


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так говорят,будто в ближайших километрах от Севаса нет замечательных пляжей с отличным морем, при чем в обе стороны,что около Фиолента и в сторону Затерянного мира все,или на север - Любимовка, и т.д. До всего ходят маршрутки постоянно. И в худшем случае это 20-30 минут езды, а в самом городе можно наслаждаться морскими видами и воздухом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так говорят,будто в ближайших километрах от Севаса нет замечательных пляжей с отличным морем, при чем в обе стороны,что около Фиолента и в сторону Затерянного мира все,или на север - Любимовка, и т.д. До всего ходят маршрутки постоянно. И в худшем случае это 20-30 минут езды, а в самом городе можно наслаждаться морскими видами и воздухом.

Вы давно по севастополю на машине катались ?

SCN кодироваиние MERCEDES +7 988 015 02 15 Сергей

comforttransfer.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну извините, жить совсем на море в хижине на берегу - вообще не вариант. А ехать на море через Севастополь все же лучше, чем через Симферополь, до Севастополя и через Севастополь )) Мне все же в районе Балаклавы очень пляжи нравятся.

На мой взгляд, компромисс предложен вполне разумный - людям же не только наслаждаться курортными видами придется.

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...