Симферопольский Форум: Отказ от гражданства России - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (14 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Отказ от гражданства России

#101 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 05 апреля 2014 - 11:02

!
Предупреждение:
DanNovochek, не надо переходить на личности. В Ваш адрес Mirra таких слов не писала.

И еще: напоминаю, что тема называется "Отказ от гражданства России". Странно было бы ждать в этой теме любви к России, не правда ли, товарищи?


#102 Пользователь офлайн   Ta. 

  • Живу не здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 12 752
  • Регистрация: 03 апреля 14
  • Страна:  

Отправлено 05 апреля 2014 - 11:03

Просмотр сообщенияbenetton (04 апреля 2014 - 22:02) писал:


"Я думаю, что с украинской стороны никто не будет применять никаких санкций к тем людям, которые получили другой паспорт", - заявил Петренко.

Ключевое слово: "Я думаю...".
Все это относительно.... сегодня так, завтра - иначе!
Пока Украина считает территорию Крыма оккупированной, она будет на словах говорить много и не по делу в том числе.
Изучайте закон! Причем в этом случае - законы обеих стран.

Просмотр сообщенияKillerSerg (05 апреля 2014 - 00:12) писал:

Есть разница для крымчан между "сохранить украинское гражданство на территории материковой Украины" и "сохранить украинское гражданство на территории Крыма".
И абсолютно не важно, что там заявляет МИД Украины и другие украинские чиновники. В пределах Крыма с 18 июня(плюс возможно некоторое продление сроков, но точно не дальше 1 января 2015 года) украинский паспорт с крымской пропиской будет нелегален(исключение - вид на жительство от ФМС РФ).


Примерно тоже самое будет с автомобильными номерами АК\СН **** ХХ с 1 января 2015 года. На территории Украины они может и будут признаваться. В Крыму любой дорожный полицейский остановит машину с крымскими укрономерами с его точко зрения абсолютно правомерно.

Совершенно краткое и точное объяснение!
+1

Просмотр сообщенияMirra (05 апреля 2014 - 09:17) писал:

VladiZlav, не було б дітей. написала б заяву. А так.. хто знає, що встрелить в голову ВВП. Може по списках відмовившихся виселити, розстріляти. Нічому не здивуюсь.

Ну да, так и есть! В России ведь всех стреляют.... дикари.... беззаконие... народу много, чего ж не пострелять, особенно детей?!

Вы хоть думаете, что пишете?


#103 Пользователь офлайн   бусинка 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 05 апреля 14
  • ГородХарьков

Отправлено 05 апреля 2014 - 11:25

Просмотр сообщенияKievlynin (05 апреля 2014 - 08:30) писал:

Вопрос очень серьезный если действительно признают на международном уровне, что территория оккупирована, законы по перемещению лиц как со стороны России так и Украины будут жесткими и с проблемами.

я надеюсь, что Россия и Украина как-то найдут общий выход из данной ситуации, договорятся между собой, как вести простым людям себя на территории Крыма; я живу в Харькове, но элементарный вопрос по поводу гражданства и паспортов российская сторона не слишком спешит уладить - пойти на диалог с Киевом, нравится Кремлю киевская власть или нет, какая разница, когда вопрос с паспортами и поведением людей на территории Крыма касается как граждан Украины, так и России; что-то не очень в Россию хочется после этого :unsure:


Поблагодарили: 1

#104 Пользователь офлайн   бусинка 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 05 апреля 14
  • ГородХарьков

Отправлено 05 апреля 2014 - 11:40

Просмотр сообщенияMillionova (05 апреля 2014 - 09:26) писал:

:facepalm: Такие случаи были? ВВП лично расстреливает?
P.S. Мирра простите ради бога вы реально верите в то, что пишите?

какая разница, какой паспорт и где кто живет? люди всюду одинаковые, мы все словяне и никто друг друга трогать не будет.


#105 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 05 апреля 2014 - 11:58

Народ, заканчиваем флуд. Пишем по теме.


#106 Пользователь офлайн   terrible 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 621
  • Регистрация: 21 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 05 апреля 2014 - 12:39

Есть следующая ситуация: брат супруги имеет крымскую (симферопольскую) прописку, но фактически живет и работает в Харькове. И как я понял, хочет и в дальнейшем там жить.

Дополнительное условие: в квартире, где он прописан, живем мы с женой (владелец квартиры - мать супруги)

Вопросы:
1. Нужно ли ему что-то делать в данной ситуации? например:
- приехать в Крым и обратиться в орган ФМС по месту прописки для отказа от российского гражданства;
- попробовать обратиться в генконсульство РФ в г.Харькове с эти же вопросом;
- ничего не делать, так как Украина по прежнему считает жителей Крыма гражданами Украины.

2. Нужно ли что-то делать нам с женой? Не будут ли у нас или у него в будущем проблем из-за факта прописки гражданина другой страны и как вообще это все будет регулироваться?

P.S.: Он особо не чешется и лишних движений делать не собирается, а я вот переживаю.

Сообщение отредактировал terrible: 05 апреля 2014 - 12:42



#107 Пользователь офлайн   Ta. 

  • Живу не здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 12 752
  • Регистрация: 03 апреля 14
  • Страна:  

Отправлено 05 апреля 2014 - 13:06

Просмотр сообщенияterrible (05 апреля 2014 - 12:39) писал:

Есть следующая ситуация: брат супруги имеет крымскую (симферопольскую) прописку, но фактически живет и работает в Харькове. И как я понял, хочет и в дальнейшем там жить.

Дополнительное условие: в квартире, где он прописан, живем мы с женой (владелец квартиры - мать супруги)

Вопросы:
1. Нужно ли ему что-то делать в данной ситуации? например:
- приехать в Крым и обратиться в орган ФМС по месту прописки для отказа от российского гражданства;
- попробовать обратиться в генконсульство РФ в г.Харькове с эти же вопросом;
- ничего не делать, так как Украина по прежнему считает жителей Крыма гражданами Украины.

2. Нужно ли что-то делать нам с женой? Не будут ли у нас или у него в будущем проблем из-за факта прописки гражданина другой страны и как вообще это все будет регулироваться?

P.S.: Он особо не чешется и лишних движений делать не собирается, а я вот переживаю.

Насколько я знаю законы РФ, факт прописки ничего не дает, кроме права проживания на данной жилплощади. Как я поняла, 100% собственник квартиры его мать. В случае признания законом РФ ее, как единоличного собственника, ее дети будут наследниками первой очереди в равных долях. Пока жива мама, никаких проблем у Вас быть не должно. А вот у него в Харькове они могут быть, так как украинское законодательство не предусматривает двойного гражданства. Может случиться так, что его крымская прописка натолкнет украинское правосудие на мысль проверить, получал ли он паспорт РФ. Поэтому ему самому стоит задуматься и на такой случай получить официальный документ, что паспорта он не получал или выписаться из маминой квартиры.
А маме, если она не против, чтобы оградить себя от возможных проблем, желательно подать заявление с просьбой о выписке сына из квартиры. В этом случае он все равно останется законным наследником, но право на проживание потеряет.

З.Ы. Еще вспомнила: если он прописан в квартире, на него начисляется коммуналка, а оплачивать ее вам. Оно вам надо?
З.Ы.Ы. Наследование. Если у Вас есть дети и мама напишет на них Завещание на квартиру, в этом случае Ваши дети (ее внуки) получают право первой очереди вместе с ее детьми. Через полгода наследники вступают в права собственности в равных долях и доля ее сына заметно уменьшается в Вашу пользу.

Сообщение отредактировал Ta.: 05 апреля 2014 - 14:06


Поблагодарили: 1

#108 Пользователь офлайн   donkixot 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 06 апреля 14
  • ГородБиробиджан

Отправлено 06 апреля 2014 - 16:14

Просмотр сообщенияSky (02 апреля 2014 - 23:18) писал:

Меня интересуют только законы Украины и международные правовые нормы.

Если вас интересуют только законы Украины, то вам никому, нечего заявлять не надо поскольку ни законами Украины, ни международными нормами данный вопрос не регламентируется.


#109 Пользователь офлайн   BHyK 

  • Руслан
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 4 369
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 06 апреля 2014 - 17:14

(с)
В Крыму раcтут очереди желающих оcтавить cебе украинcкое гражданcтво. Об этом раccказала Радио Cвобода одна из первых крымчанок, что оcтавила cебе украинcкое гражданcтво, Елизавета Богуцкая. На cегодняшний день очередь наcчитывает уже больше 137 человек. Чтобы оcтавить украинcкое гражданcтво, нужно попаcть в Федеральную миграционную cлужбу и напиcать заявление об отказе от роccийcкого гражданcтва. Еcли у ваc еcть неcовершеннолетние дети и вы не хотите, чтобы они были гражданами Роccии, их cледует впиcать в cпециальную графу заявления. В таком cлучае по доcтижении cовершеннолетия они получат украинcкое гражданcтво. По cловам Богуцкой, нужные пункты ФМC еcть только в Cимферополе, Белогорcке и Бахчиcарае. Тот, кто не cможет cамоcтоятельно прийти в миграционную cлужбу, может отправить туда пиcьмо c уведомлением. В конверт cледует вложить бланк заявления, приложить копию cвоего паcпорта, а еcли еcть неcовершеннолетние дети – копии cвидетельcтва о рождении детей. По обратному адреcу будет выcлана cправка, что заявление принято. Для напиcания заявления о нежелании брать роccийcкое гражданcтво крымчанам дали меcяц. Cрок подачи заявлений иcтекает 18 апреля.
Каcательно иcтерики в украинcких CМИ на тему того, что вот поcмотрите cразу 137 крымчан не хотят получать паcпорта РФ. Веcьма забавно, как еcтеcтвенный и ожидаемый процеcc пытаютcя предcтавить актом героичеcкого cопротивления. На cамом референдуме определенный процент голоcовал против, и авторы вброcа пытаютcя упирать на то, что "выбравшим Украину" чинят препятcтвия, чтобы чиcло "отказников" не превыcило 3%, но при этом они cовершают чаcтую ошибку, путая чиcло пришедших на выборы cо вcем наcелением Крыма, а бойкотировали референдум как раз cторонники "незалежной Украины", которые при извеcтном желании могли бы набрать на референдуме процентов 8-10, которые впрочем и процеcc cохранения украинcкого паcпорта, cудя по вcему, бойоктируют, ибо еcли бы эти люди начали маccово штурмовать отделы ФМC, то там бы наблюдалиcь большие очереди и тетрадки c запиcями от 1000 людей в очереди. А так - рутинный отказ cо cтороны тех, кто уже отказалcя на референдуме 16 марта. Им как тогда никто не мешал, так и cейчаc не мешает. Наш колхоз дело добровольное. Вполне очевидно, что c учетом отъезда укровоенных и их cемей, общий процент из тех, кто голоcовал за вариант 2 никак не превыcит 3%, а cреди тех, кто пробойкотировал, вряд ли в конечном итоге будет предcтавлять cтатиcтичеcки значимое чиcло. Cобcтвенно, проживая в Крыму, нет оcобых трудноcтей c отказом от роccийcкого паcпорта, так как возможные очереди в отделения ФМC вряд ли cопоcтавимы c очередями за паcпортами. В итоге, я думаю, по Крыму будет пара-тройка процентов c украинcкими паcпортами.


Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,
чем одним только добрым словом © Аль Капоне

Поблагодарили: 4 :

#110 Пользователь офлайн   Москва 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 11 марта 14
  • ГородМосква

Отправлено 06 апреля 2014 - 19:12

Цитата

Насколько я знаю законы РФ, факт прописки ничего не дает, кроме права проживания на данной жилплощади. Как я поняла, 100% собственник квартиры его мать. В случае признания законом РФ ее, как единоличного собственника, ее дети будут наследниками первой очереди в равных долях. Пока жива мама, никаких проблем у Вас быть не должно. А вот у него в Харькове они могут быть, так как украинское законодательство не предусматривает двойного гражданства. Может случиться так, что его крымская прописка натолкнет украинское правосудие на мысль проверить, получал ли он паспорт РФ. Поэтому ему самому стоит задуматься и на такой случай получить официальный документ, что паспорта он не получал или выписаться из маминой квартиры.
А маме, если она не против, чтобы оградить себя от возможных проблем, желательно подать заявление с просьбой о выписке сына из квартиры. В этом случае он все равно останется законным наследником, но право на проживание потеряет.

З.Ы. Еще вспомнила: если он прописан в квартире, на него начисляется коммуналка, а оплачивать ее вам. Оно вам надо?
З.Ы.Ы. Наследование. Если у Вас есть дети и мама напишет на них Завещание на квартиру, в этом случае Ваши дети (ее внуки) получают право первой очереди вместе с ее детьми. Через полгода наследники вступают в права собственности в равных долях и доля ее сына заметно уменьшается в Вашу пользу.

Не все тут верно. Про регистрацию в квартире (то, что было пропиской) так и есть, а с наследованием все по-другому.
Приоритет в наследственном праве РФ у наследников по завещанию. Это значит, что внуки (при наличии завещания) наследуют не наравне с детьми, а полностью все целиком. Они не наследники 1 очереди, а наследники по завещанию.
Исключение составляют ситуации, когда среди наследников той очереди, что наследовала бы при отсутствии завещания, есть дети, нетрудоспособные иждивенцы, инвалиды или пенсионеры по возрасту. Эта категория наследует в размере 1/2 от того, что им полагалось бы по закону при отсутствии завещания (ст. 1149 ГК РФ). Например: есть бабушка, у нее трое совершеннолетних детей, один из которых инвалид и муж-пенсионер. Бабушка пишет завещание на внука. При этом при принятии наследства у мужа-пенсионера и сына (или дочки) инвалида возникает право на обязательную долю, у остальных детей такого права нет. Доли мужа и сына-инвалида при отсутствии завещания были бы по 1/4. Но поскольку завещание есть, наследовать они будут по 1/8 (половина от того, что было бы при наследовании по закону), остальные 6/8 наследует внук, на которого завещание. Пример абстрактен.
Завещать имущество можно и иностранному гражданину (только налоговое обременение у него будет другое), и юридическим лицам.


#111 Пользователь офлайн   manny 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 839
  • Регистрация: 29 марта 11

Отправлено 06 апреля 2014 - 19:55

Цитата

В итоге, я думаю, по Крыму будет пара-тройка процентов c украинcкими паcпортами.

Я думаю в Крыму с украинскими паспортами будет процентов 90 как минимум. А вот без российских паспортов, возможно, будет пара-тройка процентов.

Я не пойму - это указание сверху всем чиновникам так казуистически выражаться что ли?

“Любовь к родине не знает чужих границ.”
— Станислав Ежи Лец

#112 Пользователь офлайн   manny 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 839
  • Регистрация: 29 марта 11

Отправлено 06 апреля 2014 - 20:02

http://www.unian.net...anstva-smi.html

Цитата

Богуцкая добавляет, что такие Федеральные пункты миграционной службы открыты в очень ограниченном количестве. По одному в Симферополе, Белогорске, Бахчисарае. То есть все пункты находятся в радиусе 40 километров от Симферополя, в то время как в Феодосии и Керчи находится большая группа людей, которые не хотят быть гражданами России. А после 18 апреля возможности отказаться от российского гражданства уже не будет и крымчане автоматически станут гражданами России. Это большая проблема для людей, которые находятся за пределами полуострова. Тот, кто не сможет самостоятельно прийти к миграционной службе, может отправить туда письмо с уведомлением. Вложить в него бланк заявления, добавить копию своего паспорта, а если есть несовершеннолетние дети - копии свидетельства о рождении детей. Тогда вам по обратному адресу будет выслана справка, что ваше заявление принято. И эта справка будет говорить, что вы уже не гражданин России. Главное, отправить письмо до 18 апреля, отмечает Елизавета Богуцкая.

“Любовь к родине не знает чужих границ.”
— Станислав Ежи Лец

#113 Пользователь офлайн   zachott 

  • Я верю, Украина победит!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 702
  • Регистрация: 19 марта 12
  • Городвременно не Симферополь, а точнее иногда Симферополь, а иногда не Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 07 апреля 2014 - 00:54

Просмотр сообщенияTa. (05 апреля 2014 - 13:06) писал:

Насколько я знаю законы РФ, ... Может случиться так, что его крымская прописка натолкнет украинское правосудие на мысль проверить, получал ли он паспорт РФ. Поэтому ему самому стоит задуматься и на такой случай получить официальный документ, что паспорта он не получал или выписаться из маминой квартиры.

Если можно проясните с точки зрения законов РФ интерес украинского правосудия к проверке "получал ли он паспорт РФ."?

Насколько я знаком с законами Украины (а я с ними знаком, ибо это мой хлеб) украинское правосудие никоим образом не может повлиять на гражданство гражданина Украины. Проще говоря: в Украине суд не может лишить гражданства. Только президент Украины может своим Указом удовлетворить заявление лица о выходе из гражданства Украины или подтвердить утрату лицом гражданства Украины.

One fool creates problems which many wise men have to solve.

Поблагодарили: 2 :

#114 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 513
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 07 апреля 2014 - 01:25

Просмотр сообщенияzachott сказал:

Только президент Украины может своим Указом удовлетворить заявление лица

Вы совершенно верно (кто б, собственно, в этом сомневался :) ) написали, исходя из действующей редакции ЗУ «Про громадянство України». Но кто мешает закон изменить, в угоду политическому моменту?..
Хотя, конечно, чисто с точки зрения права — проблема с гражданством в нашей ситуации интересная, это даже мне понятно.


#115 Пользователь офлайн   zachott 

  • Я верю, Украина победит!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 702
  • Регистрация: 19 марта 12
  • Городвременно не Симферополь, а точнее иногда Симферополь, а иногда не Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 07 апреля 2014 - 01:59

Просмотр сообщенияSchwein (07 апреля 2014 - 01:25) писал:

Вы совершенно верно (кто б, собственно, в этом сомневался :) ) написали, исходя из действующей редакции ЗУ «Про громадянство України». Но кто мешает закон изменить, в угоду политическому моменту?..
Хотя, конечно, чисто с точки зрения права — проблема с гражданством в нашей ситуации интересная, это даже мне понятно.

Мешает ситуация. Сейчас в Киеве не до изменения в закон о гражданстве. Там они закон об оккупированной территории никак принять не могут. Ибо подводных камней в нем оказалось гораздо больше, чем надводных. На прошлой неделе общался в том числе и об этом с помощником нардепа Соболева (автор закона об оккупированных территориях). От той редакции закона, которую собирались принять у меня вздыбились волосы во всех местах. Надеюсь мозга хватит доработать.

One fool creates problems which many wise men have to solve.

#116 Пользователь офлайн   hahatun 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 07 апреля 14
  • ГородSimf

Отправлено 07 апреля 2014 - 12:55

Меня интересует момент по недвижимости: Какие права и обязанности будут у меня как не гражданина РФ но владельца недвижимости?


#117 Пользователь офлайн   Advoc@te 

  • *****
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 928
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • Город"Остров Крым"
  • Страна:  

Отправлено 07 апреля 2014 - 13:12

Просмотр сообщенияhahatun сказал:

Какие права и обязанности будут у меня как не гражданина РФ но владельца недвижимости?

Такие же, как и у владельца - гражданина РФ.
Только чтобы спокойно жить столько, сколько захочется, надо будет получить вид на жительство.


#118 Пользователь офлайн   zachott 

  • Я верю, Украина победит!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 702
  • Регистрация: 19 марта 12
  • Городвременно не Симферополь, а точнее иногда Симферополь, а иногда не Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 07 апреля 2014 - 18:06

ОФФ.
hahatun поменяйте, плиз, аватар.
ПС. Обосновывать нужно?

One fool creates problems which many wise men have to solve.

#119 Пользователь офлайн   zachott 

  • Я верю, Украина победит!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 702
  • Регистрация: 19 марта 12
  • Городвременно не Симферополь, а точнее иногда Симферополь, а иногда не Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 07 апреля 2014 - 18:24

Ситуация по подаче заявления об отказе от гражданства РФ в Симферополе на сегодня на 18.00 по Киеву.
Заявления принимают в Симферополе по адресу: ул. Тренева, 3а, (УРМС РФ в РК). Очередь более 300 человек (занимают раненько утром часов с 4) За день проходит не более 100 человек. Знакомый стоял сегодня с 6 утра и был в районе 180-го. Не успел, переносится на завтра.

ПС. Итак напомню: в Крыму всего 4 места где принимают заявления об отказе от гражданства. В день в Симферополе успевают пройти не более 100 человек (по другим местам не знаю, но вряд ли больше). Итого в Симферополе за оставшееся время (10 дней, в воскресенье - не работают) такими темпами успеют подать заявление не более 1000 человек. А учитывая ещё 3 места по Крыму не многим более 4 тыс человек. Отсюда вопрос - зачем такое делается?
Ну да, остается ещё ситуация - отправить почтой. Только вот незадача, что бланки "отказа" нужно брать тоже в этих местах. И бланки просто так на руки не дают, а их требуют заполнять на месте.
А потом по телевизору скажут, что не более 5 тыс крымчан отказались от гражданства РФ. И это будет правда. Но о том, что не было создано нормальных условий для "отказаться" понятное дело в лояльных РФ СМИ никто говорить не будет.
ПС.Хотелось бы ошибиться в намерениях оккупационной власти полуострова.

One fool creates problems which many wise men have to solve.

Поблагодарили: 2 :

#120 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 165
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 07 апреля 2014 - 18:32

Просмотр сообщенияBHyK сказал:

В Крыму раcтут очереди желающих оcтавить cебе украинcкое гражданcтво. Об этом раccказала Радио Cвобода одна из первых крымчанок, что оcтавила cебе украинcкое гражданcтво, Елизавета Богуцкая. На cегодняшний день очередь наcчитывает уже больше 137 человек. Чтобы оcтавить украинcкое гражданcтво, нужно попаcть в Федеральную миграционную cлужбу и напиcать заявление об отказе от роccийcкого гражданcтва.

Наверное, здесь путаница и речь идет о примате отказа от российского гражданства.

Не уверен, что правильно трактую законодательство, но думаю как-то так:
1. Факт получения российского гражданства не лишает человека гражданства украинского и не инициализирует процедуры выхода из него.
2. Полученное российское гражданство Украиной не признается, паспорт считается недействительным и человек считается гражданином ТОЛЬКО Украины, не имея на ее территории прав гражданина России (т.е., в случае чего, может требовать российского консула до посинения).
3. С точки зрения Российского законодательства получение российского гражданства не ведет к утере украинского.
4. При этом украинское гражданство Россией не признается и человек считается гражданином ТОЛЬКО России, не имея на ее территории прав гражданина Украины.

Может, юристы-участники форума просветят?

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

Поблагодарили: 1

Поделиться темой:


  • (14 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей