Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

НЕДВИЖИМОСТЬ В КРЫМУ. Ответы на многие вопросы.


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня.

 

Совместно с практикующим юристом Адвокатом Мосиенко Дмитрием Владимировичем мы проводим серию "семинаров-ответов на вопросы".

 

Второй вопрос вчерашнего Что будет с нашими деньгами (и депозиты и кредиты) и недвижимостью в Крыму? был как раз посвящен вопросам недвижимости в Крыму:

2. Регистрация прав собственности на землю и недвижимость. Как сохранить своё.

 

А поскольку Дмитрий регулярно публикуется в СМИ с юридическими комментариями и отдельными публикациями (из последних публикаций это О крымских процедурах регистрации недвижимости в журнале Деньги.ua и в 2 последних номерах газеты События) то мы с Дмитрием и порталом недвижимости 100m2 договорились возобновить в рамках портала раздел Косультации в котором Дмитрий и его коллеги адвокаты будут отвечать на все вопросы посетителей.

 

Поэтому я открываю здесь эту тему.

 

Пишите свои вопросы здесь - будем публиковать их и получать ответы в рамках консультаций на портале 100м2 и тут же дублировать/репостить сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ayoe:

Как в данный момент возможно купить/продать квартиру в Крыму ? Как решается вопрос с регистрацией в УФРС ?

Изменено пользователем iLaMa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Приборы?

- 28

- Что такое "28"?

- а что такое "приборы"?

:)

 

 

Не могли бы Вы чуть более развернуто задать свой вопрос про "Типовой Договор"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

темы про недвигу скачут)) вопрос к юристам РФ был адресован)

С 31 января 1998 года, со дня вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", нотариальное удостоверение совершаемых гражданами сделок купли-продажи, мены и дарения недвижимости стало необязательным. Перечисленные сделки могут заключаться гражданами в простой письменной форме.

Примерные образцы договоров ППФ(а они могут отличаются от региона к региону) ниже по ссылке

http://www.to61.rosreestr.ru/blanks/obr_dogovarov/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что думают законы РФ относительно существующих документов на недвижимость в Крыму выданных во времена Украины?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что думают законы РФ относительно существующих документов на недвижимость в Крыму выданных во времена Украины?

Полагаю, все что касается квартир, все законно, с землей могут быть разночтения, особенно вдоль пляжей, в черте водоохранной зоны. Но это мое личное ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что думают законы РФ относительно существующих документов на недвижимость в Крыму выданных во времена Украины?

 

чуть выше уже давали ссылки http://dengi.ua/clauses/127830_Kak_ukraincu_zashhitit_nedvizhimost_v_Krymu.html и http://dengi.ua/clauses/127842_Dmitrij_Mosienko_-_o_krymskih_procedurah_registracii_nedvizhimosti.html

 

там буквально:

...Извлечение (или по-украински – витяг) из украинского реестра прав собственности на недвижимое имущество является и необходимым, и достаточным подтверждением наличия у лица права на эту недвижимость. И Россия, согласно статье 12 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ, это признает. Если я имею в Крыму недвижимость, мне необходимо подтверждать наличие у меня права на него перед тем, кто контролирует территорию, на которой эта недвижимость расположена.

Технически внесение данных о праве собственности в российские реестры не особо отличается от аналогичных действий в Украине. К регистрации подается набор правоустанавливающих/подтверждающих право собственности лица документов, только – согласно закону РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если про договор дарения.

Отменяем сделку дарения и оставляем покупателя с носом. Скупых лохов таким образом и раньше разводили.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если про договор дарения.

Отменяем сделку дарения и оставляем покупателя с носом. Скупых лохов таким образом и раньше разводили.

просто так отменить договор дарения не получится. подробнее мжно тут почитать http://www.top-personal.ru/estatelawissue.html?425

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто так отменить договор дарения не получится. подробнее мжно тут почитать http://www.top-perso...wissue.html?425

У нас аналогичные нормы были. Дальше идет сделка совершенная под влиянием обмана, заблуждения и еще куча причин признать сделку недействительной.

Итог возвращаем стороны в первоначальное состояние, т.е. вы мне квартиру, а денег от вас я не получал.pardon.gifТочно такие же финты делали, когда не указывали полную стоимость сделки, например квартиру покупали за 1000 грн.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законом не предусмотренны кучи причин, все предусмотренные причины по пальцам одной руки пересчитываются. остальное доказать ооочень сложно, а пытаясь доказать неправду можно самому за мошенничество загреметь, и это не пустые слова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законом не предусмотренны кучи причин, все предусмотренные причины по пальцам одной руки пересчитываются. остальное доказать ооочень сложно, а пытаясь доказать неправду можно самому за мошенничество загреметь, и это не пустые слова.

 

Да ладно, раздел сделки почитайте.

Какое мошенничество? Я бедный пенсионер/инвалид/крымчанин, которого обманом незнакомый и левый россиянин уболтал подарить ему квартиру. Ваша честь, ну сами подумайте, зачем мне дарить квартиру незнакомому человеку? А вот доказать факт передачи денег.

Написать расписку и то, на крючке оба окажитесь и не факт как могут обыграть это в чью либо пользу.

зы.Не надо думать, что украинское и российское материальное право сильно отличается.

зы.зы. если че, у меня в т.ч. диплом юриста РФ.

 

зы.зы.зы. Про обман. А разве не обман скрывать сделку купли-продажи недвижимости договором дарения?acute.gif

Изменено пользователем Odin
Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ПЕРЕХОДНОЙ ПЕРИОД В КРЫМУ: БАНКИ. КРЕДИТЫ. НЕДВИЖИМОСТЬ.

 

Основные вопросы семинара:

• Освещение возможности взыскания денег с должников по кредитам, оценка возможностей и рисков невозврата кредитов в связи с прекращением работы украинских банков на полуострове

• Особенности оформления недвижимого имущества в России. Сделки с недвижимостью.

 

Означает ли уход (прекращение работы) украинских банков из Крыма, что крымчане освобождаются от обязательств выплачивать кредиты?

Смогут ли «материковые» украинские банки взыскивать долги на полуострове?

Какие важные изменения в правах собственности (регистрации) на недвижимость возникли после марта 2014 года?

Как сегодня защищены имущественные права крымчан (не достанется ли ваша недвижимость проходимцам)?

Что такое «кадастр» и почему он настолько важен в России?

 

Семинар будет полезен:

1) Физическим и юрлицам имеющим прямые кредитные обязательства перед украинскими банками; лицам, которые предоставляют консультации населению.

2) Лицам, интересующимся всеми вопросами связанными с покупкой и переоформлением недвижимости (коммерческой, некоммерческой), земельными участками

 

Проводит семинар Адвокат Мосиенко Дмитрий Владимирович

Адвокат, специалист в области защиты прав собственности, прав должников в кредитных правоотношениях и ипотекодателей (залогодателей), с более чем десятилетним опытом работы.

Руководил юридическим отделом Ассоциации органов местного самоуправления АР Крым и г. Севастополя, до 2013 года – руководитель юридической службы Крымского республиканского союза

потребительских обществ, Советник председателя правления.

Публицист, автор публикаций в ведущих крымских и украинских масс-медиа, ведет блоги на

профессиональную тематику с 2013 года в Фейсбуке https://www.facebook.com/Advocatus.DM и

с 2014 на всеукраинском портале Деньги http://dengi.ua/blogauthor/blog_23959.html

 

 

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

1. БАНКИ. КРЕДИТЫ

Текущая ситуация с деятельностью украинских банков и их филиалов в Крыму. Возможности взыскания кредитов с крымчан. Невозврат кредитов, минимизация рисков связанных с этим

негативных последствий, украинская ипотека в Крыму. Как возникают благоприятные условия для безболезненного невозврата кредитов украинским банкам.

Фонд защиты вкладчиков Крыма. Принципы и особенности работы. Надо ли отдавать ему «приватовские» кредиты.

Март в Крыму. Может ли он считаться форс - мажором для кредитных договоров крымчан с украинскими банками.

 

2. НЕДВИЖИМОСТЬ. ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

Недвижимость в России. Кадастр и реестры. Что такое кадастровая стоимость и как она формируется. Возможности и основания для снижения/изменения кадастровой стоимости недвижимости.

Российские правила оформления сделок с недвижимостью. Оформление сделок без данных украинского реестра: риски и их минимизация. Подтверждение прав собственности на недвижимость в Крыму посредством использования украинской документации

Росреестр. Внесение данных о крымской недвижимости в российский реестр. Аренда недвижимости - регистрация, оформление.

Некоторые особенности земельного законодательства РФ и связанные с этим риски, их минимизация.

 

3. ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

 

Организатор: PopularCry - Севастопольский проектный офис http://popularcry.com/action05.php

Дата проведения: 30 мая 2014 г. (пт.)

Место проведения: г.Севастополь, ул.Воронина, 10

Начало: 18-00 Мск.

Окончание: 21-00 Мск.

Стоимость: 50 грн. (150 руб.)

Регистрация о телефону: +38(050) 852 88 80

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой же семинар будет проведен и в Симферополе, о месте и времени - сообщим чуть позже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну разве могла Украина пройти мимо особого статуса жителей "оккупированной территории" в таком деликатном вопросе, как введение моратория на принудительное взыскание жилой ипотеки?

 

Ипотечный мораторий: особые "оккупационные" условия

 

Запрет на принудительное (то есть без согласия собственника) взыскание ипотечного имущества с должника или имущественного поручителя, если ипотекой обеспечивается валютный кредит, не распространяется на Крым. И на имущество украинцев, в Крыму не проживающих.

Закон «Про мораторий на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного как обеспечение кредитов в иностранной валюте» появился как-то неожиданно. Для меня, во всяком случае. Принимать такое без предупреждения, по-моему, нельзя. К такому людей надо готовить.

 

В законе есть:

 

1. Запрет на принудительное (то есть без согласия собственника) взыскание ипотечного имущества с должника или имущественного поручителя, если ипотекой обеспечивается валютный кредит и если:

 

- это жилая недвижимость, или незавершенное жилищное строительство, а иного жилья у заемщика нет;

- общая площадь такой недвижимости не превышает 140 м.кв. для квартиры и 250 м.кв. для дома.

Должны ли оба условия выполняться одновременно или между ними можно поставить союз «или» - закон не уточняет (законодательная техника нынешней власти ничуть не лучше, чем власти предыдущей). Для нашего же удобства будем считать, что оба условия должны выполняться одновременно.

 

2. Запрет на принудительное взыскание иного имущества (имущественных прав), с вышеуказанных заемщика/поручителя, если ипотека уже реализована, а денег на погашение долга все равно не хватает.

 

3. Запрет на уступку в любой форме прав на обеспеченные «жилой» ипотекой кредиты третьим лицам.

 

Я безо всякого сарказма поздравляю граждан Украины. Социальная направленность (и одновременно – популистская сущность) этого закона очевидны. Я понимаю положительные эмоции украинцев.

 

И вместе с гражданами этой страны прощаюсь с таким прибыльным сектором банковской системы, как ипотечное кредитование физлиц. По крайней мере, на период действия этого закона. Молодые семьи! Ждите милостей от города или от родителей. Продолжайте снимать жилье на те финансы, которыми вы оплачивали бы несчастный ипотечный свой кредит.

 

Уважаемые «коллекторы»! Идите-ка (наконец-то!) по известному всем направлению, определяемому трехбуквенной русской инвективой. Хорош слать людям дебильные СМС с пустыми угрозами.

 

И наконец – самая мякотка. Языком оригинала.

 

«Цей Закон не поширюється на територію України, визнану тимчасово окупованою відповідно до Закону України «Про забезпечення прав і свобод громадян та правовий режим на тимчасово окупованій території України».

 

И то правда - нельзя же написать – «не распространяется на предателей - крымчан». Некорректно как-то. Поэтому - «не распространяется на территорию», и надо понимать – на имущество, находящееся на «временно оккупированной территории». В том числе – и на имущество, принадлежащее жителям материковой Украины.

 

Хитро! Мудро! Дальновидно!

 

Шановний (наприклад) киянин! Придбав хатинку біля моря? Вона в іпотеці? Прострочив? Вітаю, твій банк вже вийшов за нею.

 

Этот закон, несомненно, будет способствовать дальнейшему развитию экономики Украины, реализации программ приобретения доступного жилья, снижению ставок по кредитам, а его «оккупационная» часть – резкому росту популярности нынешней украинской власти среди счастливцев, владеющих недвижимостью в Крыму ;)

 

Автор - Адвокат Мосиенко Дмитрий Владимирович

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос. Можно ли как-то гражданин Украины стать резидентом России, если в Крыму есть недвижимость, но нет крымской прописки? Просто при продаже недвижимости с нерезидента нехилый налог снимут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго всем дня.

 

Меня зовут Дмитрий Мосиенко. Я адвокат. Мои материалы и информацию от меня уже публиковали на этом форуме (http://simferopol.in/topic/20918-nedvizhimost-v-krimu-otveti-na-mnogie-voprosi/page__view__findpost__p__305068) и приглашали на мои семинары (http://simferopol.in/topic/20918-nedvizhimost-v-krimu-otveti-na-mnogie-voprosi/page__view__findpost__p__298745), поэтому решил на всякий случай зарегестрироваться - что бы если будет время по возможности самому отвечать.

 

Вот вам свежая информация по теме от "первоисточника" :) :

 

У кого недвижимость в Крыму - последние новости крымского Росреестра (полевые, так сказать :))

Сегодня мне в Росреестре сообщили следующее.

Данные о вещных правах крымчан на квартиры в реестр прав собственности вносятся (там есть эффекты второго порядка, связанные с российско/украинскими разночтениями включения/невключения в общую площадь квартиры площади балконов, но это вопрос технический). Информацию о правах на земельные участки пока не вносят, ждут отдельного федерального закона («переходных положений»).

Что касается внесения данных об ипотеке – как и предполагалось, все «на совести клиента». Посмотрите фото заявления :)

 

10409656_508792389250322_5768213539423754747_n.jpg

 

И немного саморекламы - я регулярно на своей страничке в ФБ Адвокат Мосиенко Дмитрий Владимирович. Юридическая практика публикую материалы и информацию касающуюся Крыма и крымчан в переходный период.

Время от времени публикуюсь в моём блоге на Dengi.ua

Плюс запустил видео-блог на своём канале на Youtube (первые правда 2 ролика вышли комом - с конвертером намудрил, не судите строго) - там как раз выложена заметка про ипотеку.

 

Приятно познакомиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Получается, что мы сейчас все должны писать заявления, что владеем такой то недвижимостью согласно укр. документов, которые и предоставляем? Или я не так поняла? И еще про акт дарения непонятно. Как на деле это происходит? Раньше это делали нотариусы. А теперь куда обращаться с собственно ручно написаной дарственной? Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Купить" реально (по крайней мере так уверяют риэлторы, оформить (пока) - нереально. Ожидается подписание соответствующего закона Посмотрите пока http://www.sobytiya.info/news/14/42658, если возникнут вопросы - пишите или звоните. 050-397-94-27.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...