Симферопольский Форум: Российский паспорт - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Российский паспорт

#1 Пользователь офлайн   liya_liya 

• Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • Страна:  

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 00:04

Добрый вечер/ночи. У меня вот такой вопрос... У меня украинский паспорт, так как я недавно переехала в Крым. Хочу сделать себе российский паспорт. Кто знает, за какое время можно перейти с украинского на российский паспорт? Хотя бы примерно...

#2 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

• Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 08:08

Просмотр сообщенияliya_liya (29 Декабрь 2015 - 00:04) писал:

Добрый вечер/ночи. У меня вот такой вопрос... У меня украинский паспорт, так как я недавно переехала в Крым. Хочу сделать себе российский паспорт. Кто знает, за какое время можно перейти с украинского на российский паспорт? Хотя бы примерно...

Библия и ФМС Вам в помощь...

Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.

Даю уроки вождения на своем или на вашем авто.Грамотно.Просто.Вежливо.Имеются все разрешительные документы.
Тел. +7(978) 755 84 78, +7 (978) 069 33 28

#3 Пользователь офлайн   alexmaj467 

• Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородЯлта
  • Страна:  

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 08:24

5 лет проживания законного, законное получить оформляя трудовой патент и работая.
Возможно год по программе переселение соотечественников при условии что ваши родители или их родители родились на территории РСФСР .
И ещё варианты описанные выше.

#4 Пользователь офлайн   Yanvaria 

• Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 10:00

liya_liya, учтите, что сначала вам нужно оформить вид на жительство. Для этого придется сдать несколько экзаменов (русский язык, история). Причем экзамены платные. Вроде месяц назад тысяч пять-семь было, не помню точно, хотя мне говорили. Далее, да, вам надо прожить 5 лет в России. Наличие родителей-крымчан вышеназванных действий не отменяет. Хотя, возможно, благодаря родственникам с российским паспортом вам могут выдать гражданство не через пять лет, а по упрощенной схеме - через год.

#5 Пользователь офлайн   FreeLSD 

• Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • Страна:  

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 10:24

Просмотр сообщенияliya_liya сказал:

недавно переехала

Недавно - это когда? На момент референдума в Крыму не проживали (хотя бы временно)? Это сильно упростило бы, если нет - вышеписанные варианты. Единственно, по программе переселения соотечественников, насколько я знаю, Крым не предлагается :pardon:

Со временем всё будет хорошо. А вот с нами всякое может случиться...

#6 Пользователь офлайн   AnatoliZ 

• Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 22:38

Цитата

Возможно год по программе переселение соотечественников при условии что ваши родители или их родители родились на территории РСФСР .

Всё верно только переселение возможно в регионы участвующие в этой программе ... Крым к таким регионам не относится ... т.е. по этой программе можно переехать в один из регионов и прожив там определённы срок переехать в Крым.

Цитата

Хотя, возможно, благодаря родственникам с российским паспортом вам могут выдать гражданство не через пять лет, а по упрощенной схеме - через год.

В случае участия в программе переселения до года. В браке с гражданином РФ 3 года. остальные случаи 5 лет. Варианты Депардье мы не рассматриваем.

Если есть близкие родственники то лучше соберите справки и оформите РВП, а затем ВНЖ и потом уже подавайте на гражданство. Если нет близких родственников в Крыму то только по квоте которая просто мизерная и что-то около 1000 человек в год на Крым. Квота исчерпывается мгновенно в начале года :(. Оформляйте патент на работу или остаются в этом случае полулегальные схемы.

Confederation

#7 Пользователь офлайн   Oksy.Rey 

• Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 Февраль 2016 - 02:24

Я получила паспорт 8 июля 2014 года. На тот момент мне было почти 19,5 лет то есть почти 20 лет О том, что в 20 лет нужно менять паспорт в фмс мне ничего не сказали. И меня к вам вопрос: Нужно ли менять паспорт??
И что мне делать в данной ситуации ??

#8 Пользователь онлайн   Aquarelle 

• Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородМосква-Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 Февраль 2016 - 12:55

Просмотр сообщенияOksy.Rey (04 Февраль 2016 - 02:24) писал:

Я получила паспорт 8 июля 2014 года. На тот момент мне было почти 19,5 лет то есть почти 20 лет О том, что в 20 лет нужно менять паспорт в фмс мне ничего не сказали. И меня к вам вопрос: Нужно ли менять паспорт??

Нужно менять.

Лень - главный двигатель прогресса

#9 Пользователь офлайн   AnatoliZ 

• Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 Февраль 2016 - 13:20

Цитата

Поймите Вы наконец, естъ ЗАКОН .... и любые действие по его не выполнению или противодействию, даже нарушение его своим бездействием: являются нарушением и преследуются в соответствии с законодательством.
Всем известно что незнание закона, не освобождает об ответственности.
Сказали, не сказали, вы взрослый правоответственый гражданин, умеете читатъ и можете ознакомится со своими правами и обязанностями.
Поэтому вперёд: платить штраф и менять паспорт.>

Confederation

#10 Пользователь офлайн   kot_obormot 

• Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 Февраль 2016 - 13:39

Чем мы меньше знаем о законах, тем лучше для чиновников, но не для нас.

#11 Пользователь офлайн   antserev1 

• Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородСимферополь,Краснодар
  • Страна:  

Отправлено 04 Февраль 2016 - 14:15

Просмотр сообщенияkot_obormot (04 Февраль 2016 - 13:39) писал:

Чем мы меньше знаем о законах, тем лучше для чиновников, но не для нас.

На последней страничке паспорта все написано

#12 Пользователь онлайн   Aquarelle 

• Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородМосква-Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 Февраль 2016 - 14:22

Просмотр сообщенияAnatoliZ (04 Февраль 2016 - 13:20) писал:

Поэтому вперёд: платить штраф и менять паспорт.>

И кстати, штраф могут и не взять.

Лень - главный двигатель прогресса

#13 Пользователь офлайн   Gennadyi 

• Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 Февраль 2016 - 15:17

Просмотр сообщенияOksy.Rey (04 Февраль 2016 - 02:24) писал:

Не Вы первая, не вы последняя ...
Многие так меняли. Обчно в течние месяца-двух обходилось без штрафа.
Идите в ФМС, там решат как быть.

Не любо - не слушай, а врать не мешай !
", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74

#14 Пользователь офлайн   Advoc@te 

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • Город"Остров Крым"
  • Страна:  

Отправлено 04 Февраль 2016 - 15:31

Штраф за просроченный паспорт — сколько?

Паспорт РФ является основным документом, который удостоверяет личность гражданина на территории страны.

Паспорт обязаны иметь абсолютно все граждане Российской Федерации.

Именно эти два императивных положения лежат в основе такого документа, как Положение о паспорте гражданина РФ, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828.

Это же самое положение в краткой форме изложено на последних страницах паспорта. Если мы внимательно прочитаем выдержку из документа, то увидим, что замена паспорта в обязательном порядке должна производиться в 20 и 45 лет. Но о том, какая мера ответственности предусмотрена российским законодательством за нарушение данного требования, в паспорте нет ни слова.

Штраф за просроченный паспорт предусмотрен статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая так и называется: «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)».

Санкция — штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб. (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 руб.).

Штраф за просрочку получения паспорта в 20 лет

Для начала давайте разберемся, что означает понятие «просроченный паспорт».

Согласно действующему положению, гражданин обязан произвести замену паспорта по достижении им 20 и 45 лет.

Штраф за просроченный паспорт может вам грозить только в том случае, если вы в течение 30 дней после того как вам исполнится 20 или 45 лет, не подадите соответствующий пакет документов в ФМС.

Но срок, который мы обозначили выше, касается только сдачи документов; на изготовление самого документа понадобится еще некоторое время:

10 дней с момента подачи документов, если вы обратились в подразделение ФМС по месту жительства;
2 месяца, если вы проживаете в другом районе или регионе.
Как избежать штрафа за просроченный паспорт?

Статья 19.15 гласит: «Если гражданин обязан иметь паспорт, а проживает без него или же имеет недействительный документ, то он может подвергнуться наложению административного наказания в виде штрафа».

Начнем с определения того, кто обязан иметь паспорт РФ. Это — все граждане, проживающие на территории РФ.

Далее: какой паспорт признается недействительным? Документ, в который были внесены отметки, не предусмотренные «Положением о паспорте гражданина РФ».

Санкция за нарушение положений данной статьи — штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб. (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 руб.) — и никакой иной альтернативы этому не предусмотрено. Размер же налагаемого штрафа зависит от усмотрения должностных лиц органов ФМС.

Штраф за просрочку паспорта: отягчающие и смягчающие обстоятельства.

В самом КоАП (статья 4.2) предусмотрены обстоятельства, которые могут смягчить вашу вину, а то и вовсе избавить от штрафа:

правонарушение совершено беременной женщиной (или имеющей малолетнего ребенка);
проступок был совершен несовершеннолетним;
административное правонарушение совершено в результате тяжелых жизненных обстоятельств или сильного душевного волнения;
если лицо, которое совершило правонарушение, в добровольном порядке исполнило все требования закона;
раскаяние правонарушителя;
содействие правонарушителя органам внутренних дел в установлении обстоятельств дела и т.д.
Данный перечень смягчающих обстоятельств является открытым, так как, например, судья при вынесении решения по делу об административном правонарушении, может признать смягчающими и иные обстоятельства.

Статья 4.3 КоАП также предусматривает и перечень отягчающих обстоятельств, наличие которых может увеличить размер штрафа за просроченный паспорт:

привлечение к совершению правонарушения несовершеннолетних граждан;
совершение правонарушения группой лиц;
повторное совершение аналогичного правонарушения;
совершение проступка в состоянии алкогольного опьянения либо отказ от прохождения соответствующего освидетельствования и т.д.
Полное освобождение от уплаты штрафа за просроченный паспорт

Вы думаете, что это невозможно?

Спешим вас обрадовать: статья 2.9 КоАП предусматривает, что в случае если совершенный административный проступок малозначителен, судья (либо соответствующее должностное лицо) вправе освободить лицо от административной ответственности и объявить ему устное замечание.

И еще одно обстоятельство, на которое стоит обратить внимание: если органы ФМС приняли у вас документы на оформление нового паспорта, а потом вдруг обнаружили, что у вас имеется просрочка, то наложить административный штраф по истечении 2 месяцев они уже не смогут, так как пройдет срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП.

Последствия наложения штрафа за просрочку паспорта

После того как постановление о наложении административного штрафа вступит в законную силу, у вас есть ровно 60 дней для того, чтобы оплатить штраф. Если вы этот срок пропустите, то последствия предусмотрены статьей 20.25 КоАП: на вас могут наложить штраф в 2-кратном размере первичного (но не менее 1 000 рублей), отправить на обязательные работы до 50 часов либо подвергнуть административному аресту на срок до 15 суток.

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей