Симферопольский Форум: Из Макеевки в Челябинск — история одной семьи - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (9 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Из Макеевки в Челябинск — история одной семьи

#1 Пользователь офлайн   СолнечнаяМама 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 247
  • Регистрация: 15 апреля 14
  • ГородМакеевка

Отправлено 25 сентября 2015 - 16:03

Ну вот вроде есть свободное время от собеседований и можно написать.

Честно не знаю даже с чего начать. Наверное с того, что я люблю Украину как страну именно в плане ее красот, но НЕНАВИЖУ как государство за все за февраль 2014, за бандеревцев-пограничников, за Одессу, за выб...в которые ради шутки напугали нас и детей в нашей колоне 27 августа 2014, за бомбежки городов, ненавижу украинских матерей и жен, которые отправляют убивать. Я не могу понять как сначала отправить своего мужа "защищать" а потом получив назад инвалида, наркомана, алкоголика или просто морального урода от него отказываться.

Знаете интернет знакомые иногда ведут себя лучше чем близкие родственники. Как родилась идея уехать в Челябинск?! Все просто нам тут предложила квартиру моя интернет знакомая. Все знаю о форуме Кидстафф, вот как-то там девушка с ником бывшая сибирячка создала уже честно не помню какую тему, ну что-то по типу того давайте откроем Сибири глаза, я перешла на сибирский форум Сибмама, начала там общаться (к слову сибирячка после моих постов быстро ретировалась). На том форуме меня пригласили на другой закрытый форум, где общается народ с России, Украины, Белоруссии, Казахстана и т.д. Вот там мне одна форумчанка и предложила приехать к ним, жить в квартире и оплачивать только коммуналку. Это было еще в ноябре-декабре. Честно все очень долго и на разных форумах говорили мне уезжать. Но не могла я, как оставить своих близких, моих мужиков, моих студентов которые там воюют. Детей которым я помогаю, ведь там же живут сейчас люди и все нормально.На меня долго давили мои братья, чтоб мы уехали, во мне зарождалась чувство предательства. Последним аргументом в пользу отъезда стали слова брата, о том, что если с ними что-то случится кто-то должен будет поставить на ноги их несовершеннолетних детей.
В феврале уехал мой муж, я тянула долго думала как-то все закончится образуется, + группы детей и частные консультации в общем сидела до последнего. Уже в мае муж сказал, что если мы не приедем, он приедет заберет дочь, а я и дальше могу оставаться дома.
Собрав чемоданы мы уехали 1 июня, наверное с этого момента начинаются мои приятности в России уже в поезде простыла малая ехать двое суток, спасибо проводникам, они принесли простыни закрыли нам кондиционер, бегали постоянно спрашивали может вызвать врача к поезду, помогали с чемоданами. Честно очень чувствуется разница в отношении, сравнить есть с чем ездила не только Донецкими жд.
Приехав мы занялись документами ФМС, больницы, налоговые, пенсионные специалисты огромные умнички, особенно ФМС им целый день трепят нервы, а они все равно улыбаются и помогают. Нам помогали и ксерокопии делать и дописывали, то что мы забывали. Если кто-то из работников видит, что в очереди стоит кто-то с ребенком завет вне очереди. ВУ мы получили за месяц.Была проблема со страховой точнее с некомпетентностью работника, но мы пошли в другую благо выбор есть.Сейчас мы дождались очереди в садик, Аня пошла в группу, а я активно ищу работу.
Муж когда приехал у него были проблемы с поисками работы, многое упирается в некомпетентность работодателей они почему-то считают что человек с ВУ приравнивается к нелегалу, приходится долго объяснять и чаще всего неудачно. Но как говорится кто ищет тот находит.
Тут на форуме еще одна форумчанка с Челябинска предложила мне свою помощь, спасибо ей большое, поддерживает морально, устраивает экскурсии по городу, знакомит со своими знакомыми расширяя мой круг общения.
Мне нравится инфраструктура города, много детских площадок, почму-то все жалуются на воздух но блин они явно не были в Макеевке когда там работали все заводы.
Я не могу сказать, что процедура оформления документов тяжелая, нет просто не нужно стесняться спрашивать.
Хочу ли я домой, да хочу, но прежде всего я мама и должна думать о будущем своего ребенка, именно по этому мы решили менять гражданство, скорей всего домой вернемся через 2-3 года уже с российским гражданством.
Мне иногда пишут родственники с Украины говорят, что я предательница замутили непонятно, что и теперь все сбегаем.
Но я смотрю на эту фотку
Изображение
и понимаю, что этот человечек доверил нам свою жизнь, и мы должны ее оберегать, а мнение окружающих всего лишь мнения.
Странно получается но действительно от девочек форумов я получала больше понимания, тепла, чем от родственников. Девочки с Сибири даже посылки для малой присылали уже сюда в Челябинск.
Сейчас вот ищу работу, наверное скоро составлю список самых красивых лифтов бизнес центров Челябинска. Работы да много местные почему-то не хотят идти на 20-25 тысяч, о меньших суммах и не пишу, говорят это ниже их достоинства. Очень много скрытых объявлений пишут одно, а приходишь тебе предлагают работать в прямых продажах. За все время встретила только двоих людей, которые с недовольством отнесли к тому, что я с Донецкой области.
Пытаюсь привыкнуть к менталитету и скажем так некоторым особенностям Челябинцев, скажем в садике не принято, чтоб воспитатель давал свой номер телефона (как сообщать, что ребенок приболел для меня загадка), тут мало уступают место беременным и девушкам с детям, если водитель не русский то на передние сидения могут садится только его соотечественники. Нравится возможность электронной записи ребенка к врачу и узким специалистам, в садике кстати уже затопили, в группе так тепло для меня это удивительно.
Да в Челябинске хорошо, но я все равно хочу домой и знаю, что вернусь просто сейчас не время. На той недели подобрали на улице котенка отмыли накормили, теперь с нами живет местный коренной житель )))

цыкнула на своих тараканов в голове, рассадила по полочкам и запретила меняться местами... сидят... тихонько обсуждают какая я стерва

#2 Пользователь офлайн   JBN 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 011
  • Регистрация: 17 марта 14
  • ГородНовосибирск
  • Страна:  

Отправлено 25 сентября 2015 - 16:15

Просмотр сообщенияСолнечнаяМама (25 сентября 2015 - 16:03) писал:

Ну вот вроде есть свободное время от собеседований и можно написать.
....

За себя скажу. Было очень переживательно за Вас. Помню особенно остро, когда укры шли на Ясиноватую, она была последней крепостью перед Макеевкой. И на самом деле, теперь уже дело прошлое, не понятно было удержат ее или нет...
Очень-очень рад, что у Вас все хорошо, а старое быльем порастет. :bravo:

* запрещенная в России организация.

#3 Пользователь офлайн   NeliyZar 

  • Harmful lioness
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 887
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • ГородДонбасс-Нижний Новгород
  • Страна:  

Отправлено 25 сентября 2015 - 16:23

Просмотр сообщенияСолнечнаяМама сказал:

тут мало уступают место беременным и девушкам с детям, если водитель не русский то на передние сидения могут садится только его соотечественники

Честно говоря очень удивила вот этим. Для меня в сравнении с НН это как то дико звучит.
Тут в местном транспорте уступают места ВСЕМ, кто нуждается. Я вот на спец. отведенные места не сажусь если они там единственные свободные, или сажусь если это не то время, что ездит контингент нуждающийся в спец. местах. На то кто водитель маршрутки вообще внимания не обращаешь. С не русской внешностью вообще мало.
Скопления не русских именно могу наблюдать только в ФМС, как за РВП ходила, но єто и понятно. Но ведут себя они тихо-тихо, в основном в шавермах и маленьких ларьках торгуют и на рынках, а так в на улицах то и не видишь их почти.
За год вот недавно увидела как патруль остановил УАЗик и проверил документы у кого то с кавказской внешность. Хотя НН нелегалов основательно недавно почистил и очень многих депортировал.

Просмотр сообщенияСолнечнаяМама сказал:

многое упирается в некомпетентность работодателей они почему-то считают что человек с ВУ приравнивается к нелегалу, приходится долго объяснять и чаще всего неудачно.

Вот это да. С этим тоже сталкиваюсь. Сейчас вот не смотря на то что у меня уже есть РВП отдел кадров, а это все таки МТС, усиленно требует от меня отрывной листок с временной регистрацией, а иначе, якобы, компания заплатит штраф 800 тыс. Пришлось взять у инспектора ФМС номер телефона и передать кадровичке для консультации и просвещения, ибо достала отношением как к гастарбайтеру.

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.
«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Поблагодарили: 8 :

#4 Пользователь офлайн   Den3 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 294
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 25 сентября 2015 - 16:38

СолнечнаяМама, я хоть "тихий читатель", но очень рад что у вас все получилось. Постепенно все образуется, найдется работа и жизнь наладится. Респект той женщине что помогла с квартирой.


#5 Пользователь офлайн   Зевака 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 3 988
  • Регистрация: 19 апреля 15
  • ГородМосква
  • Страна:  

Отправлено 25 сентября 2015 - 17:09

Просмотр сообщенияNeliyZar (25 сентября 2015 - 16:23) писал:

Тут в местном транспорте уступают места ВСЕМ, кто нуждается.

Если про Москву сказать, то тут люди разные. Инвалидам и беременным женщинам тут почти всегда уступают места в транспорте, а вот старикам, увы не всегда. Много приезжих со всего СНГ. У меня два раза сотовый телефон крали, одного гагауза (или молдаванина) я успел за руку схватить и вытащить из автобуса, правда он успел незаметно передать телефон своим подельникам. Два раза дал ему в челюсть, прежде чем он сумел вырваться и сесть в поджидавшую его машину. Оказывается за автобусом ехала их машина, которая после краж их подбирала.

Вообщем тут разные люди и когда про москвичей говорят, что они не очень гостеприимные, то во первых люди тут разные, плюс это специфика города накладывается. Скажу честно, если меня кто-то останавливает, то я сразу немного напрягаюсь - что хочет от меня этот человек.

P.S. Я люблю Москву, жаль, что она привлекает не только хороших людей, которые пытаются здесь заработать не только честным путем.

Изображение

#6 Пользователь офлайн   СолнечнаяМама 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 247
  • Регистрация: 15 апреля 14
  • ГородМакеевка

Отправлено 25 сентября 2015 - 17:29

JBN, я сама помню, как раз на Спас было, малая только в садик начала на пару часов. Помню отвела домой пришла и иду за ней назад, 10 часов служба закончилась и тут прилет где-то рядом, сработала сирена я не помню как долетела до садика, там уже мама, помню брат по дороге звонил что-то говорил, только потом я узнала, что он мне говорил прилет не в садик. Прилетело 500 метров от садика, мы домой собрали вещи и в Волноваху. На дорогах пробки много машин, постоянные звонки с сообщением есть нет прорыва, кто-то даже звонил и говорил, что укры уже на даках зачищают район. В общем жутко было, и как на зло не забываю, помню все.

цыкнула на своих тараканов в голове, рассадила по полочкам и запретила меняться местами... сидят... тихонько обсуждают какая я стерва

#7 Пользователь офлайн   ayoe 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 26 апреля 14
  • ГородСПб
  • Страна:  

Отправлено 25 сентября 2015 - 20:00

Оставлю в этой теме, чтобы не потерялось. :blush: Если кто помнит рассказ человека: "555 дней во Львове…или как я стал украинофобом", ниже по ссылке продолжение, о том как он переехал в Беларусь
250 дней в Белоруссии или как я стал миллионером…
http://stockinfocus....al-millionerom/


#8 Пользователь офлайн   PPE 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 147
  • Регистрация: 25 сентября 14
  • ГородЧелябинск
  • Страна:  

Отправлено 25 сентября 2015 - 21:53

Просмотр сообщенияTa. (25 сентября 2015 - 20:41) писал:

Для меня это тоже стало новостью.
Да, воспитатель не должен давать СВОЙ номер телефона, это нормально, но для подобных случаев в любом садике есть стационарные телефоны, по которым можно звонить по любым вопросам, хоть самому заведующему.
На счет уступки мест - что-то странное вы описываете. У нас никто не смотрит на национальность водилы и места уступают хоть специально отведенные, хоть в хвосте салона. Причем заметила, что молодежь стала чаще уступать место, чем это было, допустим, еще пять лет назад. И радует, что сейчас нет давки при посадке, например, в дачные автобусы. Все входят в порядке очереди.

У нас встречается, что не уступают, но по моим наблюдениям очень редко, но если попросить, то не откажут. Последний годе действительно наблюдается явление в маршрутках, когда садят своих соотечественников рядом с водителем, славяне обычно садят девушек, но если место свободно, а на горизонте нет приоритетной цели, то часто садят всех подряд. Заметил что у нас стало очень много "ближневосточных" соседей, потому как мне кажется это не люди с северного Кавказа. Всегда удивляло то, что они к нам доезжают, ведь добраться до европейской части России гораздо проще.


#9 Пользователь офлайн   Var 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 6 655
  • Регистрация: 28 декабря 14
  • ГородАпачи
  • Страна:  

Отправлено 25 сентября 2015 - 22:31

А мне интересно, но на грани: я привык, что у нас слово "хохол" несло негативный оттенок, примерно (тот кто крадет инструмент у собственной бригады, для сэбя).
А тут как то на вокзале, у меня жена выдала. С проводницей завязался разговор, зашла речь о беженцах. И тут я слышу "Наши хохлы и дальше речь, как они обустроились,
что их волнует и т.д." Такое впечатление, что новая волна переселения смыла весь прошлый негатив.
Вообщем, не об этом, часто вас называют "хохлами"? Ну и часто вы называете "хохлами"?


#10 Пользователь офлайн   JBN 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 011
  • Регистрация: 17 марта 14
  • ГородНовосибирск
  • Страна:  

Отправлено 25 сентября 2015 - 22:45

Просмотр сообщенияVar (25 сентября 2015 - 22:31) писал:

А мне интересно, но на грани: я привык, что у нас слово "хохол" несло негативный оттенок, примерно (тот кто крадет инструмент у собственной бригады, для сэбя).
А тут как то на вокзале, у меня жена выдала. С проводницей завязался разговор, зашла речь о беженцах. И тут я слышу "Наши хохлы и дальше речь, как они обустроились,
что их волнует и т.д." Такое впечатление, что новая волна переселения смыла весь прошлый негатив.
Вообщем, не об этом, часто вас называют "хохлами"? Ну и часто вы называете "хохлами"?

Странно... я не помню что бы слово "хохол" несло негативный оттенок. У меня есть старый приятель, он украинец, ну и погремушка у него - Хохол, уж за 60 лет Хохлу, и чел он скажем так серьезный, и для всех он Такой Такойтович, а для своих, как был Хохлом, так и остался, совсем без негатива. :pardon:

* запрещенная в России организация.

Поблагодарили: 3 :

#11 Пользователь офлайн   Var 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 6 655
  • Регистрация: 28 декабря 14
  • ГородАпачи
  • Страна:  

Отправлено 26 сентября 2015 - 01:09

Просмотр сообщенияJBN (25 сентября 2015 - 22:45) писал:

Странно... я не помню что бы слово "хохол" несло негативный оттенок. У меня есть старый приятель, он украинец, ну и погремушка у него - Хохол, уж за 60 лет Хохлу, и чел он скажем так серьезный, и для всех он Такой Такойтович, а для своих, как был Хохлом, так и остался, совсем без негатива. :pardon:

А я просто знаю, вот и хотелось бы спросить, ну и спросил. :)


#12 Пользователь офлайн   СолнечнаяМама 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 247
  • Регистрация: 15 апреля 14
  • ГородМакеевка

Отправлено 26 сентября 2015 - 06:20

Var, в Донецк хохлами называют людей с Западной Украины, большая часть людей себя по определению считают русскими.

цыкнула на своих тараканов в голове, рассадила по полочкам и запретила меняться местами... сидят... тихонько обсуждают какая я стерва

#13 Пользователь офлайн   СолнечнаяМама 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 247
  • Регистрация: 15 апреля 14
  • ГородМакеевка

Отправлено 26 сентября 2015 - 08:05

Еще одно наблюдение, выходные тут являются в прямом смысле выходными. Муж работает в торговле так вот самые маленькие маленькие кассы в выходные т.к. людей почти нет. Самые большие в начале недели и по магазинам я заметила,что в будние дни людей больше чем в выходные.

цыкнула на своих тараканов в голове, рассадила по полочкам и запретила меняться местами... сидят... тихонько обсуждают какая я стерва

#14 Пользователь офлайн   ayoe 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 26 апреля 14
  • ГородСПб
  • Страна:  

Отправлено 26 сентября 2015 - 10:49

Просмотр сообщенияСолнечнаяМама (26 сентября 2015 - 08:05) писал:

Еще одно наблюдение, выходные тут являются в прямом смысле выходными. Муж работает в торговле так вот самые маленькие маленькие кассы в выходные т.к. людей почти нет. Самые большие в начале недели и по магазинам я заметила,что в будние дни людей больше чем в выходные.

Вероятно дачный сезон ещё не закончен. :rolleyes:


#15 Пользователь офлайн   PPE 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 147
  • Регистрация: 25 сентября 14
  • ГородЧелябинск
  • Страна:  

Отправлено 26 сентября 2015 - 10:55

Просмотр сообщенияayoe (26 сентября 2015 - 10:49) писал:

Вероятно дачный сезон ещё не закончен. :rolleyes:

Нет, у нас в выходные люди действительно отдыхают, очереди в развлекательной сфере большие, несмотря на то, что в выходные развлечения стоят дороже. Покупки совершить можно и в будние дни.


Поблагодарили: 1

#16 Пользователь офлайн   АлексСевер 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 747
  • Регистрация: 04 апреля 14
  • ГородВоркута
  • Страна:  

Отправлено 26 сентября 2015 - 11:56

Просмотр сообщенияVar (25 сентября 2015 - 22:31) писал:

А мне интересно, но на грани: я привык, что у нас слово "хохол" несло негативный оттенок, примерно (тот кто крадет инструмент у собственной бригады, для сэбя).
А тут как то на вокзале, у меня жена выдала. С проводницей завязался разговор, зашла речь о беженцах. И тут я слышу "Наши хохлы и дальше речь, как они обустроились,
что их волнует и т.д." Такое впечатление, что новая волна переселения смыла весь прошлый негатив.
Вообщем, не об этом, часто вас называют "хохлами"? Ну и часто вы называете "хохлами"?

"Хохол" стало так популярным в России только после Майдана.
И, наверное, из-за того, что это сказать проще, чем "украинец".
Обычно, никакого негатива в это не вкладывается, за исключением тех, кто зациклен на национальности.
Это скорее указание на корни человека по месту жительства, и какие-то специфические черты характера, частенько встречающиеся у определённых национальностей.
имхо.
Но всё это настолько размыто, что никакого негатива это не несло, имхо.
Какой-то негатив сами люди вкладывают...
Кстати, раньше даже в Украине в обиходе чувствовалась разница между "хохол" и "западэнец"...))
А у нас в России есть такая "национальность"... москвич. Тоже очень популярная. :pardon:

Сам я никогда так никого не называю, за редчайшими исключениями... анекдот рассказать, или чужие слова передать (особенно о политике).
И меня так никогда никто не называет, хотя я (почти)родом с Украины (25 лет там прожил) и друзья/родственники там.

Это, конечно, сугубо моё личное мнение. Но всё-таки это напускное (искусственное).
Раньше к национальности относились, скорее как цвету глаз/волос.
Хотя даже в понятие "блондинка" уже втащили какой-то двойной смысл. :)


#17 Пользователь офлайн   СолнечнаяМама 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 247
  • Регистрация: 15 апреля 14
  • ГородМакеевка

Отправлено 26 сентября 2015 - 12:32

А еще тут в ходу слово мешочек, так тут называют целлофановый пакетик. Именно его можно чаще всего услышать на рынке и в магазине.

цыкнула на своих тараканов в голове, рассадила по полочкам и запретила меняться местами... сидят... тихонько обсуждают какая я стерва

#18 Пользователь офлайн   JBN 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 011
  • Регистрация: 17 марта 14
  • ГородНовосибирск
  • Страна:  

Отправлено 26 сентября 2015 - 13:14

Просмотр сообщенияАлексСевер (26 сентября 2015 - 11:56) писал:

Обычно, никакого негатива в это не вкладывается, за исключением тех, кто зациклен на национальности.
Это скорее указание на корни человека по месту жительства, и какие-то специфические черты характера, частенько встречающиеся у определённых национальностей.
имхо.

Вообще вопрос риторический, примерно такой же как вопрос несет ли мат негатив. Все зависит от ситуации и от того какой смысл человек вкладывает в свои слова и какие отношения между общающимися людьми. Если это старые друзья, то фраза например "такое чувство, что ты только вчера с ишака на мерседес пересел", или "ну конечно, русскому человеку, от водки окромя пользы, никакого вреда" негатива не несут, как и включенное в эти фразы "название" национальностей... это скорее повод хором поржать. А при общении людей незнакомых, такое ляпнуть это конечно заявка на конфликт.

Просмотр сообщенияСолнечнаяМама (26 сентября 2015 - 12:32) писал:

А еще тут в ходу слово мешочек, так тут называют целлофановый пакетик. Именно его можно чаще всего услышать на рынке и в магазине.

Ну да, "мешочек вам дать?" - дежурный вопрос. :)

* запрещенная в России организация.

#19 Пользователь офлайн   СолнечнаяМама 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 247
  • Регистрация: 15 апреля 14
  • ГородМакеевка

Отправлено 26 сентября 2015 - 15:04

JBN, я когда своим девчонкам на форуме рассказала, они написали

Цитата

теперь понятно, что значит скупляться мешками

цыкнула на своих тараканов в голове, рассадила по полочкам и запретила меняться местами... сидят... тихонько обсуждают какая я стерва

Поблагодарили: 2 :

#20 Пользователь офлайн   Soyka 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 433
  • Регистрация: 15 апреля 14
  • ГородЮг Сибири
  • Страна:  

Отправлено 26 сентября 2015 - 15:16

В Сибири ( по крайней мере, в нашей её части) нередко "хохлами" готовы обозвать кого угодно, невзирая на истинную национальность, если человек проявляет свою жадность, прижимистость, скаредность. Видимо, отталкиваясь от знаменитой присказки "Не зьим, так понадкусываю". )) Свекровь моя любит свёкра и всю его родню (этнических украинцев) ругануть "хохлами" в контексте упрямства, упёртости, нежелания идти на компромисс.


Поделиться темой:


  • (9 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей