Симферопольский Форум: Стоит ли? Сносить или перемещать в Симферополе памятники Ленину? - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (15 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Стоит ли? Сносить или перемещать в Симферополе памятники Ленину?

Опрос: Стоит ли? Сносить или перемещать в Симферополе памятники Ленину? (140 пользователей проголосовало)

Памятники Ленину в Симферополе следует:

  1. Оставить на том месте, где они сейчас стоят (106 голосов [75.71%])

    Процент голосов: 75.71%

  2. Создать площадь или секвер памяти (памятников) и переместить туда (22 голосов [15.71%])

    Процент голосов: 15.71%

  3. Демонтировать и уничтожить (11 голосов [7.86%])

    Процент голосов: 7.86%

  4. А мне пофиг на Симферополь (1 голосов [0.71%])

    Процент голосов: 0.71%

Голосовать Гости не могут голосовать

#121 Пользователь офлайн   KillerSerg 

  • Nemo me impune lacessit
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 993
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 25 февраля 2014 - 23:24

Ну и я если честно офигел от предложения, а где же сделать парк памятников.
Оно смахивает на стеб, его расстиражировали несколько сайтов. Возможно и фейк.

Цитата

Министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев выступил с инициативой открытия музея под открытым небом, где будут представлены памятники Владимиру Ленину.

Об этом он сообщил на пресс-конференции во время проведения XXIII Международной туристической выставки «Крым. Курорты. Туризм 2014».
На здание крымского парламента повесили российский флаг
На здание крымского парламента повесили российский флаг

Российский флаг установили перед входом в ВР Крыма.

По словам министра, после демонтажа памятников В. Ленину в нескольких регионах Крыма возникла необходимость открытия музея.

«Я в этой связи инициирую создание такого музея под открытым небом в поселке Ленино, Ленинского района на площади имени Ленина, где можно было бы все памятники свести в одно место. Это очень символичное место», — предложил А. Лиев.

По его убеждению, поселок будет пользоваться большой популярностью у туристов.

«Хотя он не находится на море, не имеет никаких санаторно-курортных и лечебных факторов и именно за счет этой концентрации он будет пользоваться спросом у туристов», — подытожил А. Лиев.

http://news.allcrime...kii-raion-5840/


В таком случае надо будет в пгт Ленино полк внутренних войск размещать, для охраны. Позвоню знакомым в Ленино, обрадую.

Если Лиев такое реально предложил - то это клиника имха.


Поблагодарили: 3 :

#122 Пользователь офлайн   Oskar 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 101
  • Регистрация: 06 января 11

Отправлено 26 февраля 2014 - 07:12

У памятников есть важная функция - возле них назначают свидания. И если твои родители встретились и познакомились у памятника, разве могут у тебя быть к нему претензии? Изображение


Поблагодарили: 2 :

#123 Пользователь офлайн   urix 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 606
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 26 февраля 2014 - 09:53

Просмотр сообщенияИнквизитор (25 февраля 2014 - 21:43) писал:

Т.е., например, вместо 100 "оставить" будет 50 "не убирать", 20 "Ленин жив!" и 30 "Руки прочь от Ленина", и все это проиграет 200-м "Снести".

Очепятка? Конечно проиграет. 200 > 100


#124 Пользователь офлайн   Игорь Ив 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 703
  • Регистрация: 10 марта 12
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 26 февраля 2014 - 14:14

Просмотр сообщенияИнквизитор (25 февраля 2014 - 21:43) писал:





!!! ВАЖНО !!!
Если в графе "ваш вариант" мы начнем оригинальничать и писать произвольные мнения, у комиссии будет возможность посчитать каждый из вариантов отдельно. Т.е., например, вместо 100 "оставить" будет 50 "не убирать", 20 "Ленин жив!" и 30 "Руки прочь от Ленина", и все это проиграет 200-м "Снести".
Поэтому призываю: голосовать солидарно!



Абсолютно согласен. Писать надо одинаково. Только многие из пришедших не будут знать о нашей договоренности.
Попытку безусловно надо сделать. Хотя бы для себя. Но видно, что Агеев уже давно принял решение снести памятник (одно из доказательств – отсутствие варианта «Оставить на месте»). Требование татар оказалось очень кстати (может он сам и подкинул ненавязчиво им эту идею). И даже если вариантов «Оставить» будет больше, ничто не помешает ему уничтожить лишние.
Агеев играет в беспроигрышную игру: сделает то, что ему выгодно, прикрывшись требованием татар и "итогами" опроса. Заодно слегка прогибается перед майдаунами.
А если мы не придем, то будет еще говорить, что желающих оставить памятник нет.


Поблагодарили: 3 :

#125 Пользователь онлайн   tigert 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 322
  • Регистрация: 04 июля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 26 февраля 2014 - 20:56

ДА пусть стоит. Никому он не мешает.

Тихо пришёл посмотрел и тихо ушёл.

#126 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 610
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 26 февраля 2014 - 23:59

Ну как минимум - майдаунам и Агееву.

Или что-то случилось, или одно из двух.

#127 Пользователь офлайн   zachott 

  • Я верю, Украина победит!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 702
  • Регистрация: 19 марта 12
  • Городвременно не Симферополь, а точнее иногда Симферополь, а иногда не Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 27 февраля 2014 - 11:50

Просмотр сообщенияNeBarbi (25 февраля 2014 - 13:08) писал:

По Кутузову?
http://www.brody-rda...ndex.php/novyny - на официальном я ничего не нашла .


Цитата

полководца было решено снять с постамента еще 10 декабря 2013 года на сессии местного городского совета.
NR2.ru: http://nr2.ru/kiev/486331.html


А Вы даете ссылку на сайт райгосадминистрации.
Или Вы разницу между горсоветом и райгосадминистрацией не улавливаете?

По сабжу. Памятники сейчас не трогать. Никакие.

One fool creates problems which many wise men have to solve.

Поблагодарили: 1

#128 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 610
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 27 февраля 2014 - 12:37

Что-то мне подсказывает, что в ближайшее время всем будет не до памятников :rukalico: Ну разве что шальной снаряд попадет :pardon:

Или что-то случилось, или одно из двух.

Поблагодарили: 2 :

#129 Пользователь офлайн   GSMmaster 

  • I hate staff :)
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 10 445
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • ГородLa frontera de Mexico y Guatemala
  • Страна:  

Отправлено 27 февраля 2014 - 13:07

Саратовский фонд «Православие и современность» решил выкупить снесенный в украинском городе Броды памятник русскому полководцу, победившему Наполена, - Михаилу Илларионовичу Кутузову.
Об этом в среду, 26 февраля, сообщает "Лента.ру" со ссылкой на руководство фонда.



В сообщении отмечается, что фонд уже направил главе Бродовской районной администрации Андрею Ковтуну соответствующее предложение и ждет ответа.
В частности, в фонде пока не знают, согласятся ли в Бродах продать памятник и во сколько его там оценят.
В случае согласия бродской администрации памятник планируется перевезти в Россию и установить в Саратове.
Сейчас уже обсуждается возможное место его установки. В частности, не исключено, что он будет размещен в парке Липки в центре города или на территории разобранного в 1930-х годах Александро-Невского кафедрального собора.
В фонде пояснили, что считают снос памятника Кутузову надругательством над общей историей России и Украины и над памятью людей, погибших в Отечественной войне 1812 года.
По словам авторов инициативы, монумент не нужно будет восстанавливать, поскольку его вывезли из сквера, где он стоял, не разбирая.
Памятник Кутузову в городе Броды Львовской области демонтировали 25 февраля.
Его сняли с постамента при помощи подъемного крана. Свое решение администрация обосновала просьбой известного политзаключенного, попросившего поставить на этом месте памятник кому-нибудь из выдающихся украинцев.
Совет решил заменить бюст Кутузова монументом в память погибших на Майдане.

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!

Поблагодарили: 4 :

#130 Пользователь офлайн   Oskar 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 101
  • Регистрация: 06 января 11

Отправлено 27 февраля 2014 - 17:45

История у нас одна, она такая, какая есть, единственная и неповторимая, и никакая другая нам не нужна. Мы связаны с ней, и мы живём благодаря ей. Наша история – это невообразимое переплетение случайных и закономерных событий, а итоговым результатом всех этих событий являемся мы. И каждому событию, даже самому незначительному, мы обязаны своим существованием. Для одних некоторые события оказались трагическими, а для других – счастливым стечением обстоятельств. Кто-то погиб, но кто-то родился. Кто-то кого-то потерял, но кто-то встретился. Кто-то пропал без вести, но кто-то вернулся с новой семьёй. Всевозможные правители, диктаторы, революционеры и прочие «вершители человеческих судеб», а так же войны, революции, репрессии, ломают человеческие судьбы и перетасовывают их, как колоду карт, и складывают по-новому. И только потому, что нам выпал именно такой расклад, мы сейчас живём. И у нас, ныне живущих, не может быть никаких претензий к нашей истории. Не было бы тех исторических событий, не было бы тех исторических личностей, которые на эти события повлияли – была бы другая история, другая страна, и другие люди жили бы (возможно) долго и счастливо, но без нас…

В связи с чем считаю необходимым:

Не осуждать, не отрицать, и не ломать нашу общую историю, а изменить своё отношение к ней

Оставить в покое памятники, как часть нашей истории

Уважать чужую историю, как часть своей собственной

и да пребудет с нами сила разум! Изображение/>


Поблагодарили: 5 :

#131 Пользователь офлайн   KillerSerg 

  • Nemo me impune lacessit
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 993
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 27 февраля 2014 - 23:06

Горсовет неожиданно прозрел

Цитата

Объективно решая судьбу памятника Ленину

По информации председателя Общественного совета при исполкоме горсовета Виталия Лазуткина, в бюллетень Опроса общественного мнения относительно судьбы памятника В. И. Ленину на центральной площади крымской столицы внесены некоторые дополнительные коррективы.

«В связи с многочисленными обращениями симферопольцев, мы провели ряд консультаций с членами Общественного совета и пришли к выводу, что целесообразным будет включить в бюллетень графу о сохранении памятника на прежнем месте, поскольку многие жители Симферополя хотят видеть его именно на площади. Кроме того, волонтеры, проводящие опрос, будут на каждом бюллетене ставить свою подпись с целью исключения возможности вброса опросных листков и фальсификаций», - подчеркнул Виталий Лазуткин.
Он напомнил, что общегородской Опрос в Симферополе состоится 1 марта с 10.00 до 14.00 на площади им. Ленина, где каждый желающий сможет выразить свою точку зрения о дальнейшей судьбе памятника Ленину, установленному в 1967 году на центральной площади Симферополя.
Кроме того, Виталий Лазуткин отметил, что проведение Опроса пройдет на общественных началах, без привлечения бюджета крымской столицы.


С новой редакцией бюллетеня Опроса вы можете ознакомится

здесь http://sim.gov.ua/ru/article/3314

Внезапно дошло, вот только поздно. 1 марта да на площадь Ленина для соцопроса.
Да и соц опрос уже ни к чему.


Поблагодарили: 4 :

#132 Пользователь офлайн   olegator 

  • Оптимистичный Маньяк
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 27 февраля 2014 - 23:50

Я до самых глубоких извилин и уголков души и тела советский. Родина моя не Украина и Россия, а СССР. Отношение к этим двум молодым странам соответствующее...

Но ! Насчет многочисленных памятников Ленину ... Прочитав кучу исторических книг я знаю что это был не тот человек которому нужно ставить памятник. Следующий вопрос для чего сегодняшней да и и вчерашней Украине символ страны которой уже нет 20 лет ? Да еще в таких количествах, в каждом селе поселке или городе ? Да, это история но чья ? Моего поколения и старше. Для чего в общем то памятник не совсем хорошего человека нужен сегодняшней молодежи да и стране в принципе? Чему он учит ? Ладно была бы историческая достоверность или высокая художественная ценность ... А так в чем смысл ?

Поэтому даже с учетом моей детской любви к дедушке Ленину фетиша возникшего возле его статуи абсолютно не понимаю. Прошло его время уже очень давно. Ломать не нужно, а перенести допустим куда нибудь в парк вполне сойдет.

Ну а если уже глубоко копать то все что сейчас да и раньше твориться в нашей и близлежащих странах это в принципе последствия ленинских дел. Поэтому думаю что на главной площади города он уж точно не нужен. Кого обидел извините. Мнение мое сформировано давно. Менять не его не буду и дискуссировать по этому поводу тоже. Думаю что и в мавзолее в Москве он тоже не нужен. Похоронили бы в Ульяновске да и тоже закрыли бы эту страницу истории.


#133 Пользователь офлайн   scorpion 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 555
  • Регистрация: 20 ноября 12
  • ГородСимферополь

Отправлено 28 февраля 2014 - 00:24

снести всех лениних, и вернуть улицам города исторические названия!


#134 Пользователь офлайн   Millionova 

  • Не толерантна. Зла. Лучше не нервировать
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 003
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородВорота Крыма
  • Страна:  

Отправлено 28 февраля 2014 - 00:37

Просмотр сообщенияscorpion сказал:

снести всех лениних, и вернуть улицам города исторические названия!

Оригинально а оплачивать это все кто будет? За чей счет так сказать банкет?

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,
Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

#135 Пользователь офлайн   Пэтро 

  • Рублю
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 10 056
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородЛуговое
  • Страна:  

Отправлено 28 февраля 2014 - 01:04

Просмотр сообщенияolegator (27 февраля 2014 - 23:50) писал:

Прочитав кучу исторических книг я знаю что это был не тот человек которому нужно ставить памятник.


Мне вот лично трудно понять процессы, которые происходят сейчас. А те процессы которые происходили во время Октябрьской Революции и гражданской войны, доступны нам в еще меньшей степени.

Поэтому ИМХО, ко всем этим данным о миллиардах замученных лично Лениным жертвах, относится надо скептически.

Для меня памятник Ленину это напоминание, что когда-то в нашей стране, хотели построить государство Равенства и братства. Где каждый мог добиться результатов простым трудом, а не извините баблом.

Если памятник снесут, я лично не буду долго тосковать.

Ведь Ленин он не в памятниках. Ленин он в душе.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.
+79787647406
http://lugovoe.su

Поблагодарили: 9 :

#136 Пользователь офлайн   olegator 

  • Оптимистичный Маньяк
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 28 февраля 2014 - 02:22

Цитата

Мне вот лично трудно понять процессы, которые происходят сейчас. А те процессы которые происходили во время Октябрьской Революции и гражданской войны, доступны нам в еще меньшей степени.


Для того что бы понять и дать оценку происходящим сегодня процессы мы (большая часть жителей Украины) не обладаем достаточной объективной информацией. Да и на мой взгляд исторические события нельзя оценивать сразу. Оценку им дает время и совокупность последующих происходящих событий... Поэтому оценивать происходящее сегодня достоверно, можно будет через несколько лет.

Процессы происходившие во время Октябрьской Революции и гражданской войны ( вы назвали очень небольшой промежуток из жизни Ленина и далеко не самый яркий и интересный) широко доступны. Дело в том что этот период истории описывали все кому не лень и русские и советские и зарубежние историки. Информации море и Россия была частью Европы, информацию никто не скрывал тогда. А если уж говорить о Ленине то биография его на мой взгляд очень интересна. Путь интеллигентного мальчика до тирана достоин внимания и не менее интересен чем книги Флеминга о Джеймсе Бонде.

Цитата

данным о миллиардах замученных лично Лениным жертвах, относится надо скептически.


Хорошо что Вы написали ИМХО. Это вызывает уважение потому что Вы хотя бы имеете свое мнение.

Так вот если все таки Вам будет интересно о Ленине почитайте очень много в нете информации о создании Соловецкого лагеря на базе монастыря. Думаю многое для Вас прояснится.

И еще. Мне Ленин тоже пофиг. Но так случилось что когда то очень давно меня Лениным изнасиловали. Мы изучали историю КПСС на первом курсе в институте, постоянно конспектировали какие то его работы, потом в армии были тоже какие то политические уроки и мы тоже постоянно конспектировали работы Ленина. После армии опять история КПСС и опять работы Ленина. Задолбало !!! Ну конспектировать научился уже автоматом, при этом мог смотреть телек и общаться с друзьями по комнате. Т.е просто тупо срисовывал слова не читая. Но когда то от нефиг делать стал читать ... И не только те работы которые рекомендовали конспектировать. И что ?

Цитата

«Сейчас буду по телефону говорить с военными о всех ваших требованиях. Временно советую назначить своих начальников и расстреливать заговорщиков и колеблющихся, никого не спрашивая и не допуская идиотской волокиты».

(В.И. Ленин, ПСС, Москва, Политиздат,
1981 г., т. 50, стр. 165)

«…без смертной казни по отношению к эксплуататорам (т.е. помещикам и капиталистам) едва ли обойдется какое ни есть революционное правительство».

(В.И. Ленин, ПСС, т. 34, стр. 174)

«…Ни одно революционное правительство без смертной казни не обойдется… весь вопрос только в том, против какого класса направляется данным правительством оружие смертной казни».

(В.И. Ленин, ПСС, т. 39, стр. 183)

«Пока мы не применим террора – расстрел на месте – к спекулянтам, ничего не выйдет. …Кроме того, с грабителями надо поступать решительно – расстреливать на месте
…Пойманных с поличным и вполне изобличенных спекулянтов отряды расстреливают на месте. Той же каре подвергаются и члены отрядов, изобличенных в недобросовестности».

(В.И. Ленин, ПСС, т. 35, стр. 311-312)


ПСС - это полное собрание сочинений. Это все доступно. Это документ. Самое интересное что в 1986 году читая такие высказывания Ленина я думал что он полностью прав.... :blush:/> Молодой был.

И Вы хотите сказать что к этим словам нужно относится скептически ? Вы думаете эти слова не воплощались в жизнь соратниками и подчиненными ? Это всего лишь несколько цитат. первое что подвернулось. А в ПСС 55 томов. А сколько еще неопубликованных документов. Вы думаете семью царя кто то мог расстрелять без приказа сверху ? Так что я повторюсь, для своего времени Ленин - памятник. Сейчас действительно история и часть души. А на площадь лучше фонтан вернуть....


Цитата

Для меня памятник Ленину это напоминание, что когда-то в нашей стране, хотели построить государство Равенства и братства. Где каждый мог добиться результатов простым трудом, а не извините баблом.


Для меня вообщем тоже это напоминание о моей Родине. Но государства Равенства и братства так и не получилось. Может было нечно подобное в период "оттепели" но потом в 70-е уже началось блат и бабло и преклонение перед западом ... Жалко. Но я все равно СССР люблю больше чем его наследников. :blush:


Поблагодарили: 3 :

#137 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 610
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 28 февраля 2014 - 09:58

Практический вопрос: где, кроме площади, можно будет проголосовать? Говорили пр о148 пунктов, но где они и что? А на площади, думаю, вряд ли в субботу что-то будет.

Или что-то случилось, или одно из двух.

Поблагодарили: 1

#138 Пользователь офлайн   Пэтро 

  • Рублю
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 10 056
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородЛуговое
  • Страна:  

Отправлено 28 февраля 2014 - 11:12

Милошевич, Каддафи и прочие обходились без расстрелов и какой результат? Вполне возможно, что эти расстрелы в итоге спасли миллионы жизней, мне трудно предполагать, как бы все было в ином случае.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.
+79787647406
http://lugovoe.su

Поблагодарили: 2 :

#139 Пользователь офлайн   olegator 

  • Оптимистичный Маньяк
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 28 февраля 2014 - 11:57

Ну иной случай это не делать октябрьскую революцию вообще. И миллионы жизней не нужно было бы спасать в принципе...


#140 Пользователь офлайн   Oskar 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 101
  • Регистрация: 06 января 11

Отправлено 28 февраля 2014 - 12:03

Эх... А меня Пушкиным, Гоголем, Некрасовым, Маяковским, Т. Шевченко, Лесей-Украинкой, Григорием-Сковородой, Пифагором, Ньютоном, Бойлем-Мариотом, Энштейном, Эвклидом, Менделеевым изнасиловали! И это далеко не полный список!


Поделиться темой:


  • (15 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей