Симферопольский Форум: Семейный бюджет - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Семейный бюджет

#21 Пользователь офлайн   KillerSerg 

  • Nemo me impune lacessit
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 993
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 24 января 2011 - 14:52

Ace Money, Sanuel Family, Money Tracker, Домашняя бухгалтерия
Почти везде есть триальные версии, что бы понять подходит вам эта программа или нет.

Есть GPL продукт GnuCash

Если из импортных производителей, то Microsoft Money или Intuit Quicken


#22 Пользователь офлайн   alexk 

  • Dyslexic Devil Worshipper
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 978
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородБерлин
  • Страна:  

Отправлено 24 января 2011 - 16:09

Как и при выборе любой другой программы основной вопрос, думаю, не в названии, а в требованиях. В идеале хотелось бы, чтобы тот же mint.com работал с нашими банками, а большинство покупок можно было бы сделать с помощью пластиковой карты, чтобы исходными данными в программе были не затраты/доходы, а цели (скажем, скопить $60000 на новую квартиру), а результатом - своевременные рекомендации о том, находятся ли доходы/затраты на нужном уровне и какой примерный прогноз достижения цели, и в случае чего детализация затрат для определения тех, от которых можно отказаться.

На практике у нас все известные мне программы превращаются в аналог электронного блокнота с записью приход/расход. В 21 веке мне лишняя "бумажная работа" нафик не нужна.

Come as you are.

#23 Пользователь офлайн   kiss 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 11 мая 13
  • ГородСимферополь

Отправлено 12 мая 2013 - 15:47

Не знаю зачем эти все программы, можно просто завести блокнот и туда вести записи. Я записала несколько месяцев стабильно на что тратятся деньги это еда и бытовые товары, мыло порошок и т.д. Покупка одежды планируется заранее, составляется список что нужно купить. Ремонт тоже отдельной статьей. При том при сем что особых трат на всякую ерунду нет. Я имею ввиду именно текучку. Ну и что выходит, так цены постоянно повышаются, а зарплаты нет, то естественно именно еда и съедает всю зарплату с хозтоварами. Особо никуда не ездим и мероприятия посещаем не часто. Вот вам и арифметика.


#24 Пользователь офлайн   NeBarbi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 770
  • Регистрация: 13 февраля 13
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 12 мая 2013 - 16:53

Весь учет- в голове. Поскольку , доход может меняться(я не на зарплате) порядок расходов прост- сразу минусуем 1) оплата съемной кв.; 2) оплата коммуналки за собственную 3) расходы на обучение детей 4) бензин 5) фрукты детям в любое время года. Оставшееся просто лежит " в тумбочке". Не осталось в этом месяце- берем из оставшегося в предыдущем. Питание составляет не много. Есть, вообще, вредно))). Одежду покупаю дорогую, но не часто . Как результат- спокойно ношу вещи 5-летней давности и они актуальны. Существенный расход- обувь, у меня пунктик- обувь не должна быть сношенной. Никогда не откажусь от прелестей бытовой техники-замена вышедших из строя посудомойки и СВЧ- села в статью расходов . Давно живу по принципу- нужно определить сумму , на которую ты можешь жить месяц. Она должна быть ниже твоего ежемесячного дохода. То, что хочешь накопить- откладывай на отдельный счет и забудь про него. Этих денег просто " нет". Они даже не на " черный день". " Черный" - это твоя истерика))). У меня пока так получается, накопления растут и я смогла вот уже 2 года туда не смотреть, даже , когда казалось, что черно-белые полоски закончились и наступила полная ж..).


Поблагодарили: 1

#25 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 535
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 12 мая 2013 - 17:01

 kiss сказал:

Не знаю зачем эти все программы, можно просто завести блокнот и туда вести записи.

Думаю, да, согласно принципу Парето 80% расходов поглощаются 20 процентами потребностей :) Ручки и бумажки достаточно, чтобы вычислить "черную дыру" в бюджете, обычно это одна-две статьи, которые можно легко урезать. А вести учет до копейки - ну разве что из чистого любопытства :pardon: Хобби у всех разные, бывают и такие :)

Или что-то случилось, или одно из двух.

Поблагодарили: 1
KiR

#26 Пользователь офлайн   kiss 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 11 мая 13
  • ГородСимферополь

Отправлено 13 мая 2013 - 00:24

 NeBarbi (12 мая 2013 - 16:53) писал:

Весь учет- в голове. Поскольку , доход может меняться(я не на зарплате) порядок расходов прост- сразу минусуем 1) оплата съемной кв.; 2) оплата коммуналки за собственную 3) расходы на обучение детей 4) бензин 5) фрукты детям в любое время года. Оставшееся просто лежит " в тумбочке". Не осталось в этом месяце- берем из оставшегося в предыдущем. Питание составляет не много. Есть, вообще, вредно))). Одежду покупаю дорогую, но не часто . Как результат- спокойно ношу вещи 5-летней давности и они актуальны. Существенный расход- обувь, у меня пунктик- обувь не должна быть сношенной. Никогда не откажусь от прелестей бытовой техники-замена вышедших из строя посудомойки и СВЧ- села в статью расходов . Давно живу по принципу- нужно определить сумму , на которую ты можешь жить месяц. Она должна быть ниже твоего ежемесячного дохода. То, что хочешь накопить- откладывай на отдельный счет и забудь про него. Этих денег просто " нет". Они даже не на " черный день". " Черный" - это твоя истерика))). У меня пока так получается, накопления растут и я смогла вот уже 2 года туда не смотреть, даже , когда казалось, что черно-белые полоски закончились и наступила полная ж..).

У вас траты не среднемесячной заработной платы . Я посчитала что если покупать литр молока ежедневно, так как ребенку варю каши и т.д. одно молоко в 200 грн обходится в месяц. Питаюсь я просто и немного. С одеждой тоже в принципе покупаю по мере необходимости, шопоголией не страдаю. Иногда откладывать просто не получается, бывает и такое.

Сообщение отредактировал kiss: 13 мая 2013 - 00:35


#27 Пользователь офлайн   Millionova 

  • Не толерантна. Зла. Лучше не нервировать
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 003
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородВорота Крыма
  • Страна:  

Отправлено 13 мая 2013 - 10:21

 kiss сказал:

Иногда откладывать просто не получается, бывает и такое.
начните откладывать маленькими сумами пусть для начала это будет хоть 50-100 грн в месяц главное регулярно и сразу после получения денег а не по-принципу что осталось. так будет проще приучить себя откладывать.

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,
Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

#28 Пользователь офлайн   kiss 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 11 мая 13
  • ГородСимферополь

Отправлено 13 мая 2013 - 10:42

 Millionova (13 мая 2013 - 10:21) писал:

начните откладывать маленькими сумами пусть для начала это будет хоть 50-100 грн в месяц главное регулярно и сразу после получения денег а не по-принципу что осталось. так будет проще приучить себя откладывать.

так это понятно. я конечно откладываю, просто не в таких объемах что бы можно было купить за 2-3 месяца откладывания какую-нибудь бытовую технику. Спасибо.


#29 Пользователь офлайн   NeBarbi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 770
  • Регистрация: 13 февраля 13
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 мая 2013 - 13:06

 kiss (13 мая 2013 - 00:24) писал:

У вас траты не среднемесячной заработной платы . Я посчитала что если покупать литр молока ежедневно, так как ребенку варю каши и т.д. одно молоко в 200 грн обходится в месяц. Питаюсь я просто и немного. С одеждой тоже в принципе покупаю по мере необходимости, шопоголией не страдаю. Иногда откладывать просто не получается, бывает и такое.

Зарплаты тоже разные бывают. Как-то на одном форуме мы подсчитывали, сколько уходит на питание. Случайно получилось, что я полмесяца жила одна, сделала лекий срез. В среднем в день уходило 30-40 грн. Итого в мес. приблизительно 1200 . Если добавляется ребенок- удваиваем. Если еще и муж... тут трудно сказать. В сухом остатке, если общий семейный бюджет в районе 5000 -10000 тыс. в мес-можно и отложить немного. Если меньше: 3000-4000, понятное дело-это уровень выживания. Больше- мы не рассматриваем, тут другие расходы.


#30 Пользователь офлайн   Andreygr 

  • vagus
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 882
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 13 мая 2013 - 13:40

В семье финансами ведаю я, отчет веду в таблице эксель, с з/п жены только коммунальные, остальное на мне ...

определил пункты затрат семейного бюджета:
1. продукты
2. бензин
3. затраты разовые (то что запланировали в течении месяца)
4. нз
5. мне)))))

все что покупается и прогуливается в семье импульсно, то с 5 пункта..... Жена с этим согласна!


****************************************************************************************************
Cogitations poenam nemo patitur.

#31 Пользователь офлайн   plushka 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 15 июля 13
  • ГородСимферополь

Отправлено 11 августа 2013 - 19:35

Я ведением семейного бюджета занялась 2 года назад. Долго определялась как лучше вести учет, как отложить и т.д.
Расходы и доходы, а так же кредиты вела в таблице ексель, она удобненько все подбивает в итог за месяц. Пару раз пригодилось, когда бывший муж начал предъявлять претензии, что я от него деньги прячу (он или не работал, или работал за копейки, доход был мой). Как оказалось по факту, все деньги уходили на обязательные расходы+мужу каждый день на обед и сигареты. Было смешно видеть его реакцию)

По факту откладывания денег. Мне понравился метод 4х конвертов. Оплата труда у меня была ежедневная и не стбильная, поэтому что-то отложить было сложно. Я доход делила на проценты: конверт №1 - основные расходы (60%), конверт №2 - непредвиденные (10%), конверт №3 - развлечения (10%), конверт №4 - отложенные (20%). И я быстро смогла отложить себе на то, о чем мечтала))

Сейчас я также виду учет, но уже в програмке, муж мое стремление разделяет. Также четко планирую расходы и учусь им следовать)))
Ведение бюджета больше привычка, чем необходимость, но все так иногда интересно, куда уходят денюшки :rolleyes2:


#32 Пользователь офлайн   Маня 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 51
  • Регистрация: 04 декабря 13
  • ГородСимферополь

Отправлено 06 декабря 2013 - 00:43

Я веду в этой программе http://novafaza.com/

Бесплатно, для меня удобно, есть функция "долги" :rolleyes: Конечно, как тратили, так и тратим,но хоть могу реально видеть, куда все уходит )


#33 Пользователь офлайн   Mirra 

  • Пуля — дура, жизнь — копейка
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 314
  • Регистрация: 02 марта 13
  • ГородСімферополь
  • Страна:  

Отправлено 05 января 2014 - 21:48

Користуюсь 1С: Підприємство. Раніше вела записи в зошиті. Программу рекомендував брат. Трати не зменшились, проте коли в черговий раз свекруха наїжджає: "я все покупаю, завсе плачу. куда ти деньги дела!" Я можу без проблем показати куди розійшлись гроші, причому на телефон/інтернет в місяць трачу 100 гр. решта на домашніх. Дохід і розхід веду тільки власних фінансів; як і куди тратяться гроші чоловіка та свекрухи поняття не маю (крім очевидних речей). Фінансами завідує друга моя мама, але після того як кілька разів віддавала їй свої гроші, а потім на необхідне (банальні гігієнічні речі)відмовили, стала розумніше. :pardon: Як хочу відкласти щось: в конверт і "забути" інакше вициганять чоловік з своєю мамою до копійки. чи сама потрачу на не першочергове.


#34 Пользователь офлайн   dima-simfer 

  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 266
  • Регистрация: 31 декабря 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 05 января 2014 - 22:00

Как можно выцыганивать деньги у жены :rukalico:

Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!

#35 Пользователь офлайн   Mirra 

  • Пуля — дура, жизнь — копейка
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 314
  • Регистрация: 02 марта 13
  • ГородСімферополь
  • Страна:  

Отправлено 05 января 2014 - 23:06

 dima-simfer (05 января 2014 - 22:00) писал:

Как можно выцыганивать деньги у жены :rukalico:/>

Елементарно. щоб сама не поїхала до дому (за межі криму), значить на руках маю мати менше 200 гр. :pardon:


#36 Пользователь офлайн   larochka 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 15 апреля 14
  • ГородСимферополь

Отправлено 17 апреля 2014 - 17:19

Я записываю в блокноте все расходы, а потом в конце месяце подсчитываю и смотрю что куда ушло..


#37 Пользователь офлайн   arrpoSt1m 

  • Я не пью, я отмечаю
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 019
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 17 апреля 2014 - 22:26

Фигня эти все программы семейного бюджета и т.д.
Последние исследование показали, что на руках деньги держать нельзя. Сразу нужно покупать что хочешь (мебель, технику и т.д)


#38 Пользователь офлайн   Andreios 

  • Kill them all
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 675
  • Регистрация: 28 июля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 17 апреля 2014 - 22:33

 arrpoSt1m сказал:

Последние исследование показали


У тебя ошибка, наверно хотел написать - "последние события показали" ?


#39 Пользователь офлайн   arrpoSt1m 

  • Я не пью, я отмечаю
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 019
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 17 апреля 2014 - 22:35

 Andreios сказал:

У тебя ошибка, наверно хотел написать - "последние события показали" ?

исследования в ходе событий :beer2:


Поблагодарили: 1

#40 Пользователь офлайн   *Одесса* 

  • Яна
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 874
  • Регистрация: 24 марта 14
  • ГородС.
  • Страна:  

Отправлено 20 апреля 2014 - 18:05

а меня вот такой вопрос интересует - излишки гривны можно было на депозит процентов под 15-20, а рубли максимум видела 8.
то есть, их надо бы еще куда-то вкладывать, чтобы больше получить

Sometimes you win. Sometimes you learn.

Поделиться темой:


  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей